Про детей.

Я пытаюсь договориться, сначала соглашается, но потом свою часть не выполняет. Вплоть до того, что силой отбирать приходится.
Раньше в детстве тоже так было? Ну с мультиками например, пора спать, уходим с прогулки и пр
 
Если б они просто читали в гаджетах никто б и не страдал особо. Хотя за чтение меня тоже в детстве ругали. Что читаю за столом, в потемках, а сделала ли я уроки и пр. В гаджетах дети в основном играют все же. И как обычно никто не знает той точной черты, где еще можно, а где уже патология.
Если бы ещё родители так гаджетами не были захвачены (и по делу и по досугу) было бы проще, наверное, определить место и время для гаджета у детей.
Они бы перенесли этот свой опыт и на детей.
Мне кажется, судя по себе, что эти беспокойства по поводу гаджетов и детей являются ещё и отражениями своих отношений с гаджетами у родителей.
 
Имхо, так нельзя. Не даст это ничего, кроме нервного срыва. Это его мир. Я только недавно поняла почему так любила читать. Я уходила в какой то параллельный мир. Трудно представить что бы было, если бы у меня отобрали все книги в детстве.
Книги с гаджетами не путайте. Книги это творчество. Гаджеты - стимуляция. Некоторым детям просто нельзя, из-за особенностей нервной системы. Видно же, истерики и есть истощенные нервы. Просто физически не хватает сил на нормальные реакции.
А ещё, стимуляция не дает развиваться процессам, отвечающим за творчество. Любой человек, особенно ребенок, нуждается в процессе творчества. И, если такой навык не развит, то стимуляция может служить заменой. Неполноценной, кривой, но не имея возможности творить, хотя бы так. А навык творчества и не сможет сформироваться, в достаточной степени, если присутствует искусственная стимуляция. Замкнутый круг. Потому и не рекомендуют детям 3-7 лет гаджеты давать, чтобы не упустить момент развития творчества.
А так получается, ребенок испытывает потребность (творить), не имеет навыка, хватается за гаджет. От гаджета отрывать - истощена, нервная система даст сбой, равно истерика. Бессилие, гнев.
книги это противоположный процесс. Творчество восстанавливает нервы. Любое. Книги, рисование, лепка, что угодно.
 
Последнее редактирование:
Книги с гаджетами не путайте. Книги это творчество. Гаджеты - стимуляция. Некоторым детям просто нельзя, из-за особенностей нервной системы. Видно же, истерики и есть истощенные нервы. Просто физически не хватает сил на нормальные реакции.
А ещё, стимуляция не дает развиваться процессам, отвечающим за творчество. Любой человек, особенно ребенок, нуждается в процессе творчества. И, если такой навык не развит, то стимуляция может служить заменой. Неполноценной, кривой, но не имея возможности творить, хотя бы так. А навык творчества и не сможет сформироваться, в достаточной степени, если присутствует искусственная стимуляция. Замкнутый круг. Потому и не рекомендуют детям 3-7 лет гаджеты давать, чтобы не упустить момент развития творчества.
А так получается, ребенок испытывает потребность (творить), не имеет навыка, хватается за гаджет. От гаджета отбирать - истощена, нервная система лань сбой, равно истерика. Бессилие, гнев.
книги это противоположный процесс. Творчество восстанавливает нервы. Любое. Книги, рисование, лепка, что угодно.
Согласна! Состоятельные граждане давно это прочухали. Поэтому в детсадах и школах для элиты личные гаджеты запрещены)
 
От гаджета отбирать - истощена, нервная система лань сбой, равно истерика. Бессилие, гнев.
Это временная реакция, несколько дней мается(кто-то меньше) и потом начинает находить себе занятия.
У Мурашовой было интересное исследование про подростков несколько лет назад. Они для эксперимента были лишены гаджета на недолгое время и большинство начало ломать не по-детски.
Новое поколение и гаджеты - это эксперимент, развивающийся на наших глазах. Кто знает, что вырастет, можно только гадать. Как росли другие поколения - так уже не будет. Мир изменился.
 
Майнкрафт и стрелялки (знаю, что это плохо). В основном смотрит видеоролики, как эти игры проходить.
Ролики зло. Количество агрессии и грязи зашкаливает. Сопровождается неявной (а часто и прямой) рекламой ПАВ. Они, конечно, разные бывают. Но, если ты в этот момент не в общей звуковой зоне с ребенком, большой процент вероятности, что он "пойдет на повышение".
С другой стороны, один из моих, играет. Правда, в основном, стратегии. У них замена реальному общению. Они со своей командой в реальности встречаются, молодые люди из разных стран и городов России. Мне нравится. Хорошая практика коммуникаций, плюс языки. Хотя, в 11, конечно, сильно рано.
 
Про ранний возраст согласна, что ни к чему гаджеты. Про творчество не очень) У подруги дочь рисует на графическом планшете, потом распечатывает. Очень даже творчество. Да много всяких возможностей у гаджетов, чего их совсем демонизировать. Просто используют все по разному. И не каждая книга творчество)
 
Это временная реакция, несколько дней мается(кто-то меньше) и потом начинает находить себе занятия.
У Мурашовой было интересное исследование про подростков несколько лет назад. Они для эксперимента были лишены гаджета на недолгое время и большинство начало ломать не по-детски.
Новое поколение и гаджеты - это эксперимент, развивающийся на наших глазах. Кто знает, что вырастет, можно только гадать. Как росли другие поколения - так уже не будет. Мир изменился.
Я не против компьютерной грамотности. Но удивительно насколько неграмотны могут быть игроки. Мир все тот же, все новое - хорошо забытое старое.
Летом, как-то, едем в автобусе с сыном, напротив мальчишка сидит. Ну, они языками зацепились, тот рассказывает про персонажей из Майнкрафта. Там какой-то жутик новый вышел. Мой слушал, слушал...говорит "а рыбки у тебя есть? А собака? Чего картинки обсуждать. Ты плавать умеешь?". А тому и сказать нечего. Ничего такого, реального, нет, о чем ребенок мог бы рассуждать, наблюдать, открывать. Все занял Майнкрафт.
 
Про ранний возраст согласна, что ни к чему гаджеты. Про творчество не очень) У подруги дочь рисует на графическом планшете, потом распечатывает. Очень даже творчество. Да много всяких возможностей у гаджетов, чего их совсем демонизировать. Просто используют все по разному. И не каждая книга творчество)
Сейчас мы говорим про Майнкрафт со стрелялками. А так то, конечно, есть целые направления творческие. Но все равно, плоский мир, не то. Если человек (ребенок) может иметь гаджеты как "одно из", тогда и проблем нет.
 
Я не против компьютерной грамотности. Но удивительно насколько неграмотны могут быть игроки. Мир все тот же, все новое - хорошо забытое старое.
Летом, как-то, едем в автобусе с сыном, напротив мальчишка сидит. Ну, они языками зацепились, тот рассказывает про персонажей из Майнкрафта. Там какой-то жутик новый вышел. Мой слушал, слушал...говорит "а рыбки у тебя есть? А собака? Чего картинки обсуждать. Ты плавать умеешь?". А тому и сказать нечего. Ничего такого, реального, нет, о чем ребенок мог бы рассуждать, наблюдать, открывать. Все занял Майнкрафт.
Да, важен баланс. Педагогическая запущенность чтоб не нарастала. Но это уже зона родительской активности в реале, насколько сами они на это обращают внимание. Если родители сами зомби - ребу придется самому получать опыт или ждать встречи с тем, кто покажет как это. Совместные путешествия хорошо обогащают детей в практических навыках и представлениях об окружающем мире
 
Сейчас мы говорим про Майнкрафт со стрелялками. А так то, конечно, есть целые направления творческие. Но все равно, плоский мир, не то. Если человек (ребенок) может иметь гаджеты как "одно из", тогда и проблем нет.
А почему ты так обесцениваешь майнкрафт?) Чтобы скрафтить что то иногда требуется немало усилий, это достаточно кропотливый труд. Ничего разрушающего психику я в этой игре не увидела. Я ею интересовалась, т.к мой ребенок в нее играл. И никогда не обесценивала его достижений в этой игре, т.к поняла, что все там не так просто)
 
Сейчас мы говорим про Майнкрафт со стрелялками. А так то, конечно, есть целые направления творческие. Но все равно, плоский мир, не то. Если человек (ребенок) может иметь гаджеты как "одно из", тогда и проблем нет.
Майнкрафт это строительство, очень разносторонняя игра. У меня сын любит, его друзья, там есть разные режимы.
Сын любит строить себе дома, это целые многоэтажные здания с разным дизайном и помещениями. Он прям бегает за мною, чтобы показать. Можно по его жилищу, кста, увидеть его потребности или текущее состояние.
Некоторые дети Лего любят, полезно тоже. Тут некоторая аналогия есть, но без телесного компонента, что обедняет опыт.
Многое вообще перешло в зону восприятия, образов, достраивания другой реальности. В целом, любые гаджеты имеют перекос в визуалку. Думаю это даст и сдвиг у популяции людей культур гаджетов, (в плане мышления и восприятия), так как это получается самая активно тренируемая способность.
А в сетевых играх общение ведущий процесс. Я из их диалогов много узнаю о друзьях сына
 
Да, важен баланс. Педагогическая запущенность чтоб не нарастала. Но это уже зона родительской активности в реале, насколько сами они на это обращают внимание. Если родители сами зомби - ребу придется самому получать опыт или ждать встречи с тем, кто покажет как это. Совместные путешествия хорошо обогащают детей в практических навыках и представлениях об окружающем мире
Меня вот (именно в психологах) бесит такое отношение. Эмоциональная лабильность это не педагогическая запущенность. Родители могут быть какими угодно, а ребенок вот с таким типом реакций. Прежде всего, именно родителям, нужно объяснить, что это не их вина. Это особенности самого ребенка. С ними нужно уметь жить, как с аллергией, например. Показать, рассказать, научить видеть где ребенок, а где его реакции и особенности нервной системы. Что ему нельзя никогда, что никогда нельзя по отношению к нему.
А ты про педагогическую запущенность. Путешествий мало, ага. Нет, слова то правильные, не исходи они от психолога.
 
И ты первая. Результат- налицо.

А здесь ты пишешь, чтобы просто пожаловаться на дочь, и чтобы все в тебе признали хорошую мать.
Ни советы, ни помощь тебе не нужны.

Если у нее все ок, чего ты хочешь тогда? Чтобы не хамила? Так желания хочу, что бы он/она- не работают. Дети- наше отражение, что вложили, то и пожинаем.
Да,я хочу ,чтобы мне сказали,что я хорошая мать,потому что в душе я считаю себя плохой,недодала,ребенок страдает.вот даже сейчас она кричит подавись своими деньгами,а я уже так и хочу ей перевести и мучаюсь,что не перевожу,думаю,что она ест,купила ли лекарство.она знает это и еще больше издевается (((
 
Мне, кстати, не раз казалось, что лего в прошлом, перерос. И даже уже подумывала эти килограммы пластика подарить кому нить. Но он к нему с какой то регулярностью возвращается. На полке стоят несколько его любимых произведений из лего, периодически они тоже обновляются)
 
Да,я хочу ,чтобы мне сказали,что я хорошая мать,потому что в душе я считаю себя плохой,недодала,ребенок страдает.вот даже сейчас она кричит подавись своими деньгами,а я уже так и хочу ей перевести и мучаюсь,что не перевожу,думаю,что она ест,купила ли лекарство.она знает это и еще больше издевается (((
Алисон, ну это же бесполезно. Самой раскрасавице можно ежедневно повторять по красоту, но если она считает себя уродом, в ее голове это так и будет. Перестань уже чуть ли не насильственным путем выбивать из дочери признания твоей мамской хорошести. Сама это прорабатывай у себя и чувство вины тоже
 
А почему ты так обесцениваешь майнкрафт?) Чтобы скрафтить что то иногда требуется немало усилий, это достаточно кропотливый труд. Ничего разрушающего психику я в этой игре не увидела. Я ею интересовалась, т.к мой ребенок в нее играл. И никогда не обесценивала его достижений в этой игре, т.к поняла, что все там не так просто)
Где я сказала про "разрушающее психику"? Я не могу "обесценить" конкретную игру потому, сто я ее вообще не оценивала. Это как громко сказать что не любишь кошек. :sarcastic: Было бы недальновидно, с моей стороны bhnd
 
Где я сказала про "разрушающее психику"? Я не могу "обесценить" конкретную игру потому, сто я ее вообще не оценивала. Это как громко сказать что не любишь кошек. :sarcastic: Было бы недальновидно, с моей стороны bhnd
Ты пишешь майнкрафт и стрелялки через запятую. Это совершенно разные игры. Стрелялки как раз небезопасны. Бывают оч жуткие стрелялки. Ты пишешь, кроме как о майнкрафт не о чем поговорить. Дак вот о майнкрафт поговорить вполне можно, есть о чем, особенно в возрасте полу/подростковом)
 
Мне, кстати, не раз казалось, что лего в прошлом, перерос. И даже уже подумывала эти килограммы пластика подарить кому нить. Но он к нему с какой то регулярностью возвращается. На полке стоят несколько его любимых произведений из лего, периодически они тоже обновляются)
У нас целый чемодан мелких (не Лего, но типа того). Так оба старших, когда приезжают, часами могут строить :sarcastic:
 
Назад
Сверху Снизу