Правила Джерома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вчера строчков насобирал, буду жарить сегодня ))

EECA945C-C5F4-421E-B4C4-3DC5BA4650DB.jpeg
 
Строчки - вкуснейшие грибы! 🤗
 
10. УРОКИ ТРЕЗВОГО ОТПУСКА

С 29 апреля по 9 мая я был в отпуске на Мальдивах (остров Укулхас). Как известно, на локальных островах Мальдив - строгий сухой закон, алкоголя нет вообще, в принципе. Но многие туристы нелегально провозят алкоголь разными способами: переливают с емкости из-под косметики, в гидраторах или в пакетах для вина. Соответственно, у меня было два варианта: провести полностью трезвый отпуск или везти алкоголь контрабандой. Я выбрал первый вариант.

Основные причины были следующие:
- хотелось попробовать, я еще ни разу в жизни не проводил отпуск полностью трезвым;
- не хотелось суетиться с алкоголем под взглядами жены и детей, я же теперь КУшник и приобретаю постепенно имидж человека с нормальным отношением к алкоголю.

На острова мы летели с нашими старинными друзьями - семьей тоже из четырех человек, но сам отдых у нас был с ними на разных островах. Дело в том, что они гораздо богаче нас и отдыхали в дорогом отеле-резорте, а мы - победнее, у нас был отель на локальном острове.

Летели с пересадкой в Абу-Даби, в ту сторону пересадка была 6 часов, обратно 4 часа. И вот, как оказалось, это и была основная засада. Я подсознательно себе разрешил достаточно крепко выпить перед трезвым отпуском, ведь впереди было 10 дней без алкоголя. Плюс к этому мы долго бродили по аэропорту и искали бар, он там оказался один. Плюс к этому нам долго не несли выпивку, это потом мы уже поняли, что не надо ждать официантов, а надо самим заказывать алкоголь у стойки.

Все это привело к тому, что я потерял контроль, выпил больше нормы - 0,265 лча, поругался с женой и дочками, страшно на всех разобиделся за непонимание и в общем можно констатировать срыв. Это был мой первый срыв с нового года, когда я начал практиковать КУ.

Анализируя происшедшее, я понял, что моя ошибка была в том, что я не распознал два ключевых фактора: индульгенция на алкоголь в преддверии трезвого отдыха и психологическое напряжение, возникшее ситуативно в силу сложившихся факторов в аэропорту, что и привело к срыву. Терерь я запишу эти факторы в список триггеров и, если сложится похожая ситуация, буду к ней готов.

Кстати, на обратном пути мы оказались в том же баре и в той же компании, но я уже был опытный боец и все прошло нормально: норма была не превышена - 0.148 лча.

Что касается самого отпуска, то все прошло отлично. Конечно, когда вокруг никто не буэает и нет доступа к спиртному, гораздо легче жить в трезвости. Правда, на 3-4 день были приливы тяги, но не сильные и они скоро прошли. Хотя, не скрою, я думал о возвращении в алкогольный мир и мечтал, как я разговеюсь после этого «поста».

В целом очень приятно, когда на отдыхе у тебя нет никаких отходняков, нет проблем со здоровьем из-за бухания и настроение все время ровное. Однако нет и особых всплесков радости, удовольствия и восторга. Все ровно, чинно и спокойно, как в санатории.

Приведу несколько мифов, которые были разрушены в процессе трезвого отпуска.

Миф 1. Голова болит только с похмелья.
Это не так. У меня пару раз голова болела и просто так с утра.

Миф 2. Ранее просыпание вызвано проблемами с нервной системой из-за алкоголя.
На Мальдивах время на 2 часа раньше, чем в Москве, поэтому первые три дня я просыпался в 8-9 утра. Однако потом организм перестроился и я стал просыпаться, как и в Москве в 5-6 утра.

Миф 3. Усталость и слабость на отдыхе накатывает из-за возлияний.
Это тоже миф. На 3-4 день усталость накатывает просто из-за более активного образа жизни на отдыхе.

Миф 4. Конфликты с близкими вызваны активным приемом спиртного.
Не только из-за этого. Люди устают друг от друга в процессе близкого общения. Длчки у меня взрослые и мы живём отдельно в Москве. А тут на 7-8 день начались микроконфликты и алкоголь тут ни причем.

Миф 5. Проблемы с ЖКТ вызваны исключительно алкоголем.
Это тоже не так. Эти проблемы могут быть вызваны непривычной водой, туземной пищей или фруктами.

Конечно, алкоголем эти проблемы усугубляются, но он - не единственная их причина.

Ну, а в целом трезвый отдых мне понравился, хотя я не знаю, взойду ли я еще на такой вариант в своей жизни. Все-таки алкоголь привносит дополнительные краски при разумном употреблении и лишать себя этого на отдыхе неправильно.
 
После похода за грибами целый день фигачил работы по даче:
- замешал навоз и агроперсил в грядки;
- нарезал прутьев для подвязки помидоров;
- развел удобрение для посадки;
- послал дочу за насосом и проконтролировал покупку;
- подключил новый насос и пролил грядки;
- закрыл новым лутрасилом озимые.

Вечером пожарил шашлык для всей семьи и гостей и вкусил по норме.

День прожит не зря ✊
 
Талонов на май осталось не так много, а впереди ДР жены. Наверное, на него и уйдет основной лимит. Потом до июня в трезвость ))
 
11. ТРИГГЕРЫ

Триггер - это то, что воздействует на человека, запуская ассоциацию и приводя к определенным действиям. Триггеры существуют общие, действующие для большинства людей, и частные, имеющие значение для конкретного человека.

Наиболее известны общие триггеры HALT - это аббревиатура из четырех английских слов: Hungry, Angry, Lonely, Tired (Голодный, Злой, Одинокий, Усталый).

Голод - сильнейший триггер. На голодный желудок пить легко и приятно, а вот после еды желание гораздо меньше. Для меня наиболее опасное время - это когда вечером еду голодный с работы и в голове начинают бродить мысли о выпивке. А, как известно, посеянная в голове идея начинает прорастать с дикой силой и избавиться от нее трудно. Поэтому, я частенько беру в машину бана или яблоко, помогает.

Злость - это широкая категория. Это может быть неудовлетворение, обида, раздражение, грусть - в общем почти любая отрицательная эмоция. И главное средство от этого - спокойствие. Вообще, спокойствие - это очень важный инструмент контроля и управления. Держать себя в руках и не давать силы эмоциям очень тяжело, но и очень действенно.

Одиночество - это разновидность отрицательной эмоции и отсутствия вериги в виде жены или родственников одновременно. Но я очень редко бываю одиноким и для меня это привлекательное скорее состояние. Но опасное ввиду отсутствия родственников.

Усталость опасна в двух ипостасях: усталость, как негативная эмоция и усталость, требующая вознаграждения за проделанную работу. Для меня скорее опасна вторая категория, поскольку очень долгое время я вознаграждал себя за работы по даче душем и после него пивом, что очень, очень приятно.

Теперь о частных триггерах. Тут могут присутствовать следующие категории:
  • люди;
  • предметы;
  • места;
  • эмоции.
Самый опасный доя меня человек - это мой лучший друг-алкаш. С ним так хорошо и весело пьется, что очень трудно соблюсти норму. Сам он напивается редко, умеет включать стоп-кран, а я несусь вскачь во весь опор, когда он уже тормознулся. Я знаю про это и веду себя осторожно в его присутствии.

Самым опасным предметом для меня является вобла. Много лет я пью пиво с воблой и обожаю это сочетание, поэтому сама вобла для меня прочно ассоциируется с пивом и является сильнейшим триггером. Недавно я просто в магазине увидел хорошую воблу и это привело к внеплановому акту.

Существуют знаковые места, где очень тянет выпить. Это либо места бурной молодости, рыбалка, дача и т.д. Нужно определиться с такими местами для себя, помнить об их опасности и вести там себя осторожно, чтобы не превышать норму. Для меня самым опасным местом является моя дача, ибо там так хорошо пьется, как нигде больше, а бываю я там очень часто.

Про эмоции я уже писал. Лично для меня очень сильный триггер - это ожидание. Когда я долго жду выпивки, то контроль все больше теряется и возникает опасность превышения нормы. Например, долгий поиск бара, долгое ожидание застолья, долгое обслуживание официанта - все это сильнейшие триггеры, пробуждающие тягу в моем сознании.

Общий перечень моих личных триггеров таков:

Вобла
Уха
Дача
Отсутствие жены
Пятница
Желание отметить событие
Старые друзья
Усталость от рутины
Рыбалка
Отпуск
Время года - летом надо пить пиво, а зимой согреться водкой
Публичные встречи
Перед периодом трезвости - напиться впрок
Если долго ищешь или ждешь выпивку

Некоторые триггеры вообще следует закрыть для себя. Так, например, я понял, что пятница для меня сильно увеличивает общий объем спиртного и провоцирует на продолжение в субботу и в воскресенье. И установил правило вообще не пить по пятницам.

Свои триггеры надо знать, уметь распознавать начало их действия и бороться с ними, если выпивка не входит в планы.
 
11. ТРИГГЕРЫ

Триггер - это то, что воздействует на человека, запуская ассоциацию и приводя к определенным действиям. Триггеры существуют общие, действующие для большинства людей, и частные, имеющие значение для конкретного человека.

Наиболее известны общие триггеры HALT - это аббревиатура из четырех английских слов: Hungry, Angry, Lonely, Tired (Голодный, Злой, Одинокий, Усталый).

Голод - сильнейший триггер. На голодный желудок пить легко и приятно, а вот после еды желание гораздо меньше. Для меня наиболее опасное время - это когда вечером еду голодный с работы и в голове начинают бродить мысли о выпивке. А, как известно, посеянная в голове идея начинает прорастать с дикой силой и избавиться от нее трудно. Поэтому, я частенько беру в машину бана или яблоко, помогает.

Злость - это широкая категория. Это может быть неудовлетворение, обида, раздражение, грусть - в общем почти любая отрицательная эмоция. И главное средство от этого - спокойствие. Вообще, спокойствие - это очень важный инструмент контроля и управления. Держать себя в руках и не давать силы эмоциям очень тяжело, но и очень действенно.

Одиночество - это разновидность отрицательной эмоции и отсутствия вериги в виде жены или родственников одновременно. Но я очень редко бываю одиноким и для меня это привлекательное скорее состояние. Но опасное ввиду отсутствия родственников.

Усталость опасна в двух ипостасях: усталость, как негативная эмоция и усталость, требующая вознаграждения за проделанную работу. Для меня скорее опасна вторая категория, поскольку очень долгое время я вознаграждал себя за работы по даче душем и после него пивом, что очень, очень приятно.

Теперь о частных триггерах. Тут могут присутствовать следующие категории:
  • люди;
  • предметы;
  • места;
  • эмоции.
Самый опасный доя меня человек - это мой лучший друг-алкаш. С ним так хорошо и весело пьется, что очень трудно соблюсти норму. Сам он напивается редко, умеет включать стоп-кран, а я несусь вскачь во весь опор, когда он уже тормознулся. Я знаю про это и веду себя осторожно в его присутствии.

Самым опасным предметом для меня является вобла. Много лет я пью пиво с воблой и обожаю это сочетание, поэтому сама вобла для меня прочно ассоциируется с пивом и является сильнейшим триггером. Недавно я просто в магазине увидел хорошую воблу и это привело к внеплановому акту.

Существуют знаковые места, где очень тянет выпить. Это либо места бурной молодости, рыбалка, дача и т.д. Нужно определиться с такими местами для себя, помнить об их опасности и вести там себя осторожно, чтобы не превышать норму. Для меня самым опасным местом является моя дача, ибо там так хорошо пьется, как нигде больше, а бываю я там очень часто.

Про эмоции я уже писал. Лично для меня очень сильный триггер - это ожидание. Когда я долго жду выпивки, то контроль все больше теряется и возникает опасность превышения нормы. Например, долгий поиск бара, долгое ожидание застолья, долгое обслуживание официанта - все это сильнейшие триггеры, пробуждающие тягу в моем сознании.

Общий перечень моих личных триггеров таков:

Вобла
Уха
Дача
Отсутствие жены
Пятница
Желание отметить событие
Старые друзья
Усталость от рутины
Рыбалка
Отпуск
Время года - летом надо пить пиво, а зимой согреться водкой
Публичные встречи
Перед периодом трезвости - напиться впрок
Если долго ищешь или ждешь выпивку

Некоторые триггеры вообще следует закрыть для себя. Так, например, я понял, что пятница для меня сильно увеличивает общий объем спиртного и провоцирует на продолжение в субботу и в воскресенье. И установил правило вообще не пить по пятницам.

Свои триггеры надо знать, уметь распознавать начало их действия и бороться с ними, если выпивка не входит в планы.
Как-то сложно это всё...
А нельзя так, чтобы сначала стулья а потом деньги? 😊
 
Вчера после ужина съел на сон грядущий литр вишневого сидра. Напрыгался за день с матушкой. Запишу 0,05 лча.

Расслабиться после тяжелого дня разумным количеством алкоголя - это приятно и нормально, без всяких последствий.
 
Не думал, что когда-то буду так радоваться отсутствию спиртного. Вчера с детьми собирались узким кругом в ресторане отмечать ДР жены. А завтра приедут дружки-пирожки на дачу. И вчера я с ужасом думал о том, как бы ограничиться одним бокалом вина, ибо у меня на май осталось только 0,22 лча, которые мне пригодятся завтра с друзьями. И вот прямо за столом оказалось, что никто не будет алкоголь. Жена пьет антибиотики (зуб вырвали), одна дочь вообще мало пьет и вчера не хотела, второй ночью делать проект, а мужики их тоже: один вообще не пьет, а второй тоже на проекте. В общем, я прямо вздохнул с облегчением )))
 
Вчера удержался от приема, по пятницам не пить - одно из моих правил. Хотя Демон приходил и очко слюнявил вовсю. Дача, усталость, ожидание праздника, вечер, соловьи поют. Все вокруг говорило: накати, Друг! Но нет, поели вкусной рыбки с картошечкой (клыкач горячего копчения) и сели смотреть кино). А потом уже и в сон потянуло. Так и удержался. Сила воли - наше все ✌️
 
Вчера удержался от приема, по пятницам не пить - одно из моих правил. Хотя Демон приходил и очко слюнявил вовсю. Дача, усталость, ожидание праздника, вечер, соловьи поют. Все вокруг говорило: накати, Друг! Но нет, поели вкусной рыбки с картошечкой (клыкач горячего копчения) и сели смотреть кино). А потом уже и в сон потянуло. Так и удержался. Сила воли - наше все ✌️
Да, блин, счастливчик 👍
А я свою волю где то просрал. Приходится кушничать на протезах 😊
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу