Принять и не заморачиваться или что-то делать? Запуталась

в том то и дело, что проблему он осознает и хочет остановиться. Пока соглашается на 1-2 раза в месяц по 250-350 мл
Амариш правильно написала: "пока не существует". Мне говорилось: "От 0,5 пива ничего не будет", а со временем это "0,5 пива" переросло в запои по 3-4 дня. Если были уже с этим проблемы, то нужно совсем отказаться от спиртного, а он не хочет этого.
 
Запои были, после возлияний на утро ему сильно плохо, тремор есть?
Если, да, то только полное воздержание.
Запои? честно, не помню, чтобы были. За все 17 лет совместной жизни один или два раза похмелился только. Обычно на след.день занимает себя делами по- максимому. Если лето и мы на даче, то ни свет ни заря в огороде уже капается. Тремора нет и не было никогда
 
Амариш правильно написала: "пока не существует". Мне говорилось: "От 0,5 пива ничего не будет", а со временем это "0,5 пива" переросло в запои по 3-4 дня. Если были уже с этим проблемы, то нужно совсем отказаться от спиртного, а он не хочет этого.
вот этого и боюсь. Хотя,на данный момент, эту дозу не превышает давно
 
Запои? честно, не помню, чтобы были. За все 17 лет совместной жизни один или два раза похмелился только. Обычно на след.день занимает себя делами по- максимому. Если лето и мы на даче, то ни свет ни заря в огороде уже капается. Тремора нет и не было никогда
Ну это, конечно, не значит, что этого и не будет никогда и, конечно, он по прежнему алкоголик.
 
Понятно,что на данный момент бежать от него смысла нет. Я знаю, что без лишних слов и слез уйду, как только увеличится частота и количество потребляемого. Работа есть, руки- ноги- голова на месте, так что прорвемся! Вот думаю, как долго может продолжаться такое КУ?
 
Понятно,что на данный момент бежать от него смысла нет. Я знаю, что без лишних слов и слез уйду, как только увеличится частота и количество потребляемого. Работа есть, руки- ноги- голова на месте, так что прорвемся! Вот думаю, как долго может продолжаться такое КУ?
Меня удивляет ваша смена позиции. Почему в прошлый раз вы поставили ультиматум, а сейчас так сильно сдали условия. Вы уверены что заметите когда увеличится частота. Ведь ранее вообще не допускали, что можно жить с пьющим.
И мое любимое, вы показываете детям, что когда кто то из взрослых пьет, а второй это терпит - это норма.
 
вот и я хочу в этом разобраться. Не преуменьшаю ли я проблему?
А это имеет значение только в том плане - нормально тебе с этим человеком жить или нет, это дискомфорт для тебя.

Ведь с его алкоголизмом ты ничего не сделаешь. Процесс идёт и от тебя он не зависит.

Осталось только посмотреть насколько ты зависишь и, учитывая прогноз алкоголизма, сокращать степень своей зависимости от человека.

Вопрос времени.
Уходят обычно, когда становится плохо. Расставаться трудно(по многим выгодам, явным и скрытым), поэтому трудно взять и уйти пока что-то мерзотное не переполнит чашу терпения.
Хотя и в этом случае часто пытаются избежать боли расставания и последующей неизвестности и начинают нести этот "чемодан без ручки", находя стопятьсот оправданий своему сидению на месте или переключая свою тревогу и жизненный смысл на суету по "спасению утопающего".

Поэтому взвесь сама свои мотивы и условия жизни и продумай разные расклады будущего. Что для тебя может стать сигналом, что пора. И что будешь делать по пунктам, когда придет это время.

Жизнь то у тебя одна, твоя неповторимая. Детство у твоих детей тоже одно и в нем они зависят от тебя и тех условий, которые ты им предоставляешь для жизни, берут пример.
Мне хорошо самой с собой, с детьми.
Ну если так, то и хорошо. Тогда в чем проблема? С мужем плохо? Расходись.

А если нормально - то что пугает? Будущее мужа? Ну у алкоголиков оно же предсказуемое.

Ты и он - отдельные человеки. Ты можешь поступать так, как считаешь более удобным для себя и детей. А он сам решает за себя. Как бы тебе не хотелось им управлять - это невозможно и будущего он тебе безоблачного не даст.

Поэтому - готовься к автономии, пока есть время.
Расти внутренние опоры, учись воспринимать вас как отдельных людей, каждый из которых отвечает за себя сам.
 
Просто очень хочу, чтобы он не пил, от слова совсем. И опять- таки понимаю, что я не в силах контролировать и указывать взрослому мужчине что и как делать. Он вполне способен самостоятельно принимать решения. Зная его характер, если буду давить и читать нравоучения- будет хуже. Вот и вопрос у меня: примириться с этими 300 граммами 1-2 раза в месяц и подождать, когда заболевание прогрессировать начнет и тогда уходить или сейчас стоять на своем, чтоб совсем не пил?
 
Вот и вопрос у меня: примириться с этими 300 граммами 1-2 раза в месяц и подождать, когда заболевание прогрессировать начнет и тогда уходить или сейчас стоять на своем, чтоб совсем не пил?
Какие-то неравноценные весы: у тебя сейчас выбор получается - пилить или не пилить
 
Какие-то неравноценные весы: у тебя сейчас выбор получается - пилить или не пилить
И тогда получается, что ты сама не понимаешь, что чувствуешь.
Потому что - вот этот пилеж, это что в тебе вообще?
Это какое-то состояние, чувство, которое ты сейчас решаешь - то ли в себя задвинуть поглубже, закрыв глаза, то ли на него сливать
 
Меня удивляет ваша смена позиции. Почему в прошлый раз вы поставили ультиматум, а сейчас так сильно сдали условия. Вы уверены что заметите когда увеличится частота. Ведь ранее вообще не допускали, что можно жить с пьющим.
И мое любимое, вы показываете детям, что когда кто то из взрослых пьет, а второй это терпит - это норма.
потому что в прошлый раз он пил почти ежедневно и намного больше, проблемы не видел. Сейчас он сам понимает, что он алкоголик и пора прекращать,и хочет прекратить. На днях сказал, что уже неинтересно становится пить
 
потому что в прошлый раз он пил почти ежедневно и намного больше, проблемы не видел. Сейчас он сам понимает, что он алкоголик и пора прекращать,и хочет прекратить. На днях сказал, что уже неинтересно становится пить
Так а делать что будет🤣
 
И тогда получается, что ты сама не понимаешь, что чувствуешь.
Потому что - вот этот пилеж, это что в тебе вообще?
Это какое-то состояние, чувство, которое ты сейчас решаешь - то ли в себя задвинуть поглубже, закрыв глаза, то ли на него сливать
« Пилеж» - это страх возвращения к тому с чего все и началось. А чувство и состояние действительно непонятные для меня. Пока непонятные… потому и читаю форум, разбираюсь
 
планов- громадье! дом на даче до ума доводить, летом вместе попутешествовать, в квартире ремонт сделать…В общем,заняться есть чем)
Не помогает это все не пить. Но это плохо, что вы об этом думаете.
 
Иллюзия выбора. Выбор один принять, что живешь с алкоголиком или не жить с ним.
Выбор- не жить с постоянно пьяным, у которого на первом месте « где найти выпить», ничем не интересующимся
 
Назад
Сверху Снизу