Помогите уйти от него..Пожалуйста

Астерикс, у меня все проще было - есть свое жилье, так что уходить пришлось мужу. Причем не просто уходить, а уезжать за 3000 км к родственникам (сам себя прокормить-пропоить в столице он уже был не в состоянии). Сыну 14 лет, был двумя руками за развод, потому что сил терпеть пьяные выходки больше не было.
даже и не знаю, что еще рассказать...все плохое быстро забывается. Подробнее можно в моих темах посмотреть.
Прошло больше года, не жалею ни о чем. Разве что о том, что раньше не расстались, но, возможно, на то был какой-то смысл.
Муж продолжает пить. С пьяным не общаемся. Иногда звонит, когда бывает трезвый - тогда только нормальное общение получается. На алименты не подвала, он их все равно платить не сможет, т.к. не работает. Да и не надо мне от него ничего, спасибо, что оставил в покое (как мало для счастья нужно, оказывается 😉 ).

Астерикс, душевных сил Вам! Какое бы решение Вы не приняли.
 
Накатила чтоле? ☝️

Ежка, ты же усе равно в мой олкохолизьмь не веришь! 😉
Не, не накатила - просто хорошо поработала, и ваще - ныть и страдать надоело 😄 👼

спасибо Вам)) я с ночи пришла,прочитала Ваш пост,даж настроение поднялось и я "заразилась" боевым духом! Даж спать расхотелось..Подпиталась,так сказать.. Вот бы мне таких близких..а то ни мама,ни подруга не могут дать никагого пенделя(( наоборот .. А что такое ТС? Извините за невежество,навер.невнимат.читала

Нема за что, обращайтесь - завсехда рады. 😁
А серьезно, ну кто наших "тараканов" еще поймет, как не такие же дуры? Или думаете, у меня все друзья и знакомые не вертят давным давно пальцем у виска - типа что, снова они вместе? ну, это "клиника". 😜
И помочь ничем они не могут - они не понимают, в чем проблема. Просто не обладают нужным опытом, а мы тут - все такие. 😉
А ТС - это топикстартер сокращенно, т.е. автор темы. 😄

Прошло больше года, не жалею ни о чем. Разве что о том, что раньше не расстались, но, возможно, на то был какой-то смысл.

Я вот уверена, что смысл был. "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее" и этот опыт также стоит в "коробушку" положить и хранить, он по своему ценен. 😉
 
Я, как заслуженный уходильщик-теоретик 😁 , могу сказать только одно - уходить надо, пока таскание за собой чемодана без ручки не перешло в разряд дурной вредной привычки. Когда уже без этого чемодана не знаешь, куда деть освободившиеся руки 😌 . Это как одни выходят на пенсию и радуются - свобода! А другие впадают в ступор - и чем теперь заниматься? И начинают на глазах угасать. Вот тоже самое и с женами пьющих мужей.
И никакие изменения в своем поведении вопроса не решают, Лиска. Да, можно найти какой-то вариант поведения, но он, в итоге, не будет более приемлимым. В лучшем случае он окажется менее неприемлимым. На первый взгляд. А на второй - тот же кредит, придет время и заплатишь все, но уже с процентами.
 
ндаа..Я прочла 3 странички ваших историй( отключаюсь-сутки не спала)..Страшно представить,что у Вас творилось..


Астериск, да просто не стоит находится рядом с челом, когда он пьян. По жизни не стоит. Ничего хорошего в этом нет. Ни для вас ни для дочки.
Жизнь - она дается нечасто. И каждый год вашей дочери - это год жизни. В любом случае - пьяный человек - неадекватен, и общение с ним не дает ничего хорошего.

Обидно конечно, когда у ребенка возникают трудности со школой в связи с развлекухами взрослого человека, но все равно проще преодолеть это как то, чем продолжать участвовать в развлекухах. ИМХО.
 
Лиска. Да, можно найти какой-то вариант поведения, но он, в итоге, не будет более приемлимым. В лучшем случае он окажется менее неприемлимым. На первый взгляд. А на второй - тот же кредит, придет время и заплатишь все, но уже с процентами.

Думаешь? Проверим со временем. Конечно, чемодан без ручки - он мешает. но и многое в жизни мне раньше мешало - ушло, и платочком вслед не помахала даже 😄

Я к тому, что можно все! И в любой момент! Главное - желание что-то менять и целенаправленная, эээ.... "работа над собой" © САВА 😉

Кстати, серьезно.
 
Проверим со временем.
Вот во времени-то и проблема. Как сказала Амариш: "Жизнь - она дается нечасто."(респект, кстати 👍 , формулировка - чеканная, именно об этом я и пыталась сказать, говоря о процентах).
Сначала непонимание ситуации, потом глупые надежды - еще одно правильно подобранное слово, и он все поймет, все изменит. Потом - вроде бы "пытается", вроде бы что-то меняется. А время - оно идет и проходит. Мимо, в основном.
Я сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что я угробила добрую половину своей жизни. И, даже безотносительно к вопросу будет он пить или нет. Ну, не будет, и что? Это будет его итог. А мой? Вот ты вчера Tashaelqo все что-то пыталась доказать. А я ей где-то даже завидую - она искренне считает, что чего-то великого в жизни добилась, мать спасла. Пусть радуется. Может, повезет, и ее мать окажется среди тех немногих, которым удалось бросить при жизни. Тем более, что там разговор о матери, а они "бывшими" не бывают, в отличие от мужей.
Работа над собой - оно, конечно, здорово, но на прошлое она не действует.
 
Вот во времени-то и проблема. Как сказала Амариш: "Жизнь - она дается нечасто."(респект, кстати 👍 , формулировка - чеканная, именно об этом я и пыталась сказать, говоря о процентах).

Не знаю. Может, дело в том, что я чувствую, что еще все успею и все может быть, но у меня нет сожаления о прошедших годах. Так было надо. Надо было, чтоб почувствовать то хорошее, что мог дать мой муж. Надо было, чтоб стать такой, какой я вот стала. Рядом с другим человеком и жизнь бы сложилась иначе. Не скажу, что всем довольна, но довольно многим. 😄

Я сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что я угробила добрую половину своей жизни.

Вот нет у меня такого ощущения, извини. Пока оно мелькало, я плакала и думала, что еще можно сделать, чтоб все исправить. Теперь - нет, и не надо. ВСЕ БЫЛО ТАК, КАК ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ. Это - судьба, карма, я е знаю что там еще.

Вот ты вчера Tashaelqo все что-то пыталась доказать.

Все дело в том, что я за ее маму тоже порадовалась. А "доказать" Tashaelqo что-то я и не пыталась, это безнадежное занятие. На самом деле от шаловливого настроения я вот тех, кто там с ней спорят уже много страниц пыталась малость зацепить. А потом - просто разговаривала. Кстати, если заметила, окончание разговора показало, что мы друг друга поняли таки 😉

И ваще, походу, тута тема не обо мне - снова флудим 😉
 
Не, не флудим! Строго по теме, на основании только своего личного опыта демонстрируем ТС разные "особенности национального ухода от мужа" 😁
ЗЫ: в 30 лет мне тоже казалось, что я все успею ☹️ Успела, конечно, многое. Но столько всего пропустила... Все пыталась к чемодану ручку приделать, идиотка! bes
 
Не, не флудим! Строго по теме, на основании только своего личного опыта демонстрируем ТС разные "особенности национального ухода от мужа" 😁
ЗЫ: в 30 лет мне тоже казалось, что я все успею ☹️ Успела, конечно, многое. Но столько всего пропустила... Все пыталась к чемодану ручку приделать, идиотка! bes
 
Ясно...Вы молодец,нашли силы и выстояли)) а сразу после того как Вы ушли,он наверняка на время бросил пить и "взялся за ум"? Дочь у меня отворачивается от меня в этот период( период трезвости,после нашего ухода)..Она не понимает,почему я не верю папе и не хочу к нему возвращаться(( ведь он же вон какой...замечательный.. Если уж взрослые женщины не выдерживают и возвращаются с надеждой,то что говорить о детях?!! Как объяснить ей,что это ненадолго? хотя она и сама видит,что из этого выходит..

нет, сразу за ум не взялся...только когда кончились деньги. а деньги кончились, потому что остался без работы.

дети, дети.... они тем и отличаются от взрослых, что верят в чудеса...

скорее всего нарушена в голове у ребенка причинно-следственная связь... мама большую часть последствий употребления скомпенсировала...

папа без работы: мама еще на одну устроилась денежек подзаработала....
папа напился покуралесил: мама вовремя спать не легла - прибралась, посуду помыла, постирала...
папу пьяного домой ночью собутыльники принесли: мама ждала, встретила, раздела в кровать положила.... там дальше свое добавляйте...
и так изо дня в день, неделя за неделей, из года в .... ад

и после этого мама кто, как не уставшая истеричка... потому, что занята чем? ну уж точно не своими делами.... воспитанием ребенка, например...

поэтому и говорят (молчу об источнике), что необходимо заняться своими делами, собой и т.д.
 
Уважаемый ТС, позвольте поинтересоваться положительными качествами супруга, если такоевые имеются, конечно.
 
Привет. Рааскажу немного про себя.

Я ушла от мужа только еще три месяца назад... уже целых три месяца живу с детьми в съемной квартире с чужой мебелью и отсутствием привычного комфорта. И комнаты своей у детей сейчас нет....

Но еще ни разу я не пожалела о своем поступке. А шла к этому не год, не два - больше.

За это время вырос старший сын - сейчас ему уже 13 лет. И я наконец поняла, что за всеми алко-проблемами я этого не заметила, не уделяла ему должного внимания, недодавала ласки, тепла.... Потому что постоянно была в напряжении в связи с пьянством супруга. И сын вырос колючим, обозленным на весь мир... И в этом большей частью моя заслуга. Младшему сейчас 4 годика. Я хочу исправить свою ошибку, и младшему дать все, чтобы он вырос добрым, отзывчивым, целеустремленным. Он часто просится к папе и спрашивает, почему мы не идем домой... Стараюсь пока переводить разговор на другую тему...

Я долго маялась на качелях уйти-остаться. казалось, пока не пьет - золото... Руки золотые, внимательный, заботливый отец, хозяин...
А потом как-то вдруг поняла, что все. Больше жить с ним НЕ МОГУ и НЕ ХОЧУ. И к черту комфорт, комнаты-мебель-техника.... Только бы подальше от него...

как я к этому пришла, можно наверно увидеть в моей теме...
 
Зайка

спасибо что отписалась.
Вообще пиши почаще- хочется знать как дела у тебя.

Вообще кого интересует- можете посмотреть историю лучик или Любаши .
 
Зайка

спасибо что отписалась.
Вообще пиши почаще- хочется знать как дела у тебя.

Привет, Фокс.
У меня пока все по-прежнему. О возвращении мысли не возникают, особых пакостей муж не вытворяет...
Сейчас на первом плане учеба сына и финансовые трудности.
Что-то на работе совсем завалилась.
Немного разгружусь - отмечусь в своей темке.
 
Заяц, ты не расстраивайся за старшего сына, он еще в том возрасте, когда можно все поправить. Нужно просто этим заняться, у моего парня в начале четверти проблемы в школе начались, с катушек съехал совсем, твердый хорошист слетел на двойки и полное отсутствие на уроках, его просто выставляли за дверь каждый день через урок за то, что не реагирует на учителя и веселится. Пошли с ним на песочную терапию, работаем с его миром внутренним, поправляем, что можем, результаты в поведении улучшились уже через неделю.
 
Уважаемый ТС, позвольте поинтересоваться положительными качествами супруга, если такоевые имеются, конечно.
Положительные есть..сейчас их меньше,чем раньше,но остались.. еще.. Сейчас написала несколько (некоторые были присущи ему все-таки раньше,,а я их из "пальца высосала") и поняла,что осталось их совсем мало...стерла все..не хочу писать..может,чтоб себе не напоминать о них????.. Дочь мне заявляет все настойчивей,что если я ухожу,она останется с папой((( и не понять ей,что деньги у него только те,что дает ему его мать, что до след.запоя несколько дней,а значит ни она ни ее потребн.его совершен.не будут волновать..даже где-что она( сколько моих ночн.смен она не дожидалась его и ложилась спать)..хотя,да ..если я буду жить не сними,он "продержится" подольше и сможет играть роль отца дней десять..Вот выше писали об нарушении прич.-следст.связей у дочери, да, есть такое(( И что теперь делать??? Может пусть увидит и причину и следствие??? Не маленькая вроде? Что мне нужно сделать? Оставить их двоих?? Дайте совет..Или силой забрать ее и не пускать к отцу?? ЧТО?
 
И что теперь делать??? Может пусть увидит и причину и следствие??? Не маленькая вроде? Что мне нужно сделать? Оставить их двоих?? Дайте совет..Или силой забрать ее и не пускать к отцу?? ЧТО?


Нет, Астериск, силой не надо. ИМХО.

Лучше дать событиям развиваться своим ходом. И не принимать решений за дочь. Пусть у нее будут свои решения. А вы просто говорите про свои. Может быть советоваться с ней просто? Типа - мне кажется я вот так хочу поступить потому то... И послушать ее мотивы. Вобщем обсуждать ситуацию открыто, не скрывая своих чувств. Все ИМХО.

ПыСы У меня не было таких проблем с дочерью, если честно, поэтому мне даже интересен ваш случай. Моя дочь даже более категорично и жестко относилась к происходящему. Я больше пасовала, если честно, чем она сос своим юношеским максимализмом.
 
я собираюсь с папой в первую очередь договориться по человечески (очень надеюсь, что получится) о том, чтобы не было вот таких фокусов. Ребенок всегда остается с матерью, это не обсуждается, тем более у вас девочка.
Далее. После разговора о том, что мы с папой расстаемся, назначаем вместе с сыном дату переезда. Обсуждаем с чего лучше начать, как расположиться на новом месте. Мотивировать буду в первую очередь возможностью дополнительного общения, т.к сейчас он иногда говорит, что я редко к нему в комнату захожу, а там мы будем жить в одной комнате.
надо понимать все таки в этой ситуации, что не скажут они: ок, давай собираться. Это же дом родной. Если уж мы- взрослые тетеньки зрели 10 лет, чтобы его покинуть, то что говорить о детях, которые пока не способны контролировать свои страхи.. Если мы сами будем уверены - то и дети поймут, что это единственно верное решение.
 
Нет, Астериск, силой не надо. ИМХО.

Лучше дать событиям развиваться своим ходом. И не принимать решений за дочь. Пусть у нее будут свои решения. А вы просто говорите про свои. Может быть советоваться с ней просто?
я и так советуюсь ,говорю ей о том,что чувствую,советуюсь...в душе и у меня и у нее кавардак..надо порядок навести сначала у себя, наверно,а там и ей будет легче понять что, как и почему
 
Назад
Сверху Снизу