Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Dalvengyr

Ветеран
Не пьет 5 месяцев 7 дней
и автор не пьет: 4мес. 28дн.
Кот, ты из Беларуси? У вас там есть школа Гивина, где много пробудившихся, можешь на ютубе посмотреть. Там люди делятся опытом своего пробуждения, рассказывают о своих переживаниях в этом состоянии теми словами, которые удаётся подобрать. Словами это же не описать, это состояние вне ума. Почему бы тебе не посетить ретрит в этой школе? Поделишься опытом потом с нами.

Котматвей

Ветеран
Кот, ты с ним общаешься непрерывно.
И вот прямо сейчас - тоже.
Просто не осознаешь величие момента.
Каждого момента своей жизни.
Отсюда и пафос этот и запутанность.
А всё куда проще.
Если уж на то пошло, то ты не можешь с ним не общаться.
Но можешь это не осознавать, или по невежеству отрицать.
Общаются с ним все непрерывно. И я в том числе, это верно.
В буддизме говорится, что каждый обладает умом Будды. Все это имеют, но как распознать и главное жить с этим в каждый момент - о, это не так просто.

Возвращаясь к теме поста. Вот например я пил, алкоголик и тд.
Перестал пить на время и обнаружил, что мне совсем незачем жить. Я ведь жил для удовольствия, а что может сравниться с силой удовольствия, чем алкоголь и наркотики?
Положа руку на сердце - ничто. Ничто не может сравниться.
Но ведь это ужасно!

Отсюда и вытекают поиски смысла жизни, с которыми сталкивается каждый, каждый по настоящему зависимый. Он вопрошает - это приносит счастье а затем ужас. И это всё?
Он стоит на перепутье перед проблемой - зачем дальше жить?
Так случается со всяким, кто дошёл до дна, тут вариантов нет. Он никогда не будет прежним, никогда не сможет жить как раньше.
У него должна быть очень, очень сильная мотивация, чтобы затормозить
Это может быть социальный статус, крутость, но я выбрал религию.
Вот такие перспективные дела

Котматвей

Ветеран
Кот, ты из Беларуси? У вас там есть школа Гивина, где много пробудившихся, можешь на ютубе посмотреть. Там люди делятся опытом своего пробуждения, рассказывают о своих переживаниях в этом состоянии теми словами, которые удаётся подобрать. Словами это же не описать, это состояние вне ума. Почему бы тебе не посетить ретрит в этой школе? Поделишься опытом потом с нами.

Пятница

🏃‍♂🏋🏼‍♂👨‍💻
Команда форума
Администратор
Не пьет 9 лет 7 месяцев 14 дней
и автор не пьет: 9л. 7мес. 4дн.
Ты о какой-то другой совсем примитивной инструкции значит говоришь ) типа 10 заповедей наверное?
Но ты сам сказал что не шаришь в христианстве, поэтому у тебя просто какое-то своё представление очевидно.
Ок, ладно, сойдёмся на том, что я слишком примитивен для христианства 😆

Котматвей

Ветеран
Я был в Японии на ретрите почти полтора месяца не далее как в начале весны. Школа Сото Дзен.
Мне пришлось приложить немало усилий и денег, чтобы туда попасть.
Не думаю, что ваше предложение меня заинтересует.
В Дзен я привык уж к ним, а привычки менять трудно)
( я очень осторожно отношусь к информации, что кто- то там пробудился. Так же, как и что кто- вылечился от алкоголизма.
У меня суровая школа))

Пятница

🏃‍♂🏋🏼‍♂👨‍💻
Команда форума
Администратор
Не пьет 9 лет 7 месяцев 14 дней
и автор не пьет: 9л. 7мес. 4дн.

Dalvengyr

Ветеран
Не пьет 5 месяцев 7 дней
и автор не пьет: 4мес. 28дн.
Я был в Японии на ретрите почти полтора месяца не далее как в начале весны. Школа Сото Дзен.
Мне пришлось приложить немало усилий и денег, чтобы туда попасть.
Не думаю, что ваше предложение меня заинтересует.
В Дзен я привык уж к ним, а привычки менять трудно)
Какой-то странный ты буддист, раз подразделяешь всё на школы, методики...У Будды не было ни школы, ни методики. Это только концепция, умственные представления, волны в уме с которыми не нужно отождествляться.
Ты хотя бы посети этот канал, прежде чем категорично отказываться. Может заинтересуешься.

Котматвей

Ветеран
Какой-то странный ты буддист, раз подразделяешь всё на школы, методики...У Будды не было ни школы, ни методики. Это только концепция, умственные представления, волны в уме с которыми не нужно отождествляться.
Ты хотя бы посети этот канал, прежде чем категорично отказываться. Может заинтересуешься.
Это верно.
У Будды не было школ. Но всё таки у меня больше доверия к учителям из Японии, которые продолжают линию Дзен, идущую от Бодхидхармы, чем от самопальных учителей из Гомеля))
А вот насчёт учителей из Гомеля, есть сомнения.
Во времена кризиса появится много сейчас учителей, как в девяностые, я это видел.
Но я ориентируюсь на связь с богом, или Буддой если угодно.
Я доверяю чутью и стараюсь видеть его знаки, а знаки он посылает прямо вокруг и здесь и сейчас. Вот такое вот сумасшествие - разговор с богом.
Это вам не это)))

Котматвей

Ветеран
Не "умом", а "природой".
Верно.
Природа Будды или ум Будды, переводятся скорее как природа Будды.

Однако мне мой учитель сказал вообще не париться по поводу коанов и понятий природы Будды. Вообще забей на это - сказал он по японский.
Будда и есть я сам. Ну и вы, кто пожелает.
Нет никакого достижения природы Будды, кроме как возвращения к ней.
Некуда идти, надо возвращаться. А как возвращаться?
Надо просто выяснить в чём твоя суть. А как это выяснить? Просто видеть, что эти мысли и желания и вся эта безумная движуха, абсурд, треш и безумие каждодневной жизни, это не ты. Тот кто видит, не может быть тем, что он видит.
Вот и весь Дзен.
Тот, кто видит, не может быть тем, что он видит.
В этом весь Дзен, найти того, кто видит и не сливаться с видящим. Это опыт, а не правила и заветы
В этом отличия.
Там нет ничего особннного

Сверху Снизу