Принять и не заморачиваться или что-то делать? Запуталась

Привет) Мне страшно видеть деградацию человека, боюсь неадекватности с его стороны
Близкие друзья есть? Кто твоя опора, кроме тебя? Родители? Родственники? Есть подруга?
 
нет, звоночков не было. Что буянить начнет, обзываться. Но такого за все годы ни разу не было: выпил и баиньки
На тебя кричали в детстве?
Ну начнёт, допустим. Твои действия?
 
А он сейчас держит свою договорённость пить реже, чем в 10 дней?
Ныкает чекушки - плохо, конечно.
Если будет понятно, что ныкает и учащается в питье, тут только один, но серьёзный разговор. Что к сожалению, я тебя не могу заставить или контролировать, но рано или поздно, я не смогу такое терпеть и детям показывать, мы разойдёмся. И пусть сам думает.
 
5 лет не пил и сейчас 6 лет умеренно?

Дозы растут? Частота растет? и вообще, сколько лет клиенту?
 
Это по началу прячется, потом уже перестанет шифроваться. Все зависит от самого человека, захочет он дальше катиться по наклонной или нет. Алкоголь так просто не отпускает.
он никогда в открытую не пил дома. Дети не видели папу с бутылкой никогда. А мне достаточно в глаза заглянуть и понять, что выпил, все- паника. Откуда у нее ноги растут не могу понять
На тебя кричали в детстве?
Ну начнёт, допустим. Твои действия?
нет. со мной всегда разговаривали)))
 
А у меня вопрос к тем кто хорошо ориентируется в литературе о созовисимости. Если в детстве не было модели подобных отношений и вообще не было диструктивной модели. То будет ли человек переживать по поводу чужой выпивки, пока она не касается его границ и не влияет на его уровень жизни и комфорт?
 
он никогда в открытую не пил дома. Дети не видели папу с бутылкой никогда. А мне достаточно в глаза заглянуть и понять, что выпил, все- паника. Откуда у нее ноги растут не могу понять
Не хочу пугать, но с этого все начинается. Сегодня чуть-чуть, завтра чуть-чуть, а потом внутренний тормоз срывается и остановки нет. Все зависит от него самого, от его желания или нежелания остановиться. Жаль, я поздно это поняла.
 
А у меня вопрос к тем кто хорошо ориентируется в литературе о созовисимости. Если в детстве не было модели подобных отношений и вообще не было диструктивной модели. То будет ли человек переживать по поводу чужой выпивки, пока она не касается его границ и не влияет на его уровень жизни и комфорт?
Так как она может не влиять, если все вместе живут. Это же запах, неясное сознание, спит вместо того, чтобы вечер вместе провести.
Если отдельно, ты и не знаешь, пьёт он или нет.
 
Так как она может не влиять, если все вместе живут. Это же запах, неясное сознание, спит вместо того, чтобы вечер вместе провести.
Если отдельно, ты и не знаешь, пьёт он или нет.
Тоже верно. Просто ТС (простите что в 3 лице) говорит, что ничего страшного объективно нет.
 
Тоже верно. Просто ТС (простите что в 3 лице) говорит, что ничего страшного объективно нет.
Ну я если честно, тоже пока не вижу, что надо хватать чемодан и паниковать.
Если прогресс у мужа в питье - разговор нужен один раз, чтобы понимал, что это не шуточки, которые никто не замечает вроде как.
Иметь это где-то «задним умом» нелишне. Например, денежку подкопить на всякий случай.
 
Ну я если честно, тоже пока не вижу, что надо хватать чемодан и паниковать.
Если прогресс у мужа в питье - разговор нужен один раз, чтобы понимал, что это не шуточки, которые никто не замечает вроде как.
Да эти разговоры ж по боку. Тем более у него реальных проблем нет. Прогноз не утешителен. Тут дело в том, что человек не должен напугаться того что он пьет. Он должен захотеть жить по другому, должен понять ценность трезвости. Он там уже был - в трезвости и так как есть ему нравится больше. Все.
 
Да эти разговоры ж по боку. Тем более у него реальных проблем нет. Прогноз не утешителен. Тут дело в том, что человек не должен напугаться того что он пьет. Он должен захотеть жить по другому, должен понять ценность трезвости. Он там уже был - в трезвости и так как есть ему нравится больше. Все.
Ну почему побоку, в прошлый уход закодировался же? Значит, семья ценность имеет. Просто все подзабыто, и вроде все норм.
 
Дети не видят его прям вот пьяным. Просто когда он выпьет, взгляд выпившего человека, прям бррррр по мне. Да и процесс выпивания они не видят.
Это иллюзия. Дети все чувствуют и понимают. Я видела по отцу всегда, начиная лет с 6, он тоже при мне не пил и не валялся.
 
Ну почему побоку, в прошлый уход закодировался же? Значит, семья ценность имеет. Просто все подзабыто, и вроде все норм.
Выходит нужно снова было уходить сразу как начал пить снова, ну или еще не поздно может.
Хотя мне как алкоголику в ремиссии кажется это все смешным. Если он сейчас считает, что научился контролировать, то врят ли он сдаст позиции.
 
Ну я если честно, тоже пока не вижу, что надо хватать чемодан и паниковать.
Если прогресс у мужа в питье - разговор нужен один раз, чтобы понимал, что это не шуточки, которые никто не замечает вроде как.
Иметь это где-то «задним умом» нелишне. Например, денежку подкопить на всякий случай.
Не забывайте, что соз склонен приуменьшать проблемы.

Я тут читала посты из серии он не пьет. Потом оказывалась пьет, просто не ЕУшит - а например запойник и так далее. Отрицалово есть не только у алков.
 
Привет! Дети не видят его прям вот пьяным. Просто когда он выпьет, взгляд выпившего человека, прям бррррр по мне. Да и процесс выпивания они не видят. Он свою чекушку перельет в чайную кружку и вот тянет целый вечер, бутылку потом прячет и выбрасывает. Здесь вопрос больше ко мне, почему я так реагирую?
Ну понятно. Одна ты замечаешь - а кругом никто ничего не замечает))

Плохо, что дети не видят - для них это норма уже значит такая. Чего хорошего то?
 
Здесь больше беда с моей головой. У меня панический страх, что он может опять скатиться в частое употребление или вырастит доза. Поговорить особо не с кем, поделиться переживаниями. Я "махровый" интроверт. Муж, как правило, отмалчивается. или говорит, что я зря паникую, ведь за столько лет ничего не поменялось, а стало даже лучше ( что график пития смещается в меньшую сторону ). Да и сам он осуждает коллег или знакомых, которые часто выпивают или потеряли семью/работу из-за пьянок. Понимаю, что стала созом. Читаю эту тему и на эту тему много литературы, смотрю видео.
Так и скатится.

А откуда у тебя надежды? Очень удобно иметь надежды вместо реальности. Освобождает от самостоятельных решений и телодвижений.

А так то да прикольно - у вора в подворотне спросить - правда ничего ничего же страшного, что с кошельком будет?

Да конечно - все в порядке - "зря паникуешь")))) - ответит вор. А то как жеж?)))
 
он никогда в открытую не пил дома. Дети не видели папу с бутылкой никогда. А мне достаточно в глаза заглянуть и понять, что выпил, все- паника. Откуда у нее ноги растут не могу понять

нет. со мной всегда разговаривали)))
Может проблема в круге общения и в качестве. В коммуникативных проблемах.
Вроде муж есть, семья и это даёт тебе возможность сохранять такой обедненный уровень контактов - положение "махрового интроверта"

А если он деградирует, за кем же прятаться от мира тогда?
Согласна, круг моего общения очень узкий. Скажу так: наличие мужа никогда не было целью номер один. Мне хорошо самой с собой, с детьми. Мне одной интересно и гулять, и читать, и музеи/выставки посещать. Если он может сходить со мной- ок, нет- не вижу проблемы, иду одна или с детьми. Думаю, что никогда не пряталась за мужем или мне так кажется?
А у меня вопрос к тем кто хорошо ориентируется в литературе о созовисимости. Если в детстве не было модели подобных отношений и вообще не было диструктивной модели. То будет ли человек переживать по поводу чужой выпивки, пока она не касается его границ и не влияет на его уровень жизни и комфорт?
мне тоже очень интересно послушать.
Не хочу пугать, но с этого все начинается. Сегодня чуть-чуть, завтра чуть-чуть, а потом внутренний тормоз срывается и остановки нет. Все зависит от него самого, от его желания или нежелания остановиться. Жаль, я поздно это поняла.
в том то и дело, что проблему он осознает и хочет остановиться. Пока соглашается на 1-2 раза в месяц по 250-350 мл
 
в том то и дело, что проблему он осознает и хочет остановиться. Пока соглашается на 1-2 раза в месяц по 250-350 мл
Запои были, после возлияний на утро ему сильно плохо, тремор есть?
Если, да, то только полное воздержание.
 
Назад
Сверху Снизу