Портрет алкоголика для созависимых

Ну я например именно поэтому и вляпалась в олкаша))

Это еще слава ВС.. могла бы вляпаться вообще в какого нить маньяка :-D:scare3: с таким подходом то...
типо был нормальный мужик и ты шла к алкашу?
 
типо был нормальный мужик и ты шла к алкашу?
Юля. я вышла замуж за олкаша (хотя тогда он даже рядом не был алкоголиком, все случилось лет через 7-8) - потому что он был "идеальным прикрытием" моей выученной беспомощности по отношению к миру.

И Мироздание не могло мне ничего другого предоставить в тот момент.. Это логично.

Потому что я так мыслила. И именно этот человек воплощал мое мышление в НАИЛУЧШЕМ виде из возможных)))
 
Юля. я вышла замуж за олкаша (хотя тогда он даже рядом не был алкоголиком, все случилось лет через 7-8) - потому что он был "идеальным прикрытием" моей выученной беспомощности по отношению к миру.

И Мироздание не могло мне ничего другого предоставить в тот момент.. Это логично.

Потому что я так мыслила. И именно этот человек воплощал мое мышление в НАИЛУЧШЕМ виде из возможных)))
глубоко
наверное у меня сейчас так

с трезвенником не представляю себя

от алкоголизма мужа ловлю плюшки
 
Я проанализировав поняла, что основная плюшка жизни с алкоголиком: его чувство вины
Он хронически виноват. Цветы. Глаза кота из шрека. Усилия.
И потом новый круг треша...
 
Я проанализировав поняла, что основная плюшка жизни с алкоголиком: его чувство вины
Он хронически виноват. Цветы. Глаза кота из шрека. Усилия.
И потом новый круг треша...
ну да

еще на его фоне ты совсем не пьешь
и умница красавица не отекшая
 
Я проанализировав поняла, что основная плюшка жизни с алкоголиком: его чувство вины
Он хронически виноват. Цветы. Глаза кота из шрека. Усилия.
И потом новый круг треша...
Как говориться, нет ничего более полезного в хозяйстве чем виноватый муж :))
 
Ну скорее всего да.. Так и есть.

Но вот я эту тему завела - потому что в МЛА просто попадание в 10 ку...
видимо есть такие труалки, психические, которые подходят под это описание

вот мой дядя алкоголик - вообще пофигист и рас…дяй, но он не псих, он просто кретин
а алкаш - прям из описания
 
Почему

Пришел,еды принес, денег дал, секса дал, сходил куда вы хотите

И так пару лет

Созику все равно плохо будет?

чо то вы путаете созов и домашних животных 🤔 нет, Юля, у вас эмпатии

еды в кормушку, пузо почесать, погулять…
 
Юля. я вышла замуж за олкаша (хотя тогда он даже рядом не был алкоголиком, все случилось лет через 7-8) - потому что он был "идеальным прикрытием" моей выученной беспомощности по отношению к миру.

И Мироздание не могло мне ничего другого предоставить в тот момент.. Это логично.

Потому что я так мыслила. И именно этот человек воплощал мое мышление в НАИЛУЧШЕМ виде из возможных)))
У Каждого своя выгода.
 
Я проанализировав поняла, что основная плюшка жизни с алкоголиком: его чувство вины
Он хронически виноват. Цветы. Глаза кота из шрека. Усилия.
И потом новый круг треша...
У меня, похоже, аллергия на чувство вины.
Я физически не выношу, когда кто-то чувствует себя виноватым передо мной.
Мне категорически не нравится это чувство - что я насильник, что меня боятся,
что меня пытаются задобрить, что кто-то стелется передо мной.
Что в этом приятного?
 
Я проанализировав поняла, что основная плюшка жизни с алкоголиком: его чувство вины
Он хронически виноват. Цветы. Глаза кота из шрека. Усилия.
И потом новый круг треша...
А меня всегда это бесило. Вот именно после алклкосяков цветы эти, вид виноватый... это ж замазать свое идет, снять с себя самого чувство вины.
 
А меня всегда это бесило. Вот именно после алклкосяков цветы эти, вид виноватый... это ж замазать свое идет, снять с себя самого чувство вины.
У меня на цветы после развода первое время отвращение было.
Потом прошло.
А то как вспомню, после косяков букеты на несколько тысяч в ведро ставить только, так вздрогну.
Даже где-то рассуждала здесь, а зачем они? денег на них жалко(
Сейчас так не думаю
 
И еще интересные мысли с другого форума - уж больно шорошо пишет психолог :

.
Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .
У алкоголика есть три особенности, сформированные в детстве вследствие жизни в дисфункциональной семье: ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ИДЕАЛИЗМ и ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.


Мой комментарий: идеализм, перфекционизм в сочетании с гиперчувствительностью - вот эта темная триада, которая как правило неизбежно приводит к зависимости. От чего зависеть - неважно - важен сам факт несвободы.
Это точно про меня. Если идеализацию и перфекционизм я могу контролировать и могу осознанно убирать, это не так сложно.

Я не знаю что делать с гиперчувствительностью до сих пор.
 
А то как вспомню, после косяков букеты на несколько тысяч в ведро ставить только, так вздрогну.
У меня с букетами целая история, они у меня в конце концов начали вызывать досаду, это же было так помпезно и напоказ. Соседи все начали говорить, вот смотри какой муж у тебя хороший, постоянно дарит тебе цветы. Некоторые с завистью. Как будто цветы этой эталон и залог хороших отношений. Не тут то было, всего лишь подмена.
 
Есть теория что мы выходим замуж за своих матерей
Абсолютно. В моём случае.Я в психотерапии это поняла. У меня мама не алк, но все эти обидки, манипуляции, это чисто её

У меня, похоже, аллергия на чувство вины.
Я физически не выношу, когда кто-то чувствует себя виноватым передо мной.
Мне категорически не нравится это чувство - что я насильник, что меня боятся,
что меня пытаются задобрить, что кто-то стелется передо мной.
Что в этом приятного?
Вот не могу объяснить. В этом есть власть что ли. Опять же манипуляции
 
У меня на цветы после развода первое время отвращение было.
Потом прошло.
А то как вспомню, после косяков букеты на несколько тысяч в ведро ставить только, так вздрогну.
Даже где-то рассуждала здесь, а зачем они? денег на них жалко(
Сейчас так не думаю
Мне нравилось и было приятно, когда букеты дарились просто так, без косяков. В день зп например. Недорогой, не огромный, а просто мои любимые... Я вообще люблю простые небольшие букеты, не для ведер :-D
Но вот эти букеты после косяков меня прям бесили...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу