Портрет алкоголика для созависимых

Амариш

Рецидивист)))
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
114,212
И еще интересные мысли с другого форума - уж больно шорошо пишет психолог :

.
Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .
У алкоголика есть три особенности, сформированные в детстве вследствие жизни в дисфункциональной семье: ПЕРФЕКЦИОНИЗМ, ИДЕАЛИЗМ и ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Итак. Если для здорового человека радость - это приятное чувство, то у гиперчувствительного - радость до поросячьего визга. Если у здорового - горе, проблемы вызывают неприятные ощущения, но с этим можно жить, то у гиперчувствительного это - конец всему. Можно застрелиться.
Гиперчувствительных можно вычислить по фразам, отличающимся крайней эмоциональной окраской. например, если парня бросила девушка, то он заявляет, что больше не верит никому, что больше никогда не будет любить, и долго не может выйдти из состояния горя, и чтобы уйти от этого чувства может начать пить, или вдарится в компьютерные игры... Если у него радостное событие - то его обязательно надо как-то безумно отметить: напиться, наглотаться таблеток, обкуриться, и т.п...
Чувства зашкаливают, жить с этим нереально, и подросток судорожно ищет - чем бы их "погасить".
Кроме гиперчувствительности в процессе жизни в дисфункциональной семье у ребенка формируется идеализм (искаженное восприятие мира) и перфекционизм. Если я начну сейчас описывать механизм возникновения этих черт, то получится еще 2 страницы. Поэтому, прошу поверить мне на слово, тем более, что гиперчувствительность - это основная беда потенциальных алкоголиков и наркоманов.
Про идеализм и перфекционизм скажу кратко. Идеалисты очень остро воспринимают несправедливость этого мира. Именно от них можно услышать: "не мы такие - жизнь такая", или "Жизнь - дерьмо", "люди - свиньи". Что касается перфекционизма - то это способность либо делать все на 6 с плюсом, либо вообще ничего не делать, быть плохим, "гордо" заявляя: "да я такой". Перфекционисты во всех своих проблемах ищут виноватых, не дают себе права на ошибку, не прощают ошибки другим. И если это происходит вкупе с гиперчувствительностью - можете представить себе, как потенциальный алкоголик воспринимает неудачи? Он просто не может их пережить. Во всяком случае - в трезвом уме.
Многим людям свойственен идеализм, или перфекционизм в той или иной степени. Но все вместе: идеализм, перфекционизм и гиперчувствительность - свойственны только людям с аддиктивным (зависимым) мышлением и поведением. Им просто больно жить.

Мой комментарий: идеализм, перфекционизм в сочетании с гиперчувствительностью - вот эта темная триада, которая как правило неизбежно приводит к зависимости. От чего зависеть - неважно - важен сам факт несвободы.
 
Это цитата из книги, по которой я работаю, немножечко вольно перессказанная 😉 Корешочки, веточки...
 
Упс, идеализм и тяга к справедливость это про меня. Еще я все в абсолют возвожу(((
А что за книга?
 
Вообще об этом хорошо сказано в брошюрке "Дефекты характера". Это для реабилитационных программ. Она полностью посвящена именно вот этим пакостям. Покопай в Интернете, долно быть. У меня бумажный вариант, среди многих других.
 
Ага , консультанты на реабилитации очень любят эту тему...
Хлебом не корми, дай повтирать народу про перфекционизм+идеализм + гиперчувствительность=эгоцентризм. 😉
Я тоже долгое время полагал, что вот всё так просто. 😁
 
Не усложняй. Это просто обобщенные названия змеиного клубка в душе алкоголика. А покопаешься - корешков-то немного совсем.
 
Мой комментарий: идеализм, перфекционизм в сочетании с гиперчувствительностью - вот эта темная триада, которая как правило неизбежно приводит к зависимости. От чего зависеть - неважно - важен сам факт несвободы.

Как мне сказал один умный человек: пока ты себя будешь себя чувствовать жертвой, а не хозяином жизни, ничего не изменится.
 
Прочитал брошюру, ну сложно дать оценку. Я вот знаю многих людей, в активе которых чуть ли не все грехи, но они далеко не алкоголики и не наркоманы. Дай этот текст 100 людям и в 90% случаев люди себя узнавать будут.
 
Прочитал брошюру, ну сложно дать оценку. Я вот знаю многих людей, в активе которых чуть ли не все грехи, но они далеко не алкоголики и не наркоманы. Дай этот текст 100 людям и в 90% случаев люди себя узнавать будут.


Нет. Далеко не все себя узнают. Тут все дело в том, что сами по себе черты -они вообщем то замечательные. Чем плох например перфекционизм? Наоборот - человек стремится делать как можно лучше - на 6 с +, как написано. Причем искренне. Это же прекрасно! Но у этого есть обратная сторона - слишком большое напряжение нужно для такой работы на 6+ - отсюда душевное истощение. Затем ошибка (ну все же ошибаются!) - а человек не может простить себе эту ошибку - перфекционизм же - опять засада - плюс гиперчувствительность - ошибка=трагедия - и понеслись такие душевные муки, которые не гиперчувствительный никогда и не испытает.
То есть что удивительно - что черты в принципе благоприятные в комплексе не дают человеку возможности смиряться с окружающим миром.
 
Где то тут читала что у алкоголиков нет определенного набора черт да и воспитание может быть разным, кто угодно может им стать, но вот к моему мужу это абсолютно подходит, для него вообще нет полутонов, только черное или белое.
 
Прочитал брошюру, ну сложно дать оценку. Я вот знаю многих людей, в активе которых чуть ли не все грехи, но они далеко не алкоголики и не наркоманы. Дай этот текст 100 людям и в 90% случаев люди себя узнавать будут.

Так и есть....они потенциальные алкоголики.....просто есть предрасположенность кболезни,но не каждый предрасположенный обязательно болеет.
 
Прочитал брошюру, ну сложно дать оценку. Я вот знаю многих людей, в активе которых чуть ли не все грехи, но они далеко не алкоголики и не наркоманы. Дай этот текст 100 людям и в 90% случаев люди себя узнавать будут.
Тут на нюансы смотреть надо. На первый взгляд одинаково, но вот у кого-то на миллиметр в сторону увеличения сдвинуто - вот тебе и зависимость, вот тебе и деструктивное поведение. Все хорошо в меру. Об этом и написано.
 
Если суммировать вышесказанное, то мы в прямом смысле не знаем меры в эмоциях(и не только в них 😁) . И наши "миллиметры" с годами выливаются в "метры" 😄
 
Если суммировать вышесказанное, то мы в прямом смысле не знаем меры в эмоциях(и не только в них 😁) . И наши "миллиметры" с годами выливаются в "метры" 😄
Люблю умных людей, которые все на лету схватывают. 😄 Так и есть. Наша особенность - все через край, все чересчур. Всего надо сейчас, побольше, получше и, желательно, еще вчера. У людей независимых в отдельныъ моментах так, а у нас везде. ☹️
 
Точно сказано про гиперчувствительность..Мой брат пьет,потому что не может пережить тот факт,что его не любит жена,а уйти не может потому что боится ваще спиться..Хотя в сущности он уже спился ☹️ Тотальное бездействие и неохота что либо поменять,потому как "жизнь кончена,какая разница"...
 
Значит, все-таки преморбид? Я знал! знал! знал! 😁 😁
*
Вот что значит психолог! Взяла и все разложила. 😄
А я думал, что у меня аллергия на жизнь, ну, типа я - марсианин, но не знаю об этом. И потому вот так все со мной и происходит 😁
Теперь понятно, как моя аллергия на реальность раскрывается.
 
Назад
Сверху Снизу