Моя осознанная трезвость.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Анна_78

Активный участник
Не пьет 11 месяцев 15 дней
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
304
Пол
женский
Добрый день, обитатели Нотдринк!
Читаю вас давно и многие темы отслеживаю. Очень мне близка атмосфера тут.)

Расскажу о себе. Хочу сразу сказать, что мне особо помощь не нужна: пинки, толчки и отправления к темам "Важно". Темы с пометкой "Важно" перечитываю регулярно, как и "Ужасы похмелья". Хотелось бы просто вести что ли дневник свой и осознанно идти по дороге трезвости. Когда перечитываешь свои записи со стороны и видишь реакции людей, то многое в голове проясняется и встаёт на свои места.

И когда приходишь влюбое общество и хочешь общаться, как-то надо представиться, рассказать о себе, а потом общение начинать. На форуме, наверное, своя тема выполняет эту роль, роль знакомства.

Мне почти 43 года. Имя моё не вымышленное, Анна меня зовут. Первый алкогольный опыт был в школе, класс 11. Ну там, с одноклассницами могли бутылку вина выпить на троих перед школьной дискотекой. И было нам хорошо и весело. Более серьезный опыт произошел в 18 лет, когда я очень сильно перепила на вечеринке у подруги в общаге и наутро вообще не помнила окончание вечера. Но тогда, вроде, по рассказу подруги, ничего такого прям страшного не случилось, просто когда она поняла, что я "в отключке", то положила меня на кровать спать. Наутро было плохо и страшно, что такое произошло.. но всё я списала на возраст и неумение пить и незнание своей дозы и т.д. Вообщем, жизнь шла своим чередом, студенческие пьянки продолжались, но без особо каких-то сильных казусов и проблем. Ну выпила, стыдно на утро и на этом всё. Закончила медицинский колледж. Пошла работать. Вышла замуж.

Первое замужество как-то произошло неосознанно что ли. Ну был человек, ну общались по переписке, потом поехала к нему (так как он жил в другом городе) и как-то всё плавно свелось к женитьбе. Хочу-не хочу я не понимала особо, просто хотелось свалить от родителей и жить своей жизнью. Это мне и удалось, и я благодарна за этот опыт. Его отец настоял на венчании. Ну повенчались. Хотя тогда я как-то не понимала зачем мне это. Просто сказали - сделала, раз надо - значит надо. Любила ли я своего мужа? Наверное нет. Хотя определенную привязанность к нему, конечно, испытывала. У нас были доверительные отношения, мы были оба молоды и хотели поскорее начать свою взрослую жизнь. Я забеременела через год после свадьбы и родила дочь. Во время беременности и кормления ребенка алкоголя не было. И не хотелось вообще. Сразу скажу, что мой организм, будучи беременным, алкоголь не воспринимает вообще никак. Все свои беременности я была трезвой.

Ну вот значит. Родилась дочь, шли годы. Мне приспичило получать высшее образование, заочно, конечно. Это мне было уже лет 25. Ездить на сессии надо было два раза в год: зимой и летом. Примерно к этому времени к нас с мужем начались проблемы во взаимоотношениях. Я не хочу сейчас ворошить эту тему, многократно ее обдумывала и переживала.. но для меня это всё уже в прошлом и я больше возвращаться к нему не хочу.

Я, кстати, закончила институт. Выезжая на сессии, отрывалась как могла, пила с подругой, у меня появился любовник. Короче, моя семейная жизнь трещала по швам.

Сразу скажу: я не запойная. Никогда я в запое не была. Максимум два дня пития и я выхожу. "Белок" не было тоже. Не знаю даже, как это некоторые пьют по месяцу. Крепкий алкоголь не употребляю; вино, шампанское.. но средняя доза это литра 2,5 винища. Муж мой бывший не алкоголик, но и не трезвенник. Прекрасно помню как в дни нашей ругани он набирался до такой степени, что засыпал на полу или как он, узнав, о моих тогда изменах напился так, что уснул в машине и мне самой пришлось его тащить в дом, так как он спал под окнами в машине и дверца была открыта, а салон весь забросан бутылками и банками от разнообразного алкоголя.

Я не хочу сейчас обсуждать ту нашу жизнь. Там уже жирная точка и всё давно прошло.

Прожив 10 лет в браке - мы развелись. Инициатором развода был он. Он пытался меня простить, много пил тогда, мы пытались жить вместе из-за дочери, но нас хватило на полгода только, развод был неизбежен.

По решению суда опека над дочерью была определена "по договоренности между родителями". Прав на ребенка никто не был лишён. Мне пришлось возвращаться в свой родной город и устраиваться там. Дочка осталась с папой, там была и школа, и друзья.. мне ее было взять просто некуда, я жила у своих родителей в однушке, платила свои кредиты и иногда виделась с дочерью.

Сейчас ещё хочу остановиться на непростой ситуации в моей семье. Моя мама является опекуном двоих моих племянников, которым сейчас 16 и 12 лет. Она и тогда, в период рассказываемыех мною событий, жила с ними. Моя родная сестра психически больной человек и находится в профильном стационаре на принудительном лечении. У моего отца тоже проблемы с психикой. Но он не в больнице. Я к тому, что тогда забирать дочь с собой у меня не было возможности. И поговорив с мужем, во время перемирия, мы решили, что она останется с ним доучиваться в школе, в спокойной обстановке.

И я сейчас очень жалею об этом. Мы с дочерью сейчас будто чужие люди, ей уже 20 лет. Видимо, сказалось мое отсутствие в ее жизни на протяжении самых важных для неё лет. Сейчас она, конечно, живёт со мной, с моей семьёй, учится в универе. Но доверительных отношений у нас нет. Мы будто просто два человека, вынужденные жить под одной крышей.( Я очень виновата перед ней и для меня это до сих пор очень больная тема.

И, пожалуйста, не говорите, попытаться наладить, поговорить и прочее.. это всё было, пройдено и бесполезно. Между нами просто пропасть. Надеюсь, что всё же эта пропасть со временем хоть как-то уменьшится. Она называет меня и "мама" и даже "мамулечка" иногда.. но я чувствую холод с ее стороны в отношении меня. Чего совершенно не скажешь об ее отношениях с отцом.

Но углубляться не буду в эту тему. Продолжаю повествование.

Мы развелись. Я начала жить одна в однушке с родителями и с племянниками. Потом эту квартиру поменяли на девушку, но легче не стало. Я постоянно чувствовала, что мне нужно срочно сваливать и искала способы. Потому как так жить и быть обузой, тридцатипятилетней разведенкой, свалившейся на голову родителям, я не могла. Мне просто это было невыносимо! Я понимала, что позорю их, что им неудобно и больно за мою судьбу, за внучку, которая живёт без матери. Я уж не буду рассказывать о моем внутреннем состоянии. Развод я переживала очень тяжело - ОЧЕНЬ! А разлука с дочерью мне была невыносимо больной темой.

Тот период был самым страшным в моей жизни. Я сильно пила. Я тогда потеряла работу, так как после выпитого накануне, не смогла встать и пойти на работу. Меня уволили по статье. До сих пор эта запись "красуется" в трудовой книжке: "уволена за однократное нарушение трудовой дисциплины - прогул" ( статья такая-то). Дословно не помню, но как-то так написано.

Я пила каждый день. Теряла документы, кредитные карты, деньги, телефоны. Один раз оказалась в ментовке, так как бродила в беспамятстве по торговому центру без верхней одежды и документов и кто-то позвонил ментам и они меня забрали. Было много всего мерзкого, чего просто не расскажешь , нет ни времени это описывать, ни желания.

И вот, волей случая, мне представился, наконец, способ уехать в Питер. Я устроилась на какую-то обычную работу, продавцом поначалу.. потом на фабрику. Так и зацепилась там. Питер - с детства это город моей мечты, я всегда хотела тут жить. И моя мечта сбылась: теперь я живу в Питере.)

Тогда тоже был сложный период, мне бывало нечего есть, приходилось снимать жилье и платить кредиты, денег не хватало. Но я как-то жила и совершенно определенно сказала себе: что к родителям не вернусь никогда. Это было мое основное решение и я ни под каким предлогом его не собиралась менять.

В тот период я тоже пила и много. Но пропусков работы больше не допускала. Всё задумывалась как бы забрать дочь. Она приезжала ко мне иногда - на выходные и каникулы, а училась в своей школе и переходить в новую отказывалась. Ей было тогда уже лет 12.

Потом я познакомилась со своим будущим вторым мужем. Он коренной ленинградец. Я всегда была против браков с большой разницей в возрасте, особенно если старше оказывается женщина. И, поверьте, никак не ожидала, что у нас с ним что-то выйдет серьезное. Для меня он был как способ заполнить пустоту внутри.. после развода и разлуки с дочерью. Заполнить дыру внутри меня.

Мой второй муж младше меня на 9 лет. Мы женаты уже 5 лет и у нас родился общий сын. Ему 5 лет.) У мужа это один единственный ребёнок. Муж мой не пьет совсем и два года как бросил курить. Как он это объясняет, что он очень зависимый и если начнет пить, то ему не остановиться и он "нажрётся вдрызг". Хотя пьяным особо я его никогда не видела, сам же он говорит, типа, что по молодости бывало с ним всякое.

Короче. Живём. Всю мою историю и что у меня есть проблемы с алкоголем он знает. Более того, много раз был свидетелем моих пьяных выходок. Ну как выходок? Последние годы я пью только дома и редко.. но всё также могу залить в себя 2-3 литра вина. Зачем пью, если всё хорошо? А не знаю. Потому что я алкаш.

Дочка прступила в Питере в ВУЗ и живёт с нами. Но отношения у нас с ней, как я уже сказала, не клеятся. Чуть каникулы какие - она едет к своему отцу в другой город. У него тоже вторая жена и приемные дети. Меня же она считает нужным держать в курсе своих дел только потому, что я оплатила ее обучение. Как отучится-так, чувствую, свалит от нас и забудет обо мне.(

С бывшим мужем контакта нет никакого, вообще. Последний раз мы виделись лет 7 назад, когда он меня просил подписать бумагу у нотариуса, что я не против, чтобы моя дочь с ним выехала на отдых в Египет. Когда же я попросила его сделать тоже самое, чтобы с дочкой съездить на отдых, он наотрез отказался, сказав, что только через его труп он ее отпустит со мной.
Вот так мы и жили.(

Мой нынешний муж, конечно, тоже против моего пьянства. Но я и реже сейчас это делаю. Я могу напиться раз в месяц или реже..и то только дома, не выходя за пределы квартиры. Это такое тихое домашнее пьянство.

Сейчас я начала (с опозданием) ценить то, что у меня есть. Я боюсь потерять мою семью. Я люблю своего мужа. Знаю, что и он меня любит. Я понимаю, что Бог дал мне второй шанс и больше шансов Он мне не даст. Поэтому я завязываю, поэтому я тут. Я очень многое в своей жизни понимала и делала с большим опозданием...(

В декабре у меня случилась незапланированная беременность. (Да-да, мне через месяц 43 года). Мы с мужем решили ее сохранить, хотя это решение далось нам тяжело, больше детей мы не планировали, да и возраст у меня. Но я с некоторых пор являюсь абсолютной противницей абортов. У самой за плечами их два, по молодости.. один - от первого мужа. Я очень переживала эту тему и не раз себя корила. Пришла к пониманию того, что абортов в моей жизни больше не будет. Я просто прочувствовала на себе это и это решение мной выстрадано.

Короче. На первом скрининге в 12 недель я узнаю, что малыш умер.((( Замершая беременность. Медицинское выскабливание было 11 декабря 2020 года. И что вы думаете я сделала, выписавшимь из больницы? Да, правильно, я влила в себя три литра алкоголя и забыла обо всем. Хоть на время. Хотя мне категорически после больницы нельзя было пить, я принимала антибиотики и был риск кровотечения после медицинского выскабливания по поводу замершей беременности.

Ну вот вкратце моя жизнь. Извините, что так много букв. Прошу не судить строго.
И извините, если не смогу отвечать сразу, сейчас собираюсь в садик за ребенком.)
 
И я сейчас очень жалею об этом. Мы с дочерью сейчас будто чужие люди, ей уже 20 лет. Видимо, сказалось мое отсутствие в ее жизни на протяжении самых важных для неё лет.
Нормально так тебя побросало. Радостно, что все не так плохо закончилось... Жалеть не стоит, все же сложилось достаточно хорошо. А искать подругу в дочери тоже плохой вариант. Поэтому хорошо, что она не видела ничего плохого в сознательном возрасте. Будь она с тобой, боюсь ее ждал бы печальный итог. Поэтому остается только радоваться и благодарить Бога за первого мужа. И любить второго - прекращать пить.
 
Привет. А я думаю, что все получится. Чувствуется осознанность, а не временный постзапойный страх.
 
Анют, хорошо, что решилась открыть свою тему, так дела пойдут лучше, чем просто одной сидеть читать форум. Жизнь у тебя как и у всех нас не легкая была, но сейчас самое время начать ее проживать трезво, осознанно и по -настоящему. Впереди трезвые и лучшие годы жизни!
 
Привет Аня! Я не экстрасенс)) Но вижу в тебе потенциал, который может вывести тебя в трезвость. Ты получила достаточно плюх от жизни, но и хорошего тоже. Я имею ввиду деток и возможность создания семьи. Ты взрослый здравомыслящий человек, и наверное знаешь как ты хочешь жить. Что тебе мешает тебе вычеркнуть и выкинуть из этой жизни алкоголь? Ведь даже по стилю изложения и написанному видно, что далеко не глупа и все понимаешь и осознаешь. Давай убирай пессимистические нотки и топай в трезвость. Всё реально. Мы ждем тебя.:obnim1:
 
Нормально так тебя побросало. Радостно, что все не так плохо закончилось... Жалеть не стоит, все же сложилось достаточно хорошо. А искать подругу в дочери тоже плохой вариант. Поэтому хорошо, что она не видела ничего плохого в сознательном возрасте. Будь она с тобой, боюсь ее ждал бы печальный итог. Поэтому остается только радоваться и благодарить Бога за первого мужа. И любить второго - прекращать пить.
Иногда её как будто прорывает и она погружается в воспоминания: а помнишь то или помнишь это? И многие воспоминания относятся к тому периоду, когда мы ещё жили вместе с ее отцом. И мы с ней можем так долго вспоминать. Для меня это почти единственная ниточка, когда дочка для меня открывается и мы с ней разговариваем по душам. Потом она будто бы спохватывается, как будто опомнившись от наваждения, и снова замыкается в себе и ведёт себя со мной как обычно, холодно и сухо.
Как я люблю эти ее периоды "наваждения".. но они очень редкие.

Уже будучи достаточно взрослой, лет в 16, она как-то сказала, что меня и папу она любит одинаково и рада, что у обоих из нас сложилась личная жизнь.

Но я чувствую, что духовно она ближе к отцу. Это же всегда чувствуется, правда? Да и внешне она на меня совсем не похожа.

Иногда я думаю, что если бы мы даже сохранили наш брак с ее отцом, неизвестно ещё, были бы мы с дочерью близкими людьми. Может вот так же бы и были каждый на своей волне, потому что мы разные. Так бывает просто иногда..

Но, конечно, это всё не оправдание моему пьянству.
 
Последнее редактирование:
Привет. А я думаю, что все получится. Чувствуется осознанность, а не временный постзапойный страх.
Спасибо, Лиза. 🌹
Каждый раз мне хочется верить, что мои попойки не повторятся. Но как что-то выводит меня из равновесия - я пью.(

Но алкоголь перестал мне доставлять удовольствие и расслаблять перестал давно. Я ещё только больше погружаюсь в депрессию и уныние и общее самочувствие становится тяжелее. Поэтому, вспоминаю всё это, когда на меня накатывает тяга, и иногда мне всё же удаётся сдержаться от выпивки.
 
Анют, хорошо, что решилась открыть свою тему, так дела пойдут лучше, чем просто одной сидеть читать форум. Жизнь у тебя как и у всех нас не легкая была, но сейчас самое время начать ее проживать трезво, осознанно и по -настоящему. Впереди трезвые и лучшие годы жизни!
Спасибо за поддержку. 🌹
 
Привет Аня! Я не экстрасенс)) Но вижу в тебе потенциал, который может вывести тебя в трезвость. Ты получила достаточно плюх от жизни, но и хорошего тоже. Я имею ввиду деток и возможность создания семьи. Ты взрослый здравомыслящий человек, и наверное знаешь как ты хочешь жить. Что тебе мешает тебе вычеркнуть и выкинуть из этой жизни алкоголь? Ведь даже по стилю изложения и написанному видно, что далеко не глупа и все понимаешь и осознаешь. Давай убирай пессимистические нотки и топай в трезвость. Всё реально. Мы ждем тебя.:obnim1:
Огромное спасибо за веру в меня! Очень бодрит и вдохновляет! 🙂🙏
 
Иногда её как будто прорывает и она погружается в воспоминания: а помнишь то или помнишь это? И многие воспоминания относятся к тому периоду, когда мы ещё жили вместе с ее отцом. И мы с ней можем так долго вспоминать. Для меня это почти единственная ниточка, когда дочка для меня открывается и мы с ней разговариваем по душам. Потом она будто бы спохватывается, как будто опомнившись от наваждения, и снова замыкается в себе и ведёт себя со мной как обычно, холодно и сухо.
Как я люблю эти ее периоды "наваждения".. но они очень редкие.

Уже будучи достаточно взрослой, лет в 16, она как-то сказала, что меня и папу она любит одинаково и рада, что у обоих из нас сложилась личная жизнь.

Но я чувствую, что духовно она ближе к отцу. Это же всегда чувствуется, правда? Да и внешне она на меня совсем не похожа.

Иногда я думаю, что если бы мы даже сохранили наш брак с ее отцом, неизвестно ещё, были бы мы с дочерью близкими людьми. Может вот так же бы и были каждый на своей волне, потому что мы разные. Так бывает просто иногда..

Но, конечно, это всё не оправдание моему пьянству.
Воспоминания есть. Она выйдет замуж, появятся внуки. Будет еще много моментов, которые вы будете переживать вместе и будет еще море воспоминаний. Главное, чтобы алкоголь не вмешался.

Вина за прошлое ничего кроме тяги к алко не даст, надо жить сейчас. И теперь у тебя это получится. Программа 12 шагов все это прорабатывает. Но и этот форум тоже, ты уже рассказала всему миру свою боль и выплеснула её, это очень круто и теперь можешь двигаться дальше.

Если бы сохранили предыдущий брак, то не было бы сына и любимого мужа, лучше так думать. Господь Бог все предусмотрел и ничего случайного, да вообще ничего без его ведома не происходит. Все по воле Божией.

Духовность - это понятие и багаж приобретаемый. Ты все тут еще можешь изменить и добавить. Это единственное, что ты можешь.

Алкоголь конечно позволяет вернуться в прошлое, вновь и вновь переживать счастливые моменты и даже изменить несчастливые в свою пользу в воображении. Ты возвращаешься в свою молодость. Но жить прошлым, это замкнутый круг.
 
Последнее редактирование:
ты уже рассказала всему миру свою боль и выплеснула её, это очень круто и теперь можешь двигаться дальше
Да, была такая потребность.
И когда прописываешь свои проблемы и потом читаешь написанное - зачастую это лучше воспринимается и видишь свою ситуацию как бы со стороны. Мозг может найти более подходящий выход из ситуации.
 
Добрый день всем!
Сегодня настроение хорошее, тяги нет. На работе я сегодня.

Начали мы задумываться о летнем отдыхе, билеты на самолет уже взяли. Что меня порадовало, это что дочка с нами захотела полететь.) Я, честно говоря, думала, что она откажется, что у нее какие-то свои планы и т.д. Но теперь летим все вместе.

Занялась вот приведением своей фигуры в порядок к лету. Утром, перед работой, йога или зумба. Сегодня вот зумба была.))
Очень бодрит, я скажу.:mauridia:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу