Рецидив в результате срыва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вильмер

Отель Бугагашенька
Blissтящие
Не пьет 8 месяцев 21 день
Не курит 13 лет 5 месяцев 9 дней
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
3,113
Пол
мужской
Всем привет! Вот я и вернулся после 13 лет! Раньше ничего не писал здесь, только читал форум месяца два до отказа от алкоголя и потом некоторое время после отказа. У меня была по всем показателям, вторая стадия алкоголизма со всеми ей присущими атрибутами. Готовился к отказу от употребления примерно месяца три, читал соответствующую литературу, Кара и других авторов, смотрел ролики на ютубе о вреде для здоровья. Написал подробный план действий. Там были учтены все возможные препятствия и опасности для моей затеи(праздники, ситуации, люди и т.п.) Так же прописал те ресурсы которые могут помогать в деле трезвости ( избегание ситуаций, некоторых людей, помощь жены, вранье про болезни, автомобиль в гостях и другое). Назначил день, напился на кануне в «0» и на следующий день начал вести дневник трезвости. Вел примерно около года с увеличением промежутков между записями. Не пил таким образом 10 лет и 1,5 месяца примерно. Теперь вот снова пью уже 3 года почти. Примерно за год до рецидива начали посещать мысли, что все под контролем, можно иногда не часто и по не много себе позволять. Боролся сам с собой, со своим же умом алкоголика, но основа, вера в необходимость трезвости была уже потеряна, произошел этот самый срыв сознания и рецидив был просто вопросом времени и стечения обстоятельств. Все было красиво, усилия перечеркнул стакан глинтвейна в горах на горнолыжном курорте. Не очень быстро, но неуклонно я вернулся к былой пьяной жизни и своим нормам. Начали позванивать давно забытые проблемы. Я удивляюсь как я не начал снова курить! А так почти все вернулось. Мне сейчас 53 года, хочется еще пожить, решил снова отказаться от алкоголя. Буду здесь вести дневник трезвости. Вот сегодня у меня «лебедь» , два дня не пью. Счётчик опять начал тикать потихоньку. Жду первый забор из 2-х колышков! Надеюсь на поддержку ветеранов. Всем спасибо за внимание.
 
Ну справедливости ради глинтвейн на горных лыжах это жесточайший соблазн. Это тебе не сиську тухлого пива или чекушку противной водки в магазине не взять, с этим бороться легко.
 
Ну справедливости ради глинтвейн на горных лыжах это жесточайший соблазн. Это тебе не сиську тухлого пива или чекушку противной водки в магазине не взять, с этим бороться легко.
Когда срыв произошел, такой соблазн кажется приемлемым и безопасным. Красивая обертка может быть в виде хорошей компании при плохом качестве самого алкоголя, может быть каким то радостным или печальным событием в жизни. Решение выпить уже принято, нужен только повод. Я о том, что «бить в колокола» надо когда принято такое решение в своих мыслях, когда выпил, уже поздно!
 
Держи поддержку. Переезжай в "если".
Опубликуй свой дневник трезвости. Может кому то поможет
За поддержку Спасибо! В прошлом дневнике просто в основном описаны контрольные точки, самые опасные дни. Решил перестать употреблять алкоголь я в ноябре, впереди был Новый год, потом 23 февраля, 8 Марта и другие последующие общие и семейные торжества. Я писал как буду их проходить и потом описывал что получилось.
А что значит переехать в «если»?
 
Всем привет! Вот я и вернулся после 13 лет! Раньше ничего не писал здесь, только читал форум месяца два до отказа от алкоголя и потом некоторое время после отказа. У меня была по всем показателям, вторая стадия алкоголизма со всеми ей присущими атрибутами. Готовился к отказу от употребления примерно месяца три, читал соответствующую литературу, Кара и других авторов, смотрел ролики на ютубе о вреде для здоровья. Написал подробный план действий. Там были учтены все возможные препятствия и опасности для моей затеи(праздники, ситуации, люди и т.п.) Так же прописал те ресурсы которые могут помогать в деле трезвости ( избегание ситуаций, некоторых людей, помощь жены, вранье про болезни, автомобиль в гостях и другое). Назначил день, напился на кануне в «0» и на следующий день начал вести дневник трезвости. Вел примерно около года с увеличением промежутков между записями. Не пил таким образом 10 лет и 1,5 месяца примерно. Теперь вот снова пью уже 3 года почти. Примерно за год до рецидива начали посещать мысли, что все под контролем, можно иногда не часто и по не много себе позволять. Боролся сам с собой, со своим же умом алкоголика, но основа, вера в необходимость трезвости была уже потеряна, произошел этот самый срыв сознания и рецидив был просто вопросом времени и стечения обстоятельств. Все было красиво, усилия перечеркнул стакан глинтвейна в горах на горнолыжном курорте. Не очень быстро, но неуклонно я вернулся к былой пьяной жизни и своим нормам. Начали позванивать давно забытые проблемы. Я удивляюсь как я не начал снова курить! А так почти все вернулось. Мне сейчас 53 года, хочется еще пожить, решил снова отказаться от алкоголя. Буду здесь вести дневник трезвости. Вот сегодня у меня «лебедь» , два дня не пью. Счётчик опять начал тикать потихоньку. Жду первый забор из 2-х колышков! Надеюсь на поддержку ветеранов. Всем спасибо за внимание.
Ты повторяешь мой путь, как одинаково происходит течение этой болезни, алкоголизма.
Сейчас мне 74 года и я трезвый 21 год.
Я ходил на собрания АА.
Удачи.
 
Ты повторяешь мой путь, как одинаково происходит течение этой болезни, алкоголизма.
Сейчас мне 74 года и я трезвый 21 год.
Я ходил на собрания АА.
Удачи.
Спасибо! Удача пригодится! Был бы очень рад повторить Ваш путь в деле отказа от алкоголя, Ваш пример доказывает, что это реально!
 
Спасибо! Удача пригодится! Был бы очень рад повторить Ваш путь в деле отказа от алкоголя, Ваш пример доказывает, что это реально!
Да, реально.
Не опускай руки.
Упал - поднялся - отряхнулся - дальше пошел.
Что я сделал сегодня для моей трезвости?
 
А почему бросал пить?Были серьезные потери?
Я бросал когда мне было ровно 40 лет. У меня нет начальников контролирующих и регламентирующих мою трудовую деятельность. Вся дисциплина только моя забота. Ну конечно еще жена может иногда вмешаться. Я стал замечать, что если пить примерно 5 раз в неделю, как у меня было в то время, это очень мешает нормально работать и жить.
 
Решение выпить уже принято, нужен только повод. Я о том, что «бить в колокола» надо когда принято такое решение в своих мыслях, когда выпил, уже поздно!
Бухнул ну и что, бывает. Лучше вообще расслабиться и ничего не делать.
 
Боролся сам с собой, со своим же умом алкоголика
То то и оно, что это все борьба с самим собой. Даже не так, не с самим собой, а игра такая с куклами, где кукловод надевает себе на руку куклу и потом сам с этой куклой разговаривает.

Но факт в том, что и рука и кукловод, это одно и тоже.
 
Не пил таким образом 10 лет и 1,5 месяца примерно
Это лишь доказывает то, что если есть чувства, которые избегались и не были прожиты, то тогда срыв может произойти даже спустя такой внушительный период трезвости.
Примерно за год до рецидива начали посещать мысли, что все под контролем, можно иногда не часто и по не много себе позволять.
И вот это показывает, что червоточина сохранялась все это время и вызывала тревогу, а желание проверить все ли под контролем, это не что иное, как желание успокоить себя.
 
Когда срыв произошел, такой соблазн кажется приемлемым и безопасным. Красивая обертка может быть в виде хорошей компании при плохом качестве самого алкоголя, может быть каким то радостным или печальным событием в жизни. Решение выпить уже принято, нужен только повод. Я о том, что «бить в колокола» надо когда принято такое решение в своих мыслях, когда выпил, уже поздно!
Ну это какой-то детерминизм. Удобный причём потом, дескать раз сорвался, то это уже было тобой предопределено. и в каком-то смысле неизбежно. Мне так не кажется. Тут мантра эта постоянно которую постоянно копипастят, с основными правилами и ссылкой на книжку Стеценко. Я оттуда одну из главных мыслей помню, что если ты алкоголик, твои отношения с выпивкой твоей воле уже подчинены не полностью. Могут и будут возникать ситуации, в которых одной твоей силы воли уже может не хватить. Тебе для бросания надо учиться предугадывать такие ситуации, и по возможности избегать или смягчать.
Так и тут. Мысли при переходе через винный отдел, а не взять ли мне бутылку и нахреначиться со скуки я могу игнорировать легко. Но если меня поместить на пару недель с друзьями на горные лыжи, в которых за каждым обедов пшеничное пиво, после лыж Apres-ski бар и егермайстером, а вечером рестораны с вином... Это как бы два совершенно разных напряжения воли, которая, как известно, не бесконечна.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу