Развод с алкоголиком с детьми

Разъясните плиз! вы имеете заняться собой в семье сейчас? И жизнь наладится? Именно такой был подход у моего психолога.

конечно, я не сильно много занимаюсь собой и вы правы увлечений постоянных нет, потому что работаю постоянно, и детьми занимаюсь) но для себя и детей развлечения регулярно устраиваю.
Та да, вечно просыхающий алк хочет чтобы ты развивалась. Алкаш ссыт, блюет, а у тебя должно быть олимпийское спокойствие и плетешь вологодские кружева)):girls1:
Sirendy не светят вологодские кружева, жена_не_оправдывает_доверия, потому с 2014 года тут и всего 2 месяца трезвости. "вечно-молодой_вечно-пьяный.."
 
Доброго дня,
Ткните, пожалуйста, с чего начать и чего почитать...

Замужем 5 лет, двое детей дочь 4,5 года, и сын 3 месяца.
Муж - алкоголик, не признаёт. Пьёт практически каждый день последние пару лет, до этого тоже пил, но сейчас болезнь сильно прогрессирует. работает, денег приносит стабильно умеренно, себя запустил, ничем не интересуется, в опьянении не буйный, трезвый детей любит, дела делает(только редко трезвый)
Не могу больше, достала такая жизнь(( все это ужасно потрит жизнь мне и детям, я дёрганная, без помощи, и планов никаких не построить. В целом считаю человека неплохим, но никаких горячих чувств уже конечно не осталось.
И вот уже пару лет я в эмоциональных качелях: вроде неплохой, а все плохо, ну вроде отец, как детей лишать постоянного общения с ним, а с другой стороны чего им смотреть на алкоголика-отца, ничему хорошему он их не учит, технические вопросы с разводом тоже, а ещё вдруг мне без него будет ещё хуже чем с ним...
Ну и ещё я думаю: может стоит не о разводе первым делом думать а о лечении? Он отнекивается, но думаю если поставить ребром, пойдёт лечится.

Короче, в эмоциональной жопе я( подскажите куда копать, чтобы ещё больше в этом не увязнуть?!

прошу советов! Только, пожалуйста, очень прошу: без тыканья носом в то, что детей рожала. Очень рада, что родила, второй ребёнок не запланированный, но не менее любимый:)
Особо некуда уходить(нет квартиры своей), но это вопрос решаемый... финансово обеспечить себя и детей смогу, это меня не пугает.

из анамнеза: старший брат алкоголик, ещё лет 8 назад стащил в яму созависимости(тогда нихрена вообще не понимали, ни я ни мама). Сейчас брат 2 раз на реабилитации(
Ты описала меня. Если не признает, уходи, будет лучше в разы. А он будет прогрессировать. Я тебя прекрасно понимаю. Ни каких планов, то с похмелья хрен куда вытащишь, то пьёт в выходные с утра. Кстати ты ему сделаешь полезное дело, может и одумается, правда может тебя возненавидеть мы алкаши такие любим обвинять во всем)))
 
Ты описала меня. Если не признает, уходи, будет лучше в разы. А он будет прогрессировать. Я тебя прекрасно понимаю. Ни каких планов, то с похмелья хрен куда вытащишь, то пьёт в выходные с утра. Кстати ты ему сделаешь полезное дело, может и одумается, правда может тебя возненавидеть мы алкаши такие любим обвинять во всем)))
Как сейчас дела у тебя?)
Да, нихрена не запланируешь, алкаши вы этакие🤣
Сегодня ему видос показала, как он пьяный в щи вчера говорит, что ни капли не выпил. Так уверенно говорит! Не верил мне... Ну это я так... развлекаюсь
 
Как сейчас дела у тебя?)
Да, нихрена не запланируешь, алкаши вы этакие🤣
Сегодня ему видос показала, как он пьяный в щи вчера говорит, что ни капли не выпил. Так уверенно говорит! Не верил мне... Ну это я так... развлекаюсь
Сейчас то нормально. Но, опять же мне ни кто не говорил, что я алкаш. Я сам опытным путем дошел. Я сам инициативу проявил сохранения семьи, и работаю в этом направлении. Но твой то в отрицании, а это хуже не куда, будешь лесть, будет обвинять тебя во всем. Не мешай ему жить так, как он хочет. Не мучай себя, если даже вдруг семью сохранить решишь, так пусть он этим занимается, а ты не говори ему об этом.
 
Ни каких планов, то с похмелья хрен куда вытащишь, то пьёт в выходные с утра. Кстати ты ему сделаешь полезное дело, может и одумается, правда может тебя возненавидеть мы алкаши такие любим обвинять во всем)))
Это так, принятие его образа жизнь - потакание.
 
Да, это самое главное сейчас.
Если есть возможность - ходи на группы АлАнон или CoDa, группы не дадут тебе сдуться.
И пусть дети придадут тебе сил. Ты же не хочешь чтобы они стали алкашами, созами, созоалкашами, они в группе риска.
нет ли тут на форуме списка групп?(не нашла по поиску) как ее найти-то? просто в интернете искать?
 
Сейчас то нормально. Но, опять же мне ни кто не говорил, что я алкаш. Я сам опытным путем дошел. Я сам инициативу проявил сохранения семьи, и работаю в этом направлении. Но твой то в отрицании, а это хуже не куда, будешь лесть, будет обвинять тебя во всем. Не мешай ему жить так, как он хочет. Не мучай себя, если даже вдруг семью сохранить решишь, так пусть он этим занимается, а ты не говори ему об этом.
💪🏼 Дорогу осилит идущий!
Да, мой муж другая история. У меня вообще сейчас желания нет с ним никак взаимодействовать: ни лезть, ни разговаривать, ни ругаться. но из-за детей приходится. Не могу смотреть как он с ними пьяный общается😡 хорошо общается, но зараза пьяный😡
Решаю вопрос с жильем и будем съезжать с детьми.
Обещал сам уйти, как приедем с отпуска домой. Если уйдёт и хорошо, пока не решу с квартирой.
 
Я работаю на постоянно основе, удаленно. Сейчас условно в декрете, поменьше проектов беру.
у меня основной вопрос куда уходить. Живем у мужа в квартире(он конечно говорит, что он уйдёт, но я не хочу оставаться там. может зря? И стоит его выселить? Хотя бы на время? Сам собирается жить на работе, и буду жалеть его же...)
К маме не хочу, она жесткий созик, и жена брата там живет(который на реабилитации). Не лучшее место для меня 😂
Планировали маме дачный дом покупать, вот думала лето там, а потом как пойдёт, но все никак не купим
Съемная остаётся🤪
Тебе детей поднимать. Не о себе, о них думай. И уж точно не надо жалеть взрослого мужчину, которому есть где жить. Комнату одинокому мужчине легче снять, чем жилье женщине с детьми.
 
Где-то был список, попробую найти.
Это не секрет из какого вы города?
Из Москвы. Хотела на очную попробовать, но те, что нашла в интернете - далеко( остаётся онлайн.
Если список найдётся, буду очень благодарна 😘
 
Из Москвы. Хотела на очную попробовать, но те, что нашла в интернете - далеко( остаётся онлайн.
Если список найдётся, буду очень благодарна 😘
Ирина, наверное, вам проще будет позвонить в какую-то группу в Москве и попросить у них список, может у них полный есть, и там найдете что ближе к вам.
 
💪🏼 Дорогу осилит идущий!
Да, мой муж другая история. У меня вообще сейчас желания нет с ним никак взаимодействовать: ни лезть, ни разговаривать, ни ругаться. но из-за детей приходится. Не могу смотреть как он с ними пьяный общается😡 хорошо общается, но зараза пьяный😡
Решаю вопрос с жильем и будем съезжать с детьми.
Обещал сам уйти, как приедем с отпуска домой. Если уйдёт и хорошо, пока не решу с квартирой.
Наши истории похожи, наверно как и у всех, я ушла в декабре, сошлись в январе снова, официально развелись, срыв был в феврале, сейчас снова сухой неизвестно надолго ли...он сам говорит я незнаю и не могу ничего гарантировать. Но я не работаю, начинаю подрабатывать потихоньку и если всё получится, то отделюсь уже полностью, жилье у нас общее с ним. Всё упирается в деньги, и обеспечение двоих маленьких детей мной.
 
Доброго дня,
Ткните, пожалуйста, с чего начать и чего почитать...

Замужем 5 лет, двое детей дочь 4,5 года, и сын 3 месяца.
Муж - алкоголик, не признаёт. Пьёт практически каждый день последние пару лет, до этого тоже пил, но сейчас болезнь сильно прогрессирует. работает, денег приносит стабильно умеренно, себя запустил, ничем не интересуется, в опьянении не буйный, трезвый детей любит, дела делает(только редко трезвый)
Не могу больше, достала такая жизнь(( все это ужасно потрит жизнь мне и детям, я дёрганная, без помощи, и планов никаких не построить. В целом считаю человека неплохим, но никаких горячих чувств уже конечно не осталось.
И вот уже пару лет я в эмоциональных качелях: вроде неплохой, а все плохо, ну вроде отец, как детей лишать постоянного общения с ним, а с другой стороны чего им смотреть на алкоголика-отца, ничему хорошему он их не учит, технические вопросы с разводом тоже, а ещё вдруг мне без него будет ещё хуже чем с ним...
Ну и ещё я думаю: может стоит не о разводе первым делом думать а о лечении? Он отнекивается, но думаю если поставить ребром, пойдёт лечится.

Короче, в эмоциональной жопе я( подскажите куда копать, чтобы ещё больше в этом не увязнуть?!

прошу советов! Только, пожалуйста, очень прошу: без тыканья носом в то, что детей рожала. Очень рада, что родила, второй ребёнок не запланированный, но не менее любимый:)
Особо некуда уходить(нет квартиры своей), но это вопрос решаемый... финансово обеспечить себя и детей смогу, это меня не пугает.

из анамнеза: старший брат алкоголик, ещё лет 8 назад стащил в яму созависимости(тогда нихрена вообще не понимали, ни я ни мама). Сейчас брат 2 раз на реабилитации(
Если можешь сама себя обеспечить, беги и как можно быстрее
 
Разъясните плиз! вы имеете заняться собой в семье сейчас? И жизнь наладится? Именно такой был подход у моего психолога.

конечно, я не сильно много занимаюсь собой и вы правы увлечений постоянных нет, потому что работаю постоянно, и детьми занимаюсь) но для себя и детей развлечения регулярно устраиваю.
Ну так да, вам стоило бы отвлечься от того чем занимается муж и что делает. Переключить внимание на себя. Начните что-то изучать и увлекитесь чем-нибудь. Мужа бросить конечно просто, но не факт что все изменится, если не станете заниматься собой. Например, говорят, что на пианино можно научиться играть за год, уделяя всего лишь этому занятию по 10 минут в день.

Просто зачастую человек хочет изменить мужа, жену, родственников, чтобы было ему комфортно. Это и есть созависимость, которая идет от эгоцентризма. Чтобы уйти от этого, надо прежде всего понять, что ты ничего изменить не можешь, ни мужа, ни кого ли бо еще. Но ты можешь что-то сделать для себя... Это как бы первый шаг.
 
Например, говорят, что на пианино можно научиться играть за год, уделяя всего лишь этому занятию по 10 минут в день.
Сам попробуй, через год отчитаешься.
 
Сам попробуй, через год отчитаешься.
Удивительные вы люди?! Это же как метафора.

P.S. Но я таким макаром выучил английский. Сносно могу говорить. И еще достаточно много чего. Просто нет смысла говорить много, алкоголики и созы люди в массе своей циничные...
 
Последнее редактирование:
Вопр
Разъясните плиз! вы имеете заняться собой в семье сейчас? И жизнь наладится? Именно такой был подход у моего психолога.
Почитал все же ветку. Конечно как всегда пишут, что алкаш сыт по квартире, а ты типа в это время плетешь вологодские кружева. Это их право, они говорят о себе, моделирует ситуацию по собственной жизни и опыту. Скорее всего вечно одинокие дамы, либо шило меняют на мыло. Их жизнь не меняется, но не факт.

Но есть другой опыт, о котором тебе говорит психолог. Пока ты концетирруешь внимание на муже, ему не зачем меняться. Человеческая психика так устроена, что она проявляет собственную волю и хочет свободы, действует всегда в противовес воли рядом живущих. То есть рано или поздно человек имеет вероятность запить с созависимым, или удариться в какую-нибудь хрень. Но если ты оставишь его психику в покое, и займешься собой, то человеку не с кем будет "бороться". Он непроизвольно начнет задумываться. Поэтому психолог так говорит.

P.S. Приведу в пример религиозный опыт. Батюшке советуют женам алкашей начать молиться и чудо обязательно произойдет. Думаешь, почему они это делают. А все дело в том, что и говорит тебе психолог. Чтобы ты наконец переключилась на себя, поняла что ты бессильна и доверилась чуду (Высшим силам). Что только оно может помочь, сама ты ничего не можешь изменить. Это первый шаг и на группах Алланон (для созависимых). Любой батюшка скажет: в его жизни эти чудеса случались.

Но прежде всего это нужно тебе. С новым человеком тоже нужно будет построить счастливую жизнь. Все это непросто. От степени алкоголизма не сильно, думаю, зависит, хотя конечно от алкаша нужно бежать, роняя тапки.
 
Последнее редактирование:
.... То есть рано или поздно человек имеет вероятность запить с созависимым, или удариться в какую-нибудь хрень. Но если ты оставишь его психику в покое, и займешься собой, то человеку не с кем будет "бороться". Он непроизвольно начнет задумываться. Поэтому психолог так говорит.
Какие злобные и могущественные созы 8-) :-D Только от них зависит, запьет алк или нет:)
Не пудри мозги нашим новеньким. Не навешивай на них вину, не пытайся манипулировать, не пытайся заставить их чувствовать Богинями - это и без тебя есть кому делать. В реале.
 
Назад
Сверху Снизу