Про детей.

Спасибо. Написали уже. Ждем офиц.ответа, после принятия соответствующего решения правительства. Школа без него ничего не может сделать.
Будет. Даже не сомневайся. Есть такая инсайдерская инфа.
Будет нужен ноутбук с камерой.
Будет писать под прокторингом ( видеонаблюдение ) Скорей всего так.
Сейчас поневоле оказались дети не сумевшие выехать с родителями.
 
У кого мальчики поделитесь опытом?

Моему 2 и 4 месяца, терибл ту осложнён тем что он психует если его не понимают но сам говорит мало. Мыкает и швыряет игрухи, может на полу поваляться) обычно я угадываю но иногда и то и другое и все не то, и отвлечь плохо получается. Утомительно и нервы не выдерживают истерики.

Со старшей не было такого (или я подзабыла?).

Обратилась к спецам по развитию проходим диагностику. Возможно назначат занятия с логопедом.

Думаю может ещё че надо - массажи? На гимнастику его поводить? Мелкой моторикой заняться ? Я как всегда думаю не додала чего ))
 
Думаю может ещё че надо - массажи? На гимнастику его поводить? Мелкой моторикой заняться ? Я как всегда думаю не додала чего ))
Брайти, а тебя истерики беспокоят или развитие речи?
 
Брайти, а тебя истерики беспокоят или развитие речи?
Для развития речи мелкая моторика,да.
Сороки воровки там всякие,мозаики и пазлы .И мальчики,обычно,отстают от девочек в развитии в этом возрасте.
Истерики-а если просто обнимашки целовашки?не прокатывает,чтобы успокоить?
 
Будет. Даже не сомневайся. Есть такая инсайдерская инфа.
Будет нужен ноутбук с камерой.
Будет писать под прокторингом ( видеонаблюдение ) Скорей всего так.
Сейчас поневоле оказались дети не сумевшие выехать с родителями.


Да, нас достаточно много со всего света. Только в той группе в ТГ, где я общаюсь, более 100 человек. Наверняка, есть еще и другие.
Мы из-за границы теперь даже на mos.ru зайти не можем (там регистрация на экзамены). Сайт закрыт изнутри.
 
В детский коллектив, общаться с детьми аналогичного возраста и чуть постарше.
В сад ходит и очень любит сад.

Понимание на двух языках отличное, но говорит мало вот только начал повторять за мной слова.

Беспокоит что истерит и я беспомощна - не могу понять что надо ) фрустрация на основании что не может сказать. Хочу помочь побыстрее пройти этот период
 
Беспокоит что истерит и я беспомощна - не могу понять что надо ) фрустрация на основании что не может сказать. Хочу помочь побыстрее пройти этот период
А в чём ты беспомощна?
Что ты чувствуешь когда он истерит?
 
не могу понять что надо )
Ну если действительно непонятно.
С другой стороны набор потребностей в этом возрасте предсказуем по большей части. А нюансы недопонимания - неизбежны.

Но он похоже парень с характером или нс возбудимая, раз истерики часто происходят и долго длятся.

Не все речевики склонны закатывать истерики на каждом шагу
Хочу помочь побыстрее пройти этот период
Дополнительные логопедические игры (можно с логопедом согласовать, что она порекомендует), потешки всякие с повторяющимися присказками, и когда в них играешь поддерживать любую звукоподражательную активность, вначале закрепить игру, а потом в моменте делать паузу, инициируя активность реба в произнесении привычного окончания.

+пальчиковые игры, любое творчество. На речь напрямую не влияет, влияет на моторику и косвенно может улучшить состояние речедвигательных соседних областей.

И возраст 2,4 ещё такой, когда у многих проблема с устной речью. Причины разные, в том числе наследственные. Опять же, были ли повреждающие факторы во время беременности, родов, первого года жизни? (Может затормозить сроки формирования нужных связей)
говорит мало вот только начал повторять за мной слова.
Прекрасно, вот уже начал повторять. Постепенно станет больше.

Главное, что он понимает обращенную речь. То есть может выполнять инструкции, воспринимать информацию, накапливает сейчас пассивный запас.

Истерика - как форма общения, это конечно утомительно. Но в целом - насколько он склонен к таким реакциям в разных ситуациях (и с разными людьми) и насколько ты ими управляема?
То есть - для тебя что значит истерика? Какие чувства вызывает она в тебе?
Насколько для тебя это выносимо? (Или у тебя сразу вина начинается, непереносимость эмоциональных бурных проявлений и тд)

Тут ещё полезны навыки разотождествления своих эмоций и чувств и эмоций ребенка. И контейнирования (как его эмоций, так и своего ВРа).
 
У кого мальчики поделитесь опытом?

Моему 2 и 4 месяца, терибл ту осложнён тем что он психует если его не понимают но сам говорит мало. Мыкает и швыряет игрухи, может на полу поваляться) обычно я угадываю но иногда и то и другое и все не то, и отвлечь плохо получается. Утомительно и нервы не выдерживают истерики.

Со старшей не было такого (или я подзабыла?).

Обратилась к спецам по развитию проходим диагностику. Возможно назначат занятия с логопедом.

Думаю может ещё че надо - массажи? На гимнастику его поводить? Мелкой моторикой заняться ? Я как всегда думаю не додала чего ))
мальчеги - другия...

Я теперь это точно знаю))
 
Моему мальчику в 2,5 ставили ЗРР (но у него неврология с рождения). Говорил "мама", "папа", "нана" (надо), и так по мелочи отдельные малосложные слова. Тоже очень злился, что мы его не понимаем.
За некоторое время до его 3х-летия его папо ушел в запой, я плюнула и поехала с детьми к моей бабушке на 3 дня. Сын первый раз оказался вне привычной обстановки на несколько дней. И вот там ребенка прорвало. Через 3 дня его папо приехал, а ребенок реально предложениями говорит=-O, не смолкая.
 
Моему мальчику в 2,5 ставили ЗРР (но у него неврология с рождения). Говорил "мама", "папа", "нана" (надо), и так по мелочи отдельные малосложные слова. Тоже очень злился, что мы его не понимаем.
За некоторое время до его 3х-летия его папо ушел в запой, я плюнула и поехала с детьми к моей бабушке на 3 дня. Сын первый раз оказался вне привычной обстановки на несколько дней. И вот там ребенка прорвало. Через 3 дня его папо приехал, а ребенок реально предложениями говорит=-O, не смолкая.
Да - у нашего парня всегда прорывы после приезда в Москву - перемена среды, обогащенная среда.
 
Я, конечно, не спец, но куда все время торопят детей? Что бы сел, встал, пошел, заговорил пораньше?

Если присмотреться, то родители по-разному оценивают способности своих детей. Подруга была озадачена, что в 2,5 реб говорит только отдельные слова, я же насчитала у своего словарный запас в сто слов и радовалась)

Имхо, я бы не парилась так сильно. Речь есть, он не молчит, он понимает, он двигается вперед в своем развитии. Мыльчики опять же вроде как позже начинают разговаривать.

Потом же есть мнение, что лет до трех главное- физическое развитие- прыгать, бегать, лазить, ловить равновесие. Типа мозг сосредоточен пока не на речи, а на движении.

Что касается эмоциональной части- очень важно внимательно слушать реба до конца его попытки, не отмахиваться, не перебивать, не торопить. Любовь, терпение и поддержка. Просто вместе прожить этот этап роста.
 
Мне все-время кажется, что реб развивается скачками) раз и он другой, новый, старше, разумнее))
 
Мне все-время кажется, что реб развивается скачками) раз и он другой, новый, старше, разумнее))
Да, именно скачками..

Притом как то это мало зависит от усилий родителей. То есть - вот такая программа как будто у человека стоИт внутри и он развивается в соответствие со своей программой.
 
Я смотрю на троих - и всё таки они разные все. Даже дело не в девочках-мальчиках. Говорить всё рано начали, в остальном всё по возрасту, постепенно растут, меняются.
А вот какие-то особенности нрава, характера, проблемные зоны, стиль взаимодействия с другими людьми - это у каждого по своему выстраивается.
 
Ничего ничего.. щас глазом моргнуть не успеете как они по полчаса будут сидеть с телефонами в туалете и каждые 15 минут включать чайник:frantics:
Включат и в туалет
Пока там сидят он выключится и успеет остыть
Они опять включат и опять в туалет:-D
И так весь день:panic:
 
Ничего ничего.. щас глазом моргнуть не успеете как они по полчаса будут сидеть с телефонами в туалете и каждые 15 минут включать чайник:frantics:
Включат и в туалет
Пока там сидят он выключится и успеет остыть
Они опять включат и опять в туалет:-D
И так весь день:panic:
Няша - европейские дети не умеют ходить в туалет))) Памперсы жеж))
 
Назад
Сверху Снизу