Про детей.

Ну лично мне бы просто не хотелось обсуждать свою семью с другими людьми))
Я считаю , что это задание само по себе - оно переходит некие границы... Это частная жизнь. и ее совершенно не обязательно обсуждать в коллективе. Даже дестком. Даже том. котоый еще не понимает, что такое частная жизнь.
Ну так то да. А еще учитывая закон о персональных данных, это вообще не корректно)
 
Ну лично мне бы просто не хотелось обсуждать свою семью с другими людьми))
Я считаю , что это задание само по себе - оно переходит некие границы... Это частная жизнь. и ее совершенно не обязательно обсуждать в коллективе. Даже дестком. Даже том. котоый еще не понимает, что такое частная жизнь.

Ну вот да. Меня это как-то слегка коробит, что детей будет воспитатель расспрашивать про маму и папу и жизнь в семье в присутствии других детей.
И о чем будут эти беседы? О любви к своим родителям, к своей семье.
 
Сказали, к апрелю это всё подготовить. До 6 числа сад не будет работать.
Семьи разные. И вряд ли все будут заморачиваться с заданием.
А что делать-то?
Алисия, делай как хочешь, такие задания не обязаловка, особенно если тебя столько всего смущает.

Можешь и после 6 числа решить. Посмотришь по ситуации.
Само по себе - поговорить с ребенком о семье не так драматично. Дети всё равно живут в настоящем. Им актуальны те, кто рядом и то, хорошее, что в их текущей жизни происходит. А те, кого он не знает как персонажи сказок почти. И смерть так же воспринимается.
Надо же, ребенок тебя не спрашивает ни о ком из родственников, хм.
Это, как будто, новый для тебя разговор?
 
Семьи разные. И вряд ли все будут заморачиваться с заданием.

Алисия, делай как хочешь, такие задания не обязаловка, особенно если тебя столько всего смущает.

Можешь и после 6 числа решить. Посмотришь по ситуации.
Само по себе - поговорить с ребенком о семье не так драматично. Дети всё равно живут в настоящем. Им актуальны те, кто рядом и то, хорошее, что в их текущей жизни происходит. А те, кого он не знает как персонажи сказок почти. И смерть так же воспринимается.
Надо же, ребенок тебя не спрашивает ни о ком из родственников, хм.
Это, как будто, новый для тебя разговор?

1 я не заморачивались с поделками, но многие родители принесли поделки осенние и зимние на выставку.
А фотографии и древа - они же для занятий, не на выставку. Поэтому я восприняла, что это нужно сделать.

2. Про бабушек и дедушек точно не спрашивает. И я не рассказывала, чтобы не объяснять про смерть.
 
Ну вот да. Меня это как-то слегка коробит, что детей будет воспитатель расспрашивать про маму и папу и жизнь в семье в присутствии других детей.
И о чем будут эти беседы? О любви к своим родителям, к своей семье.
Да не циклись ты на этом так. Для твоего сына все нормально/все хорошо, у него есть семья- ты и он. И беседу о любви к семье вполне поймет, при необходимости поддержит. Это тебя смущает сценарий, который ты придумала. Его вряд ли. У него все хорошо. Он никого не терял, потомучто некоторых не успел приобрести.
 
1 я не заморачивались с поделками, но многие родители принесли поделки осенние и зимние на выставку.

2. Про бабушек и дедушек точно не спрашивает. И я не рассказывала, чтобы не объяснять про смерть.
И как сын отнёсся к тому, что вы не делали поделку? Он сильно обратил внимание?

Алисия, а например, когда дохлый голубь попадается или на червяка наступили или ещё какие-то моменты, связанные со смертью, встречаются: ты что говоришь об этом?
 
А зачем спрашивать?

Разве дети расспрашивают о чем то им неинтересном?

Какой интерес могут иметь дальние родственники для ребенка? если только мама сама о них расскажет.
 
А зачем спрашивать?

Разве дети расспрашивают о чем то им неинтересном?

Какой интерес могут иметь дальние родственники для ребенка? если только мама сама о них расскажет.
Он же слышит как кого-то называют бабушка, папа, сестра и тп. В книжках про животных или в сказках тоже могут фигурировать семейные персонажи. Тема семьи распространенная, чтобы пройти мимо
 
Он же слышит как кого-то называют бабушка, папа, сестра и тп. В книжках про животных или в сказках тоже могут фигурировать семейные персонажи. Тема семьи распространенная, чтобы пройти мимо

Ну значит пока ему это не настоллько интересно, чтоб сфокусироваться.. Ему же 3 года всего...

По сути - кчто вижу, то и пою.. Не вижу смысла опережать события.
ИМХО - вот эти разговоры про отсуствующих отцов зачастую матери сами и подсаживают в детей...
 
Да не циклись ты на этом так. Для твоего сына все нормально/все хорошо, у него есть семья- ты и он. И беседу о любви к семье вполне поймет, при необходимости поддержит. Это тебя смущает сценарий, который ты придумала. Его вряд ли. У него все хорошо. Он никого не терял, потомучто некоторых не успел приобрести.

Меня, скорее, смущает неопределенность предстоящих занятий. Что там ребёнок должен будет что-то рассказывать, ему будут какие-то вопросы задавать.
Вот воспитатель только что узнала, что отец ребёнка с нами не живет, для неё это новость оказалась. А если бы я не сказала? То узнала бы это от ребёнка видимо.
Ну как-то это бестактно на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:
Ну значит пока ему это не настоллько интересно, чтоб сфокусироваться.. Ему же 3 года всего...

По сути - кчто вижу, то и пою.. Не вижу смысла опережать события.
ИМХО - вот эти разговоры про отсуствующих отцов зачастую матери сами и подсаживают в детей...
Вроде 4.
Да, получается пока как юный Сиддхартха Гаутама живёт в неведении:).

Согласна насчёт "разговоров про".
Меня немного удивило, что спонтанных вопросов про членов семьи раньше не возникало именно потому, что дети "что вижу, то пою".
 
Меня, скорее, смущает неопределенность предстоящих занятий. Что там ребёнок должен будет что-то рассказывать, ему будут какие-то вопросы задавать.
Вот воспитатель только что узнала, что отец ребёнка чинами не живет, для неё это новость оказалась. А если бы я не сказала? То узнала бы это от ребёнка видимо.
Ну как-то это бестактно на мой взгляд.
Поговори с психологом д/с. Есть у вас? Она знает ваших воспитателей и их цели и тебя услышит.

Алисия, тебя или ребенка могут многие спрашивать про семью, это обычно не запретная тема. В ее обсуждении обычно ничего такого бестактного не подразумевают.

Она для тебя как-то остро воспринимается.
 
И как сын отнёсся к тому, что вы не делали поделку? Он сильно обратил внимание?

Алисия, а например, когда дохлый голубь попадается или на червяка наступили или ещё какие-то моменты, связанные со смертью, встречаются: ты что говоришь об этом?

Вообще не обратил внимание. Но это же были выставки - просто поделки стояли в раздевалке.

Нам никто дохлый пока не попадался, а на насекомых он особо внимания не обращает, и я не акцентирую внимания, что вот это вот мертвая муха, например. )

Хотя пару раз я ему говорила, осторожнее, убьёшься - он это понимает, как «сильно ударишься»
Я объяснила, что убьёшься это умрешь, но он не понял, и я свернула объяснение)
 
Меня, скорее, смущает неопределенность предстоящих занятий. Что там ребёнок должен будет что-то рассказывать, ему будут какие-то вопросы задавать.
Вот воспитатель только что узнала, что отец ребёнка чинами не живет, для неё это новость оказалась. А если бы я не сказала? То узнала бы это от ребёнка видимо.
Ну как-то это бестактно на мой взгляд.
Ну хорошо, что узнала, действительно не будет лишних вопросов у нее к нему. Но даже бестактный вопрос про папу/бабушек вряд ли его сейчас травмирует. У него нет травмы, с ними связанной. Ну нет папы и нет, и страданий нет, если б это было только после развода, да, может всплыли бы какие то эмоции. А так у него нет ни страданий/ни эмоций по поводу отсутствия этих людей. Если не испугать ребенка своими эмоциями, ах папы нет, то долго еще его это и не будет волновать наверное
 
Воспитатель сказала, что любовь к Родине начинается с любви к своей семье. Поэтому начнут с семьи.
Ещё сказали принести фото, на котором семья вся вместе - ребёнок, мама и папа. По этой фотке они в группе будут на занятиях проводить беседы. Для общего развития и развития речи.

При том, что отец ребёнка с нами не живет и фоток таких у меня нет - ну что-то я прям в печали.
Наконец-то мой ребёнок узнает, что семья у него не как у всех.
😢

Сказали, к апрелю это всё подготовить. До 6 числа сад не будет работать.
Вовсе не обязательно приносить фотографию именно своей семьи. Это может быть картинка из любого журнала, открытка. Так же как и гинекологическое древо, на самом деле не древо, а схематическое отображение понятий "бабушка, дедушка, тетя,..." и т.п. поэтому можно сделать схему и наклеить картинки подходящих по возрасту людей.
 
Вообще не обратил внимание. Но это же были выставки - просто поделки стояли в раздевалке.

Нам никто дохлый пока не попадался, а на насекомых он особо внимания не обращает, и я не акцентирую внимания, что вот это вот мертвая муха, например. )

Хотя пару раз я ему говорила, осторожнее, убьёшься - он это понимает, как «сильно ударишься»
Я объяснила, что убьёшься это умрешь, но он не понял, и я свернула объяснение)
А динозавры? Вот жили-жили и умерли. Или победил герой злодея и тот умер. Столько сюжетов вокруг...но вам удалось их обойти:)
 
В идеале педагоги должны обьяснять, что семьи бывают разные и это все норма. Но не у нас(
Они на примере этой картинки будут именно что речь развивать. Ну вот картинки с козочкой и курочкой есть, а как объяснить, что "тетя" или "бабушка" это не абстрактные люди, а родственники. И кто там кому кто.
Вот на примере древа и обьяснят
 
Последнее редактирование:
Вроде 4.
Да, получается пока как юный Сиддхартха Гаутама живёт в неведении:).

Согласна насчёт "разговоров про".
Меня немного удивило, что спонтанных вопросов про членов семьи раньше не возникало именно потому, что дети "что вижу, то пою".

Сыну 4,3 сейчас.
А какие у него должны были быть вопросы?
Это я у него спрашивала про братика или сестренку)
 
Поговори с психологом д/с. Есть у вас? Она знает ваших воспитателей и их цели и тебя услышит.

Алисия, тебя или ребенка могут многие спрашивать про семью, это обычно не запретная тема. В ее обсуждении обычно ничего такого бестактного не подразумевают.

Она для тебя как-то остро воспринимается.

Поговорю с психологом.
 
Назад
Сверху Снизу