Это созависимость?

...

К чему я это всё? К тому что каждый волен решать сам, и ни у кого нет права осуждать, каждый ходит в своих башмаках.
Абсолютно справедливо. Кому-то это нужно, кто-то этого старается избежать. Нормы у каждого свои.
 
Абсолютно справедливо. Кому-то это нужно, кто-то этого старается избежать. Нормы у каждого свои.
По нормам я должна буду ухаживать за свекровью - в моем роду норма такая что не просто ухаживать, а ухайдокиваться ухаживая и всё сама сама :-D . Но шо поделать, я с НД, если прижмет то буду решать уже не по нормам семейным даже, а как я сама решу.

Мама моя с двоюродной ухаживают за лежачей тётей. Моё предложение поискать сиделку хотя бы в помощь иногда, не на постоянное, вызывает лишь их гнев. Причем двоюродную, это дочка тети, опять заклинило, уже регулярно проходит курс уколов потому что клинит спину от тягания матери. Но сами сами, долг порой доводит до маразма, увы.
 
По нормам я должна буду ухаживать за свекровью - в моем роду норма такая что не просто ухаживать, а ухайдокиваться ухаживая и всё сама сама :-D . Но шо поделать, я с НД, если прижмет то буду решать уже не по нормам семейным даже, а как я сама решу.

Мама моя с двоюродной ухаживают за лежачей тётей. Моё предложение поискать сиделку хотя бы в помощь иногда, не на постоянное, вызывает лишь их гнев. Причем двоюродную, это дочка тети, опять заклинило, уже регулярно проходит курс уколов потому что клинит от спину от тягания матери. Но сами сами, долг порой доводит до маразма, увы.
Значит еще не выдохлись, поэтому пусть продолжают выкладываться по полной. И до помощи надо дозреть.
 
Ему не до веселья, тебе не до него. очень жаль. В твоем писании прослеживается очень эгоистичная натура где ты говоришь только о себе и о том чтобы тебе было хорошо. Проблемы мужа тебя как бы не касаются. Не уверен что всё это можно вообще назвать семьей, а то что он пьёт лишь повод тебе чтобы его слить. Не было бы этого повода, нашелся другой. Просто ищешь поддержки своему уже принятому решению, потому что твоё решение тебе и самой не нравится, а не нравится потому что поступаешь очень стрёмно. И ты поддержку к сожалению здесь найдешь, тут больных дофига.
Ой какие они алковские слезьки. Алкоголик пьёт потому что нравится, а не потому что стерва. Мой бм тоже пил, потому что мир не такой, мамаша достала и я не такая как он хотел. Если муж пьёт- в любом возрасте надо уходить и все.
 
Во-о-о-о-т. Спасибо. Я и понимаю, что если я его выгоню, то он окончательно пропадет. Не могу пока. Но и ситуация развивается уж очень нехорошо. Много он стал пить. Много.
Муж взрослый человек же, не пропадёт. Не надо думать за другого
 
А как ты это дело представляешь? Дочь, тут папа бухнул в очередной раз, давай-ка то, что должен делать муж, отец, сын, повесим на тебя. Чтобы ты плевала на свою семью, пока алк в нирванне находиться
Вообще ни разу не имела ввиду такое
 
Не вижу у ТС ни проблем с головой, ни созависимости.

Любимые ярлыки раздела. А дальше очень удобная позиция: вот я ща тебя вылечу.

Созависимость это не только влияние поведения другого человека, но и полное поглощение/вовлечение в контроль поведения другого человека с целью обеспечить себе психологический комфорт.
А ТС просто в некоторой растерянности. Это временно.
СОзависимость это зависимость от его зависимости.
 
Амариш, имхо, конечно, но это твои проекции. Что-то непраработанное
Это коронная фраза алкоголика. Они всегда так говорят. Будто в пинг-понг играют. Что не говори, как об стенку и всегда возвращается в виде "самадуравиновата".
 
ИМХО, Вы забыли добавить, что это ваше собственное понимание и собственное определение))
Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека
(Википедия)
 
Это всего лишь ее собственный опыт.
До меня очень долго доходило, что алкоголизм у всех одинков и опыт соз тоже у всех одинаков. Какие бы частности и подробности не играли роль, сама созависимость одинакова.
 
До меня очень долго доходило, что алкоголизм у всех одинков и опыт соз тоже у всех одинаков. Какие бы частности и подробности не играли роль, сама созависимость одинакова.
Это да, наркомания- она и есть наркомания, а на счет созости не скажу. Я вот соз 80-го уровня, но другим я не хочу становиться.)
 
Да вы трехнулись с алкоголиками, в какой раз повторяю- мы о мамах. Своих и чужих.
Если только о мамах... За своей я ухаживала сама, до конца и дети мои тоже за ней ходили и мне помогали всем, даже больше, чем я могла бы ожидать. К свекрови никто из них лишний раз не подойдёт. И я не подойду. Вот в тот момент, когда я лежала в больнице (год почти, с перерывами) и умоляла БМ хотя бы ночевать дома (потому что опека, если что, а дома младенец и бабушка на последней стадии онкологии, на руках у двух мальчишек, даже не подростков тогда ещё). А в ответ, вот сейчас очень хорошо видно, тот самый пинг-понг. Вот тогда, у меня отвалилась любая совесть в ту сторону. Без истерик, без завываний "ну как же так! За что?". Просто растворилась, нет ее.
У ТС видимо ещё не растворилась. Мало ей ей пинг-понга. Ну, у всего есть конец.
 
Если только о мамах... За своей я ухаживала сама, до конца и дети мои тоже за ней ходили и мне помогали всем, даже больше, чем я могла бы ожидать. К свекрови никто из них лишний раз не подойдёт. И я не подойду. Вот в тот момент, когда я лежала в больнице (год почти, с перерывами) и умоляла БМ хотя бы ночевать дома (потому что опека, если что, а дома младенец и бабушка на последней стадии онкологии, на руках у двух мальчишек, даже не подростков тогда ещё). А в ответ, вот сейчас очень хорошо видно, тот самый пинг-понг. Вот тогда, у меня отвалилась любая совесть в ту сторону. Без истерик, без завываний "ну как же так! За что?". Просто растворилась, нет ее.
У ТС видимо ещё не растворилась. Мало ей ей пинг-понга. Ну, у всего есть конец.
За моей теткой в основном ухаживала жена (у меня было много работы, к тому же жена утверждала, что ей это самой нужно), при этом тетка воспринимала это не просто как обязанность, а относилась к ней как к обслуживающему персоналу. Жена это стойко переносила , хоть и не понимал почему такой негатив в ее адрес. В какой-то момент у жены что-то перещелкнуло и она постигла дзен- он стала относиться к теткиной голове с пониманием, оставив ей ее бзики, и не выносила из ее квартиры негатив. Вот это и есть высшее мастерство по избавлению от созости.)
 
Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека
(Википедия)
Отлично. вы на правильном пути. Читайте дальше по теме.
 
За моей теткой в основном ухаживала жена (у меня было много работы, к тому же жена утверждала, что ей это самой нужно), при этом тетка воспринимала это не просто как обязанность, а относилась к ней как к обслуживающему персоналу. Жена это стойко переносила , хоть и не понимал почему такой негатив в ее адрес. В какой-то момент у жены что-то перещелкнуло и она постигла дзен- он стала относиться к теткиной голове с пониманием, оставив ей ее бзики, и не выносила из ее квартиры негатив. Вот это и есть высшее мастерство по избавлению от созости.)

Это вобщем то опять - личные какие то вещи.

Сейчас есть сиделки. Это стОит не безумно дорого. Хорошие женщины с украины например. Даже я работая преподавателем вполне могла позволить себе сиделку. которая мыла маму, кормила, когда я на работе, приходила проведать ее.
Таким образом - мы справились ВСЕ.

Поэтому - желание самолично все взять на себя и только на себя - это тоже сфера личных тараканов и не совсем понятно - зачем это надо...

ПиСи - причем тут избавление от созости - вообще не понятно. Так - протроллить видимо.
 
желание самолично все взять на себя и только на себя
Вот, не понимаю я, зачем? Дешевле заплатить специально обученным людям, чем возненавидеть беспомощного человека которому нужен уход. Потому что возлюбить человека, из под которого вынужден годами выносить, это надо быть святым. А таких мало.
 
Вот, не понимаю я, зачем? Дешевле заплатить специально обученным людям, чем возненавидеть беспомощного человека которому нужен уход. Потому что возлюбить человека, из под которого вынужден годами выносить, это надо быть святым. А таких мало.

Мне например психологически трудно было маму мыть. Ну понятно - личная гигиена. А сиделка мне первая попалась просто замечательная (вот иногда все же везет!!) - я до сих пор с ней поддерживаю контакт! Она умела ВСЕ, она в онко болницах с лежачими работала..

ПОтом она передала другой сиделке - своей знакомой - у них тоже бизнес.

И мне хорошо - я продолжала работать, а первая сиделка даже мне готовила иной раз, просто из-за доброты душевной - приду - а у меня на столе суп стоит)))
 
Назад
Сверху Снизу