Попытка № 5

Поэтому и осознание, что ты алкаш, приходит к тебе раньше, чем это осознают близкие. Моя мать всегда сетовала, что я много пью, но ни разу не сказала мне, что я алкаш. отец мой привозил последние полгода по утрам вино, и ни разу не упрекнул и не остановил меня. Наверно это уход от реальности. Отец до сих пор посмеивается над моими трезвыми месяцами, я так понимаю, он так и не понял, до чего я докатилась. Пока периодически можешь себя поднять и сделать так, чтоб выглядеть типа "человеком", многие не верят, что ты алкаш. И я верю многим, кто пишет, что люди не замечают, что пьешь. Еще и потому что многие сами в постоянном употребе.
Скорее всего, еще и потому, что привыкла в себе копаться. Книги по саморазвитию, позитивному мышлению и различным практикам духовным обожала с подростков. Зеланда очень люблю и по себе знаю, что он "работает". Когда такими вещами увлекаешься, замечаешь многое в себе раньше, чем остальные. Жаль, что силы воли во мне, видимо, маловато оказалось - теории много, а на практике...
 
В моем случае все все замечали, в том числе и по голосу, но да, ничего уже не говорили в последнее время. Толку-то. говори-не говори, один фиг я пойду дальше бухать. Тоже дома пила в гордом одиночестве.
Конечно, я тоже сестре не говорю. Если она ничем не бесит просто внимания не обращаю.
 
профессию психолога, так как были свои какие-то трудности.
Были?))
Ты же уже начинаешь догадыаться, что нам не психология, ни психологи не могут помочь. Это наука о том как психические процессы существует без патологий.
Алкоголизм это не норма.
И не способность сосуществовать в социуме, работать например, это тоже не норма.

Чаще всего, в нашем случае это корректируется.
 
Скорее всего, еще и потому, что привыкла в себе копаться. Книги по саморазвитию, позитивному мышлению и различным практикам духовным обожала с подростков. Зеланда очень люблю и по себе знаю, что он "работает". Когда такими вещами увлекаешься, замечаешь многое в себе раньше, чем остальные. Жаль, что силы воли во мне, видимо, маловато оказалось - теории много, а на практике...
Тоже Зеландом увлекалась в детстве. Вообще уход от реальности, в том числе в мифологическое мышление и это тоже лакмус.
 
Поэтому и осознание, что ты алкаш, приходит к тебе раньше, чем это осознают близкие. Моя мать всегда сетовала, что я много пью, но ни разу не сказала мне, что я алкаш. отец мой привозил последние полгода по утрам вино, и ни разу не упрекнул и не остановил меня. Наверно это уход от реальности. Отец до сих пор посмеивается над моими трезвыми месяцами, я так понимаю, он так и не понял, до чего я докатилась. Пока периодически можешь себя поднять и сделать так, чтоб выглядеть типа "человеком", многие не верят, что ты алкаш. И я верю многим, кто пишет, что люди не замечают, что пьешь. Еще и потому что многие сами в постоянном употребе.
Ну все таки чаще всего все все замечают. И нет оснований думать, что врет рассказчик. Он правда так думает, потом когда сама уже трезвая видишь всех кто закладывает регулярно за воротник - понимаешь это.
Но и окружение близкое так же больно часто.
 
Жаль, что силы воли во мне, видимо, маловато оказалось - теории много, а на практике...
Не читала о "пустом усилии"? Сила воли есть, но работает она при определенных условиях.
 
Не читала о "пустом усилии"? Сила воли есть, но работает она при определенных условиях.
Наверное, у всех есть сила воли, но, чтобы проявить ее, каждому нужен свой стимул и свои условия. Хотя больше я придаю значение стимулу. Многие говорят: хочу быть трезвой ради своих детей, чтобы у них была мать. И стимул, вроде, весь такой положительный и достойный похвалы... А не работает. Вот сидишь ты вся такая трезвая, пельменей налепила, с детьми погулять сходила, уроки с ними сделала, крестиком вышиваешь. Все - хоть икону с тебя пиши и на колени падай. А тебе тошно, потому что радости в жизни нет. Нет, ты, конечно рада, что дети и муж довольны, но чувствуешь, что всю жизнь вот этим только жить не сможешь. Нужно что-то еще. Муж и дети - это не все. Что-то для души, что ли? (Хотя для некоторых именно это и есть - для души. Каждому - свое.) И если этого нет, тогда и тянет заменить алкоголем.

Я почитала об АА и поняла, что лично для меня это как раз что-то подобное. Тебя научат жить без алкоголя и подробно расскажут, в чем же оно заключается - счастье. А оно, может, для меня и не в этом. Мне кажется, не бывает готовых рецептов счастья. У нас тут в городе есть церковь евангельских христиан с ребцентром для алко и наркозависимых. Когда-то туда ходил мой брат и я многих оттуда знаю. Не спорю - есть люди, завязавшие и реально научившиеся радоваться и получать удовольствие от жизни без алкоголя или наркотиков. Но таких, к сожалению, там немного. Чаще всего бывшие реабилитанты выглядят как унылое говно, простите за выражение. А им продолжают внушать, что вот теперь-то они по-настоящему свободны и счастливы.

Все, что здесь написано,- мысли вслух. Не в осуждение кого-то. В Бога я не верю, но спокойно воспринимаю верующих, никакой враждебности и желания доказать свою точку зрения нет. Но становиться в их ряды желания тоже не испытываю. Наверное, это не мое.
 
Многие говорят: хочу быть трезвой ради своих детей, чтобы у них была мать. И стимул, вроде, весь такой положительный и достойный похвалы... А не работает. Вот сидишь ты вся такая трезвая, пельменей налепила, с детьми погулять сходила, уроки с ними сделала, крестиком вышиваешь. Все - хоть икону с тебя пиши и на колени падай. А тебе тошно, потому что радости в жизни нет.
Ты уже пробовала так делать и у тебя не получилось? Или ты только представляешь, как может быть, заранее отказываясь от действия?
 
Ты уже пробовала так делать и у тебя не получилось? Или ты только представляешь, как может быть?
Пробовала, поэтому прекрасно знаю, что такой стимул меня мотивирует только на первых порах. И то, скорее, он появляется как следствие чувства вины перед близкими - за то, что им приходится видеть меня такой, а я своим поведением лишаю их чего-то важного.
 
А тебе тошно, потому что радости в жизни нет.
Вот тут Алла ошибка. Тебе тошно не потому что радости нет. Тебе просто тошно.
1. Химическое влияние алкоголя.
2. Предпосылки алкоголизма, что то не так пошло с тобой когдаты росла.
3. Возможно, еще генетическая предрасположенность.
К негативным эмоциям люди склонны притягиыать наличие или отсутствие каких то внешних факторов, так работает наше "сознание". Тоска, тревога, чувство одиночества и прочие диструкты у адликтов порождаются бессознательно - это нейронные связи заложенные давным давно, им уже и нет повода а они продолжают быть и выражаться в том что мы ощущаем здесь и сейчас.
 
Пробовала, поэтому прекрасно знаю, что такой стимул меня мотивирует только на первых порах.
Что ж, главное ты оказалась на форуме, где можно найти информацию о том, как жить более гармоничной жизнью (при этом употребление алкоголя "само отваливается", так как становится ненужным).
 
Вот тут Алла ошибка. Тебе тошно не потому что радости нет. Тебе просто тошно.
1. Химическое влияние алкоголя.
2. Предпосылки алкоголизма, что то не так пошло с тобой когдаты росла.
3. Возможно, еще генетическая предрасположенность.
К негативным эмоциям люди склонны притягиыать наличие или отсутствие каких то внешних факторов, так работает наше "сознание". Тоска, тревога, чувство одиночества и прочие диструкты у адликтов порождаются бессознательно - это нейронные связи заложенные давным давно, им уже и нет повода а они продолжают быть и выражаться в том что мы ощущаем здесь и сейчас.
Я не поклонница психоанализа, поэтому тезис "абсолютно все проблемы из детства" не поддерживаю. Что-то можно списать на "детские травмы", а какие-то проблемы человек создал себе сам. И мое мнение - вторых больше, чем первых.

Мне кажется, что тоска, тревога, чувство одиночества и прочие эмоции со знаком минус нередко бывают свойством личности. Как и со знаком плюс. Поэтому одни люди более склонны к депрессиям и негативизму, чем другие. Возможно, это тоже имеет место быть в моем случае. Хотя я все-таки не пессимистка. Если я чем-то увлечена, мне дня не хватает. В такие моменты жалею, что в сутках всего 24 часа. Какое-то вдохновение, подъем душевный. Хочется работать, писать стихи, заниматься гитарой, куда-то ехать. Но почему-то это вдруг проходит и опять: и какой в этом всем смысл?
 
не поклонница психоанализа
Не хотела бы сводить это к психоанализу.
Это скорее нечто более прагматичное. Нельзя же не любить или отрицать наличие нейронных связей.
Но учимся определенным реакциям именно в детстве. Испытывать чувство тоски это тоже навык. Хотя с этим я быстро справилась как раз благодаря тому что "сходила в детсво" поняла чего не было, дала себе это и одиночество и тоска ушли. Они у меня вызывали желание заесть их, или отключится уйдя в запой, закурить. Все больше этого чувства нет.

Куда сложнее с фоновой тревогой. Благо ее не надо заполнять. Это дает время думать и делать что то на ее устранение.
 
тоска, тревога, чувство одиночества и прочие эмоции со знаком минус нередко бывают свойством личности
Свойства личности ведь только некоторые считаются врожденными, такие как темперамент, например. Другие же являются преобретенными, что дает надежду их скорректировать безмедикоментозно. Хотя медикаментозную корректировку тоже никто не отменял. Это лучше чем ПАВ.
 
Какое-то вдохновение, подъем душевный. Хочется работать, писать стихи, заниматься гитарой, куда-то ехать. Но почему-то это вдруг проходит и опять: и какой в этом всем смысл?
Еще момент. Вот эта черта, взять какое то занятие и выжать из него максимум эмоций, а потом забросить характерно для всех аддиктов. И только аддиктам скучно и грустно без этой феерии.

Неплохая практика в связи с этим искусственно созданое эмоциональное плато. Если нравится чем то заниматься, нужно так же порционно подходить к этому вопросу.
 
Хотя с этим я быстро справилась как раз благодаря тому что "сходила в детсво" поняла чего не было, дала себе это и одиночество и тоска ушли. Они у меня вызывали желание заесть их, или отключится уйдя в запой, закурить. Все больше этого чувства нет.
Привет. Можешь подробнее? "Сходила в детство" - это терапия? Чего не было, как дала?))
Может, ты писала где-то, но я пропустила. Очень интересно
 
Привет. Можешь подробнее? "Сходила в детство" - это терапия? Чего не было, как дала?))
Может, ты писала где-то, но я пропустила. Очень интересно
Группы ВДА, Красная книга, Желтая тетрадь.
Конкретно мне помогли еще упражнения по общению с внутренним ребенком. Понимание что ту любовь, которую я недополучила в детстве, я могу дать только сама себе. И собственно я ее себе даю.
Помогло вычленение голоса внутреннего критика, нашла откуда он. Это помогает понять, что свои мысли можно менять, они не статичны и не совсем наши. Меняются мысли, меняются чувства.
 
День 3-й. У меня все Ок. Жаль, погода дождливая, вчера пришлось гулять под зонтиком. Сегодня, видимо, будет так же. Но желания закрыться дома и скучать нет. Много работаю. Вчера впервые за месяц взяла в руки гитару.

Все будет хорошо.
 
День 3-й. У меня все Ок. Жаль, погода дождливая, вчера пришлось гулять под зонтиком. Сегодня, видимо, будет так же. Но желания закрыться дома и скучать нет. Много работаю. Вчера впервые за месяц взяла в руки гитару.

Все будет хорошо.
Привет.
Не будет хорошо. Будет плохо.
Алкоголизм - прогрессирующее смертельное неизлечимое заболевание.
 
Назад
Сверху Снизу