Рецидив в результате срыва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
по приколу было, все побухивают, а ты такой свежак.
Знакомо мне тоже. Меня это вдохновляло, всегда готов действовать, придти на помощь, за руль в любое время. Некоторая нагрузка конечно от этого если ты один в компании не пьющий.
 
@Павия,
ты такой... идеальный O:-)
Лайк за юмор! Я не знал просто как по другому это написать, но суть в том, что в трезвости присутствует уверенность в себе. Тревога, что из за своего нетрезвого состояния не сможешь сделать что то нужное и трудное уже тебе не грозит.
 
Последнее редактирование:
начали посещать мысли, что все под контролем, можно иногда не часто и по не много себе позволять.
Привет!
Мне интересна твоя тема, так как мне хочется докопаться до истинных причин того, что после 2,5 лет трезвости я сорвала счетчик.
Хочется понять , действительно ли люди с длительным стажем трезвости думают, что у них все под контролем, когда делают первый глоток этанола после 10 лет трезвости.
Или же за этим кроется что- то другое? И что именно?
Мне интересно выяснить это именно для себя и, возможно, помочь другим. Разреши порассуждать в твоей теме, а не в своей. O:-)

1. В декабре 22 г , когда я взяла свой стакан виски после длительной трезвости , я не сомневалась , что я алкаш. И что я не остановлюсь и никакого контроля насчет алкоголя у меня нет и не будет. В тот день я выпила около 100 гр виски. Мне было противен вкус и запах. Но ситуация, в которой я оказалась, была такова, что с алкоголем было как то уверенней.
И потом продолжала пить, но социально, понемногу, очень редко. Такое КУ продолжалось около 4 мес. , пока не закончилось ужасным нажором с потерей памяти . К счастью, у меня получилось не впасть в стабильное ЕУ с бутылкой вина в день , коим я занималась на протяжении всей жизни.
Мнения «врачей» например о пользе вина, народные мудрости -«вино, это молоко для стариков» народная итальянская мудрость.
2. Мнения подобных "специалистов " и "итальянцев" для меня также были развенчаны . Для меня этанол в любых количествах- это наркотик и яд.
Тогда почему был срыв? Что осталось не охваченным?
После длительных рассуждений я пришла к выводу ,что пункты, которые я перечислила выше, находятся в поле сознательного ,а у меня что -то сидит в подсознании ,что заставило меня выпить. Надеюсь с этим разобраться с помощью форумчан.
 
Последнее редактирование:
Мне было противен вкус и запах
Привет! Порассуждать не только можно, но очень нужно. Стороннее мнение дает направления в которых сам даже и не думал двигаться. Я тоже заново привыкал к алкоголю примерно месяца три. Тоже все привело к перебору в теплой компании до потери памяти. В тот момент надо было снова остановиться, но «я же не дурак, я сделаю выводы и дальше все будет в пределах нормы». Хрен там!
Причины для своего варианта такого рецидива вижу в только социальной составляющей. Физического уже ни чего не осталось, а плохое забылось и хотелось «полноценности» существования, любые ограничения воспринимались как неполноценность. Все могут, а я что больной что ли? А я да, больной!
 
В тот момент надо было снова остановиться, но «я же не дурак, я сделаю выводы и дальше все будет в пределах нормы». Хрен там!
Да, этот момент важен. Я помню его у себя. Встала в отеле с похмелюги, в одежде на кровати, конец вечера не помню совсем . Еще позвонил друг-бизнес партнер , которому я всякую дичь писала по пьяни и наорал на меня ( спасибо и ему!)
Думаю, ну , это все, переломный момент моего пьянства . Или я возвращаюсь навсегда в синюю яму или же выбираю жизнь трезвой ,иначе для меня дно и смерть. Считаю, что мне очень повезло, что я на этом остановилась.
а плохое забылось и хотелось «полноценности» существования, любые ограничения воспринимались как неполноценность.
А мне почему- то употребелние алкоголя не воспринимается как полноценность.
Смотрю на людей ,пьющих красиво ( и на себя, в том числе, коргда я пила тот виски) и думаю, что они ведь наркоманы ( если уж быть честным). Зачем человеку пить шампанское в 8 утра, даже в хорошем отеле и дорогое шампанское, если можно выпить не менее дорогого ананасового фреша? Сок вкуснее и полезнее, но чел выбирает этанол, значит есть наркотическая привязка и он не свободен/неполноценен.
И это еще больше путает меня.
Алкоголь яд , я это понимаю. Он мне не нравится по вкусу . Я не завидую пьющим( в том отеле , где я напилась вечером, ранее утром на завтраке смотрела на пьющих шампанское теток и думала ,что они неполноценные))))
Но все равно бухнула. Похоже на аутоагрессию. Корни ее опять же в подсознании.
 
Последнее редактирование:
Привет! Порассуждать не только можно, но очень нужно. Стороннее мнение дает направления в которых сам даже и не думал двигаться. Я тоже заново привыкал к алкоголю примерно месяца три. Тоже все привело к перебору в теплой компании до потери памяти. В тот момент надо было снова остановиться, но «я же не дурак, я сделаю выводы и дальше все будет в пределах нормы». Хрен там!
Причины для своего варианта такого рецидива вижу в только социальной составляющей. Физического уже ни чего не осталось, а плохое забылось и хотелось «полноценности» существования, любые ограничения воспринимались как неполноценность. Все могут, а я что больной что ли? А я да, больной!
И при этом нарушается принцип "если вы бросили пить, никогда не меняйте и не сомневайтесь в принятом решении".
Собственно поэтому у АА и Шичко, есть религиозная составляющая, все эти сомнения в "полноценности" и необходимости ограничений перекладываются на некие высшие силы.
Это одновременно очень просто - принял решение и все, и очень сложно не подвергать ревизии данное решение с течением времени в связи с изменение обстановки, возрастом, получением нового опыта.
Вот поэтому сравнение у АА алкоголизма с аллергией, я считаю, хоть и абсолютно ненаучной, но очень удачной аналогией.
Просто у меня самого аллергия на редьку. Была с детства, последний раз я ее попробовал специально (блин опять специально, кодировку тоже сорвал специально, проверял, все из детства идет) в 18 лет, чтобы узнать, прошла она или нет. Не прошла. С тех пор я редьки и не пробовал. Жалею ли я об этом? Нет. ну вот вообще.
 
Зачем человеку пить шампанское в 8 утра, даже в хорошем отеле и дорогое шампанское, если можно выпить не менее дорогого ананасового фреша? Сок вкуснее и полезнее, но чел выбирает этанол, значит есть наркотическая привязка и он не свободен/неполноценен.
И это еще больше путает меня.
Алкоголь яд , я это понимаю. Он мне не нравится по вкусу . Я не завидую пьющим( в том отеле , где я напилась вечером, ранее утром на завтраке смотрела на пьющих шампанское теток и думала ,что они неполноценные))))
Но все равно бухнула. Похоже на аутоагрессию. Корни ее опять же в подсознании.
А вот тут как раз социалочка играет во все краски мира, подстегиваемая тягой. Влечение к алкоголю сначала заботливо выращивается обществом и его индивидуумами, а потом мы удивляемся, что выросло что-то не то. А просто наш анчар рос быстрее и раньше стал колосится.
 
Это одновременно очень просто - принял решение и все, и очень сложно не подвергать ревизии данное решение с течением времени в связи с изменение обстановки, возрастом, получением нового опыта.
спасибо за эту мысль.
Рассматривая мой возврат к алкоголю и обратно в трезвость, я благодарна этому камбеку за новый опыт.
Он заставил меня обратить внимание внутрь себя и на мои психологические проблемы.
До этого я просто сидела на форуме ,читала литературу, чтила меры предосторожности для алкашей , прорабатывала триггеры и была счастливо-безмятежно- трезвой в тепличных условиях соблюдения ХАЛТ.
 
спасибо за эту мысль.
Рассматривая мой возврат к алкоголю и обратно в трезвость, я благодарна этому камбеку за новый опыт.
Он заставил меня обратить внимание внутрь себя и на мои психологические проблемы.
До этого я просто сидела на форуме ,читала литературу, чтила меры предосторожности для алкашей , прорабатывала триггеры и была счастливо-безмятежно- трезвой в тепличных условиях соблюдения ХАЛТ.
Пожалуйста. :biggrin:
Я вообще, когда бросал первый раз длительное время, в итоге вышло 5 месяцев, майские праздники меня подвели, ведь праздник же, да:drinking:, то делал это без литературы и без форума, о чём кстати жалею, а еще жалею, что надо было бы мне еще в 2016 сюда прийти. :-D
 
Ну что ж, мы все здесь, много знаем и с этими знаниями теперь нам нужно просто не пить! Раз мы здесь пишем и читаем, значит мы не уверены полностью, что сможем навсегда отказаться от алкоголя. Нам нужна поддержка, примеры других людей и новые знания. Для меня этот форум как раз и есть новые знания, хотя в деле отказа решил идти старым путем.@Вальдарк, правильно написал, сложно не подвергать ревизии свое решение на протяжении лет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу