Портрет алкоголика для созависимых

Потому что человек уже уверен, что испробовал все возможные и все крайние, запасные варианты. Он все уже знает, но опять не помогло. Тут еще сложнее признать, что он где-то напортачил.
И наступает безнадега - я конченый, я окончательно и бесповоротно неизлечимый, все идиоты, наобещали, а оно не сбылось...
И никак не хочет понять, что опять надо подниматься с нуля! Выбирает легкий путь - раз так, то и буду пить, пока не сдохну. ☹️
А еще бывает при долгой трезвости, голову поднимает гордыня, старое забывается, глаз замыливается - я такой умный, я прожженый, меня на мякине не проведешь. И тут из-за угла выезжает танк...
 
Добавлю третий вариант, моего мужа - я уже бросал, я знаю, что это легко, поэтому брошу снова в любой момент. Еще раз выпью и брошу.
 
Мой муж местами похож, не буду вдаваться. А вот отец не подходит ни под одну примету. Всегда считала его бытовым пьяницей. Хотя разве что одна- не любил про алкоголиков темы по телевизору в передачах. И всё. А муж когда встречались, умудрялся нажраться, когда не было встреч. Поэтому был что надо! 😁
 
Тем более, если в жизни уже был алкоголик, то что-то родное и знакомое можно почувствовать.

издаю скулящее "пиууу" 😭 я вспомнила, на что (кроме всего прочего..) я впервые обратила внимание у алка! на РУКИ! такие отекшие, большие красноватые пальцы рук, огромная ладонь. и эти его руки показались мне такими сильными и родными.... 😌 .Это сейчас Игуана понимает, что такие же руки были у моего алко-папы после запоев, такие же отекшие, и ниче там родного нету. 😡

спасибо,Барига2 , за рекомендации того,на что надо обратить внимание. буду осторожна
 
А вот у меня, когда я вижу признаки алкоголика во внешности и поведении, сразу включается красная лампочка. И звоночек тревожный.
 
мне нужен набат. точно. красная лампочка-индикатор - маловато будет.
я сщас прям в ступор впадаю при знакомствах с мужчинами. даже не приглядываюсь/принюхиваюсь к характерным алко-признакам и алко-запахам,а просто в ступоре и торможении я. а потом убегаю. 😐
 
И еще интересные мысли с другого форума - уж больно шорошо пишет психолог :

.
Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .
У алкоголика есть три особенности, сформированные в детстве вследствие жизни в дисфункциональной семье: ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ИДЕАЛИЗМ и ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Итак. Если для здорового человека радость - это приятное чувство, то у гиперчувствительного - радость до поросячьего визга. Если у здорового - горе, проблемы вызывают неприятные ощущения, но с этим можно жить, то у гиперчувствительного это - конец всему. Можно застрелиться.
Гиперчувствительных можно вычислить по фразам, отличающимся крайней эмоциональной окраской. например, если парня бросила девушка, то он заявляет, что больше не верит никому, что больше никогда не будет любить, и долго не может выйдти из состояния горя, и чтобы уйти от этого чувства может начать пить, или вдарится в компьютерные игры... Если у него радостное событие - то его обязательно надо как-то безумно отметить: напиться, наглотаться таблеток, обкуриться, и т.п...
Чувства зашкаливают, жить с этим нереально, и подросток судорожно ищет - чем бы их "погасить".
Кроме гиперчувствительности в процессе жизни в дисфункциональной семье у ребенка формируется идеализм (искаженное восприятие мира) и перфекционизм. Если я начну сейчас описывать механизм возникновения этих черт, то получится еще 2 страницы. Поэтому, прошу поверить мне на слово, тем более, что гиперчувствительность - это основная беда потенциальных алкоголиков и наркоманов.
Про идеализм и перфекционизм скажу кратко. Идеалисты очень остро воспринимают несправедливость этого мира. Именно от них можно услышать: "не мы такие - жизнь такая", или "Жизнь - дерьмо", "люди - свиньи". Что касается перфекционизма - то это способность либо делать все на 6 с плюсом, либо вообще ничего не делать, быть плохим, "гордо" заявляя: "да я такой". Перфекционисты во всех своих проблемах ищут виноватых, не дают себе права на ошибку, не прощают ошибки другим. И если это происходит вкупе с гиперчувствительностью - можете представить себе, как потенциальный алкоголик воспринимает неудачи? Он просто не может их пережить. Во всяком случае - в трезвом уме.
Многим людям свойственен идеализм, или перфекционизм в той или иной степени. Но все вместе: идеализм, перфекционизм и гиперчувствительность - свойственны только людям с аддиктивным (зависимым) мышлением и поведением. Им просто больно жить.

Мой комментарий: идеализм, перфекционизм в сочетании с гиперчувствительностью - вот эта темная триада, которая как правило неизбежно приводит к зависимости. От чего зависеть - неважно - важен сам факт несвободы.

Я тоже в себе эти черты узнаю. За некоторыми оговорками 😄
 
да вроде все описываемые признаки-характеристики это про меня , к мужу как то меньше подходит и то не все . может в тему добавить- " и портрет созависимых для алкоголика " ??? что-то мы слишком похожи !
 
Прочитал на одном дыхании - конечно, что то и про меня!!!
Но больше это похоже когда читаешь "Большую Медицинскую Энциклопедию" и не находишь у себя только предродовые схватки!!!
 
да вроде все описываемые признаки-характеристики это про меня , к мужу как то меньше подходит и то не все . может в тему добавить- " и портрет созависимых для алкоголика " ??? что-то мы слишком похожи !


Не, ко мне не подходит...
 
Не, ко мне не подходит...

я то еще и зависимая ! пить не пью , но курю то как паровоз !!! попав на форум пытаюсь бороться , но пока совершенно безрезультатно ! как скажу себе , все - больше ни одной , так ужас как рука тянеться !!! нет своих , так к мужниным
<
.
 
я то еще и зависимая ! пить не пью , но курю то как паровоз !!! попав на форум пытаюсь бороться , но пока совершенно безрезультатно ! как скажу себе , все - больше ни одной , так ужас как рука тянеться !!! нет своих , так к мужниным
<
.


Можно подумать, я - нет. А сегодня я вообще еще и под шафе. Ужос))) Но портрет не мой, как не крути.))))
 
да я вроде и не говорю , что Ваш . но мой- точно , про себя я писала , наверное из детства , из семьи в которой выросла - " Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .У алкоголика есть три особенности, сформированные в детстве вследствие жизни в дисфункциональной семье: ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ИДЕАЛИЗМ и ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ."
а на мужа почему-то и не похоже :cry: , такое впечатление у меня , что это я почему-то алкоголиком не стала , что конечно хорошо , но выросла -то в другую крайность ! что то же не радует . лет до 25 для меня существовало всего 2 цвета - белый и черный и с этим жить было очень тяжело . да и сейчас , бывает кидает из крайности в крайность , но помогает усвоенное когда-то : человек имеет право быть тем кто он есть и я не имею право судить , сама не ангел .
 
И еще интересные мысли с другого форума - уж больно шорошо пишет психолог :

.
Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .
............
Это психологический портрет человека рожденного под знаком рака 😁
 
Это психологический портрет человека рожденного под знаком рака 😁
Блин, а я-то думаю.... Знакомое что-то... Это ж моя сестра! 😉 Кстати, не пьет совсем, в ее компании это не круто! 👍
 
Назад
Сверху Снизу