Религиозная вера как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Никаких нет, так чтоб серьезно увлечься.
Это бывает.
Хорошо, представим, что вы в следующем месяце точно умрёте. В конце месяца.
Вот точно в следующем месяце, в конце, вы умрёте. Попрощаетесь с этим миром и пора.
Представьте это без дураков и тогда сразу в мозгу появится смысл вашей ближайшей жизни.

Это не обязательно должно быть что-то глобальное. Например когда я всерьёз хотел покончить с собой повторно ( один раз я всерьёз повесился но выжил) я не мог оставить свою кошку Катю на произвол судьбы.
На тот момент она была моим смыслом жизни.
 
Последнее редактирование:
Вопрос веры - это всего лишь вопрос веры. Ты или веришь или нет. Вера не может быть доказана, если что то гарантировано известно, нет смысла верить.
Пример - гравитация. Можно не верить ни разу, но шагнув с высоты хотя бы второго этажа сразу убедишься в ее существовании.
С верой так не выйдет.
 
Вопрос веры - это всего лишь вопрос веры. Ты или веришь или нет. Вера не может быть доказана, если что то гарантировано известно, нет смысла верить.
Пример - гравитация. Можно не верить ни разу, но шагнув с высоты хотя бы второго этажа сразу убедишься в ее существовании.
С верой так не выйдет.
Верёвка - вервие простое?
Вера это вера, веришь значит веришь....

Это понятно.
Вопрос лишь в том, что каждый из нас верит в определённые вещи, которые заставляют его завтра вставать с кровати и выключать будильник.
Каждый делает это действие, но каждый верит в разное.
Например я верю, включая будильник, что придёт время и я стану Бодхисаттвой)
( шутка...а может и нет...)
Что я достигну понимания мира на пути Буддизма. В это я верю. Иначе мне остаётся только забухать или заторчать на хмуром или дунуть хоть альфа пвп на худой конец, о чём я тоже часто думаю.

А вы о чём думаете, включая будильник? В чём смысл вашей жизни?
 
Включая будильник я думаю о том, что я включаю будильник. Как тебе такое, Котматвей?
Никак.
Это просто тупое существование.
Да и не верю я, что вы думаете так. У всех есть некие образы их будущего.
Вопрос в том, что люди не могут сосредоточится на главном.
Мне например очень помогают сосредоточится на главном мысли о смерти.
Чем чаще я о моей смерти думаю, тем чище и приятнее становится моя жизнь и тем меньше мыслей об алкоголе или наркотиках.

Эту штуку я вычитал у Кастанеды " Путешествие в Икстлан" и она работает.
Помогает понять смысл моей личной жизни.
Да и в жизни очень помогает.

Например. Когда здесь на меня начинают нападать всякие тролли ( я не вас имею в виду.. Есть здесь неприятные личности) Мысль о смерти и о моём предназначении помогает не гневаться на них...


Всё равно эти падлы умрут)))))))
( шутка)
 
Атеист в любом случае, и в жизни и в смерти оказывается в глупом положении.
А верующий опять при козырях! Такие вот удивительные дела
Однако позицию верующих по жизни вижу как несомненно выгодную.

твоя Вера высокодуховна, однако!
Верить в Бога, потому что это выгоднее, чем не верить, потому что после смерти вдруг есть ещё чего ловить - это не просто примитивно и материалистично, а ещё и противно. Даже для меня рациональной атеистки.
Искать выгоду в вере - это кощунство.
 
твоя Вера высокодуховна, однако!
Верить в Бога, потому что это выгоднее, чем не верить, потому что после смерти вдруг есть ещё чего ловить - это не просто примитивно и материалистично, а ещё и противно. Даже для меня рациональной атеистки.
Искать выгоду в вере - это кощунство.
Вы атеист? Тогда что вы делаете в этой теме?
Тут понимаете тема не для вас, тут собрались вроде маргиналы, верующие, сомневающиеся, вообще всякий треш и разговариваем тут под лампой.

Вас то каким ветром сюда занесло?
Вам туда - видите там стрелочку с надписью - АТЕИСТАМ ТУДА!!!
Видите?
И я не вижу. А она есть.
Но вы сходите, поищите, она там должна быть.
 
Вы атеист? Тогда что вы делаете в этой теме?
Тут понимаете тема не для вас, тут собрались вроде маргиналы, верующие, сомневающиеся, вообще всякий треш и разговариваем тут под лампой.

Вас то каким ветром сюда занесло?
Вам туда - видите там стрелочку с надписью - АТЕИСТАМ ТУДА!!!
Видите?
И я не вижу. А она есть.
Но вы сходите, поищите, она там должна быть.
Так ты тут постоянно только и говоришь о нас атеистах. Так почему же нам сюда нельзя? За спиной обсуждать других вне их присутствия - тяжкий грех ;)
 
Так кот же буддист. У него нет понятия греха))
А! Ну тогда - за спиной обсуждают других только плохие люди. Плохим человеком можно быть Будисту? А неверующим нельзя.

Я вот имею мнение, что лучше быть неверующим хорошим человеком с правильными ценностями и жизненными правилами (например, не грубить людям, ув. Кот). Чем верующим, но гнилым.
 
UPD Котматвей не буддист. Большинство его высказываний не имеют ничего общего с буддизмом, а чаще всего ему противоречат.
 
Так ты тут постоянно только и говоришь о нас атеистах. Так почему же нам сюда нельзя? За спиной обсуждать других вне их присутствия - тяжкий грех ;)
Я говорю об атеистах? Да это я так, шутейно, вроде частушек.

Например мимо тёщиного дома я без шуток не хожу...
Хотя нет, это не про атеистов.
А вот ...
Говорят у нас в селе у Степана Кузина большая кукурузина...
Хотя нет. Это тоже не про атеистов.

Так что там про атеистов я говорил?
Вот - атеисты все лузеры.
Вы это имели в виду? Так ведь это я исключительно экзистенциально выражал своё видение мира.
Понимаете, я имел в виду, что атеисты все в ж... поэтому они столь агрессивно ведут себя во всех средствах массовой информации.
Атеисты подсознательно чувствую боль и вселенские одиночество. Они живут в холодной и безжизненной вселенной, пустой и бездушной, которой управляет лишь энтропия материи и распад на элементарные частицы...
У них есть лишь их короткая жизнь, старение ( которое вы несомненно видите в зеркале каждый день), разрушение и смерть. Это постигнет всех.
( это кстати первая благородная истина буддизма, но не будем об этом)

А верующие в смеются над этим. У них то впереди вечная жизнь, например во всех Авраамических религиях ад и Рай, в Буддизме перерождение. Как вам такой расклад?
Вы то исчезнете навсегда. Постареете, морщины, болезни, тошнота...
И всё? Это вас устраивает?
 
Последнее редактирование:
UPD Котматвей не буддист. Большинство его высказываний не имеют ничего общего с буддизмом, а чаще всего ему противоречат.
Ну не лишай меня надежды, что его намотает на колесо Сансары и он в следующем своем воплощении действительно будет котом:-D
 
Вы то исчезнете навсегда. Постареете, морщины, болезни, тошнота...
И всё? Это вас устраивает?
Вполне устраивает.
А верующие в смеются над этим.
Че это за верующие такие у тебя, которые постоянно над всем смеются?
 
Ну не лишай меня надежды, что его намотает на колесо Сансары и он в следующем своем воплощении действительно будет котом:-D
Ну может и котом, зато самым красивым и может быть Чеширским
Ну не лишай меня надежды, что его намотает на колесо Сансары и он в следующем своем воплощении действительно будет котом:-D
Нууу....пошла писать губерния.
Сейчас все голуби налетят здесь гадить, вижу там уже ещё один прилетел.

С точки зрения колёса Сансары там всё просто. Кто к чему склонен, тот к тому и притянется.
А вот вы например. Какой у вас смысл жизни? К чему вы стремитесь и ради чего готовы жизнь отдать?
Про меня вы знаете, мне интересно про вас. Кто вы и чем живёте?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу