Про сомнения

Я уже предложила безалкогольный новый год друзьям) Не прокатило. Я планирую немного, только для поддержания компании.
Они немощные? Зачем их поддерживать?

ТС, ты оказалась ровно в той же ловушке, что и все мы.

А как же нг, ДР, 9 мая, 10 августа, 8 марта, 23 февраля, день взятия Бастилии.
А как же компания
Друзья не поймут
Подруга обидится
Скучно
Весело
Грустно
Надо расслабиться
Все пьют
Символический бокал
Я для общения

И пр.

В общем, ничего нового))) Ты просто пока не прочухала.
 
Чем наполнена твоя жизнь помимо этого всего? Семья, дети, хобби, работа?
Семьи нет. Последние восемь лет была в отношениях. Летом расстались.
Заканчиваю обучение по программе магистратуры в этом году. Учусь очно, участвую в волонтерских проектах, научных конференциях. Работаю на двух должностях в одной организации.
 
Я уже предложила безалкогольный новый год друзьям) Не прокатило. Я планирую немного, только для поддержания компании.
Тут вообще мало кого поддерживают близкие с безалкогольными праздниками, и меня в том числе. Поэтому медленно , но верно пути наши расходятся.
 
Есть очень интересный инструмент против тяги: каждое утро ты даешь себе зарок "Сегодня трезвая, чтобы не случилось", и твердо следуешь своему зароку, не допуская сомнений. Сомнения приведут к саморазводу.
Ну не в Новый же Год :-D :girl_in_dreams:
 
Я уже предложила безалкогольный новый год друзьям) Не прокатило. Я планирую немного, только для поддержания компании.
Да шутишь.) В этой жизни каждый выбирает свое. Толпой ты никуда не прорвешься. У нас кто хочет, тот пьет алкоголь, кто хочет- пьет воду. Это так у взрослых.)
 
Привет,ТС.Почитала твою тему.Начни читать Стеценко или Зайцева.Ты в жёстком отрицании .Пробиться к тебе сейчас невозможно .Заодно погугли что такое анозогнозия.
 
я для себя зафиксировала так это то, что похмелье стало очень жестким, если все перемешать и то, что без травм или панических атак ни одно мое серьезное употребление алкоголя не обходится.
Алкоголизм обыкновенный.
Наркотическая зависимость от этанола.
Возможна ремиссия при условии не употребления.
 
Добрый день.
Мне 33. Была серьезная наркотическая зависимость, но вот уже почти десять лет как я от этого ушла. Последние восемь лет употребляла алкоголь, но в пределах разумного и по количеству, и по частоте. Летом на фоне серьезных перемен в жизни и продолжительного стресса алкоголя стало сильно больше, а именно 21 день в месяц я насчитала - для меня это невероятно много. Какие-то дни еще была трава, ее я не отмечала в календаре, поэтому восстановить события не представляется возможным. Здоровье спустя месяц такой жизни сильно пошатнулось, а нервы окончательно стали сдавать. После этого я решила как-то снижать частоту и сейчас получается что алкоголь употребляю раза четыре в месяц. Есть проблема с тем, что опять же после событий летом, меня резко развернуло в сторону деструктива и каждый раз когда я перебарщиваю с алкоголем наружу выходит практически неконтролируемая аутоагрессия, выражающаяся либо в селфхарме, либо в разного вида рискованных поступках. Опять же раньше мне нужно было совсем немного алкоголя, мне просто его не хотелось в больших количествах, а сейчас приходится останавливать себя и контролировать, чтобы не выпить лишнего. Иногда получается, иногда не очень.
Я вот думаю..есть ли проблема? Или это все-таки мне кажется и все постепенно вернется на круги своя и будет как раньше?
Привет! Давай посмотрим правде в глаза!

Как раньше не будет!

Это как первый девичий залёт, само не рассосется, даже если перестать есть за двоих и заниматся сексом! Даже если будешь помогать маме убираться по дому и водить братика в детсад!

Что случилось то случилось, ты алкоголик и наркозависимая личность (не обижайся главное ты хоть и лечилась от этого, да сейчас не употребляешь-диагноз то остался на всю жизнь)!

Важно сказать самой себе, я безответственная личность! Я зависима от веществ влияющих на психику!

Вопрос в том как быстро ты усвоишь эти истины и начнешь двигаться в нужную сторону!
Вопрос, как быстро поймёшь, что не сможешь контролировать употребление веществ, это они тебя контролируют и всегда смогут дернуть тебя за поводок с командой "к ноге"!
 
Заканчиваю обучение по программе магистратуры в этом году. Учусь очно, участвую в волонтерских проектах, научных конференциях. Работаю на двух должностях в одной организации.
Молодец, таким достижениям можно только завидовать белой завистью, от наркомании до магистратуры за несколько лет - это подвиг.
Я уже предложила безалкогольный новый год друзьям) Не прокатило. Я планирую немного, только для поддержания компании.
Думаю немного не получится)

Тебе надо определиться, что конкретно ты хочешь. Пока твоя цель неясна ни тебе, ни жаждущим помочь в решении проблемы.
 
Привет! Давай посмотрим правде в глаза!

Как раньше не будет!

Это как первый девичий залёт, само не рассосется, даже если перестать есть за двоих и заниматся сексом! Даже если будешь помогать маме убираться по дому и водить братика в детсад!

Что случилось то случилось, ты алкоголик и наркозависимая личность (не обижайся главное ты хоть и лечилась от этого, да сейчас не употребляешь-диагноз то остался на всю жизнь)!

Важно сказать самой себе, я безответственная личность! Я зависима от веществ влияющих на психику!

Вопрос в том как быстро ты усвоишь эти истины и начнешь двигаться в нужную сторону!
Вопрос, как быстро поймёшь, что не сможешь контролировать употребление веществ, это они тебя контролируют и всегда смогут дернуть тебя за поводок с командой "к ноге"!
Привет. Безответственной назвать я себя точно не могу) Контроль и перфекционизм - мое всё. Все мои друзья, коллеги, более менее близкие знакомые знают, что мое слово твердо и я за него отвечаю полностью. Репутация такая сложилась.

Но все остальное..знаешь, я весь день об этом всем думаю. Ну не могут же все, отозвавшиеся здесь люди, ошибаться, а я нет. Если все говорят, что проблема есть, даже, если я не могу ее признать, то она есть, наверное.
 
Молодец, таким достижениям можно только завидовать белой завистью, от наркомании до магистратуры за несколько лет - это подвиг.
Спасибо, но никакого подвига тут нет) Это то, что дала мне трезвая жизнь - возможность воплощать свои мечты в жизнь, ставить перед собой цели и достигать их. Учиться - было моей мечтой долгие годы. Я этим живу, это труд и удовольствие одновременно.
Тебе надо определиться, что конкретно ты хочешь. Пока твоя цель неясна ни тебе, ни жаждущим помочь в решении проблемы.
Да, я понимаю. Всем благодарна за отклик, я не ожидала честно говоря. Мне нужно это все осмыслить и к чему-то прийти.
 
... Если все говорят, что проблема есть, даже, если я не могу ее признать, то она есть, наверное.
Пусть говорят что хотят, только ты сама определяешь есть у тебя проблема или нет, устраивает тебя нынешнее состояние или ты хочешь чего-то другого. Когда сама признаешь, то вылезать из проблемы будет легче.
 
Серьезно я себе еще и не ставила такую задачу как не пить совсем. Только пока была в АН, но это было немного другое - я согласилась "играть" по их правилам, когда была там. Всю дорогу я считала, что это лишнее, но против системы идти не хотелось. Ну и логично, что когда ушла через какое-то время стала себе разрешать выпить. На качество жизни это не повлияло никак.
А сейчас вот задумалась, что может быть они и правы были..
Ага, задумайся .
Полезно это.
Ну и...спасибо за честность.
Повторюсь уж, что она просто крайне важна, необзодима просто.
Ты и не думала решать проблему.
Потому и сомнения тебя т ск мучают.))
Много чего хотелось бы написать тебе из того , что прошёл и к чему пришёл я сам, но....
Полезнее всего прийти к этому всему самому же.
 
Пусть говорят что хотят, только ты сама определяешь есть у тебя проблема или нет, устраивает тебя нынешнее состояние или ты хочешь чего-то другого. Когда сама признаешь, то вылезать из проблемы будет легче.
Я себе сейчас не очень доверяю в этом отношении. Для этого я вижу некоторые основания. Да, и опыт подсказывает, что сказки себе долго можно рассказывать.. Поэтому мне было важно услышать мнение со стороны.
 
Да, я понимаю. Всем благодарна за отклик, я не ожидала честно говоря. Мне нужно это все осмыслить и к чему-то прийти
Вот и прихоли сюда, будь с нами.
Много нового, стОящего полезного узнаешь.
""Сомненья прочь!...")))
Переосмысление--это процесс, это путь и его осилит лишь кто?
Это не единоразовое прозрение-откровение, открытие.
Это путь, цепочка этих вот открытий.
Это и есть образование этих вот, таких желаемых новых нейронных цепочек, новых , осознанных взглядов, убеждений, ценностей, из которых естественным путём вытеснена, выдавлена, вычеркнута паталогическая просто потреьность упарываться алкоголем.
Ну или наркотой.
Я , кстати, в своё время и начинал с наркоты)))
Потому , например, мне как то чуток поближе философия, расскуждения Анонимных Наркоманов, в которых как то больше психологии чем религии.
У Анонимных же Алкоголикоф наоборот))
Меня, атеиста, это долгое время просто отталкивало в сообществе АА.
Было дело))
 
Назад
Сверху Снизу