Развод с алкоголиком с детьми

Иринка88

Новичок
Регистрация
8 Авг 2020
Сообщения
57
Доброго дня,
Ткните, пожалуйста, с чего начать и чего почитать...

Замужем 5 лет, двое детей дочь 4,5 года, и сын 3 месяца.
Муж - алкоголик, не признаёт. Пьёт практически каждый день последние пару лет, до этого тоже пил, но сейчас болезнь сильно прогрессирует. работает, денег приносит стабильно умеренно, себя запустил, ничем не интересуется, в опьянении не буйный, трезвый детей любит, дела делает(только редко трезвый)
Не могу больше, достала такая жизнь(( все это ужасно потрит жизнь мне и детям, я дёрганная, без помощи, и планов никаких не построить. В целом считаю человека неплохим, но никаких горячих чувств уже конечно не осталось.
И вот уже пару лет я в эмоциональных качелях: вроде неплохой, а все плохо, ну вроде отец, как детей лишать постоянного общения с ним, а с другой стороны чего им смотреть на алкоголика-отца, ничему хорошему он их не учит, технические вопросы с разводом тоже, а ещё вдруг мне без него будет ещё хуже чем с ним...
Ну и ещё я думаю: может стоит не о разводе первым делом думать а о лечении? Он отнекивается, но думаю если поставить ребром, пойдёт лечится.

Короче, в эмоциональной жопе я( подскажите куда копать, чтобы ещё больше в этом не увязнуть?!

прошу советов! Только, пожалуйста, очень прошу: без тыканья носом в то, что детей рожала. Очень рада, что родила, второй ребёнок не запланированный, но не менее любимый:)
Особо некуда уходить(нет квартиры своей), но это вопрос решаемый... финансово обеспечить себя и детей смогу, это меня не пугает.

из анамнеза: старший брат алкоголик, ещё лет 8 назад стащил в яму созависимости(тогда нихрена вообще не понимали, ни я ни мама). Сейчас брат 2 раз на реабилитации(
 
Чего боишься? Что останешься без поддержки, помощи, одинокой?
Обычно начинают писать - он не плохой, он золотой, по хозяйству прям огонь, а копни поглубже там пшик, только придуманные созоиллюзии.
 
прошу советов! Только, пожалуйста, очень прошу: без тыканья носом в то, что детей рожала. Очень рада, что родила, второй ребёнок не запланированный, но не менее любимый:)
Привет, Иринка.) Тебя что в реале кто-то пинает за то что детей рожала? Не слушай никого. Родила и прекрасно! Разговоры стихнут скоро, а дитё останется!)
 
Чего боишься? Что останешься без поддержки, помощи, одинокой?
Обычно начинают писать - он не плохой, он золотой, по хозяйству прям огонь, а копни поглубже там пшик, только придуманные созоиллюзии.
Боюсь приступить к переменам) я ж за это ответственная буду, а вдруг что-то пойдёт не так, хм
Да, думаю ответственности боюсь и одиночества женского(хотя сейчас-то хуже чем одиночество, отношения в минусе)
 
Привет, Иринка.) Тебя что в реале кто-то пинает за то что детей рожала? Не слушай никого. Родила и прекрасно! Разговоры стихнут скоро, а дитё останется!)
Меня нет) никто не пинает!, но частенько вижу такое осуждение именно в интернете. А для меня это совсем дичь 🤪
 
Боюсь приступить к переменам) я ж за это ответственная буду, а вдруг что-то пойдёт не так, хм
Да, думаю ответственности боюсь и одиночества женского(хотя сейчас-то хуже чем одиночество, отношения в минусе)
Хочешь, чтоб кто то другой был ответственным за твою жизнь?

Можно конечно поговорить с мужем о дальнейшей жизни- кто как представляет, но мне кажется бесперспективно. Можно разъехаться и пожить отдельно, без развода.
Много вариантов.
 
Иринка,если собираетесь ставить ультиматум мужу, то будьте готовы к тому,что он может не сработать со стороны алкоголика,а с вашей стороны вы будете готовы его осуществить на 100% .Если Вы четко понимаете,что сможете это сделать,я бы с этого и начала.
Это внешний локус так сказать.А основное локус внутренний-думать,почему вы вляпались в данную историю и лечить свою созависимость.Литература и темы вверху с пометкой важно.Психотерапия.Группы для созависимых.Любое,что зайдет.
 
Иринка,если собираетесь ставить ультиматум мужу, то будьте готовы к тому,что он может не сработать со стороны алкоголика,а с вашей стороны вы будете готовы его осуществить на 100% .Если Вы четко понимаете,что сможете это сделать,я бы с этого и начала.
Это внешний локус так сказать.А основное локус внутренний-думать,почему вы вляпались в данную историю и лечить свою созависимость.Литература и темы вверху с пометкой важно.Психотерапия.Группы для созависимых.Любое,что зайдет.
Всю ночь думала. Не сработает это в моем случае, слишком много уже обещал и слишком многое уже прощала. Только обещает и тут же по новой. 3 месяца назад перед выездом в роддом рыдала полночи почему он так пьёт, ничего не делает, на утро клялся божился что завязывает. Но не прошло и недели как выписалась из роддома как снова ушёл в запой. И это малыш дома и доченька старшая.
а я всё надеюсь и верю в чудо( до чего только себя и детей доведу

работала с психологом год, но она «пыталась» сохранить наш брак, говоря что уйти я всегда успею

Я такая отходчивая, о разводе думаю уже очень давно, но никак-никак не могу взяться за дело и уйти(
 
Хочешь, чтоб кто то другой был ответственным за твою жизнь?

Можно конечно поговорить с мужем о дальнейшей жизни- кто как представляет, но мне кажется бесперспективно. Можно разъехаться и пожить отдельно, без развода.
Много вариантов.
Я много думала, о причинах всего этого дерьма в моей жизни... и думаю мне акл «выгоден» тем, что он для меня во всем виноват...
а если уйду, то да, буду полностью ответственна и за удачи и за неудачи в жизни меня и детей. И этого боюсь... как-то так
 
Иринка, из написанного тобой очевидно, что суть болезни алкоголизм ты не понимаешь вообще. Чтобы легче принималось решение в отношении собственной жизни - желательно понимать, что алкоголизм- психиатрическое неизлечимое прогрессирующее заболевание, которое нельзя вылечить, «надавив» на алкоголика и сконцентрировавшись на его болезни. Почитай мат часть тут, посмотри лекции Валентины Новиковой о зависимости и созависимости.
Да, и если психолог для СЕБЯ - то ТОЛЬКО профильный, тот, который работает с зависимыми и созависимых. Другие психологи не подходят вообще, они абсолютно не в теме.
 
Иринка, из написанного тобой очевидно, что суть болезни алкоголизм ты не понимаешь вообще. Чтобы легче принималось решение в отношении собственной жизни - желательно понимать, что алкоголизм- психиатрическое неизлечимое прогрессирующее заболевание, которое нельзя вылечить, «надавив» на алкоголика и сконцентрировавшись на его болезни. Почитай мат часть тут, посмотри лекции Валентины Новиковой о зависимости и созависимости.
Да, и если психолог для СЕБЯ - то ТОЛЬКО профильный, тот, который работает с зависимыми и созависимых. Другие психологи не подходят вообще, они абсолютно не в теме.
Спасибо за советы! Ценно

почему совсем не понимаю? Понимаю вроде, что болезнь, только я в болоте и в иллюзиях, что что-то можно исправить. Затем я и здесь, чтобы узнать больше и решиться изменить свою жизнь
 
Спасибо за советы! Ценно

почему совсем не понимаю? Понимаю вроде, что болезнь, только я в болоте и в иллюзиях, что что-то можно исправить. Затем я и здесь, чтобы узнать больше и решиться изменить свою жизнь
Не, не понимаешь. Молодец, что здесь и что начала разбираться. Читай темы, раздел ВАЖНОЕ.
Ты молодая (судя по возрасту детей) - чем быстрее поймёшь- тем больше шансов не смыть свою жизнь и жизнь своих детей в унитаз.
 
Спасибо за советы! Ценно

почему совсем не понимаю? Понимаю вроде, что болезнь, только я в болоте и в иллюзиях, что что-то можно исправить. Затем я и здесь, чтобы узнать больше и решиться изменить свою жизнь
Да, и муж твой трезвым не бывает никогда).
Трезвость относительная наступает после года- полутора неупотребления вообще, а если он день не выпил - это он не трезв. Ты его трезвым не видела, возможно, никогда.
 
Да, и муж твой трезвым не бывает никогда).
Трезвость относительная наступает после года- полутора неупотребления вообще, а если он день не выпил - это он не трезв. Ты его трезвым не видела, возможно, никогда.
Получается, не видела.
Раздел важно изучаю!
Мне 33) ещё можно пожить, когда выберусь 😂
 
Поддерживаю!
Продумай материальный вопрос. Декрет сейчас?
Фрилансишь?
Я работаю на постоянно основе, удаленно. Сейчас условно в декрете, поменьше проектов беру.
у меня основной вопрос куда уходить. Живем у мужа в квартире(он конечно говорит, что он уйдёт, но я не хочу оставаться там. может зря? И стоит его выселить? Хотя бы на время? Сам собирается жить на работе, и буду жалеть его же...)
К маме не хочу, она жесткий созик, и жена брата там живет(который на реабилитации). Не лучшее место для меня 😂
Планировали маме дачный дом покупать, вот думала лето там, а потом как пойдёт, но все никак не купим
Съемная остаётся🤪
 
Ира, квартира мужа- не вариант. Как только ты ему объявить о расставании, ситуация изменится. И скорее всего ты услышишь- тебе надо- ты и уходи. Может, деньги на дачный домик пустить на решение покупки твоего жилья?
 
Ну и ещё я думаю: может стоит не о разводе первым делом думать а о лечении? Он отнекивается, но думаю если поставить ребром, пойдёт лечится.

Привет. Не хочу нагнетать, но алкоголик, который отнекивается - это очень хреновая стартовая позиция для начала лечения. Спроси любого специалиста, прочитай хоть одну книжку по теме, послушай форумчан. Практически везде будет сказано о том, что обязательным условием для того, чтоб была хотя бы просто надежда на успешный отказ - это осознание больным своей зависимости и его собственное желание прекратить пить навсегда. После чего начинается кропотливая работа без гарантии на успех.

В подавляющем большинстве случаев попытки как-то заставить или хотя бы просто мотивировать лечиться приводят к чему угодно (ни к чему хорошему), но не к желаемому результату. На форуме можно найти несколько историй о том, как человек бросил пить, потому что ему что-то сказали на работе или дома, но я бы не рассчитывал. Люди склонны упрощать, скорее всего, давно созрели сами, просто что-то совпало.

Если все, как ты пишешь, если можно решить вопрос с жильем, если можешь обеспечить себя и детей, то я бы всерьез рассмотрел вариант с расставанием. Не волнуйся, если он может и готов отказаться от алкоголя и стать хорошим мужем и отцом - он это сделает сам быстрее, чем с тобой и из под палки. Но рассчитывать на это не надо и планировать свою (и детей) дальнейшую жизнь, рассчитывая на его обязательное и скорое преображение - это будет чистой воды самообман.

Сейчас сюда десантируется отряд бывших жен алкоголиков, меня прогонят, а тебе скажут, что все еще хуже, "чем описал этот алкаш выше" :-D Удачи в любом случае!
 
Ира, квартира мужа- не вариант. Как только ты ему объявить о расставании, ситуация изменится. И скорее всего ты услышишь- тебе надо- ты и уходи. Может, деньги на дачный домик пустить на решение покупки твоего жилья?
Да, про этот вариант тоже размышляю!
 
Назад
Сверху Снизу