Про детей.

Меня мой подопечный как-то спросил:что такое правила и почему их надо соблюдать)))))

Я и мать и бабушка и воспитатель терпимая,жестких требований нет совсем.

Не мешать деревцу расти,мягко корректировать, попускать, слушать и слышать, смотреть и видеть.

Я заметила,что ребенок старается что-то делать из того,что не сильно нравится не потому,что его заставили или он боится наказания,если не сделает, а из любви,да,из любви, к маме и папе и ко мне тоже.
Как ребенок таким растет - не понимаю. Добрый,жалостливый, но в меру. Настойчивый,упертый,отстаивающий свое -тоже в меру.

И все чаще мне кажется, что ребенок,растущий в любви, гармоничен и быстро развивается))))

Иногда я сожалею,что у моих сыновей отцы менялись, а иногда заменялись дедом.

Работаю в семье,где мама и папа и ребенок все любят друг друга,гармония и взаимопонимание. Как хорошо ребенку в такой семье,даже при том,что родители много работают и ребенок вечерами и при болезни находится с няней.
 
У меня есть знакомая одна, теткина подруга. Я ее идеальной матерью считаю, хотя как человек она не очень идеальна. Скандалистка и правдолюбка. Жесткая очень. А с дочерью нет. Она сиротой осталась в 5 лет, до 3 класса в детдоме росла, сестре исполнилось 18, сестра вышла из детдома , забрала ее и в родительский дом в деревню вернулись. Говорит, сестры муж очень обижал, строгий был, в труде вырастили, но она их уважает, с уважением говорит. Все таки вырастили.
Я считаю, что с дочкой у нее идеальные отношения, дочери 34 года. И в детстве тоже. Она никогда ничего плохого за дочь не скажет, не осудит, не слышала такого. Хотя плохо училась девочка и на домашнем обучении была, всегда поддерживала, никогда не повышала голос, с уважением с самого рождения. Я просто близко их знаю.
Я у нее советуюсь часто, она все правильно говорит, как психолог, как здесь вы говорите, все правильно. я дуиаю- откуда у нее это? Детдомовка, книги на не читала, на заводе всю жизнь. Сейчас очень теплые отношения у них, дочь успешная, начинала с маникюров, сейчас салон свой
 
По мне так очень нравятся эти пункты
4. Любовь должна быть требовательной.

5. От ребенка необходимо требовать только то, что ему по силам.

Абсолютно нормальный постулат. Допустим, у меня требование - сдергивать после себя унитаз. Это ведь нормально? Но это требование, слово такое как бы грозное, используемое между взрослыми, особенно между педагогами. Или после себя убрать тарелку со стола. Или поблагодарить маму за обед. Это все требования, необходимые в воспитании.
И потом, не надо забывать, что Макаренко работал с безпризорниками того времени, это вообще отдельная песня.
 
По мне так очень нравятся эти пункты
4. Любовь должна быть требовательной.

5. От ребенка необходимо требовать только то, что ему по силам.

Абсолютно нормальный постулат. Допустим, у меня требование - сдергивать после себя унитаз. Это ведь нормально? Но это требование, слово такое как бы грозное, используемое между взрослыми, особенно между педагогами. Или после себя убрать тарелку со стола. Или поблагодарить маму за обед. Это все требования, необходимые в воспитании.
И потом, не надо забывать, что Макаренко работал с безпризорниками того времени, это вообще отдельная песня.
А если не выполняет требования?
Наказание
 
А если не выполняет требования?
Наказание
Наказание - это уже этап, когда словесные доводы, разговоры, просьбы не помогают. Наказ - от слова "урок". Обычно ребенка чего-то лишают.
 
По мне так очень нравятся эти пункты
4. Любовь должна быть требовательной.

5. От ребенка необходимо требовать только то, что ему по силам.

Абсолютно нормальный постулат. Допустим, у меня требование - сдергивать после себя унитаз. Это ведь нормально? Но это требование, слово такое как бы грозное, используемое между взрослыми, особенно между педагогами. Или после себя убрать тарелку со стола. Или поблагодарить маму за обед. Это все требования, необходимые в воспитании.


Кому необходимые?

Я ничего такого не требовала.

Моя дочь сама гворит спасибо. И умеет мыть тарелки))
 
А, так она родилась такой! Генетически просто так устроена)))


Ну во-первых -да))

а во-вторых - просто это самое делаю я.


И она это видела и повторяла. Этого оказалось вполне достаточно - чтобы ничего не требовать)))
 
Ну во-первых -да))

а во-вторых - просто это самое делаю я.


И она это видела и повторяла. Этого оказалось вполне достаточно - чтобы ничего не требовать)))
Так это и есть требование, только невербальное. Делай как я.
 
Так это и есть требование, только невербальное. Делай как я.


Я этого не т ребовала - зачем.
Мне было все равно - помоет она тарелку или нет.

Я их просто складывала в раковину, а потом мыла. И все.

Дочь пошла еще дальше - она купила посудомойку себе сначала. А потом и мне))) :sarcastic:

Поэтому я и говорю - чему мы учим детей? Прошлому.)))
 
Я этого не т ребовала - зачем.
Мне было все равно - помоет она тарелку или нет.

Я их просто складывала в раковину, а потом мыла. И все.

Дочь пошла еще дальше - она купила посудомойку себе сначала. А потом и мне))) :sarcastic:

Поэтому я и говорю - чему мы учим детей? Прошлому.)))
Ну хорошо, грязная посуда тебя не раздражает. А если бы она какахи не сдергивала? Вот такая генетическая особенность)))) Так бы и молча ходила за ней сдергивала без всяких требований?
 
И потом, не надо забывать, что Макаренко работал с безпризорниками того времени, это вообще отдельная песня.
Так вот именно.
Его "постулаты" к уголовникам, уже сломленным и довольно взрослым предлагается применять к изначально хорошим, добрым малышам.

Меня всегда это пугает, что детей по умолчанию воспринимают, как злых, неразумных, подлых, хитрых, которые сами не встроятся в окружающий мир и их надо переламывать через колено.
А типа если не доглядеть, ослабить контроль или избежать наказания (не бить?), то реб обязательно вырастет, выбрав все плохое.

А это не так. Дети по умолчанию добрые, любознательные, старательные, обучаемые и проч.
 
Дети разные . И зубы сами чистят и попу умеют вытирать.)))
А другого этим простым действиям нужно долго учить.
И да проверять и требовать. Потом привычка.
А кому то лень требовать и до школы попу сами вытирают.
Если что не шутка. Видела таких.
Вот тут не помню кто писал про сына.
Как подарок вс. Лишь бы не испортить.
Я знаю таких детей. С ними и правда ничего не надо делать и любить их легко.
Но есть и по другому.
Знаю в одной семье. Трое.Старший вот такой. Из серии всему сам. И без проблем.
А младшие из другого теста. Родители и не готовы к такому были.
 
У нас некоторые дети до 5 лет в памперсах ходят, потому что их родителям лень было ж поднять, поучить, потребовать. Наверное, так же рассуждали - раз я на унитаз сажусь, значит, и он будет. Будет, конечно, когда-нибудь, только до 5 лет под себя ходить - это все равно как-то не очень здоровО, я думаю.
 
писала про своего племянника (сына двоюродной сестры) с миопатией Дюшена.
умер сегодня ночью ( 18 лет .отмучился бедный. питался последние 6 мес смесями, больше ничего нельзя было.
 
Девочки из Германии!! Орхи, Федка!! У меня вопрос.
Был ли у вас опыт выезда из Германии с ребенком? Нужно ли разрешение от супруга, если вы летите на отдых например или вообще выезжаете одна с ребенком?

В России это строго. В Гермнии - это тоже надо обязательно делать?
Да)) надо.

Ну как сказать. Шенген же - типа границ нет. Но! Если увидят женщину 1 с детьми, проверят и сстрого этим.
 
У нас некоторые дети до 5 лет в памперсах ходят, потому что их родителям лень было ж поднять, поучить, потребовать. Наверное, так же рассуждали - раз я на унитаз сажусь, значит, и он будет. Будет, конечно, когда-нибудь, только до 5 лет под себя ходить - это все равно как-то не очень здоровО, я думаю.
Ребёнка нельзя приучить ходит в туалет или на горшок.
Можно тогда тольло как зверушку на тренировать.


С психологической точке зрения это насилие заставлять.

И да. Ты много взрослых знаешь, которые в памперсах ходят?


Вот нравится мне тут лёгкое и не принуждннное отношение к детям.

4-5 в памперсах? В 5 лет в коляске? И чего? Все нормально.

Нет таких "норм" строгих. И людей и детей лишний раз инвалидами или "недоразвитами" не делают.


Тут опыт показывает что не так уж это и плохо
 
писала про своего племянника (сына двоюродной сестры) с миопатией Дюшена.
умер сегодня ночью ( 18 лет .отмучился бедный. питался последние 6 мес смесями, больше ничего нельзя было.
Соболезную. :ak::obnim1:
 
Да)) надо.

Ну как сказать. Шенген же - типа границ нет. Но! Если увидят женщину 1 с детьми, проверят и сстрого этим.


Спасибо! И еще вопрос в догонку - доверенность оформляется в консульстве?
 
Спасибо! И еще вопрос в догонку - доверенность оформляется в консульстве?
Ага. Там обычно к нотариусу не сложно пробиться .

С сбоя должен быть оригинал. На русском и немецком языке
 
Назад
Сверху Снизу