Про жилье.

Nastena

Живу... Пока живу....
Не пьет 2 года 2 месяца 9 дней
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
2,376
Пол
женский
Здравствуй Сонни.
Расскажу все по порядку.

У моего мужа есть кв приватизированная. Досталась по наследству от отца. Есть брат. Муж мой единственный собственник,

Брат не путевый. Растался со свей женой и с двумя детьми жил с нами. Жена его пила, не работала, он тоже. Комуналку не платил ни когда.

Органы опеки попросили моего мужа стать опекуном этих детей. Их ограничили в родительских правах. Нам платили пособие на этих девочек. Где то через пол года, муж написал отказ от опекунства.

Мама одумалась и забрала девочек к себе. Брат и его дети прописаны у нас. Одну девочку мама сама от нас выписала, тк офрмила на дитё свою квартиру в др городе.

Один ребенок и брат прописаны у нас.

Теперь ребенку понадобилась прописка в нашем городе. Звонят с опеки и грозно заставляют прописать ребенка обратно. Муж отказался, они сказали, что в суд подадут, тк он был опекуном когда то и эти дети тож имеют право на квартиру.

Правда ли, что имеют?

Как защищаться от нападок опеки. Мне кажется что эти дети нас ни как не должны касаться. Когда у их родителей были проблемы муж мой им помог, что б девочек в дет дом не отправили.

А теперь они на жильё притендуют.

Неужели они могут заставить заставить прописать племянницу?

Когда оформлялось наследство. Между братьями была устная договоренность, что кв на пополам. Брат живет у нас.
Мы хотим позвоть оценщика и отдать половину стоимости.

А теперь получится, что мы и денег ему дадим и опека судиться будет с нами.

Прокоментируйте пожалуйста ситуацию.
 
Я думала этот раздел ведет только Сонни. Ошиблась.
Буду благодарна любым полезным коментариям от знающих людей.
 
Привет!
1. Ребенок будет "прописан" в вашей квартире, если последует заявление от его отца (брата вашего мужа) в орган регистрации и вселения с предъявлением паспорта (с постоянной регистрацией по вашему адресу) и свидетельства о рождении ребенка + письменное заверенное согласие матери; согласие собственника на это не требуется. То есть безразлично, был ли ранее опекуном ваш муж - ребенок будет прописан по другим правовым основаниям.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130152/#p47 см. статьи 28, 29. Могу и ещё ссылок накидать - но вы лучше сходите в отдел регистрации и вселения и прямо спросите - пропишут или нет, и пусть сошлются на нормативно-правовой акт. Можете обратиться письменно - вам обязаны ответить в 30-дневный срок.
2. С наследством - непонятно: кто участвовал в приватизации, каким образом ваш муж стал единственным собственником, брат родной? он что, официально отказался от наследства? Тогда нет правовых оснований платить ему половину стоимости - правда, могут быть этические...
 
Назад
Сверху Снизу