Портрет алкоголика для созависимых

Значит, все-таки преморбид? Я знал! знал! знал! 😁 😁
*
Вот что значит психолог! Взяла и все разложила. 😄
А я думал, что у меня аллергия на жизнь, ну, типа я - марсианин, но не знаю об этом. И потому вот так все со мной и происходит 😁
Теперь понятно, как моя аллергия на реальность раскрывается.
Да ну тебя... 😁

Еще терминологией пугать не хватало бедных алкашей. 😉
 
ну воще все так у меня
и у неск. алков знакомых, которые больше всего впечатляли как мужчины
тот же букет

наверно юмор помогает это нейтрализовать)))
 
И еще интересные мысли с другого форума - уж больно шорошо пишет психолог :

.
Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .
Примерно так я анализировала своего мужа, ломала голову, типа занималась психологией в самом начале бренного пути. Оказалось -точно всё.
 
И еще интересные мысли с другого форума - уж больно шорошо пишет психолог :
Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .
У алкоголика есть три особенности, сформированные в детстве вследствие жизни в дисфункциональной семье: ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ИДЕАЛИЗМ и ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

Мда... неплохая подборка, самому не надо и голову ломать, умные люди уже всё написАли.. как в зеркале, честное слово... вот написАли бы рецепт, как вылезти из всего этого без зависимостей и в ясном уме...
 
Мда... неплохая подборка, самому не надо и голову ломать, умные люди уже всё написАли.. как в зеркале, честное слово... вот написАли бы рецепт, как вылезти из всего этого без зависимостей и в ясном уме...
А это уже сам, дружочек. Инфу получил - сядь, подумай, как следует. Где. в какие моменты эти черты в своем гипертрофированном виде проявляются. Методом проб и ошибок определяй, до акой степени их надо видоизменить, ослабить, чтобы не царапало, чтобы бумерангом в тебя не летело, чтобы в конечном итоге к срыву не приводило.
Тут в самый раз 10 Шаг АА - Каждый день проводили самоанализ и, когда были неправы, сразу признавали это. Переводы шага вариьруются, но смысл остается прежним.
 
Так все таки, поделитесь-расскажите, какой он, алк среди множества мужчин? как мне, пока еще не излечившейся созе, узнать алка из толпы и не дать ему к себе прицепиться ? на что обратить внимание? как выработать иммунитет против алко-инфекции в моей жизни? ведь "предупрежден- значит вооружен", так ведь?
 
Трудно... портрет состоит из множества штришков.

Слегка утрированная, чрезмерная предупредительность в общении с малознакомой дамой, эдакое преувеличенное джентльменство.

Радостная готовность оказать услугу, ответить на вопрос, проводить до нужного места. Сопровождающаяся немного просительно-виноватым взглядом. Все вроде бы нормально, но чуть-чуть чересчур...

Разговоры об алкоголе ( в виде историй, анекдотов). Все это рассказывается со смаком, радостным смехом, явным удовольствием.

Неожиданные, не к месту приступы меланхоличной задумчивости, раздражительности.

Исчезновения на несколько дней без объявления причин, появления с ярко выраженной любовью. Чересчур эмоциональное поведение мужчины (как в любовных романах и мелодрамах) говорит о чувстве вины.

Употребление алкоголя на первых же свиданиях, предложение женщине выпить вместе с ним (неважно что, сперва обычно что-то легкое) и тень разочарования на лице при отказе...

Внимательно прислушиваться - не проскальзывают ли в речи специфические жаргонные словечки, характерные для пьющих.

Попали в компанию - смотрите, как он смотрит на алкоголь, не торопит ли, какие тосты говорит (у алкоголиков характерный, дежурный набор)

Внешность. Даже на ранних стадиях мимика, жесты, взгляд уже определимы. Тем более, если в жизни уже был алкоголик, то что-то родное и знакомое можно почувствовать.

Акцентирование внимания во время просмотра телепередач на момента, в которых говорится об употреблении алкоголя знаменитостями, великими людьми. С выражением удовольствия на лице.

Персонально для созависимых!
Если внезапно появилась потребность приласкать мужчину, позаботиться о нем, пожалеть, пригреть. То необходимо ак следует этот приступ нежности проанализировать!!! Это ментальные связи сработали. На его сигналы созависимая душа отвечает привычным способом.
Нормальная реакция на знакомство - вот мужчина, который сможет обо мне позаботиться, на которого можно положиться.
А если реакция типа - он нежный, ласковый, но такой ранимый, это мужчина, о котором я хочу заботиться и помогать ему, тогда он расцветет и свернет горы - девочки, ахтунг!!! Это, скорее всего ОН. Не обязательно алкоголик, это может быть человек и с другой зависимостью или психопат. Но в любом случае та личность, которая хочет взгромоздить свои проблемы на ваши хрупкие плечи.
 
А мне интересно как увидеть здорового человека? Моему брату 31 год и его тошнит от двух бокалов вина, но вот чем он отличается от алкаголика не пойму, зануда правда, а так вообще если подумать, настроение у него него всегда хорошое, без перепадов, ну тут он в меня.
 
А мне интересно как увидеть здорового человека? Моему брату 31 год и его тошнит от двух бокалов вина, но вот чем он отличается от алкаголика не пойму, зануда правда, а так вообще если подумать, настроение у него него всегда хорошое, без перепадов, ну тут он в меня.
Так этим и отличается. 😁 Толерантности нет. Это признак здорового организма, который отторгает яд. защищаясь от интоксикации.
 
Багир, вот честно, не лукавлю - когда я познакомилась со своим оказавшимся алкоголиком мужчиной, первая мысль, да и все последующие, были - "вот мужчина, который сможет обо мне позаботиться, на которого можно положиться. " Даже когда были какие-то сомнения, ощущение, что я за ним, как за каменной стеной, всегда перевешивало. Кстати, я реально была за ним как за стеной. Все вопросы - материальные и прочие, всегда им решались. Постоянная помощь и поддержка. Но на момент нашего знакомства он не пил. Поэтому?
 
Но на момент нашего знакомства он не пил. Поэтому?
Возможно. Он был закодирован и создавал для себя новый мир, в котором он самодостаточный мужчина. Алкоголики в моменты отсутствия тяги. на коде, на химзащите, ведут себя мужественно.
А вот такие маленькие, поведенческие моменты, которые я описала, ты ведь наверняка не замечала?
Кстати, если новый знакомый не пьет вообще, то не будет ничего предосудительного в том, чтобы в лоб спросить - почему?

Я недавно познакомилась с мужчиной. Он мне стал рассказывать о себе и среди всего прочего сказал так. "Да, и еще об алкоголе. Я не пью, вообще. В молодости, когда служил в армии (кадровый военный) с ребятами устраивали мальчишники. Я замсетил, что реагирую на алкоголь не так, как все - в поведении, в ощущениях, в желании. К тому же мой отец алкоголик. Поэтому я решил не играть с судьбой и не пью уже 18 лет."
Он так и не понял, почему я обрадовалась при этом сообщении. Нетипичная реакция для женщины. Я ему пока о себе ничего не сказала.
 
Я бы еще добавила такие черты к озвученным выше Багирой:

Любит фразу: вот раньше я мог (нужное вставить)..., а теперь не могу, просто не хочется.
Любит впоминать о детстве. И как тогда было здорово. Вообще довольно сентиментален.
Боится кардинальных изменений. Говорит - ну это ни к чему. Или - ну зачем это надо?
С трудом вспоминает даты, дни рождения знакомых например забывает напрочь. Вспоминает только когда они прошли и расстраивается.
Иногда жалуется, что у него мало близких другей. А раньше было много.
Вообще излишние жалобы на прежних жен, подруг ИМХО должны напрягать. Но иногда оказывают совсем противоположное действие.

Может жаловаться на жизнь в целом - ощущает некую пустоту, о чем даже говорит иногда.

Внимателен, иногда черезчур. Но потом вдруг обнаруживается, что о чем то важном, о чем вы рассказывали с большим пиететом, он забыл.

Законопрослушен. Старается не нарушать общепринятые меры, например с трудом пойдет ходить по газончику, даже если вы там вздумаете валяться. ))
Ну вот что я наблюдала у трезвых алкоголиков. 😄
 
Багира, а у меня наоборот не любит когда показывают знаменитых алкаголиков, я как то сказала что нам не нравятся те люди которые на нас похожи, на что он ответил: меня очень раздражают алкаши...
А вообще мне и вправду его раньше хотелось пожалеть, хотя вроде не за что было.
 
Верно! 😄
Еще что-нибудь вспомним. Это я так, навскидку. Покопаюсь в голове - еще вытащу приметы.

Жалобы на прошлое (как же я забыла-то?) очень настораживающий симптом. Если женщина созависима, то у нее расправляются крылья и она думает - вот со мной все будет по-другому, я дам ему стимул, я стану его боевой подругой, мы вместе добьмся того-сего, пятого-десятого. Я умею любить, со мной все будет по-другому.

А по большому счету, он ищет добычу, на которой можжно успешно паразитировать, а потом точно так же обвинять во всех своих неудачах. 😐

Законопослушность и у меня есть. Ловлю себя на том, что то, давнее чувство вины и страх перед наказанием никак не выветрятся до конца.
 
Багира, а у меня наоборот не любит когда показывают знаменитых алкаголиков, я как то сказала что нам не нравятся те люди которые на нас похожи, на что он ответил: меня очень раздражают алкаши...
Это то же самое. Реакция все равно есть и неважно, отрицательная она или положительная. Все равно зацепила.
Если отрицательная, как у твоего, то "правда глаза колет". Ему неприятно напоминание о его проблеме, тем более через образ какой-то знаменитости.
А если положительная, как у моего отца, то это оправдание для своего алкоголизма.
И так и так понятно, что проблемка имеет место быть.
 
Возможно. Он был закодирован и создавал для себя новый мир, в котором он самодостаточный мужчина. Алкоголики в моменты отсутствия тяги. на коде, на химзащите, ведут себя мужественно.
А вот такие маленькие, поведенческие моменты, которые я описала, ты ведь наверняка не замечала?
Кстати, если новый знакомый не пьет вообще, то не будет ничего предосудительного в том, чтобы в лоб спросить - почему?

Он к моменту нашего знакомства не был закодирован уже как года три, понимаешь, в чем загвоздка? Он не пил, и не было ни кодировки уже, ни химзащиты, на протяжении этих нескольких лет.

Да, если новый знакомый окажется непьющим, я ему этот вопрос задам - почему.

Маленькие моменты... Сложно вот так сходу развернуть все воспоминания... Разговоры об алкоголе были, но только об АА, о том, что осознает, что если выпьет хотя бы глоток - вся жизнь полетит в тартарары, и что он поэтому он с алкоголем идет параллельно, так как параллельные курсы не пересекаются. В общем, много разговоров было, но, именно тогда после этих разговоров я и убедилась в том, что рядом со мной алкоголик, но алкоголик выздоравливающий, не пьющий сознательно.
Излишнего джентельменства точно не было. Обычное мужское, можно даже сказать - брутальное, временами, поведение.
 
Я бы еще добавила такие черты к озвученным выше Багирой:

Любит фразу: вот раньше я мог (нужное вставить)..., а теперь не могу, просто не хочется.
Любит впоминать о детстве. И как тогда было здорово. Вообще довольно сентиментален.
Боится кардинальных изменений. Говорит - ну это ни к чему. Или - ну зачем это надо?
С трудом вспоминает даты, дни рождения знакомых например забывает напрочь. Вспоминает только когда они прошли и расстраивается.
Иногда жалуется, что у него мало близких другей. А раньше было много.
Вообще излишние жалобы на прежних жен, подруг ИМХО должны напрягать. Но иногда оказывают совсем противоположное действие.

Может жаловаться на жизнь в целом - ощущает некую пустоту, о чем даже говорит иногда.

Внимателен, иногда черезчур. Но потом вдруг обнаруживается, что о чем то важном, о чем вы рассказывали с большим пиететом, он забыл.

Законопрослушен. Старается не нарушать общепринятые меры, например с трудом пойдет ходить по газончику, даже если вы там вздумаете валяться. ))
Ну вот что я наблюдала у трезвых алкоголиков. 😄
У меня это лично не подходит, но тоже добавлю такое: трезвый он старается быть ИДЕАЛЬНЫМ и в принципе у него получается. Прямо как исполнительный ученик-ботаник. Потом очень зависим от общественного мнения.
 
С трудом вспоминает даты, дни рождения знакомых например забывает напрочь. Вспоминает только когда они прошли и расстраивается.

Арамиш, с этим пунктом я не согласна, т.к с детства с трудом запоминаю даты и забываю про дни рожденичя.Хотя цифры по работе могу помнить несколько лет. И еще с именами у меня проблема.
Я не алкоголик, и употребляю крайне редко.
 
Потом очень зависим от общественного мнения.
Ну это наша алкогольная беда! Очень долго и трудно приходится избавляться. В основе все то же чувство вины.

Ярослава. А вот это грустно. Такой хоршший прицеп (3 года) и знание сути проблемы. Очень тяжело алкоголики с таким багажом знаний выходят из срывов. По опыту знаю.
 
Ярослава. А вот это грустно. Такой хоршший прицеп (3 года) и знание сути проблемы. Очень тяжело алкоголики с таким багажом знаний выходят из срывов. По опыту знаю.

☹️ А почему, Багир? Почему эти знания и опыт - наоборот - не помогают?
 
Назад
Сверху Снизу