Про детей.

Ну можно восп.и обозвать дурой.
Но говорить про это с ребом надо. Лет с 6 точно. И рассказывать и про прадеда и про других.
Это важно. Знать кто ты и откуда.
И в школе есть проектов много вокруг семьи.
А как иначе то ?
Здесь я ток очень удивилась что рано так.


Всему свое время.

4 года - это рано.

И если Алисия не готова еще говорить об этом - то ни в коем случае себя не надо насиловать ради какого то там учебно воспитательного плана))

Это надо прям взять на вооружение - если я не готова к чему то - всех надо посылать!))

Потому что - они в пол-пинка там чот придумывают)) Я просто помню какие нам учебные планы в колледж спускал минобр - закачаешься!! Кто там это все придумывает - их бы посадить вот в группу - повести пару неделек)) А то сидят в министерствах - зарплату получают и штаны просиживают. ))
 
Всему свое время.

4 года - это рано.

И если Алисия не готова еще говорить об этом - то ни в коем случае себя не надо насиловать ради какого то там учебно воспитательного плана))

Это надо прям взять на вооружение - если я не готова к чему то - всех надо посылать!))

Потому что - они в пол-пинка там чот придумывают)) Я просто помню какие нам учебные планы в колледж спускал минобр - закачаешься!! Кто там это все придумывает - их бы посадить вот в группу - повести пару неделек)) А то сидят в министерствах - зарплату получают и штаны просиживают. ))

Я тоже считаю, что в 4 года про смерть ещё рано. Тем более ребёнок меня не спрашивает об этом.
Это мне надо самой ему рассказать, а оно ему надо сейчас??
Вообще полно другого интересного, что можно рассказать ребёнку.

Мне было около шести лет, когда умер мой дед. Ну там понятно, что раз так случилось, то сказали, что умер. И то, некоторые родственники говорили, что дедушка спит, но я понимала, что они неправду говорят.
 
Я тоже считаю, что в 4 года про смерть ещё рано. Тем более ребёнок меня не спрашивает об этом.
Это мне надо самой ему рассказать, а оно ему надо сейчас??
Вообще полно другого интересного, что можно рассказать ребёнку.

Мне было около шести лет, когда умер мой дед. Ну там понятно, что раз так случилось, то сказали, что умер. И то, некоторые родственники говорили, что дедушка спит, но я понимала, что они неправду говорят.


Не надо. Пока не спрашивает - и не надо говорить.
В 6 лет ребенок начинает об этм задумываться.
Я помнбю - я ночью лежала и слушала - бабушка дышит или нет - мне все время казалось - а вдруг она умрет? Потому что старенькая...
 
У меня сын где-то с 3 лет знает, что его дедушка (отец мужа) умер.

Он просто спросил, почкму он моего папу знает а папу отца нет.

А у моего сына и вопросов не возникает.
 
Не надо. Пока не спрашивает - и не надо говорить.
В 6 лет ребенок начинает об этм задумываться.
Я помнбю - я ночью лежала и слушала - бабушка дышит или нет - мне все время казалось - а вдруг она умрет? Потому что старенькая...

Ну вот получается, что сейчас начнут в саду про эти древа беседовать - и вопросы появятся.
Но не слишком ли рано это всё?

Я уже писала, эти занятия по семейному древу на возраст 6-7 лет рассчитаны.

Поговорю с психологом и с зам по воспитательной работе, наверное.
Или кто в саду этим занимается - темы занятий кто определяет?
 
Ну вот получается, что сейчас начнут в саду про эти древа беседовать - и вопросы появятся.
Но не слишком ли рано это всё?

Я уже писала, эти занятия по семейному древу на возраст 6-7 лет рассчитаны.

Поговорю с психологом и с зам по воспитательной работе, наверное.
Или кто в саду этим занимается - темы занятий кто определяет?


затрудняюсь сказать.. ИМХО - кто во что горазд..
Но если есть сомнения - коненчо поговори с психологом.
 
Я не помню точно сколько мне было, лет пять скорее всего. Значение слова умер я знала. Не помню как это случилось, но я узнала, что умирают все, ладно все, что и я когда то умру. Я сквозь рыдания поделилась с прабабушкой. Была уверена, что про меня для нее тоже будет открытие и так же была уверена, что и прабабушка начнет сейчас рыдать. А она такая спокойная, говорит, да, все когда нибудь умрут. Я ей опять пытаюсь про себя донести. Она снова такая спокойная, все и я и ты, только ты сначала будешь долго долго жить. Я такая, ладно ты говорю, ты же уже старенькая. Возможность моего конца меня действительно потрясла)
 
А дерево первое я делала сама в альбоме Я родился. Он его смотрел не помню со скольки, но маленький. Там и возникали вопросы - это кто? И новость, что этого незнакомого ему человека, моего отца нет уже его даже никак не огорчала/ не озадачила.
 
Я не помню точно сколько мне было, лет пять скорее всего. Значение слова умер я знала. Не помню как это случилось, но я узнала, что умирают все, ладно все, что и я когда то умру. Я сквозь рыдания поделилась с прабабушкой. Была уверена, что про меня для нее тоже будет открытие и так же была уверена, что и прабабушка начнет сейчас рыдать. А она такая спокойная, говорит, да, все когда нибудь умрут. Я ей опять пытаюсь про себя донести. Она снова такая спокойная, все и я и ты, только ты сначала будешь долго долго жить. Я такая, ладно ты говорю, ты же уже старенькая. Возможность моего конца меня действительно потрясла)


Я так понимаю - что это открытие делает человек где-то около 5-6 лет. И осознание этого факта само по себе для него революционно...

Орхи - думаю - что даже то, что твой сын знает. что прадедушка умер - он не осознает еще этого факта глубоко. Просто констатация.
 
Я так понимаю - что это открытие делает человек где-то около 5-6 лет. И осознание этого факта само по себе для него революционно...
Мне отчетливо кажется, что я помню ту эмоцию от этого открытия- мир не справедлив) когда поняла, что даже я, такой ценный человек)) для близких по крайне мере
 
Детям в группе даже не всем по четыре года)
Вряд ли они загонятся на тему смерти.
Эти люди не имеют для них сейчас никакой ценности. Это какие то не известные им люди, которые когда то были, когда их самих еще не было
 
Ну конечно я загоняюсь.
Потому и советуюсь, т к не знаю, спрашиваю мнение.
Потом решу, как быть.
Я понимаю, просто пытаюсь сказать, что для других детей и самого ребенка эти темы могут оказаться не травмирующими. Или не настолько травмирующими, как нам кажется.

Ну и что для тебя они переживательные. М.б.для себя есть смысл разобраться, почему тебя это расстраивает и как уменьшить расстройство, так сказать)

Про тему смерти вспомнилось у Млодик читала. Когда-то и мне это рассказывать
 
Скрины
 

Вложения

  • Screenshot_20200326-225912_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225912_Chrome.jpg
    108.8 KB · Просмотры: 9
  • Screenshot_20200326-225908_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225908_Chrome.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 9
  • Screenshot_20200326-225922_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225922_Chrome.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 3
  • Screenshot_20200326-225917_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225917_Chrome.jpg
    110.5 KB · Просмотры: 1
  • Screenshot_20200326-225845_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225845_Chrome.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 2
  • Screenshot_20200326-225839_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225839_Chrome.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 2
  • Screenshot_20200326-225854_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225854_Chrome.jpg
    106.5 KB · Просмотры: 2
  • Screenshot_20200326-225849_Chrome.jpg
    Screenshot_20200326-225849_Chrome.jpg
    108.2 KB · Просмотры: 3
У меня у сына была первая большая трагедия в его маленькой жизни, когда умерла его бабушка, которую он знал и любил. Но даже она быстро перестала быть острой для него. Отдаленная боль была еще пол года где то, всплесками, но без надрыва, просто как тоска иногда.
 
Ну лично мне бы просто не хотелось обсуждать свою семью с другими людьми))
Я считаю , что это задание само по себе - оно переходит некие границы... Это частная жизнь. и ее совершенно не обязательно обсуждать в коллективе. Даже дестком. Даже том. котоый еще не понимает, что такое частная жизнь.
 
Назад
Сверху Снизу