Поздно осознал проблему созависимости.

Правильно ли я понял, что Ваша проблема с отцом не решена. Если да, то в какой степени, я имею в виду хочет ли он лечится, я понимаю так, что добиться этого - программа минимум.
Алкоголиком он себя признает, но сил бросить у него нет - страх. привычка, мнение собутыльников и т.д. Поэтому все переходит в агрессию по отношению ко мне непьющей. Я его игнорирую. Пьян - пустое место. С внуком запрещаю общеться, если от него хотя бы слегка пахнет алкоголем. Решений своих не меняю. Он бысро усвоил, что я за водкой ему бегать не буду, на его повышенное давление с перепоя мне наплевать и так далее. Ко мне больше не обращается. Маму воспитала - теперь она его требования и претензии встречает громким смехом и уходит по своим делам. На дверях комнат - замки - ПЬЯНОМУ ВХОД ЗАПРЕЩЕН. Не умер, между прочим, даже шустрее стал.

Всем привет! Багира-ты нарасхват!спасибо за помощь мне.немного переосмыслили с дочей,напряг сошел.
что касаемо впечатлений от этого поста....
не понимаю....как можно бегать за спиртным ?...
даже не могу себя в этой роли представить...
это же даже на интуитивном уровне несуразно...
Несуразно и отвратительно. Жена своими руками забивает гвозди в гроб собственного мужа. Именно такой "помощью" она его убивает!

Лучик - не упираться рогом в проблему, а просто по-доброму поговорить - зачастую решение большей части наболевшего вопроса. Остальное - по мере поступления. Вспомни мультик про крошку Енота. Что надо сделать тому, кто сидит в реке? УЛЫБНУТЬСЯ! 😄

Дети так поступят , несли папа тоже алкоголиком будет. НОрмально объяснить им - что в данной ситуации по другому с отцом нельзя.
Абсолютно верно.


манипуляция выходит.
Классическая.

Прям угроза чувствуется.....нужно поступать так,как необходимо сейчас.мы не можем продумывать на много лет вперед.а может все сложится по другому,и дети,видя,что таким ,как дед,никто не ублажает,не станут на путь алкоголизма...
И это верно. У детей должно выработаться стойкое впечатление, что это плохо. Возраст позволдит им принять это сейчас без особых дополнительных разъяснений. Я всегда концентрирую внимание сына на пьяных, особенно в неприглядном виде. Мы останавливаемся на улице, рассматриваем, обсуждаем. Он делает выводы. Свои формулировки уже создал: "Пиво пьют только дураки" и "Те, кто пьет, скоро будут бомжами."
В данном случае максимально важен пример папы, а не деда.

"Моему отцу тоже 68 лет. Я его и мама моя игнорируем полностью, когда он пьян"

Багира2, а когда трезв-то игнорировать или вести себя с человеком как обычно? Ну. например, он не хочет бросать пить. -игнорировать, протрезвел-сразу нормально общаться с ним? У меня, например, не получается(во мне полно злости и презрения к нему) И как быть?
Тренироваться надо, себя воспитывать. В пьяном виде в человеке просыпается довольно мерзкая субличность, не имеющая ничего общего с той, которая дана от рождения. С ней общаться - и смысла нет, и свое здоровье угробить можно. Трезвый - это реальный человек. Я понимаю. что обидно, больно от того, что он творил в пьяном виде. Но надо попробовать объяснить - спокойно, без нажима, без надрыва, доброжелательно (это самое главное) вот именно это - про вторую личность. И дать четко понять, что с этим уродом-зомби никакие контакты невозможны. Это не человек, а так - ошибка...
 
А как же точка зрения про то, что трезвым человека можно назвать только после трех месяцев (месяца, есть варианты), как он не пьет? Тогда получается, что вообще всегда нетрезвый.
 
Возможно когда-то он как-то не так поступил со своим отцом(вероятно тоже алкоголиком).
Его отец умер в запое (я по привычке его дедом назвал), когда моему отцу было 15 лет и по словам отца был для него непререкаемым авторитетом, поэтому сомневаюсь что подросток мог что-либо сделать не так в этом случае.

"В такой ситуации с отцом как у Вирхома, надо попытаться разорвать порочный круг семейного насилия." Вы меня неправильно поняли в нашей семье ни о каком семейном насилии вообще речи нет. Отец меня ни разу не тронул за всю жизнь, а я просто был впервые поставлен в такое положение, что ему плохо - капельница- отказ останавливаться. Поэтому после третьей капельницы мне пришлось применить силу и не пустить его в магазин. Я положил его в кровать и сказал, что он никуда не пойдет. Он очень переживает из-за этого унижения, да и я тоже.
Сходили к врачу, кодировать врач его не стал - маленько мутноват он еще, но что-то с ним сделал, чтобы выдержал пару недель. Думаю не сорвется. Договорились через две недели кодироваться по Довженко, боюсь только, что через две недели отказаться может -буду уговаривать.
2Швондер, Вы наверно не разглядели на первой стр. мой пост о том, как мне по Вашему мнению нужно себя вести.
2Багира2 Скажите, а как Вы общаетесь с отцом когда он трезвый, ведь он наверно обижается на Вас за игнор во время запоя.
 
2Багира2 Скажите, а как Вы общаетесь с отцом когда он трезвый, ведь он наверно обижается на Вас за игнор во время запоя.
Обиды только смутные и схематичные - он обычно практически ничего не помнит. Я ему спокойно и методично рассказываю, что он делал. Иногда демонстрирую его пьяные речи, записанные на диктофон. После массированных атак не пьет недели три. Потом заявляет, что он не алкоголик! Ведь целые три недели не пил!!! 😁 И по кругу. Просто, так слегка на тормозах держу, вожжи натягиваю. Потому что в запоях - что ужасное. А так вроде сам передвигается, да и черт с ним. А обиды меня не трогают - классика алкогольного мышления и поведения - искать виноватых в своих грехах. Это он обидел меня, маму, внука, зятя , появившись перед нами в виде свиньи и испортив вечер, нарушив душевный покой. Так что на обиженных воду возят. Он получает то, что заслужил. Решит, наконец, остановиться - я со всей душой, сама заниматься с ним буду.
 
Все ребята сипец. Еще вчера после кодировки он говорил мне о трезвой жизни, как хорошо будет поехать гулять в лес в выходные, как он потерял еще месяц своей жизни. Сегодня я пошел на работу после недели за свой счет, а он в магазин. Сейчас лежит на полу в ауте. За водкой порывался сходить, но не может одеть ботинки. Мать говорит было три попытки. В душе ведро говна. Попробую бороться. Пока писал, он опять пошел одеваться, упал, лежит около входной двери. Очень похоже на то, что пытается давить на жалость. Мои детишки смотрят на это, что им сказать не знаю.
 
Скажи детям правду - что он серьезно больной...
Так почему же за ним никто не ухаживает, а он лежит на полу. Типа это такой курс лечения :( Поймут ли они? То что он болен я им сказал.
 
А что дети - не люди, что ли? По-моему, они понимают всё лучше многих взрослых, и разные неприятности тоже воспринимают проще. Объясни, что чтобы он захотел бросить пить, он должен ощутить все последствия своего пьянства на себе, понять сам. А ухаживая за ним вы лишаете его такой возможности.
 
А что дети - не люди, что ли? По-моему, они понимают всё лучше многих взрослых, и разные неприятности тоже воспринимают проще. Объясни, что чтобы он захотел бросить пить, он должен ощутить все последствия своего пьянства на себе, понять сам. А ухаживая за ним вы лишаете его такой возможности.


Абсолютно согласна - в случае болезни все должны знать правду об этой болезни. О ее причинах, течении и возможных исходах. И не надо заметать мусор под коврик. Заболеть не стыдно, а вот не лечится от нее - позор! Так и объясните детям, маме и самому себе. И ваш отец, который не хочет лечится заслуживает позора, а не сочувствия, и поэтому и возлежит на коврике в прихожей. А сочувствие только к тем, что хочет лечится!!
 
СКАЖИТЕ ДЕТЯМ,ЧТО У ДЕДА НЕОБЫЧНАЯ БОЛЕЗНЬ.ДЕДУЛЬКА,МОЛ,ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ,ЛЮБИТ ПОПИТЬ ВСЯКУЮ БЯКУ,КОТОРУЮ ПИТЬ НЕЛЬЗЯ.ОН НЕСЛУШНИК.ПОТОМ У НЕГО НАЧИНАЕТ БОЛЕТЬ ГОЛОВА И ОН ПАДАЕТ НА ПОЛ.А ПОДНИМАТЬ МЫ ЕГО НЕ БУДЕМ,ПОТОМУ ЧТО ЭТУ БЯКУ ОН ПЬЕТ САМ,ЗНАЧИТ И ВСТАТЬ ДОЛЖЕН САМ.

ВОТ ТАК ДЕТИ ПОЙМУТ.
 
А что дети - не люди, что ли? По-моему, они понимают всё лучше многих взрослых, и разные неприятности тоже воспринимают проще. Объясни, что чтобы он захотел бросить пить, он должен ощутить все последствия своего пьянства на себе, понять сам. А ухаживая за ним вы лишаете его такой возможности.
Совершенно верно! А детишки понмают гораздо больше, чем кажется родителям.
 
Запой. За водкой ходит сам по утрам. Предлагаю лечь в стационар - не хочет. Периодически просит есть - давать?
Появилась мысль снять квартиру и уехать - дело? Вчера перевесился в ванну головой вниз и не мог вылезти орал сначала громко потом тише, если бы не выташил, думаю, мог бы загнуться от кровоизлияния. Наверное нельзя оставлять одного?
 
Запой. За водкой ходит сам по утрам. Предлагаю лечь в стационар - не хочет. Периодически просит есть - давать?
Появилась мысль снять квартиру и уехать - дело? Вчера перевесился в ванну головой вниз и не мог вылезти орал сначала громко потом тише, если бы не выташил, думаю, мог бы загнуться от кровоизлияния. Наверное нельзя оставлять одного?
В ванну - эт, конечно, да, дать умереть - было бы чересчур.
Деньги где берет? Водку на что покупает? Деньги отобрать сможете?
О госпитализации и вообще о проблеме ща не разговаривать. Бессмысленно. Завести разговор, когда протрезвеет. Лучше всего, когда пик похмелья: всё болит, а соображать худо-бедно уже может.
Насчет есть давать - как хотите. Но я бы лично не давала. Водку есть на что покупать? Вот и досвидания
<
 
Денег у него достаточно, чтобы еще месяца три пить. Отобрать конечно могу. Но только,что это даст. Ведь мой предидущий недельный опыт, когда я не давал ему пить показал, что как только я отдал деньги он опять в запой. А я потерял надельный заработок. Желания отказаться от алкоголя это не вызвало.
ЗЫ Объяивил на работе, что больше не пью вообще. Смеются уроды 😁 😁 😁 . На пирушке по поводу 8 марта чувствовал что-то типа превосходства на добровольно катящимися в пропасть балбесами, как котята слепые 😁
ЗЫЗЫ Простите, что не с этого начал. Всех женщин с праздником, живите счастливо, помогайте страждущим -зачтется.
 
Денег у него достаточно, чтобы еще месяца три пить. Отобрать конечно могу. Но только,что это даст. Ведь мой предидущий недельный опыт, когда я не давал ему пить показал, что как только я отдал деньги он опять в запой. А я потерял надельный заработок. Желания отказаться от алкоголя это не вызвало.
А не отдавайте. Или отдайте пьяному часть, скажите: а это всёооо!... ты всё уже пропил, дорогой. Остаток припрячьте. Говорите с ним об алкоголе, желании бросить и способах бросания только тогда, когда он трезв, и после того, как понес от алкоголя какой-то урон. Лучшее время - с похмелья, я повторюсь.
С пьяным ни о чем разговаривать смысла нет, он Вас не слышит.
 
А не отдавайте. Или отдайте пьяному часть, скажите: а это всёооо!... ты всё уже пропил, дорогой. Остаток припрячьте.
😲 Подождите, подождите! Это же его деньги, насколько я поняла? Лили! Что за созависимые наклонности у вас откуда-то полезли? 😲 😁

На мой взгляд, отбирать деньги или еще какие-то физические препятствия создавать для выпивки - только провоцировать последующие пьянки... ☹️ Пусть в самом деле пропьет свои деньги; сам пропьет - сам соберется прекращать. А иначе - никаких шансов нет, имо.
 
Раз уж взялся за этот метод- отступать пока не буду. Пусть пьет.
Интересно ваше мнение о том, чтобы снять квартиру и уехать (думаю,что это будет для него реальная потеря, реальнее пропитого бабла).
И еще, предположим он в полутрезвом состоянии говорит- "вези меня в стационар -хочу лечится". Как на это реагировать? Везти, или ждать более менее полного отрезвления.
Нарколог, который его капал, посоветовал в 17, или в 19-ю бесплатно - типа там условия пожещщще -для него полезно. На скоко его туда класть, чтобы гарантированно вывести из запоя? если он захочет раньше уйти его отпустят?
 
😲 Подождите, подождите! Это же его деньги, насколько я поняла? Лили! Что за созависимые наклонности у вас откуда-то полезли? 😲 😁
Я ждать не люблю. Отбор денег, ИМХО, ускорит наступление трезвого абзаца
<


Раз уж взялся за этот метод- отступать пока не буду. Пусть пьет.
Интересно ваше мнение о том, чтобы снять квартиру и уехать (думаю,что это будет для него реальная потеря, реальнее пропитого бабла).
И еще, предположим он в полутрезвом состоянии говорит- "вези меня в стационар -хочу лечится". Как на это реагировать? Везти, или ждать более менее полного отрезвления.
Нарколог, который его капал, посоветовал в 17, или в 19-ю бесплатно - типа там условия пожещщще -для него полезно. На скоко его туда класть, чтобы гарантированно вывести из запоя? если он захочет раньше уйти его отпустят?
Я б отвезла. Ковала железо, пока оно само в больничку просится. А отпустят/не отпустят - Вам-то какая разница? Во-первых, без воли больного алкоголизм вылечить нельзя. А во-вторых, захочет удрать - и через решетки удерет.
Впрочем, условия содержания лучше все же с работником лечебного учреждения обговорить.
Я бы лично за решеткой не осталась. Или осталась бы, но потом вышла и устроила бы родственничкам, меня туда закатавшим тааакое показательное выступление, мало бы не показалось.
Мой Вам совет: не делайте Вы ничего против его воли, бесполезно это. Разве что он уже в стадии невменяемости, полуовощ. А пока человек и соображает, поступайте с ним как с человеком. Когда он трезв, разумеется.
 
Назад
Сверху Снизу