Про детей.

Или совсем не делаю, или, если уж делаю, то хорошо)
Ну в данном случае я не могу принести картинку вместо фотографии)) если сказали про фото)
Это как если бы сказали принести карандаши, а я бы принесла картинку с изображением карандашей))
Почему не можешь? Если тебе некомфортно выворачивать историю семьи перед другими людьми, если ты не готова обсуждать некоторые вопросы с ребенком.
Напиши воспитательнице. Коротко. Скажи,что живых родственников нет, с папой вы в разводе и обсуждать это с ребенком не считаешь возможным. Спроси можно ли принести картинку.
 
А я не говорила, что он доволен)
Он бы хотел часто с папой общаться, а в сад ходить раз в неделю, например)
Эх, жизнь не идеальна и в ней всегда можно чего-то ещё дополнительного хотеть))
но, надеюсь, в целом его его жизнь устраивает с опыта его 4-х лет)).
 
А можно три фотографии приклеить на лист и как-нибудь украсить.
Ведь так бывает, ребенок живёт с одним из родителей, а другой отдельно. Хорошо еще, если общается.
И знает, что они у него есть. И мама и папа.

Да, я так и собираюсь сделать.
Не фото меня беспокоит, а разговоры)
 
Я чего то сначала подумала он вообще с папой не общается. Ну да, в дереве вообще фотки отдельно, так что не обязательно семейное фото. А если ему хочется папу насовсем, то опять же разговоры в садике не сделают это желание меньшим или большим. Оно уже есть.
 
Хорошо, допустим, какие вопросы тебя смущают?

Меня смущает неизвестность.
Но, в принципе, я сразу сказала воспитательнице, что меня смущает. Ещё раз с ней и с психологом поговорю, напомню, а то за время карантина воспитательница всё забудет)

Спасибо, девочки, мне полегчало)
 
Орхи - думаю - что даже то, что твой сын знает. что прадедушка умер - он не осознает еще этого факта глубоко. Просто констатация.

Он понимает, что "умер" это уже совсем конец и больше не вернутся.

И сейчас когда кто-то там где-то затронет эту вещь, он говорит вполне спокойно что все мы умрем.
 
Он же слышит как кого-то называют бабушка, папа, сестра и тп. В книжках про животных или в сказках тоже могут фигурировать семейные персонажи. Тема семьи распространенная, чтобы пройти мимо
Семьи бывают разные. У внучки два папы, детям пофиг, нам пофиг на мнение взрослых.
В саду оба папы пересчитывались)) , если взрослый не циклится, то реб внимания не обратит.
Маленькие семьи : мама+я тоже бывают.
Ребу об'ясняли, что переселяются на небо, те кто помер, в ее 4 года
 
Семьи бывают разные. У внучки два папы, детям пофиг, нам пофиг на мнение взрослых.
В саду оба папы пересчитывались)) , если взрослый не циклится, то реб внимания не обратит.
Маленькие семьи : мама+я тоже бывают.
Ребу об'ясняли, что переселяются на небо, те кто помер, в ее 4 года

Как это папы «пересчитывались»?
Кем?
 
Да неужели ты одна в группе с разводом и казлом? М.б.фото с бабушкой до кучи, напр.? Или вообще всей родней, пусть он их заколебает рассказывая про всех из толпы?)) Троюродные хрен пойми кто там)))
Согласна. Если будет дерево - я, мама бабушка. 3 фото условно, это бросается в глаза, когда у других и папа и бабушки с той стороны.
А так всю родню кого знает налепить и массово будет деревище. Ребенок и не заметит разницы, что у него кого то нет).
 
И да, они все умерли. Шока не было
Хочу поделиться. В свои лет 5или6 сталкнулась первый раз со смертью родственника,бабушка двоюродной сестры. Мы были там и дети тоже. На слуху было умерла, умерла,а мы бегали и внимания не обращали, вообще про это не думали. Потом стали слышать разговоры взрослых брать не брать нас. Долго спорили. Мы тоже это как белый шум пропускали.
Потом пара родственников стали более тревожно рассуждать, что нам там не место(и правильно), что у нас будет стресс, что нам будет плохо, страшно, ну и все в этом духе. И мы, ребятишки, стали бояться, у меня прямо паника была и боязнь, что меня возьмут ТУДА, КУДА ТО. Страшно очень было.
Я это к тому, что как преподнесли детям, так они и среагировали.
 
Как это папы «пересчитывались»?
Кем?
детские разговоры, куда с кем ходили, кто что подарил)
для детей все нормально
есть папа/нет папы и т.д.
им пофиг, если маму устраивает ситуация.
и НЕ пофиг, если мама расстроена.
 
Моя младшая дочь практически с рождения знает, что папа приходит и потом уходит к себе домой. Вот сюрприз для нее будет, когда узнает, что, оказывается некоторые папы живут вместе с мамой в одном доме. Жду вопросов уже от нее.
 
Моя младшая дочь практически с рождения знает, что папа приходит и потом уходит к себе домой. Вот сюрприз для нее будет, когда узнает, что, оказывается некоторые папы живут вместе с мамой в одном доме. Жду вопросов уже от нее.

Вот ты меня понимаешь)
 
Вот ты меня понимаешь)

Я росла без отца. И совершенно откровенно признаюсь - меня это вообще не инетерсовало до тех пор, пока окружающие взрослые (!) - добрые в кавычках соседи или ещзе кто-то не стал настойчиво намекать мне - ребенку, что папы то у меня нет...

До этого меня сей факт вообще не волновал.
так что - понятно откуда исходит зло и комплексы)) От тараканов взрослых людей.
 
40+ онлайн-курсов, которые открыли бесплатный доступ всем желающим
Может кому то поможет скоротать карантин
 
 
Назад
Сверху Снизу