Боюсь бросать

innundir_skinni

Новичок
Не пьет 1 месяц 12 дней
Регистрация
15 Мар 2024
Сообщения
77
Пол
женский
Помогите побороть страх и решиться.
Добрый день! Случайно узнала о вашем форуме от одного пикабушника. Полистала темы. И решилась тоже написать и получить пинка, потому что я вроде и дошла до мысли, но решиться не могу...
Сейчас мне 30. Последние примерно лет 8 я ежедневно пью. В будние дни это обычно бутылка вина, в выходные кол-во могло увеличиваться до 1,5, изредка до 2ух. Я так глушила психологические проблемы. Но 3 года назад я переехала в новую квартиру в новостройке. Слышимость тут колоссальная. И я вначале бесилась и злилась на соседей (порой они и правда наглели). Я купила всё, что только можно для нивелирования шума: колонка для белого шума, наушники с активным шумодавом и проч. Но стоит вновь произойти шуму - меня просто срывает от злости. Я перестала чувствовать себя дома в безопасности. Вечером, когда еду с работы, чуть ли не до слез не хочется ехать домой. Хотя головой понимаю, что у меня еще не такая патовая ситуация, а дело в моей голове и уже давно расшатанной ЦНС длительным употреблением алкоголя и отсутствием лечения нервов и психотравм. Тревожность и невроз уже дошли до крайней стадии, что я теперь даже дома находиться не могу из-за мало-мальских шумов. Алкоголь мне уже не помогает. И я понимаю, что в идеале мне нужно не просто бросать, но именно идти к психиатру и начать принимать АД, нейролептики и проч. Но я уже настолько привыкла по вечерам все занятия проводить под бокал, медленно вводя себя в сонное состояние. Я даже не знаю, какого это - ложиться спать НЕ под алкоголем. Я боюсь, что буду ворочаться часа 3-4. В голове слишком много мыслей, мне реально очень тяжело уснуть самостоятельно. Да и чего греха таить. Именно благодаря алкоголю я в своей жизни завела полезные и хорошие знакомства, решалась на те вещи, которые "на трезвую" меня пугали. Алкоголь мне дает решимости, в то время как трезвая я все время боюсь, нервничаю и тревожусь... Я пыталась бросить пить. Но продержалась 5 дней. В этот период меня резко перестало что-либо интересовать. Даже сидеть смотреть фильм не тянуло. Я не могла не думать о том, что если бы сейчас выпила бокал вина, то активизировался бы интерес. И я бы заодно начала вводить себя в сонное состояние.
В общем, вопрос в следующем. Кто-нибудь из вас замещал алкоголь именно препаратами? Я понимаю, что в моем случае не только в алкоголе проблема. Я таким образом глушила депрессию и тревогу многолетнюю, по факту только усугубляя... Но за столько лет это уже превратилось в паттерн. Я боюсь, что стану овощем, которого ничего не интересует и он просто будет слоняться вечерами от стены к стене, сходя с ума. Как таблетки будут действовать - ума не приложу. Поможет ли мне это хотя бы со сном? Или уменьшению тревожности? Меня пугает незнание. Я боюсь потерять себя и остатки интереса к жизни, которые, казалось, дарил именно алкоголь...
Я хотя терапия и таблетки удовольствие не из дешевых, но я пересчитала, что если я полностью замещу алкоголь на посещение психиатра и на таблетки, то то же на то же и получится. Вот, вроде, и финансово никак не отразится это на мне, но все равно никак решиться не могу...

Прошу прощения за сумбур, если что. Надеюсь, может, хоть кто-то из присутствующих понимает, о чем я, и сможет либо что-то посоветовать, либо просто поддержать.
 
Надо убирать причину, перезжать и отучаться глушить алкоголем. Шлю поддержку.
 
но именно идти к психиатру и начать принимать АД, нейролептики и проч.
Добро пожаловать, коллега!))
Могу посоветовать:
изучи проблему, здесь у нас материала более чем достаточно.

Замещать алко препаратами - такая себе идея.
Собственно, никакая.
Да, пройдешь и бессонницу, и еще какие-нибудь "прелести".
Но ты реши: хочешь продолжать жить "под чем-то"
или начать взрослую чистую жизнь?
 
Надо убирать причину, перезжать и отучаться глушить алкоголем. Шлю поддержку.
спасибо за поддержку!
но я боюсь, что переезд не поможет. ведь я привезу туда себя с собой... и хотя соседи и правда иногда теряют берега, но головой я в общем и целом понимаю, что именно во мне первоочередная проблема. даже в тотальной тишине я напрягаюсь. я специально сижу до поздней ночи. днем в квартире я вообще находиться не могу (не потому, что там обязательно будет шумно, а МОЖЕТ БЫТЬ). т.е. вот моя тревожность достигла своего пика. я прислушиваюсь. я боюсь. а от даже мало-мальского бытового шума у меня учащается сердцебиение, чуть ли не до панической атаки. позволить по деньгам я себе могу такую же новостройку. шансы, что в ней будет тихо - почти равны нулю. но из-за алкоголя я нахожу решимости порой преодолеть страх и пойти разбираться с соседями. я так не хочу. у меня все остальные соседи - терпилы. одна я хожу бегаю. что меня тоже злит)) хочу стать такой же терпилой. понимаю, что с алкоголем надо будет завязать, если решусь пойти к психиатру и начать принимать таблетки...
 
спасибо за поддержку!
но я боюсь, что переезд не поможет. ведь я привезу туда себя с собой... и хотя соседи и правда иногда теряют берега, но головой я в общем и целом понимаю, что именно во мне первоочередная проблема. даже в тотальной тишине я напрягаюсь. я специально сижу до поздней ночи. днем в квартире я вообще находиться не могу (не потому, что там обязательно будет шумно, а МОЖЕТ БЫТЬ). т.е. вот моя тревожность достигла своего пика. я прислушиваюсь. я боюсь. а от даже мало-мальского бытового шума у меня учащается сердцебиение, чуть ли не до панической атаки. позволить по деньгам я себе могу такую же новостройку. шансы, что в ней будет тихо - почти равны нулю. но из-за алкоголя я нахожу решимости порой преодолеть страх и пойти разбираться с соседями. я так не хочу. у меня все остальные соседи - терпилы. одна я хожу бегаю. что меня тоже злит)) хочу стать такой же терпилой. понимаю, что с алкоголем надо будет завязать, если решусь пойти к психиатру и начать принимать таблетки...
Да, привезешь. Но я недавно переехала из громкого места в тихое - разница огромная!!! Снимаю пока. Может, психиатр соседям твоим нужен, а не тебе.
 
Но ты реши: хочешь продолжать жить "под чем-то"
или начать взрослую чистую жизнь?
я бы очень хотела "начать взрослую жизнь", но, кажется, самостоятельно у меня уже ни за что не получится. нервы расшатаны до безумного состояния. и головой я понимаю, что алкоголем усугубляю. это фарсовое состояние расслабления и сонливости, а также интереса. но я на него подсела как наркоман(((
я боюсь, что потеряю интерес к жизни вообще, если брошу пить. читала много сообщений на том же пикабу о завязавших, что у них и правда словно пропал интерес к жизни. не то чтобы она у меня активная. но в тотальной апатии я не пребываю. я вот именно ее и боюсь. и читала немало сообщений, что в завязке именно такое состояние и приходит. и если я еще нейролептики буду принимать, то могу превратиться в ментального овоща, как мне кажется
 
я бы очень хотела "начать взрослую жизнь", но, кажется, самостоятельно у меня уже ни за что не получится. нервы расшатаны до безумного состояния. и головой я понимаю, что алкоголем усугубляю. это фарсовое состояние расслабления и сонливости, а также интереса. но я на него подсела как наркоман(((
я боюсь, что потеряю интерес к жизни вообще, если брошу пить. читала много сообщений на том же пикабу о завязавших, что у них и правда словно пропал интерес к жизни. не то чтобы она у меня активная. но в тотальной апатии я не пребываю. я вот именно ее и боюсь. и читала немало сообщений, что в завязке именно такое состояние и приходит. и если я еще нейролептики буду принимать, то могу превратиться в ментального овоща, как мне кажется
Весь не пропадет, немного останется!
 
я бы очень хотела "начать взрослую жизнь", но, кажется, самостоятельно у меня уже ни за что не получится. нервы расшатаны до безумного состояния. и головой я понимаю, что алкоголем усугубляю. это фарсовое состояние расслабления и сонливости, а также интереса. но я на него подсела как наркоман(((
я боюсь, что потеряю интерес к жизни вообще, если брошу пить. читала много сообщений на том же пикабу о завязавших, что у них и правда словно пропал интерес к жизни. не то чтобы она у меня активная. но в тотальной апатии я не пребываю. я вот именно ее и боюсь. и читала немало сообщений, что в завязке именно такое состояние и приходит. и если я еще нейролептики буду принимать, то могу превратиться в ментального овоща, как мне кажется
Тебе шашечки или ехать?
Алкоголизм - смертельное заболевание, точка.
Никакими препаратами не лечится.
Лечится самостоятельной работой над выправлениями дефектов психики.
Если повезет, найдешь хорошего психотерапевта, он поможет,
но это, увы, не факт.
Об интересе к жизни будешь думать, когда у тебя появится эта жизнь.

Только у тебя нет потребности завязать.
 
Привет! Я не могла спать без алкоголя, как и ты. Но с помощью психотерапии и фармы, постепенно все выравнивается. Это при условии, что я не пью, когда я мешала алкоголь и таблетки, у меня буквально ехала крыша, это очень опасно.
Если тебе нужны таблетки, то лучше найти грамотного специалиста, который сможет подобрать тебе схему, а не просто заставит пичкать себя непонятными таблетками, с которых потом еще и слезать.
 
Да, привезешь. Но я недавно переехала из громкого места в тихое - разница огромная!!! Снимаю пока. Может, психиатр соседям твоим нужен, а не тебе.
я подумываю над вариантом сдать свою квартиру и снять другое жилье. но я подумала, что, может, если бы бросила пить и начала бы принимать АД, то, может, я стала бы невосприимчива как и мои соседи. кому из нас нужен психиатр - вопрос и правда спорный х)
 
я подумываю над вариантом сдать свою квартиру и снять другое жилье. но я подумала, что, может, если бы бросила пить и начала бы принимать АД, то, может, я стала бы невосприимчива как и мои соседи. кому из нас нужен психиатр - вопрос и правда спорный х)
Наше окружение пропитывает нас, как рассол огурцы. Нужно менять. Снимать пока, найти что-то свое. Потом решишь, снимать или продавать, или что-то еще. Решать уже на трезвую голову надо. А попробовать прямо сейчас можно. Еще совет, попробуй что-то снять ближе к работе, чтобы пешком ходить.
 
Привет! Я не могла спать без алкоголя, как и ты. Но с помощью психотерапии и фармы, постепенно все выравнивается. Это при условии, что я не пью, когда я мешала алкоголь и таблетки, у меня буквально ехала крыша, это очень опасно.
Если тебе нужны таблетки, то лучше найти грамотного специалиста, который сможет подобрать тебе схему, а не просто заставит пичкать себя непонятными таблетками, с которых потом еще и слезать.
вот. спасибо! как раз хотела найти людей, кто столкнулся с подобным. потому что я не могу сказать, что соседи не дают мне спать ежедневно. я понимаю, что это я уже пристрастилась и к алкоголю в том числе именно перед сном. а с годами алкоголь просто стал неотъемлемой вечерней частью моей жизни. у меня проведение времени + отход ко сну уже неотъемлемо связан с алко. и я боюсь, что не смогу спать, не смогу что-либо делать... а как давно вы на психотерапии? и как вы справляетесь с вечерними делами? помогают ли препараты притуплять тревожность на фоне и отказа от алкоголя в т.ч.?
 
Наше окружение пропитывает нас, как рассол огурцы. Нужно менять. Снимать пока, найти что-то свое. Потом решишь, снимать или продавать, или что-то еще. Решать уже на трезвую голову надо. А попробовать прямо сейчас можно. Еще совет, попробуй что-то снять ближе к работе, чтобы пешком ходить.
я подумаю насчет этого. и, да, понимаю, что импульсивно такие решение принимать не стоит. но из-за алкоголя часто вот как раз импульсивные поступки и совершаю...
спасибо большое за советы и за обратную связь!
 
я подумаю насчет этого. и, да, понимаю, что импульсивно такие решение принимать не стоит. но из-за алкоголя часто вот как раз импульсивные поступки и совершаю...
спасибо большое за советы и за обратную связь!
Ну, аренда - это не кардинальное решение, просто эксперимент
 
спасибо за поддержку!
но я боюсь, что переезд не поможет. ведь я привезу туда себя с собой... и хотя соседи и правда иногда теряют берега, но головой я в общем и целом понимаю, что именно во мне первоочередная проблема. даже в тотальной тишине я напрягаюсь. я специально сижу до поздней ночи. днем в квартире я вообще находиться не могу (не потому, что там обязательно будет шумно, а МОЖЕТ БЫТЬ). т.е. вот моя тревожность достигла своего пика. я прислушиваюсь. я боюсь. а от даже мало-мальского бытового шума у меня учащается сердцебиение, чуть ли не до панической атаки. позволить по деньгам я себе могу такую же новостройку. шансы, что в ней будет тихо - почти равны нулю. но из-за алкоголя я нахожу решимости порой преодолеть страх и пойти разбираться с соседями. я так не хочу. у меня все остальные соседи - терпилы. одна я хожу бегаю. что меня тоже злит)) хочу стать такой же терпилой. понимаю, что с алкоголем надо будет завязать, если решусь пойти к психиатру и начать принимать таблетки...
Я конечно не знаю, что там у тебя за соседи... Но по-мойму, если бегаешь разбираться с ними ты одна, то свистит у тебя, а не у соседей. У меня так было, нужно перестать вливать в себя депрессант - алкоголь.
 
Так тебя уже ничего не интересует кроме стакана
это не так. я ради чекушки имущество не продаю. у меня именно зависимость, я это осознаю. но что кроме стакана меня ничего не интересует - совершенно ошибочное суждение
 
@innundir_skinni, привет. Если как ты пишешь, ты начала пить в 22, значит ты не смогла адаптироваться ко взрослой жизни, не смотря на то, что живёшь в своей квартире, ты так и осталась инфантильным подростком. Жизнь не крутится вокруг тебя, люди не обязаны жить по твоим правилам. Но ты сама, будучи взрослой, можешь эти правила устанавливать. Ты можешь говорить сколько угодно, что что-то там заливала вином, депрессию и прочее, теперь уже концов не сыскать. К тому же ты напила нехилый такой алкоголизм. Теперь нужно бросать алкаху, увидеть жизнь трезвым взглядом. Стать взрослой, взять ответственность за себя и свою жизнь.
я лично бросала без каких либо препаратов. Но, возможно, если у тебя проблемы со сном, то стоит конечно подключить фарму.
 
Я конечно не знаю, что там у тебя за соседи... Но по-мойму, если бегаешь разбираться с ними ты одна, то свистит у тебя, а не у соседей. У меня так было, нужно перестать вливать в себя депрессант - алкоголь.
свистит у меня в моментах, когда меня соседский топот раздражает. а вот когда я одна иду в пол третьего ночи просить угомониться компанию из пьющих и орущих ребят, тут как бы вопрос спорный. факт - я более восприимчива к звукам, чем мои соседи. в т.ч. и на фоне невроза приобретенного и усугубляющего его алкоголем. я хочу именно прекратить раздражаться из-за бытовых шумов. и я, наконец, дошла до мысли, что если я брошу пить, то, возможно, моя цнс мне скажет спасибо, сжалится и позволит мне не обращать внимание на некоторые вещи. собственно, вы подтверждаете мои мысли
 
вот. спасибо! как раз хотела найти людей, кто столкнулся с подобным. потому что я не могу сказать, что соседи не дают мне спать ежедневно. я понимаю, что это я уже пристрастилась и к алкоголю в том числе именно перед сном. а с годами алкоголь просто стал неотъемлемой вечерней частью моей жизни. у меня проведение времени + отход ко сну уже неотъемлемо связан с алко. и я боюсь, что не смогу спать, не смогу что-либо делать... а как давно вы на психотерапии? и как вы справляетесь с вечерними делами? помогают ли препараты притуплять тревожность на фоне и отказа от алкоголя в т.ч.?
Тут принято на ты) На психотерапию я хожу с ноября, но эффект от нее, конечно, не сразу появляется, у меня есть домашние задания, обучение навыкам, это имеет долгосрочный эффект. Таблетки я пью, и они постепенно помогают, я уже более спокойна, тревожность по началу они у меня не убирали, мне помогли именно навыки из психотерапии. Вообще, кмк, таблетки нужны при критических состояниях, когда качество жизни сильно снижается, а так психотерапия и работа над трезвостью по-моему для меня идеальный вариант.
Когда мне тревожно или хочется выпить, я иду на АА. Я иду по программе и работаю со спонсором, так как просто таблетки мне не пить не помогут.
 
Назад
Сверху Снизу