Про детей.

Ну вот да. Меня это как-то слегка коробит, что детей будет воспитатель расспрашивать про маму и папу и жизнь в семье в присутствии других детей.
И о чем будут эти беседы? О любви к своим родителям, к своей семье.
Там все просто. Как на уроках английского языка в школе. "Это моя мама, она инженер. Она хорошая и добрая. Это моя бабушка, мама моей мамы, она учитель. Бабушка была веселая и добрая,как мама..." Ну и т.д. На вопросы кто кого любит, дети прекрасно отвечают сами. И касаться эти вопросы будут общих истин. Типа, стариков надо уважать, маленьких не обижать и т.п.
 
Сыну 4,3 сейчас.
А какие у него должны были быть вопросы?
Это я у него спрашивала про братика или сестренку)
А откуда берутся братики/сестренки его тоже не интересовало? И тема папы не всплыла в связи с этим разговором?
 
А вообще, самое время научить ребенка правильно отвечать на такие вопросы. Всех люблю, всем доволен, мама самая замечательная, все хорошо. А, да, ещё есть два друга (имена выучить), хожу на один кружок (любой). И на вопрос "как тебя наказывают" отвечать "ругают". На остальные вопросы можно не отвечать.
 
Сыну 4,3 сейчас.
А какие у него должны были быть вопросы?
Это я у него спрашивала про братика или сестренку)
Не то, чтобы прям "должны", но дети часто спрашивают обо всем вокруг. А семьи вокруг в разных видах в большом количестве можно наблюдать и такие слова, названия членов семьи, просто на слуху.

Алисия, и что он про братика/сестрёнку сказал?)
 
А вообще, самое время научить ребенка правильно отвечать на такие вопросы. Всех люблю, всем доволен, мама самая замечательная, все хорошо.
А зачем учить? Он наверняка так и чувствует. Главное не загрузить чем то лишним своим
 
Ну хорошо, что узнала, действительно не будет лишних вопросов у нее к нему. Но даже бестактный вопрос про папу/бабушек вряд ли его сейчас травмирует. У него нет травмы, с ними связанной. Ну нет папы и нет, и страданий нет, если б это было только после развода, да, может всплыли бы какие то эмоции. А так у него нет ни страданий/ни эмоций по поводу отсутствия этих людей. Если не испугать ребенка своими эмоциями, ах папы нет, то долго еще его это и не будет волновать наверное

Ну у меня нет эмоций по этому поводу, ах, папы нет. У ребёнка есть отец, они изредка встречаются и сын видимо думает, что все примерно так живут.
Может меня беспокоит, что он поймёт, что другие живут иначе и огорчится.
 
Ну у меня нет эмоций по этому поводу, ах, папы нет. У ребёнка есть отец, они изредка встречаются и сын видимо думает, что все примерно так живут.
Может меня беспокоит, что он поймёт, что другие живут иначе и огорчится.
Если он доволен своей жизнью, с чего ему огорчаться то?
 
Вовсе не обязательно приносить фотографию именно своей семьи. Это может быть картинка из любого журнала, открытка. Так же как и гинекологическое древо, на самом деле не древо, а схематическое отображение понятий "бабушка, дедушка, тетя,..." и т.п. поэтому можно сделать схему и наклеить картинки подходящих по возрасту людей.

Сказали принести семейное фото, чтобы был ребёнок, мама и папа - семья то есть)
 
А динозавры? Вот жили-жили и умерли. Или победил герой злодея и тот умер. Столько сюжетов вокруг...но вам удалось их обойти:)

До динозавров мы ещё не дошли) до их вымирания)
А так - планшет и телевизор я особо не ограничиваю, но как-то там никто особо не умирает)
 
Может меня беспокоит, что он поймёт, что другие живут иначе и огорчится.
Это его жизнь, он ее знает, любит такой.

Почему ты думаешь, что он решит, что его жизнь какая-то не такая и огорчится, узнав о разных семьях?
 
А откуда берутся братики/сестренки его тоже не интересовало? И тема папы не всплыла в связи с этим разговором?

Нет)
Он раньше говорил, что не хочет никого, а сейчас вроде не против)
Но он думает, что это сразу будет его возраста ребёнок, как в садике.
А про младенца он не знает, хочет или нет.
 
У ребёнка есть отец, они изредка встречаются и сын видимо думает, что все примерно так живут
Тогда вообще норм, отец есть, ребенок о нем представление имеет. У цыпленка мама курица, папа петух, у теленка корова и бык, у Васи мама Света и папа Миша.

Алисия сын может вообще при этом не думать как живут другие. И узнав, что кто-то по другому живёт не обязательно станет думать, что он хуже.

Алисия, это твои переживания больше отзываются. Есть с чем поработать
 
Это его жизнь, он ее знает, любит такой.

Почему ты думаешь, что он решит, что его жизнь какая-то не такая и огорчится, узнав о разных семьях?

Потому что он хочет, чтобы папа часто появлялся, но это не так.
 
А зачем учить? Он наверняка так и чувствует. Главное не загрузить чем то лишним своим
Дети могут хотеть внимания или стараться быть хорошими перед взрослыми (тем же воспитателем, например). Или стесняться, или просто повторять за другими, если растерялись и не знают что сказать.
 
Если он доволен своей жизнью, с чего ему огорчаться то?

А я не говорила, что он доволен)
Он бы хотел часто с папой общаться, а в сад ходить раз в неделю, например)
 
Сказали принести семейное фото, чтобы был ребёнок, мама и папа - семья то есть)
Принеси картинку и скажи что не было подходящей фотографии. Ты всегда делаешь что сказано наилучшим образом?
 
А я не говорила, что он доволен)
Он бы хотел часто с папой общаться, а в сад ходить раз в неделю, например)
Мой младший, до посещения садика, был уверен, что семья состоит из мамы, васи, пети и бабушки. Если по поводу бабушек у него были подозрения,что бабушки есть не у всех. То отсутствие в других семьях старших братьев, было для него шоком. Ребенок две недели выяснял куда делись братья и как можно иметь ребенка, не имея старших детей :-D Относительно успокоился, когда обнаружил у ещё двоих детей старшую сестру и брата, и у парочки видел младших в колясках.
А вот по поводу отсутствия папы, вопросов не было. Пока МБА (отчим получается) не появился.
 
Принеси картинку и скажи что не было подходящей фотографии. Ты всегда делаешь что сказано наилучшим образом?

Или совсем не делаю, или, если уж делаю, то хорошо)
Ну в данном случае я не могу принести картинку вместо фотографии)) если сказали про фото)
Это как если бы сказали принести карандаши, а я бы принесла картинку с изображением карандашей))
 
Принеси картинку и скажи что не было подходящей фотографии
А можно три фотографии приклеить на лист и как-нибудь украсить.
Ведь так бывает, ребенок живёт с одним из родителей, а другой отдельно. Хорошо еще, если общается.
И знает, что они у него есть. И мама и папа.
 
Назад
Сверху Снизу