Помогите уйти от него..Пожалуйста

Нет, Астериск, силой не надо. ИМХО.

Лучше дать событиям развиваться своим ходом. И не принимать решений за дочь. Пусть у нее будут свои решения. А вы просто говорите про свои. Может быть советоваться с ней просто? Типа - мне кажется я вот так хочу поступить потому то... И послушать ее мотивы. Вобщем обсуждать ситуацию открыто, не скрывая своих чувств. Все ИМХО.

ПыСы У меня не было таких проблем с дочерью, если честно, поэтому мне даже интересен ваш случай. Моя дочь даже более категорично и жестко относилась к происходящему. Я больше пасовала, если честно, чем она сос своим юношеским максимализмом.
 
я вот девушки одного не понимаю- почему надо детям навязывать взрослую модель поведения и еще и советоваться с ними.
Иногда полезно сказать- я так решила.

Отца отнимать конечно нельзя- пусть дети общаются с папой. Иногда даже полезно пожить. Пусть детки на папу бухого полюбуются
 
я вот девушки одного не понимаю- почему надо детям навязывать взрослую модель поведения и еще и советоваться с ними.
Иногда полезно сказать- я так решила.


Фокс, потому что моя дочь первой произнесла сакраментальную фразу - мама, так жить нельзя. В 10 лет кстати. Поэтому о какой взрослой жизни мы говорим: Отец - это такой же родной человек. Но жить так нельзя - это видение ребенка.
 
Амариш

ты у меня в дневнике читала о детях алкоголиков?

Про взрослую модель- одно дело когда ребенок САМ говорит что так жить нельзя
, и другое когда мама или папа советуются с ним и предоставляют решение многих вопросов ребенку.

А вообще дети взрослеют рано...
 
.Вот выше писали об нарушении прич.-следст.связей у дочери, да, есть такое(( И что теперь делать??? Может пусть увидит и причину и следствие??? Не маленькая вроде? Что мне нужно сделать? Оставить их двоих?? Дайте совет..Или силой забрать ее и не пускать к отцу?? ЧТО?

а почему не пускать в гости? обязательная программа выполнена: в школу сходила, д.з. сделала, на кружки сходила, почему нет?????

если ребенок достаточно большой, чтобы суметь покинуть территорию, на которой ей будет неприятно находится.... если папа не в запое, почему он должен быть ей отвратителен?
 
Фокс, "я так решила" - это вариант на крайний случай. Я лично предпочитаю видеть в сыне - человека, со всеми правами и обязанностями, но с учетом возраста. И лучше все же, имхо, искать понимания детей, а не силовых решений. Они - только в крайнем случае. Доверие - хрупкая вещь, я вот не хочу его потерять. И видишь - на днях в чате советовалась - даже о сайтах ХХХ, на которые моего сынулю вдруг понесло, смогли поговорить. Не доверял бы - смотрел бы из-исподлобья и все, а так - отвечал, что-то сказать пытался. Это ценно.

Астериск, правда, попробуй дочери все пояснить, максимально откровенно, но с учетом возраста (чтоб дошло). Скажи, что с папой ее оставлять просто нельзя, т.к. если папа будет пить водку, то он и накормить ее забыть может, и денежек у него не будет. Скажи честно, что зарабатываешь ты, и больше папе денег не хочешь давать, т.к. он их на водку тратит.... Ну, в конце концов! Это же твоя дочь! тебе лучше знать, как лучше рассказать ребенку правду. Главное - смягчать можно, врать - нет. дети чувствуют вранье. А доверие - оно многого стоит. Как ни грустно, но в твоей ситуации это, как я вижу, единственный выход - просто правда.

Надеюсь, дочка тебя поймет. А не поймет - тогда, да, решением на авторитете. "Я сказала - все". Но тут, конечно, потом сложно будет. В любом случае - правда и только правда, и не бойся говорить с ребенком. Дети - они все понимают, надо только уметь пояснить. По своему сыну сужу. Он у меня даже понял. почему я в очередной раз пробовала с мужем-алкоголиком пожить. Просто поговорили - и решили: будет плохо - выгнать не долго, а прощать людей и давать им возможность исправиться - можно и нужно. Жаль, не вышло. Но и вопросов мне ребенок почти не задавал. Спросил только - а че он натворил, что ты выгнала, т.к. сам ничего не видел - ну, в двух словах рассказала. Нормально все. Сказал - кончено, не хочет исправляться, понятно. И все.
 
ага, Лиска, молодец!!! вот ведь дар письменной речи.... не умею я, заидно, блин.

еще от себя бы добавила, что говори дочери (только не кричи, не жалуйся) о своих чувствах. что тебе страшно отпускать ее к отцу, обоснуй свои чувства, скажи что постараешься с ними справиться. так чтоб ребенок понимал, что с тобой происходит....
 
Спасибо всем...спасибо,что стараетесь помочь.Я Рада,что зашла к вам на форум и не остаюсь одна,всегда жду ответов.. Дочь в курсе всего..она давно знает и о мат.полож. и о его "ненадежности" и способности исчезнуть на 3-4 дня..обо всем..мы с ней говорим очень много.Скоро каникулы ,лагерь..надеюсь там она отвлечется,а я буду решать проблемы..надеюсь все будет хорошо
 
а почему не пускать в гости? обязательная программа выполнена: в школу сходила, д.з. сделала, на кружки сходила, почему нет?????

если ребенок достаточно большой, чтобы суметь покинуть территорию, на которой ей будет неприятно находится.... если папа не в запое, почему он должен быть ей отвратителен?

Ну не могу просто! Это обратная сторона позиции - ни при каких обстоятельствах не настраивать ребенка против отца, сохранять к нему уважение! И что? Ситуация реальная - он напился, выносит могз, ходит сто раз в магазин, грякает дверью, ребенка уложили спать, к утру мама все последствия пьянки устранила - блевотину, плевотину, морда у него уже не такая пьяная, ребенок просыпается - и видит папу трезвым. Конечно, с позиции ребенка, ничего "особенного" не произошло! Мама не говорит - папа спит пьяный, мама говорит - папе плохо. В целях сохранения уважения к отцу! Да пошел он к черту! Я бы показала все его фокусы во всей красе (да он и сам показывает, только я не прикрываю). Создавать у ребенка ложный авторитет отца - зачем? со временем ребенок сам поймет что к чему, потом еще и маму обвинит в том, что она правду не говорила.
 
Если у мамы и папы не складываются отношения, то дите быстро находит виноватого- это все потому, что он сам плохой- виноватый. Сам изменить ситуацию дите не в силе. Потом всю жизнь дите будет стараться исправить беду в своем детстве- например, вступит в отношения с алкоголиком и таки продолжит его спасать, чтобы снять с себя вину.
Поэтому, мне кажется, что дитю важно объяснять , что происходит и почему мама поступает так или иначе. Не надо, наверное, платить за светлый образ отца будущим ребенка.
Мое дите своего отчима любит больше, чем меня. По словам психолога, это типично для таких семей. Дети- слишком чувствительные и разумные существа. Моя мне говорит обвиняющим тоном "Ты папу не любишь, когда он болеет". "Да, я не люблю, когда твой папа так болеет и я не буду это трпеть"
 
Ну не могу просто! Это обратная сторона позиции - ни при каких обстоятельствах не настраивать ребенка против отца, сохранять к нему уважение! И что? Ситуация реальная - он напился, выносит могз, ходит сто раз в магазин, грякает дверью, ребенка уложили спать, к утру мама все последствия пьянки устранила - блевотину, плевотину, морда у него уже не такая пьяная, ребенок просыпается - и видит папу трезвым. Конечно, с позиции ребенка, ничего "особенного" не произошло! Мама не говорит - папа спит пьяный, мама говорит - папе плохо. В целях сохранения уважения к отцу! Да пошел он к черту! Я бы показала все его фокусы во всей красе (да он и сам показывает, только я не прикрываю). Создавать у ребенка ложный авторитет отца - зачем? со временем ребенок сам поймет что к чему, потом еще и маму обвинит в том, что она правду не говорила.

похоже что ты перепутала красное с кислым :(

об уважении и совместном проживании с употребляющим человеком речь не идет.

и о настраивании ребенка на что либо тоже :)
 
Ну не могу просто! Это обратная сторона позиции - ни при каких обстоятельствах не настраивать ребенка против отца, сохранять к нему уважение! И что? Ситуация реальная - он напился, выносит могз, ходит сто раз в магазин, грякает дверью, ребенка уложили спать, к утру мама все последствия пьянки устранила - блевотину, плевотину, морда у него уже не такая пьяная, ребенок просыпается - и видит папу трезвым.


Алтимит - а кто действительно заставляет вас все это терпеть и делать? Да еще и ребенка в это все воволекать?

Вы сами себя и заставляете. Так и начните с себя - зачем это вам?
 
ULTIMATE
Ваш ребенок сам все поймет со временем. Сейчас в вас говорит злость и обида, ваша злость. Почему вы хотите навязать свое мнение вашему ребенку? Было время и мне хотелось разрушить представления ребенка о его отц, сказать что все игрушки, которые он получает к папе не имеют ни малейшего отношения, что это все бабушка, что папа на него за всю жизнь ни рубля не потратил и что папе всегда было по фигу гдн он и что с ним. Что это я - мама, каждый год на кануне напоминаю папе что у сына день рождения, что бы он не забыл поздравить, потому что ребенок очень ждет его звонка. Что папа послал нас когда ребенка нужно было забрать из больницы после удаления грыжи и его здоровьем поинтересовался только на 4 день. Что когда ребенок попал в реанимацию папа вообще ни разу не был в больнице даже на скорой с нами не поехал. Только зачем ему, ребенку вся эта правда? Что она ему даст кроме боли и разочарования?
 
ULTIMATE
Ваш ребенок сам все поймет со временем. Сейчас в вас говорит злость и обида, ваша злость. Почему вы хотите навязать свое мнение вашему ребенку? Было время и мне хотелось разрушить представления ребенка о его отц, сказать что все игрушки, которые он получает к папе не имеют ни малейшего отношения, что это все бабушка, что папа на него за всю жизнь ни рубля не потратил и что папе всегда было по фигу гдн он и что с ним. Что это я - мама, каждый год на кануне напоминаю папе что у сына день рождения, что бы он не забыл поздравить, потому что ребенок очень ждет его звонка. Что папа послал нас когда ребенка нужно было забрать из больницы после удаления грыжи и его здоровьем поинтересовался только на 4 день. Что когда ребенок попал в реанимацию папа вообще ни разу не был в больнице даже на скорой с нами не поехал. Только зачем ему, ребенку вся эта правда? Что она ему даст кроме боли и разочарования?
+100 Правильно говорит Диана, ребенок подрастет и сам все поймёт и сделает выводы, не нужно навязывать свое мнение и показывать всё самое плохое в отце. Выгораживать и защищать тоже не нужно, а если вместе с таким папой жить невмоготу, то нужно просто уйти и вы и ребенок будете счастливы. У меня тоже была такая ситуация, когда пришлось отстраниться (полностью) мне и моим детям, но у меня было немного другое, он ушел, ну вернее ему пришлось уйти, т.к мы с детьми больше не могли этого выносить, хоть они и маленькие.. но видеть обоссаного папу как то им не хотелось, и человек наконец то понял все и осознал. Трезвенником конечно он не стал, но свое поведение теперь контролирует и больше такого не наблюдается. Удачи вам Ультимат в вашем нелегком выборе.
 
Назад
Сверху Снизу