Про детей.

Вчера ему говорю - сын, мне сложно становится с тобой общаться, ты меня обижаешь, давай находить решения в общении вместе, иначе дальше нам будет сложно понять друг друга. Он мне - прости мам. И все
Ты молодец, моего педагогизма хватило бы, скорее всего, на "ты тут в край не охренел???"
 
Ой, ой, и чего пить начинать мне?)
Я одна эмоционально не вывезу
Думаешь двоем проще?) Часто наблюдаю ситуацию, когда один родитель перекладывает на другого, а тот в ответ на него и "воз и ныне там".
А тут ты одна единолично принимаешь решение, как взаимодействовать с ребенком, результативность может в разы выше быть, чем двое тащат ребенка в разные стороны.
 
Купила ребенку 2 книжки

Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения, Издательство Манн, Иванов и Фербер Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения, Издательство Манн, Иванов и Фербер

Интимный ликбез с родителями и без. Книга про то, откуда берутся дети., Правильные книги Палоло Интимный ликбез с родителями и без. Книга про то, откуда берутся дети., Правильные книги Палоло

Сейчас сидит первую изучает.
Маме с девочкой проще говорить на эту тему, чем с мальчиком.

Комплект из 2 книг: Интимный ликбез с родителями и без, Как взрослеют девочки, Эксмо Комплект из 2 книг: Интимный ликбез с родителями и без, Как взрослеют девочки, Эксмо
 
Ты молодец, моего педагогизма хватило бы, скорее всего, на "ты тут в край не охренел???"
Я так пробовала, оно вообще не работает.
И если честно очень, очень боюсь его "потерять", я знаю что он парень сложный

Поэтому на ощупь пытаюсь пока
 
Думаешь двоем проще?) Часто наблюдаю ситуацию, когда один родитель перекладывает на другого, а тот в ответ на него и "воз и ныне там".
А тут ты одна единолично принимаешь решение, как взаимодействовать с ребенком, результативность может в разы выше быть, чем двое тащат ребенка в разные стороны.
Мне кажется, конечно, проще
Но ты права, хочется просто перенавесить это все)
 
Купила ребенку 2 книжки

Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения, Издательство Манн, Иванов и Фербер Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения, Издательство Манн, Иванов и Фербер

Интимный ликбез с родителями и без. Книга про то, откуда берутся дети., Правильные книги Палоло Интимный ликбез с родителями и без. Книга про то, откуда берутся дети., Правильные книги Палоло

Сейчас сидит первую изучает.
Маме с девочкой проще говорить на эту тему, чем с мальчиком.

Комплект из 2 книг: Интимный ликбез с родителями и без, Как взрослеют девочки, Эксмо Комплект из 2 книг: Интимный ликбез с родителями и без, Как взрослеют девочки, Эксмо
У меня тут был запрос в прошлом году по этой теме, купила книгу тоже, положила на стол, закладку в нужном месте)))
Сказала, вот можешь читать, будут вопросы, обращайся, ничего в этом нет стыдного, ну полежала книга, потом "ушла" на полку.
Не знаю изучал ли)
 
Купила ребенку 2 книжки

Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения, Издательство Манн, Иванов и Фербер Как взрослеют мальчики. Гид по изменениям тела и настроения, Издательство Манн, Иванов и Фербер

Интимный ликбез с родителями и без. Книга про то, откуда берутся дети., Правильные книги Палоло Интимный ликбез с родителями и без. Книга про то, откуда берутся дети., Правильные книги Палоло

Сейчас сидит первую изучает.
Маме с девочкой проще говорить на эту тему, чем с мальчиком.

Комплект из 2 книг: Интимный ликбез с родителями и без, Как взрослеют девочки, Эксмо Комплект из 2 книг: Интимный ликбез с родителями и без, Как взрослеют девочки, Эксмо
В каком возрасте надо такие книжки?
 
 
Да, я бы тут поговорила не о детях, а о родителях. Синдром тревожной мамаши никто не отменял..

вобщем то дети тут не при чем. Кроме страданий от такого рода мамы..))
 
Ой, ой, и чего пить начинать мне?)
Я одна эмоционально не вывезу
Мне ещё нравится книга Мазлиш и Фабер "Как говорить с детьми, чтобы они слушали и как слушать, чтобы дети говорили"

То, что ты описываешь связано скорее с некоторыми сбоями взаимопонимания между вами.

На подростковый возраст я бы не уповала, он может и накладывает свое влияние, но не так глобально.
Если разобраться - в подростковом возрасте начинается половая перестройка и она затрагивает подкорку, поэтому эмоциональность у них гулять начинает, перепады настроения и тд.
В то же время начинается формирование личностной автономии, самосознание выходит на новый виток, восприятие мира усложняется. К тому же опыт свой расширяется и многое из предыдущих прописных истин и правил начинает подвергаться пересмотру и критике.

В то же время в момент эмоциональных качелек - тормоза ещё слабые и если раньше этому внимания специально не уделялось - понимания своих эмоций в моменте и средств самоуспокоения пока в запасе нету.
Это часто нужно специально обсуждать и формировать, на простом языке. Начиная с мульта Головоломка, например.

Сама система отношений тоже требует периодического пересмотра по мере взросления ребенка.
Его потребности становятся сложнее и это мы родители часто не замечаем, привыкая к определенному взгляду на реба. И вопли могут быть следствием того, что какие-то новые потребности не учитываются. Причем реб ещё сам может не понимать их и не может сформулировать, но чувствует, что ему не хватает чего-то важного.

Короче, родительство - такой длинный эксперимент. Дети меняются быстро, приходится перестраиваться, учиться новому вместе с ними. К тому же каждый реб - это своя история, свои особенности, которые в совокупности влияют на его реакции. Поэтому идея с психологом в целом хорошая, хотя бы для взгляда со стороны, уточнения особенностей ребенка, потребностей и тд.

Ну и Мазлиш, Фабер могут быть полезны.
Там про систему общения, она не только с детьми хороша, а и в целом применима для широкого круга общения и улучшения взаимопонимания.
 
Самое яркое и заметное, что я бы выделила у своего 13летнего подростка это отделение, сепарация. Оно очевидно, поэтапно, уверено, ему года два. Хамства не добавилось, агрессии тоже, но он спортсмен, может на поле скидывает адреналин. Появлялись уже пара замечаний от учителей в этом году, типа разговаривает на уроке. Слышит не с первого раза, но часто вообще в наушниках. В комнате не айс, в плане порядка. Вещи в куче, это уже их норм состояние, ну там фантики и пр. Заботлив по своему. Любую свободную минуту почти, без уроков и тренировок зовёт в гости друзей. Иногда, не так часто, сам хочет со мной поговорить о чем то) С папой если говорит, то только про футбол, все.
 
У меня сыну сейчас 12 скоро 13, но он рослый, выше меня уже, лапа 43-й размер, выглядит на 15 и по уму тоже развитый, прошаренный, следит за своей популярностью, может и поговорить, поддержать, конфликты у друзей разбирает и юмор отличный. Общий язык находит легко, учителя ему тоже доверяют. В общем он взрослый уже такой, я смотрю и офигиваю - такой парень, меняется на глазах, я не привыкну никак.
С учебой с переменным успехом, я редко влезаю, так, поглядываю, уточняя - сделал ли уроки. Он сам там разбирается, сам решает что когда делать, у него свой ритм. Иногда сползает, я начинаю бдить-нудить, берется исправлять и подтягивать.
В целом он очень разумный, но импульсивный и тоже со своими загонами.
Много играет, или общается в сетях, созванивается. Целыми днями гуляет, друзей вечно толпы- и девчонки и пацаны, разного возраста, тусят у нас дома периодически когда меня нет, приводит мне знакомить новых друзей. Иногда советуется по поводу жизненных трудностей друзей, вот недавно насчёт девочки говорили, его подруга, хочет придти поговорить. Она там расставание с каким-то козлиной переживает.
У нас есть общие интересы и музыкой он делится со мной и видео порой обсуждаем. У нас с ним есть свои личные фишки и приколы. Ещё мы часто и охотно обнимаемся и с ним вдвоем и младшая к нам, если видит - всегда прилипает.
Семейные праздники у нас очень дружно проходят, обожает со старшими общаться, авторитеты для него, с младшей хорошо играет, может ей помочь, стал более отзывчив. Уже не третирует как раньше.
Младшая его очень любит и он ее.

Наши отношения ощутимо улучшились за последние полгода.
Очень полезным стало совместное путешествие по Крыму. И ещё я тоже пересмотрела многое в отношении к нему и более четко доношу до него и свое состояние и свои пожелания.

Я его финансово поощряю, он получает оплату за домашние дела и за хорошие оценки. Когда ему нужна какая-то сумма - смотрим его баланс и по прайсу он может дополнительно что-то сделать, обсуждаем.
(Например генеральная уборка - 1тр) Он может качественно убрать квартиру, всё помыть, в том числе унитаз, раковину.
Без денег по дому может помочь, только тут надо нудить-напоминать. Но я уже знаю к нему подход.

При этом он порой устраивает мне мозговынос, истерики ещё бывают, давит, если ему что-то нужно - то атакует меня всеми способами.
Иногда это выглядит совершенно ужасно, большой лоб - а истерит-рыдает, сыпет оскорблениями и злыми словами, орет, стучит по мебели и прям буйствует. Иногда мне бывает очень больно от его слов и невыносимо в эпицентре этого шквала находиться.
Но такие моменты бывают редко и после них серьезные разговоры с санкциями и последствиями.
Сама такая буря длится недолго и примирения у нас нежные, но мне по психике бьёт, я плохо переношу сильные негативные эмоции.

Я всё ещё могу силой отнять телефон (хотя он уже лось, но у меня свои приемы:)). Но чаще мы договариваемся.

Мы реально научились во многом договариваться и с психами сейчас намного проще стало. По сравнению с тем, что было в его 8-10 лет - сейчас огромный прогресс.

Большое влияние на это оказывают ещё и мои изменения. Я учусь обращаться осознанно с собой и своими эмоциями, заботиться о себе, понимать себя - и этому учатся мои дети. Многое у меня поменялось и в других отношениях с разными людьми.
И я понимаю что это довольно большой путь и постоянная практика. Но дорогу осилит идущий.

И у меня нет ощущения, что я достигла какой-то вершины или какой-то цели, или что она эта точка вообще есть.
Её нет, нет финиша, где можно удовлетворённо успокоиться - это постоянный процесс, сама жизнь переменчива и постоянно подкидывает свои новые задачи. Да и дети растут, меняются.
Всё меняется, это процесс. Но его проживать можно по-разному. Это очень интересно менять восприятие и это очень помогает.
 
У меня сыну сейчас 12 скоро 13, но он рослый, выше меня уже, лапа 43-й размер, выглядит на 15 и по уму тоже развитый, прошаренный, следит за своей популярностью, может и поговорить, поддержать, конфликты у друзей разбирает и юмор отличный. Общий язык находит легко, учителя ему тоже доверяют. В общем он взрослый уже такой, я смотрю и офигиваю - такой парень, меняется на глазах, я не привыкну никак.
С учебой с переменным успехом, я редко влезаю, так, поглядываю, уточняя - сделал ли уроки. Он сам там разбирается, сам решает что когда делать, у него свой ритм. Иногда сползает, я начинаю бдить-нудить, берется исправлять и подтягивать.
В целом он очень разумный, но импульсивный и тоже со своими загонами.
Много играет, или общается в сетях, созванивается. Целыми днями гуляет, друзей вечно толпы- и девчонки и пацаны, разного возраста, тусят у нас дома периодически когда меня нет, приводит мне знакомить новых друзей. Иногда советуется по поводу жизненных трудностей друзей, вот недавно насчёт девочки говорили, его подруга, хочет придти поговорить. Она там расставание с каким-то козлиной переживает.
У нас есть общие интересы и музыкой он делится со мной и видео порой обсуждаем. У нас с ним есть свои личные фишки и приколы. Ещё мы часто и охотно обнимаемся и с ним вдвоем и младшая к нам, если видит - всегда прилипает.
Семейные праздники у нас очень дружно проходят, обожает со старшими общаться, авторитеты для него, с младшей хорошо играет, может ей помочь, стал более отзывчив. Уже не третирует как раньше.
Младшая его очень любит и он ее.

Наши отношения ощутимо улучшились за последние полгода.
Очень полезным стало совместное путешествие по Крыму. И ещё я тоже пересмотрела многое в отношении к нему и более четко доношу до него и свое состояние и свои пожелания.

Я его финансово поощряю, он получает оплату за домашние дела и за хорошие оценки. Когда ему нужна какая-то сумма - смотрим его баланс и по прайсу он может дополнительно что-то сделать, обсуждаем.
(Например генеральная уборка - 1тр) Он может качественно убрать квартиру, всё помыть, в том числе унитаз, раковину.
Без денег по дому может помочь, только тут надо нудить-напоминать. Но я уже знаю к нему подход.

При этом он порой устраивает мне мозговынос, истерики ещё бывают, давит, если ему что-то нужно - то атакует меня всеми способами.
Иногда это выглядит совершенно ужасно, большой лоб - а истерит-рыдает, сыпет оскорблениями и злыми словами, орет, стучит по мебели и прям буйствует. Иногда мне бывает очень больно от его слов и невыносимо в эпицентре этого шквала находиться.
Но такие моменты бывают редко и после них серьезные разговоры с санкциями и последствиями.
Сама такая буря длится недолго и примирения у нас нежные, но мне по психике бьёт, я плохо переношу сильные негативные эмоции.

Я всё ещё могу силой отнять телефон (хотя он уже лось, но у меня свои приемы:)). Но чаще мы договариваемся.

Мы реально научились во многом договариваться и с психами сейчас намного проще стало. По сравнению с тем, что было в его 8-10 лет - сейчас огромный прогресс.

Большое влияние на это оказывают ещё и мои изменения. Я учусь обращаться осознанно с собой и своими эмоциями, заботиться о себе, понимать себя - и этому учатся мои дети. Многое у меня поменялось и в других отношениях с разными людьми.
И я понимаю что это довольно большой путь и постоянная практика. Но дорогу осилит идущий.

И у меня нет ощущения, что я достигла какой-то вершины или какой-то цели, или что она эта точка вообще есть.
Её нет, нет финиша, где можно удовлетворённо успокоиться - это постоянный процесс, сама жизнь переменчива и постоянно подкидывает свои новые задачи. Да и дети растут, меняются.
Всё меняется, это процесс. Но его проживать можно по-разному. Это очень интересно менять восприятие и это очень помогает.
Спасибо большое, очень душевно написала, реально и обнадеживающе еще)
 
Бума, у меня наоборот все, в классе больше спрашивают и забить не получается, а дома прям идеальные ученики
Только один параллельно с уроком в ютубе сидит, а другой на кухне ест постоянно во время урока
 
Что поделать, дистанционка, как бы не старались учителя возможна только если сам ученик заинтересован. Эх
 
Назад
Сверху Снизу