Про детей.

Агнюш - и семьи взрослых детей тоже.
Не скажу что эталон-мне мама помогала,я дочке подкидываю .
Но это как то все добровольно же,и не мне и не ей не приходило в голову,что это родительская обязанность.
 
Как говорить с детьми о происходящем, о гибели людей, о том, что сейчас происходит в мире? Что и как объяснять?

✅ Важно не отмахиваться от вопросов.
Самое главное – и это касается абсолютно любой темы, когда детей что-то волнует и беспокоит – не отмахивайтесь, не уходите от ответов, не говорите “вырастешь – поймешь”, не притворяйтесь, что ничего не происходит. Дети все считывают по вашим эмоциям, выражению лица, голосу, вашим взрослым разговорам. Они чувствуют, что что-то происходит. Тем более, если дома постоянно включено ТВ или радио-передачи или вы смотрите и слушаете новости в Интернете.

Важно отвечать на их вопросы. Простым языком. Как можете и умеете. Как чувствуете. В соответствии с их возрастом.

🚫Что не рассказывать.
Говорите без деталей и подробностей. Не нужны детальные описания мучений, цифр, информации о жертвах с одной и другой стороны. Это не для детской психики, пожалейте их. Насколько это возможно - оберегайте их от шокирующей информации. Даже взрослым сложно такое вынести. Что уж говорить о детях.

🚫Не сейте агрессию в сердца детей.
Не нужно раскалывать сознание ребенка на два лагеря: “Мы хорошие, а это – враги”. Понятно, что у вас может быть своя точка зрения. И вы имеете на нее право. Можно сказать о вашей позиции в общих чертах, если очень хотите. Но создавать для ребенка в его сознании черно-белый мир, который разделен на “Хороших и плохих”, на “Своих и врагов” – это страшно. И последствия приводят к тому, что мы сейчас итак наблюдаем. Постарайтесь обойтись без этого, насколько это возможно. Им жить в этом мире после нас.

На войне страдают все. Это огромная ошибка. Это потери со всех сторон. Это тяжелые последствия для всех. В 21 веке такого не должно быть. И это трагедия, что взрослые не смогли договориться за столом переговоров.

✅Если не знаете, что отвечать.
Если у вас нет ответа на вопрос ребенка – вы можете честно сказать “Я не знаю”. Вы не можете все знать – это нормально.

✅Говорите о чувствах.
Принимайте чувства ребенка. Он может плакать, грустить, волноваться, бояться, тревожиться, переживать, задавать снова и снова одни и те же вопросы - это нормальная, естественная реакция. Через эмоции и чувства уходит внутреннее напряжение, происходит разрядка.

✅Как поддержать и успокоить.
Оказывайте ребёнку эмоциональную поддержку. “Я понимаю, как ты себя чувствуешь”, “Я рядом”, “Я с тобой”, “Мы вместе”, “Важно, что мы есть друг у друга”, “Со мной ты в безопасности”, “Вместе мы справимся”. “Я тебя очень люблю”, “Я о тебе позабочусь”. Детям важно чувствовать эту опору и слышать от вас эти слова.

Если острые, сильные эмоции переживаются и не блокируются, если им находится выход – их интенсивность уменьшается.

✅Для экспатов
Для россиян, которые проживают в других странах и чьи дети идут (или уже ходят) в детские коллективы (школу, садик, кружки). Важно предупредить их о том, что другие дети могут их обзывать, обвинять, задирать. Что это направлено не лично на них, а потому, что они из страны, которая участвует в военных действиях, и дети переживают, боятся, злятся. Что когда мы боимся или злимся – нам становится легче, когда мы кого-то обвиняем или на кого-то нападаем.

Объясните им, что они не несут никакой ответственности за действия взрослых и ни в чем не виноваты. Они могут сказать о том, что они против войны и тоже очень переживают. Психологически это правильно для ребенка думать именно так. Это здоровая позиция: “Я против войны”.

Стараюсь быть максимально корректной в своих формулировках, потому что меньше всего хочу войны в комментариях под этим постом среди моих подписчиков с разными точками зрения по поводу происходящего (об этом мой предыдущий пост).
🚫Не ведите войну против войны.

Агрессия по отношению друг к другу не поможет никому. Зло невозможно победить злом. Ненависть друг к другу рождает еще большую ненависть.

✅Что делать?
Детям сейчас важно дать максимальную возможность выхода эмоций и переживаний через творчество – рисование красками (кисточками и пальцами), лепка в любых формах, аппликации на свободную тему, коллажи, сочинение стихов и историй.

Оградите, пожалуйста, детей, насколько это возможно, от потока информации из разных СМИ. Постарайтесь создать дома безопасную, спокойную атмосферу (понимаю, что это не подходит тем детям, которые находятся в эпицентре событий).

❕Если вы в эпицентре.
С детьми, которые оказались в зоне военных действий важно проговаривать все-все способы защитить и обезопасить себя. Обязательно все объяснять - как это поможет и почему нужно делать именно так. Отвечать на их вопросы. И максимально, насколько это возможно, стараться следовать привычной домашней рутине, чтобы было в жизни ребенка то, что было до начала военных действий. Чтобы он мог за эти островки привычной, знакомой ему жизни психологически зацепиться.


Екатерина Кес
Детский и семейный психолог.
 
Здравствуйте. Мне нужна информационная помощь россиян. Кто более-менее в теме - в каких случаях школьник может получить аттетста за 9-й класс, не сдавая ОГЭ. Есть вообще такая возможность?
Как это оформляется, для каких случаев это применимо, в каких законодательных актах это прописано?

Не знаю, важно ли это, речь идет о Москве.

Заранее спасибо.
 
Кто более-менее в теме - в каких случаях школьник может получить аттетста за 9-й класс, не сдавая ОГЭ. Есть вообще такая возможность?
Ни в каких. Все сдают, даже у овз-шников есть экзамен, только свой какой то. Исключением был год в пандемию, но это решение на уровне президента.
 
Ни в каких. Все сдают, даже у овз-шников есть экзамен, только свой какой то. Исключением был год в пандемию, но это решение на уровне президента.

А какой документ может получить школьник, который все-таки не будет сдавать ОГЭ? Просто табель за 9-й класс? Или что?
 
А какой документ может получить школьник, который все-таки не будет сдавать ОГЭ? Просто табель за 9-й класс? Или что?
Не знаю. Спрошу. Св-во об окончании 9кл - аттестат, его не выдадут пока не сдашь огэ. Его могут пересдавать, если не сдал или болел.
 
А какой документ может получить школьник, который все-таки не будет сдавать ОГЭ? Просто табель за 9-й класс? Или что?
Такому школьнику выдадут справку. Раньше так было .
 
Вот нашла такую информацию. Как ее можно понимать?

Аттестат без ОГЭ и ЕГЭ? С 2021 года это возможно: новые правила

Аттестат без ОГЭ и ЕГЭ? С 2021 года это возможно: новые правила​

Никак ее понимать не нужно. Это разговоры пока .
По 9 кл.порядок окончания и выдачи аттестатов приказ издается каждый год.
На основе закона об образовании.
Закон этот федеральный. И сроки проведения экзаменов огэ уже утверждены в этом году.
Аттестат об общем образовании ( 9 кл.)можно получить только после их сдачи положительной.
Есть досрочный срок ( для тех кто по тем или иным причинам не может в основной поток )
Есть после основного потока два раза сдача , пересдача.
Ребенок , не допущенный к экзаменам , но прошедший курс обучения , получает справку об окончании 9 классов.
С этой справкой он может повторить 9 класс или просто сдать экзамены на след.год.
Есть разные формы обучения ( семейное , домашнее , он лайн школа ) но обойти экзамены нельзя.
Есть и дети с овз. Они сдают экзамены по щадящей форме.
По какой причине ребенок в этом году не может сдать экзамены ? ( можно в личку , тогда смогу уточнить )
 
По какой причине ребенок в этом году не может сдать экзамены ? ( можно в личку , тогда смогу уточнить )

Потому что живет за границей, учится дистанционно, а Россия визы не дает. Вначале из-за ковида, теперь еще и военные действия все осложнили.
 
Потому что живет за границей, учится дистанционно, а Россия визы не дает. Вначале из-за ковида, теперь еще и военные действия все осложнили.
А что в этом случае говорит та школа , к которой он прикреплен дистанционно ?
Возможно на этот счет и есть какие то условия проведения экзамена.
Не может не быть. Он же где то прикреплен к школе.
Нужно это узнать. Напиши письмо в мин.обр.рф на сайте их задай вопрос.
Кмк вопрос решаем.
 
А что в этом случае говорит та школа , к которой он прикреплен дистанционно ?
Возможно на этот счет и есть какие то условия проведения экзамена.
Не может не быть. Он же где то прикреплен к школе.
Нужно это узнать. Напиши письмо в мин.обр.рф на сайте их задай вопрос.
Кмк вопрос решаем.

Школа говорит, что только сдавать ОГЭ очно. Никаких других вариантов.
 
Последнее редактирование:
Вот, бывает, например, варишь куриный бульон — по всем правилам.

Из целой, в правильных местах надрезанной курицы, на мучительно медленном огне, ни на секунду не отвлекаясь и не спуская глаз, снимаешь мельчайшие частицы шума, протираешь чистой тряпицей стенки кастрюли, только что не кладешь в нее, как учила покойница-свекровь, крышечку от хрустального графина (нет у меня ни графина, ни крышечки, не настолько хороший дом, и вообще, эту крышечку я все-таки полагаю кулинарным суеверием), а так по всем правилам.

А он, гад, все равно получается мутный.

А бывает, что швыряешь в кастрюльку куски курицы на оливье, заливаешь водой, как попало, ставишь на большой огонь, чтобы быстрее закипело и сварилось, и не обращаешь на это варево никакого внимания — других дел выше крыши — разве что, приподнимаешь крышку и чуть прикручиваешь газ, когда начинает выкипать (а начинает неизбежно при таком-то обращении) — и что?

Получаешь совершенно безупречно прозрачный, элегантно посверкивающий идеальными жиринками бульон, хоть на выставку...

Этой кулинарной загадкой я поделилась со своей чудесной подругой .

— А знаешь, — задумчиво сказала вдруг Оля, — с воспитанием детей — примерно то же самое...

Я подумала, и согласилась.

© О. Яблонская
 
Вот, вот, у последнее время ощущение, что меньше нужно вкладываться эмоционально, физически и материально.
Меньше дуть.
 
Здравствуйте. Мне нужна информационная помощь россиян. Кто более-менее в теме - в каких случаях школьник может получить аттетста за 9-й класс, не сдавая ОГЭ. Есть вообще такая возможность?
Как это оформляется, для каких случаев это применимо, в каких законодательных актах это прописано?

Не знаю, важно ли это, речь идет о Москве.

Заранее спасибо.
@Closter , сегодня узнала , что для 9 классников , которые находятся зарубежом и в связи с ситуацией не могут приехать на экзамены будет возможность сдать их в дистанционном формате.
Это обязана организовать школа. Пиши в мин.обр и школу.
Это будет в приказе о порядке окончания школы в 2022 году.
Такой приказ обычно выходит в апреле.
Это сказал глава рособрнадзора в своем интервью.
Так что может лучше писать на сайт рособрнадзора.
 
Последнее редактирование:
@Closter , сегодня узнала , что для 9 классников , которые находятся зарубежом и в связи с ситуацией не могут приехать на экзамены будет возможность сдать их в дистанционном формате.
Это обязана организовать школа. Пиши в мин.обр и школу.
Это будет в приказе о порядке окончания школы в 2022 году.
Такой приказ обычно выходит в апреле.
Это сказал глава рособрнадзора в своем интервью.
Так что может лучше писать на сайт рособрнадзора.

Спасибо. Написали уже. Ждем офиц.ответа, после принятия соответствующего решения правительства. Школа без него ничего не может сделать.
 
Назад
Сверху Снизу