Моя мать алкоголичка

Еще вопрос, есть мысли попросить маму сделать на меня доверенность, потому что предвижу проблемы со здоровьем, головой и прочие прелести. Не собираюсь ей пользоваться в случае ее здоровья и благополучия, только при самом плохом раскладе.
Фиг она вам даст доверенность. Ухаживать вы будете все равно, при любом раскладе. Алкоголики страшные эгоисты, она будет видеть в этом вашу выгоду
 
У моего коллеги аналогичная ситуация с отцом, сейчас папа после инсульта, находится в интернате для инвалидов, на платной основе, часть суммы оплачивается пенсией отца, коллега так же продал часть его имущества - машину, гараж, средства так же пригодятся на лечение папы. Если рассматривать подобный исход событий, как можно обезопасить себя.
Я не знаю, это сложный этический вопрос. Невозможно предугадать, как будут развиваться события. Это же её имущество, и она распоряжаемся им, как считает нужным.
 
Я не знаю, это сложный этический вопрос. Невозможно предугадать, как будут развиваться события. Это же её имущество, и она распоряжаемся им, как считает нужным.
с другой стороны тоже верно
решать проблемы по мере поступления
 
Пытаться говорить на тему алкоголизма или все в пустую если сама не попросит помощи?
пустая трата времени :girl_in_dreams:
займись спасением своей разрушающейся семьи, а маму оставь в покое... на данный момент её всё устраивает... если захочет протрезветь и жить трезво, начнёт искать пути решения своей проблемы, просить помощи... не захочет - нууу имеет право, это её жизнь, и она имеет право проживать её, как ей нравится
 
Стоит ли искать кого-то чтобы могли присматривать иногда за ней?
Как себя вести в дни трезвости? Пытаться говорить на тему алкоголизма или все в пустую если сама не попросит помощи?
Обозначить свои границы по поводу внучки? Что встречи в моем присутствии и о ночевках у нее не может быть и речи, пока не будет действий в сторону лечения?
Не стоит никого искать, это ведь деньги, да и созить маму не надо. Не надо пытаться ей причинить добро и не надо ни о чем говорить, это впустую, поберегите себя.
Про границы - вам они необходимы, но можете ли вы их ставить? Вам бы на группу созависимых. Если не очно, то онлайн.
У вас семья рушится, вам надо что-то менять здесь, а не о маме заботиться которая здоровый лоб хочет пить.
 
Не стоит никого искать, это ведь деньги, да и созить маму не надо. Не надо пытаться ей причинить добро и не надо ни о чем говорить, это впустую, поберегите себя.
Про границы - вам они необходимы, но можете ли вы их ставить? Вам бы на группу созависимых. Если не очно, то онлайн.
У вас семья рушится, вам надо что-то менять здесь, а не о маме заботиться которая здоровый лоб хочет пить.
думала про группы
про онлайн
но честно говоря в голове пазл еще не сложился
 
Доброго времени суток!
Несколько дней "зависаю" на этом форуме, нашла случайно и даже представить себе не могла, что моя проблема сплошь и рядом.
Мама, 60 лет, алкоголик. Живем в разных городах.
Она одинока, с папой разошлись лет 10 лет назад. У папы жизнь сложилась, у мамы нет, обида у нее не отца по сей день. Осложняется тем, что живут в одном городе, иногда могут встретиться, городок не большой, не общаются от слова "совсем".
Впервые столкнулась с ее пьянством лет 6 назад, хотя папа говорит, что проблемы с алкоголем у нее достаточно давно.
Произошло все банально, звонки ее коллег с работы, невнятное мычание ее по телефону, я ребенка в слинг, дочери на тот момент не было и года, прыгнула на электричку и понеслась спасать. Примчалась, в доме бедлам и бардак, она спит в полном каматозе и это накануне моего дня рождения. Убрала дом, купила продуктов, привела маму в чувства, наобещали мне, конечно, с три короба, ну и я в полной уверенности, что это разовая акция, уехала домой.
Подобные ситуации стали повторяться с периодичностью в 4-6 месяцев, сценарий один, созваниваемся по телефону, у мамы стадия "у меня все хорошо", потом агрессия, идите на фик, потом перестает отвечать на телефон, я отпрашиваюсь с работы и еду к ней. Капельницы, уборки, вывод из запоя, торжественные обещания, пустые надежды и все по новой.
Мама работает, на жизнь зарабатывает себе сама. правда не думаю, что еще долго будут терпеть ее выходки. Иногда выпивает на работе, падает, травмируется, ей вызывают скорую, опять дергают меня с работы.
Сейчас запои участились, с периодичностью через 10-14 дней.
За эти 5 лет были и психологи, и психиаторы-наркологи, батюшки, кодирование, но как сейчас понимаю, это было мое желание.
На фоне ее запоев и моих "спасаний" окончательно разладились отношения с мужем, мне был поставлен ультиматум или-или, съехал на квартиру, сейчас живем раздельно.
Не умею абстрагироваться полностью, хотя стараюсь работать над собой, сама ходила к психологу, в теории все понятно, на практике не совсем получается...
Не получается отдалиться, не оставляют в покое ее коллеги, бабушка, хотя на деле, только звонят мне, поехать ее проведать особо желающих нет. Мама и сама виновата, довольно сложный человек, с родной сестрой и мамой у нее неважные отношения.
Не могу совсем не звонить и дело совсем не в контроле, а в опаске за нее и ее жизнь, что упадет, расшибется, инсульт разобьет.........Какой выход? Искать человека, кто мог бы просто приходить и смотреть жива или нет ?! Как объяснить ее коллегам, что я не поеду ее выводить из запоя и что понятия не имею где она и почему не берет трубки. И как себя вести с ней в дни трезвости ? разговаривать спокойно о моде и погоде уже не получается, что она больна, мама не признает или сливает тему вообще, а я делать вид, что все в порядке уже тоже не могу. Вообщем, не доходит до меня про "отстранение с любовью"....

Простите если сумбурно, но уже просто крик души!
Ваша мать разрушает свою жизнь, а вы свою и своего ребенка, оно того стоит?
 
Ваша мать разрушает свою жизнь, а вы свою и своего ребенка, оно того стоит?
Не стоит
Очень сложно происходить осознание

Я всегда была правильным и удобным ребенком, с огромным чувством долга, теперь, видимо, пожинаю плоды.

Спасибо всем за ответы.
 
Очень сложно происходить осознание

Я всегда была правильным и удобным ребенком, с огромным чувством долга, теперь, видимо, пожинаю плоды.
Когда ты сможешь разделять - где долг, а где соза (для этого надо учиться разбираться в своих чувствах), вот тогда понемногу будет уходить вот это ложное чувство долга.
Обычно, за т.н. правильным ребенком стоит то, что ребенок делает правильно для других, в угоду другим, забив и затолкав при этом так далеко свои желания и чувства, бдто их нет и не бывает никогда.
 
Когда ты сможешь разделять - где долг, а где соза (для этого надо учиться разбираться в своих чувствах), вот тогда понемногу будет уходить вот это ложное чувство долга.
Обычно, за т.н. правильным ребенком стоит то, что ребенок делает правильно для других, в угоду другим, забив и затолкав при этом так далеко свои желания и чувства, бдто их нет и не бывает никогда.
Так и есть
Сначала в угоду родителям, потом мужу, потом все для ребенка, мое "я" всегда на последнем месте.
 
Фиг она вам даст доверенность. Ухаживать вы будете все равно, при любом раскладе. Алкоголики страшные эгоисты, она будет видеть в этом вашу выгоду
С какой стати маменька ТС должна давать доверенность на своё имущество?...
Даже если она не была бы алкоголиком - с какой стати это ей делать?...
И при чём тут эгоизм не понятно...
 
Не появлялась в теме, но регулярно читала форум. Проблема никуда не ушла, запои у матери продолжались, гостила в отпуске у папы, мама в это время пила, несмотря на мое присутствие в городе, раньше побаивалась. Разное было, забирала ее кривую с работы, сильно кривую, на ногах не держалась.
Сейчас так же мать вошла в перманентное состояние, работу, не знаю, честно говоря, посещает или нет, меня пока не беспокоили.
Вопрос к вам, дорогие сторожилы, я вообщем-то дошла до состояния, не звонить, не изводить себя, где она и что с ней, тем более срываться лететь и спасать, вопрос в том, могу ли я не общаться с ней, ну или свести общение к минимуму после, злости и ненависти нет, просто не знаю о чем потом говорить, делать вид, что ничего не происходит, не смогу, о моде и погоде можно раз в неделю. Мы ранее созванивались дважды в день.
По сути, она ничего плохого мне не делает, кроме того, что ведет себя иначе, чем мое представление о нормальности матери и бабушки. Панические атаки я смогла побороть, не схожу с ума теперь. Принимаю, как данность, чем больше читаю форум, что будет только усугубляться.
Могу ли я поставить ей условие, что общение возможно только в случае ее лечения в наркологии? Или это бесполезное сотрясание воздуха?!
 
Могу ли я поставить ей условие, что общение возможно только в случае ее лечения в наркологии? Или это бесполезное сотрясание воздуха?!
Условия ставить можешь, какие угодно. Если ты думаешь, что твое условие заставит мать не пить- боюсь, разочаруешься.
 
Привет.
Ты можешь поставить любое условие , но вопрос зачем ?
Это же манипуляция и только.
Вряд ли даже поддавшись на твою манипуляцию , она бросит пить.

Уж если ты созрела до того , чтобы ограничить ваше общение , то единственно правильный вариант , не общаться с пьяной.
Это ты можешь озвучить и соблюдать.
 
Могу ли я поставить ей условие, что общение возможно только в случае ее лечения в наркологии? Или это бесполезное сотрясание воздуха?!
Она хочет лечиться в наркологии?
Алкоголизм не лечится. Она может не пить сама, если захочет. Ты и твои условия ни на что не влияют. Ты пока бегаешь по кругу.
Ты можешь не общаться, если она пьяна, если просто этого не хочешь.
 
Выход из созости - это начать осознавать свои желания.

То есть - когда ты задашь вопрос - могу я не общаться с матерью, потому что просто не хочу? Например не хочу слышать пьяный голос в трубку.

Вот тогда начался прогресс выхода из невроза.
 
Могу ли я поставить ей условие, что общение возможно только в случае ее лечения в наркологии?
Вы можете все что угодно. Но! Во первых, с какой стати Вы ставите такое условие? Выздоравливать или нет это ее выбор. А в вас говорит эгоцентризм. ОНА должна выздороветь, что бы МНЕ было хорошо. Ее все устраивает, с какого такого она должна лечиться. Кому плохо, тот и лечится. Вам плохо? Вот вы и лечитесь.
Единственное, можно поставить условие, что общение с ней только с трезвой. Но опять же...выдержите ли Вы? Не помчитесь сами на электричке спасать? Тогда грош цена всем условиям и границам.
 
Назад
Сверху Снизу