Поздно осознал проблему созависимости.

вирхом

Активный участник
Регистрация
4 Мар 2008
Сообщения
17
Добрый день друзья!
Хочу осветить свою проблему и прошу помощи, в смысле толкового совета.
Моему отцу 68 лет. Пить серьезно начал с 76 года, запоем с 90. Сначала выходил сам, блевал по три дня после двухмесячного запоя. Мужик здоровый (с смысле внутренних органов без патологий). В 93 кодировался по методу Довженко в мц "Дар" на 5 лет. Не пил 6 лет. Потом сорвался -но выводили уже с капельницей. После этого закодировался по методу Довженко на "всю жизнь" не пил год, после этого постоянные запои от недели до двух с промежутком три- 6 месяцев. Выход с капельницей. Я, к сожалению, поздновато спохватился, тк сам начал выпивать постоянно, и ничего не знал о том, как надо себя вести. Мать и я сами носили ему водку, тк боялись, что он не дойдет, упадет, ограбят, лишится всех денег и т.д. Короче у него никаких проблем, ни чувства вины не было. Выходит из запоя, здоров, туалет вымыт, все документы и ценные вещи на месте, нет проблем.
Последний запой длился месяц капельница не помогла: капают, 2 дня под колесами, в магазин. Вывел на той неделе. Я решил пить бросить совсем. Три дня подряд -3 капельницы и два дня колеса, сейчас третий день без колес. В мереывах между забытьем пытался идти в магазин -удерживал силой.
Сегодня идем в 16 часов к врачу, вколят или закодируют, думаю на месяц хватит. Следующий запой неизбежен.
Вопрос не поздно ли нам с матерью менять модель поведения, в смысле отдать ему все его деньги, не ходить за водкой, не давать денег когда все профигачит, и т.д. Ведь это может толкнуть его на самое глубокое дно. Понимаю, что возможно это мысль созависимого человека. Но по крайней мере я от этой заразы освободился, и уверен, что пить больше не буду никогда, хотя мой умудренный алкоголик смеется надо мной. Кстати, такую уверенность я приобрел после прочтения Аллена Карра.
 
Меняться никогда не поздно.
Сама суть изменений в том, чтобы перестать строить свою жизнь под алкоголика.
 
Одной фразой - не поздно! Отслеживайте только со стороны, ни в коем случае не вмешиваясь, физическое состояние. Помогать, только когда подыхает по настоящему. Поползет на животе блевать до сортира - пусть ползет. Не доползет - пусть сам за собой уберет. Тазики, водичку не приносить. О водке просто молчу - в руки не брать. Надо ему - сам. Будеть бушевать, орать, обвинять, угрожать, просить, ныть - не реагировать. Слишком шумно - уйти из квартиры подальше (в магазин с очередью подлиннее, в кино, к черту).
Мгновенного результата не ждите. Первые проблески осознания могут появиться не ранее, чем через месяц (и то не факт). Терпение, отстранение, игнорирование.
Других способов пока не придумали. Но они действуют - по себе знают.
Ограбят на улице, упадет, отвезут в ментовку - его проблемы. Пьет добровольно, насильно никто водку не вливает. Из неприятнойстей алкоголик должен выбираться только сам, иначе до конца своих дней будет сидеть в комфорте на вашей шее.
Помощь и поддержку оказывать только с случае принятия решения не пить. В питие пусть вертится сам.
 
Сегодня идем в 16 часов к врачу, вколят или закодируют, думаю на месяц хватит. Следующий запой неизбежен.
Вопрос не поздно ли нам с матерью менять модель поведения, в смысле отдать ему все его деньги, не ходить за водкой, не давать денег когда все профигачит, и т.д. Ведь это может толкнуть его на самое глубокое дно.
Крайне сомнительно, что жесткими действиями можно помочь пожилому алкоголику. ИМХО скорее навредить. Если у тебя есть теплые чувства к отцу покажи их ему. Это единственное, что может помочь всей семье.
Удачи.
 
Спасибо мысль ясна.
Есть сомнения, что выдержит мать, я то принял решение, а она "жалеет" его. Постараюсь ее убедить.
По поводу не убирать: Нас 6 человек в квартире из них двое детей, предположим он очухается через неделю и захочет убрать (в чем я не уверен) , но мы в пятером будем с заткнутым носом перешагивать через его дерьмо, не скажется ли это на психике моих детей 10 и 4 года.
По поводу за водкой сам: если он в трусах на голое тело одевает куртку и ботинки и идет в магазин - не препятствовать? В принципе я бы мог его так отпустить, но как я буду себя чувствовать, пока он не вернется я даже представить не могу.
Если он упал в подъезде (сообщили соседи) -тащить ли его домой? Если на улице?. Такого правда еще не было, тк за водкой мы сами ходили, но ведь такое возможно. Понимаю так , что ключ от квартиры придется у него отобрать, иначе наша дверь будет без замка.
 
Крайне сомнительно, что жесткими действиями можно помочь пожилому алкоголику. ИМХО скорее навредить. Если у тебя есть теплые чувства к отцу покажи их ему. Это единственное, что может помочь всей семье.
Удачи.
Что могу сказать - у меня есть теплые чувства к отцу, и более того , у него ко мне эти чувства тоже есть. Но, к сожалению, это не мешает ему пить.
Когда он трезвый -он думает, что можно выпить и ничего страшного по отношению к семье это не принесет, может и не запью (не знаю сам обманывается, или врет мне сознательно).
Не пить он не хочет говорит что "мой дед умер от водки, брат умер от водки, и я умру от водки"
А когда с похмелья -ему насрать на всех и вся - только рюмка.
 
Если в доме дети, то явное дерьмо можно убрать. А в трусах за водкой? Да ради Бога!!! Упал на улице - в вытрезвитель. Упал в подъезде - можно и затащить, только не на кровать. Пусть на полу отдыхает. Это не та жалость, которую можно проявлять! Жалость к пяьному человеку. Попадает в дурацкие ситуации, выглядит смешно - его проблемы.
Моему отцу тоже 68 лет. Я его и мама моя игнорируем полностью, когда он пьян. Свои обоссанные штаны стирает сам. Ничего - хватает сил пить, хватит и убрать за собой. В доме у нас тоже ребенок 8 лет, мой сын.
 
Моему отцу тоже 68 лет. Я его и мама моя игнорируем полностью, когда он пьян.
Правильно ли я понял, что Ваша проблема с отцом не решена. Если да, то в какой степени, я имею в виду хочет ли он лечится, я понимаю так, что добиться этого - программа минимум.
 
Всем привет! Багира-ты нарасхват!спасибо за помощь мне.немного переосмыслили с дочей,напряг сошел.
что касаемо впечатлений от этого поста....
не понимаю....как можно бегать за спиртным ?...
даже не могу себя в этой роли представить...
это же даже на интуитивном уровне несуразно...
 
Правильно ли я понял, что Ваша проблема с отцом не решена. Если да, то в какой степени, я имею в виду хочет ли он лечится, я понимаю так, что добиться этого - программа минимум.
и это учитывая,что Багира психолог...
 
Когда он трезвый -он думает, что можно выпить и ничего страшного по отношению к семье это не принесет, может и не запью (не знаю сам обманывается, или врет мне сознательно).
Полагаю, что он в глубине души надеется, что на этот раз он сможет не уйти в запой(самообман).
Не пить он не хочет говорит что "мой дед умер от водки, брат умер от водки, и я умру от водки"
А когда с похмелья -ему насрать на всех и вся - только рюмка.
Само собой, если пить не бросит, то его смерть так или иначе будет завязана на употреблении. Ты можешь либо ускорить наступление этого события, либо отдалить. Погибнуть он может в вытрезвителе, упав на улице и тд и тп. Когда он пойдет за водкой в трусах, остается догадываться, что будет твориться в твоей душе. Но это в принципе мелочи(пройдет). Если ты так поступишь со своим отцом, то велика вероятность, что с тобой так же поступят твои дети(наступит). А это уже не мелочи.
Думай.
Удачи.
 
Не совсем понял над чем думать, Багира2 предлагает один способ, а где альтернатива -человек ушел в запой и не хочет из него выходить -поить его до конца?. Об этом думать или я не догнал?
 
Полагаю, что он в глубине души надеется, что на этот раз он сможет не уйти в запой(самообман).Само собой, если пить не бросит, то его смерть так или иначе будет завязана на употреблении. Ты можешь либо ускорить наступление этого события, либо отдалить. Погибнуть он может в вытрезвителе, упав на улице и тд и тп. Когда он пойдет за водкой в трусах, остается догадываться, что будет твориться в твоей душе. Но это в принципе мелочи(пройдет). Если ты так поступишь со своим отцом, то велика вероятность, что с тобой так же поступят твои дети(наступит). А это уже не мелочи.
Думай.
Удачи.

Дети так поступят , несли папа тоже алкоголиком будет. НОрмально объяснить им - что в данной ситуации по другому с отцом нельзя.
 
Что характерно, тоже самое говорит мне отец.
Он просто поделился своим жизненым опытом. Возможно когда-то он как-то не так поступил со своим отцом(вероятно тоже алкоголиком). И сейчас он готов к расплате. Действовать ты можешь по своему выбору. Но отвечать за свой выбор будешь ты сам.
Удачи.
 
""По поводу за водкой сам: если он в трусах на голое тело одевает куртку и ботинки и идет в магазин - не препятствовать? В принципе я бы мог его так отпустить, но как я буду себя чувствовать, пока он не вернется я даже представить не могу. ""

Я, может, не права, но мне кажется, это может быть манипуляция. У меня с мужем так было. Нога в гипсе - особо не побегаешь, а выпить хочется. Просил меня, а я ходила. Жалко его было ну типа упадет, опять ногу сломает - мне же хуже и т.д. Потом надоело мне это , говорю - хочешь пить - иди сам. Он долго меня упрашивал, кричал, угрожал, потом засобирался идти сам. Мне к тому моменту было уже все равно, что с ним будет. Дело кончилось тем, что он никуда не пошел - оценил свои силы видимо.
А вы, если сильно волнуетесь, ну идите потихоньку следом за ним, что б он не видел.
 
Дело кончилось тем, что он никуда не пошел - оценил свои силы видимо.
А вы, если сильно волнуетесь, ну идите потихоньку следом за ним, что б он не видел.
Каждая ситуация уникальна и требует индивидуального решения.
Здесь есть интересная тема:
notdrink.ru/forum/index.php?showtopic=11579
Коша написала о своем детстве. Думаю, что не ошибусь предположив, что на НД каждый может рассказать подобную историю. И я и автор этой ветки не исключение.
В такой ситуации с отцом как у Вирхома, надо попытаться разорвать порочный круг семейного насилия. Вирхом молод и в состоянии это сделать, а отец уже нет. И если он не предпримет каких либо усилий в этом направлении, то все это "добро" будет передано следующим поколениям.
Увы самое редкое слово на форуме это слово ЛЮБОВЬ.
Удачи.
 
Он просто поделился своим жизненым опытом. Возможно когда-то он как-то не так поступил со своим отцом(вероятно тоже алкоголиком). И сейчас он готов к расплате. Действовать ты можешь по своему выбору. Но отвечать за свой выбор будешь ты сам.
Удачи.
Прям угроза чувствуется.....нужно поступать так,как необходимо сейчас.мы не можем продумывать на много лет вперед.а может все сложится по другому,и дети,видя,что таким ,как дед,никто не ублажает,не станут на путь алкоголизма...
 
"Моему отцу тоже 68 лет. Я его и мама моя игнорируем полностью, когда он пьян"

Багира2, а когда трезв-то игнорировать или вести себя с человеком как обычно? Ну. например, он не хочет бросать пить. -игнорировать, протрезвел-сразу нормально общаться с ним? У меня, например, не получается(во мне полно злости и презрения к нему) И как быть?
 
Назад
Сверху Снизу