Моя мать алкоголичка

Statsura

Новичок
Регистрация
1 Июн 2021
Сообщения
31
Доброго времени суток!
Несколько дней "зависаю" на этом форуме, нашла случайно и даже представить себе не могла, что моя проблема сплошь и рядом.
Мама, 60 лет, алкоголик. Живем в разных городах.
Она одинока, с папой разошлись лет 10 лет назад. У папы жизнь сложилась, у мамы нет, обида у нее не отца по сей день. Осложняется тем, что живут в одном городе, иногда могут встретиться, городок не большой, не общаются от слова "совсем".
Впервые столкнулась с ее пьянством лет 6 назад, хотя папа говорит, что проблемы с алкоголем у нее достаточно давно.
Произошло все банально, звонки ее коллег с работы, невнятное мычание ее по телефону, я ребенка в слинг, дочери на тот момент не было и года, прыгнула на электричку и понеслась спасать. Примчалась, в доме бедлам и бардак, она спит в полном каматозе и это накануне моего дня рождения. Убрала дом, купила продуктов, привела маму в чувства, наобещали мне, конечно, с три короба, ну и я в полной уверенности, что это разовая акция, уехала домой.
Подобные ситуации стали повторяться с периодичностью в 4-6 месяцев, сценарий один, созваниваемся по телефону, у мамы стадия "у меня все хорошо", потом агрессия, идите на фик, потом перестает отвечать на телефон, я отпрашиваюсь с работы и еду к ней. Капельницы, уборки, вывод из запоя, торжественные обещания, пустые надежды и все по новой.
Мама работает, на жизнь зарабатывает себе сама. правда не думаю, что еще долго будут терпеть ее выходки. Иногда выпивает на работе, падает, травмируется, ей вызывают скорую, опять дергают меня с работы.
Сейчас запои участились, с периодичностью через 10-14 дней.
За эти 5 лет были и психологи, и психиаторы-наркологи, батюшки, кодирование, но как сейчас понимаю, это было мое желание.
На фоне ее запоев и моих "спасаний" окончательно разладились отношения с мужем, мне был поставлен ультиматум или-или, съехал на квартиру, сейчас живем раздельно.
Не умею абстрагироваться полностью, хотя стараюсь работать над собой, сама ходила к психологу, в теории все понятно, на практике не совсем получается...
Не получается отдалиться, не оставляют в покое ее коллеги, бабушка, хотя на деле, только звонят мне, поехать ее проведать особо желающих нет. Мама и сама виновата, довольно сложный человек, с родной сестрой и мамой у нее неважные отношения.
Не могу совсем не звонить и дело совсем не в контроле, а в опаске за нее и ее жизнь, что упадет, расшибется, инсульт разобьет.........Какой выход? Искать человека, кто мог бы просто приходить и смотреть жива или нет ?! Как объяснить ее коллегам, что я не поеду ее выводить из запоя и что понятия не имею где она и почему не берет трубки. И как себя вести с ней в дни трезвости ? разговаривать спокойно о моде и погоде уже не получается, что она больна, мама не признает или сливает тему вообще, а я делать вид, что все в порядке уже тоже не могу. Вообщем, не доходит до меня про "отстранение с любовью"....

Простите если сумбурно, но уже просто крик души!
 
Как объяснить ее коллегам, что я не поеду ее выводить из запоя и что понятия не имею где она и почему не берет трубки.
не оставляют в покое ее коллеги,
Привет!
А надо объяснять? Я не поеду, не звоните мне, общайтесь с ней.
Почему коллеги звонят тебе?
 
Привет!
А надо объяснять? Я не поеду, не звоните мне, общайтесь с ней.
Почему коллеги звонят тебе?
Доброе утро!

Они все меня знают, я когда-то учась в институте подрабатывала в этой конторе
 
Можно конечно
Видимо, я не пришла к этому
Люди хотят остаться добренькими за ваш счёт. Они типа переживают, а ездите с ребенком и ставите капельницы - вы. Лесом их.

За маму переживаете, вдруг инсульт или что... А если и инсульт, вы врач? Чем вы ей поможете? Мама, как я понимаю, вообще о помощи не просила, ее все устраивает?
 
Люди хотят остаться добренькими за ваш счёт. Они типа переживают, а ездите с ребенком и ставите капельницы - вы. Лесом их.

За маму переживаете, вдруг инсульт или что... А если и инсульт, вы врач? Чем вы ей поможете? Мама, как я понимаю, вообще о помощи не просила, ее все устраивает?
За этим и пришла на форум, чтобы мозги поставить на место.
 
Ваша мама - взрослый человек. Она прекрасно знает, как и все население земли, о вреде алкоголя и связанных с употреблением рисках. У вас грудничок на руках и брак рушится, как я понимаю. Лучше займитесь этим. Мама пусть сама со своей жизнью разбирается.
А если ее коллеги хотят ей помочь - пусть ездят и вызывают капельников сами 🤷 вам-то эта свистопляска ни к чему.
 
Ваша мама - взрослый человек. Она прекрасно знает, как и все население земли, о вреде алкоголя и связанных с употреблением рисках. У вас грудничок на руках и брак рушится, как я понимаю. Лучше займитесь этим. Мама пусть сама со своей жизнью разбирается.
А если ее коллеги хотят ей помочь - пусть ездят и вызывают капельников сами 🤷 вам-то эта свистопляска ни к чему.
Стоит ли искать кого-то чтобы могли присматривать иногда за ней?
Как себя вести в дни трезвости? Пытаться говорить на тему алкоголизма или все в пустую если сама не попросит помощи?
Обозначить свои границы по поводу внучки? Что встречи в моем присутствии и о ночевках у нее не может быть и речи, пока не будет действий в сторону лечения?
 
Она разве просит, чтоб за ней кто-то присматривал?

Разговоры об алкоголизме - абсолютно пустая трата времени, если только она САМА не захочет бросить пить. Общаться можно как обычно, но я бы поставила условие - только с трезвой. Ушла в запой - до свиданья, мама, увидимся, когда просушишься.

Дочь неадекватной маме страшно оставлять с ночёвкой? Вот и не оставляй тогда. Ультиматумы на тему "если пойдешь лечиться - тогда и внучка будет ночевать" - не сработают. Может вид сделать, на кодировку сходить, например, но в целом все останется как было. Не нужно таких условий, просто не оставляйте ей свою дочь, пока САМИ не увидите, что мама активно гребёт в сторону трезвости и вот уже год у нее полная трезвость (меньше бессмысленно, у нее пока большие перерывы между запоями).
 
Стоит ли искать кого-то чтобы могли присматривать иногда за ней?
Как себя вести в дни трезвости? Пытаться говорить на тему алкоголизма или все в пустую если сама не попросит помощи?
Обозначить свои границы по поводу внучки? Что встречи в моем присутствии и о ночевках у нее не может быть и речи, пока не будет действий в сторону лечения?
Зачем за ней присматривать? Она не несовершеннолетний ребёнок и не инвалид.
Чем ты можешь помочь? Ты практикующий психиатр? Нет смысла разговаривать, для мамы это надоедливый белый шум.
Алкоголик будет деградировать, границы ты сама для себя обозначай. Алкоголизм не лечится, это навсегда.
Повернись в сторону своего ребёнка и мужа.
 
Папа и мама живут в одном городе, планирую проведать через пару недель, у мамы не хочу останавливаться, душа не лежит, у папы мне комфортно и спокойно, но каждый раз парюсь по поводу обид с ее стороны, она до конца не простила мне, что я общаюсь с отцом, по ее мнению, я должна была уйти с ней в оппозицию, по поводу их развода. Переживаю, что могу быть триггером к пьянке. Или не брать на себя слишком много, для того чтобы выпить поводом может быть все что угодно. Приехать, проведать, помочь по необходимости и делать так как удобно и комфортно мне?
 
Еще вопрос, есть мысли попросить маму сделать на меня доверенность, потому что предвижу проблемы со здоровьем, головой и прочие прелести. Не собираюсь ей пользоваться в случае ее здоровья и благополучия, только при самом плохом раскладе.
 
Еще вопрос, есть мысли попросить маму сделать на меня доверенность, потому что предвижу проблемы со здоровьем, головой и прочие прелести. Не собираюсь ей пользоваться в случае ее здоровья и благополучия, только при самом плохом раскладе.
Доверенность на что?
Триггером для выпивки может быть что угодно, сильный ветер, например. Делай как тебе удобно. Отец тоже твой родитель, да и не важно, с кем хочешь, с тем и общаешься. Ты выросла уже. Ты самостоятельный, отдельный человек.
 
38

на представление ее интересов
Все равно не понятно, доверенность, насколько я понимаю, описывает ряд каких-то полномочий. Например, моя мать давала мне доверенность на продажу дачи. Отдельная доверенность была для Сбербанка.
 
Все равно не понятно, доверенность, насколько я понимаю, описывает ряд каких-то полномочий. Например, моя мать давала мне доверенность на продажу дачи. Отдельная доверенность была для Сбербанка.
У моего коллеги аналогичная ситуация с отцом, сейчас папа после инсульта, находится в интернате для инвалидов, на платной основе, часть суммы оплачивается пенсией отца, коллега так же продал часть его имущества - машину, гараж, средства так же пригодятся на лечение папы. Если рассматривать подобный исход событий, как можно обезопасить себя.
 
Назад
Сверху Снизу