Помогите спастись ментально.

A4ToPotom

Новичок
Регистрация
24 Май 2022
Сообщения
28
Пол
женский
Здравствуйте, сестры...
Несколько месяцев назад случился очередной запой у моего мужа. Побил, обзывал, приезжала полиция, пытался совершить суицид. Все это на глазах соседей, друзей, детей, родственников. Стыдно, тоскливо.
Живем 20 лет. Двое детей, один взрослый, другой подросток. Старший ребенок забил на родительскую семью и дистанцировался жить отдельно (прекрасно его понимаю). Подросток живет с нами и тяжело переживает алкоголизм отца, проблема с питанием, со школой, с коммуникацией со сверстниками, страшный бардачник, обрывает кожу на пальцах (привет, ПТСР и КР), болезненный.
Читаю форум, анализирую, легче не становится. Мы неблагополучная семья. Оба из семей алкоголиков, оба ВДА. Мой отец пил и умер от отравления алкоголем молодым, с рождения жила без отца (родители развелись, участия в воспитании и помощи отец, пока был жив, не принимал). В 10 лет появился отчим. ЕУ алкоголик с ежедневными скандалами, мать прожила с ним 20 лет и прожила бы и дольше, если бы не умерла от рака. Не употребляла. Сестра - алкоголик и бывшая наркоманка. У мужа отец ЕУ-алкоголик, дожил до старости и умер в алкогольном припадке, отказало сердце.
Исходя из этого семейного анамнеза, я поняла причину своей толерантности (ВДА, созависимость, терпимость к употреблению). Почему брак так долго просуществовал, почему семья не взбунтовалась раньше. А муж и вовсе не признавал себя ВДА, как и не признавал взаимосвязь проблем и алкоголя в нашей семье.
Внешне семья благополучная. Муж хорошо зарабатывает, престижный университет, тихий и мягкий ботан, пока не пьет. Когда пьет - изматывающие сексуальные марафоны, пристает к другим женщинам, оскорбления, безудержные траты денег, стал агрессивным и злым, начал поднимать на меня руку, суицидальные инциденты во время запоев (демонстративные, то легко себя порежет, то нажрется неопасных лекарств в огромных количествах).
Весь этот кошмар не сразу стал очевидным, все нарастало постепенно. Концерты - алкоголь. Однажды даже упал в толпе и сломал себе руку. Дни рождения детей - всегда алкоголь. Гости - алкоголь. Сам с собой - алкоголь. Крупные покупки - алкоголь. Если приглашены - уйдет последний, вернее унесут. В кровать не ссался, но рвало в тазик рядом с кроватью. И все это перемешивалось со спокойными буднями, неделями, месяцами, задабривание подарками, никогда не жалел денег, все тратил на семью. Отпуска, путешествия, машины, большой дом. Параллельно с этим постоянная обработка меня - я пью из-за тебя, потому что ты меня не принимаешь безусловно, со всеми моими "особенностями". Я тобой разочарован и от этого пью. Мне заходило такое объяснение и я старалась бороться с собственным недовольством его "особенностей". Так мы и жили - ЕУ месяцами, потом прозрение, не пьет несколько мес., заканчивалось грандиозным запоем с привлечением полиции. Потом вся семья мужественно преодолевала кризис и цикл продолжался.
Так мы просуществовали 20 лет. Все шло по нарастающей, сильно растянуто по времени, рано или поздно должна была наступить развязка. Наступила, несколько месяцев назад. Запой закончился особенно грандиозно, отчего прифигел сам муж, срочно побежал лечиться и принял решение завязать навсегда. Решение свежее. Тот срок, который вы называете здесь, на форуме, несерьезным - алкаш даже еще не просох. Сейчас работает с наркологом-психиатром. Посещает программу реабилитации алкоголиков, групповые и индивидуальные занятия с врачом. Просит дать ему последний шанс и сохранить семью. Признал себя больным и добровольно готов ко всем методам лечения - химическое лечение и психологическое. Осознает, что навредил семье. Боится пить, так как в этот, последний грандиозный запой, поймал белку, разбил дом, бродяжничал, нанес большой материальный, моральный и физический ущерб.
Я и дети дошли до черты, доверие разрушено, веры нет, от любви и доброты остались осколки. Жилье и сбережения общие, я никогда не работала. Я в сильнейшем стрессе. Мне нужна помощь. Пожалуйста, помогите мне и моим детям. Мне нужен психиатр, специализирующийся на семьях алкоголиков. Я хочу выбраться из капкана стыда, вины, истерик, плаксивости, депрессивных мыслей. Я хочу, чтобы мои дети получили облегчение, чтобы у них были красивые руки, без обгрызеных ногтей. Я хочу избавится от ненависти к мужу, я хочу жить, я не хочу умереть от рака, как мать. Я хочу получить ясность мыслей и понимание движения - либо уходить и развестись (для этого нужно стать ментально сохранной) либо жить в семье, но настоящим и будущим, без возврата в прошлое). Сейчас вся энергия уходит на переваривание того, что все оказалось таким банальным. Алкоголизм, созависимость, рукоприкладство. Я не употребляю.
Пожалуйста, дайте контакты практикующих специалистов, профессионалов, семейных психологов. Работать хочу онлайн, например через Zoom. Большую красную книгу ВДА и желтую тетрадь практики купила, читаю.

ПыСы - приняла морально сам факт будущего, что если сорвется, я однозначно ухожу. Ну как ухожу, продаем общее, делим и разъезжаемся. Но есть надежда, что он попадет в 5% смогших отказаться от алко навсегда из 5% хотевших завязать в принципе. Сейчас живу страхом и ожиданием, что сорвется. Этот страх парализует. Дайте контакты хороших психотерапевтов. Спасибо, что выслушали.
 
Убей надежду.
Тебе мало последнего фейерверка? Хочешь еще? Все в твоих руках.

Проживание на разных территориях однозначно, как минимум
 
Пожалуйста, дайте контакты практикующих специалистов, профессионалов, семейных психологов.
Контактов таких нет, но посмотри на сайте b17, это популярный агрегатор с психологами
 
Видишь ли, тебе психиатр вряд ли нужен, психотерапевт если только. Семейная терапия с непросохшим алкашом бессмысленна, да и какая задача у той терапии - сохранить вашу больную сцепку чтоль? С такими целями аланон для созависимых разве что.
На работу устроиться не хочешь?
 
Я хочу получить ясность мыслей и понимание движения - либо уходить и развестись (для этого нужно стать ментально сохранной)
чтобы развестись нужно стать ментально сохранной?
всё наоборот: чтобы стать ментально сохранной нужно уйти и развестись.
А тебя деньги держат. а муж так оборзел без тормозов потому что ЗНАЕТ, что тебя деньги держат. с безработными женщинами такая история всегда в итоге случается: мужики оборзевают вкрай, начинают делать и говорить что захотят и когда захотят, изменяют, оскорбляют, обзывают, бьют...А всё потому что жена материально зависима.
 
. Я тобой разочарован и от этого пью.
Так освободи его от этих мучений. Разводить и разъезжаетесь.
Просит дать ему последний шанс и сохранить семью.
Где тут семья? Не увидела.
КАК можно хотеть жить дальше с таким алкоголиком, даже если по-волшебству станет заинькой (а он не станет)?!
Мне нужен психиатр, специализирующийся на семьях алкоголиков.
Тебе нужен специалист по созависимости.

Работать хочу онлайн, например через Zoom.
Насколько знаю, он запрещен на территории России.
 
Внешне семья благополучная. Муж хорошо зарабатывает, престижный университет, тихий и мягкий ботан, пока не пьет
Это не тихий и мягкий, возможно это отстранённым от дел семьи, ему не интересно, он аккумулирует энергию, потраченную ранее.
 
Вот, когда попадает в 5%, тогда и поговорите. Когда это только понятно становится, если срываются на любом сроке - и через 5 лет и даже больше?
Если жить такими надеждами, то речь не будет идти о своем выздоровлении от созависимости совсем. Наоборот, еще больше залезешь во все это.
Для восстановления своей психики нужно время и спокойствие, и точно не алк.
 
что если сорвется, я однозначно ухожу
Ну те что у детей УЖЕ проблем дофига мало тебе.

Ещё парочку, ну чтоб так, наверняка.

Чего ждёшь то? Чтоб он тебя зарезал или прибил?
 
Слушай, алкоголизм не лечится, это навсегда. Ты всю жизнь будешь зависеть от него, от его унылого настроения/психов/запьётнезапьет и пр шняги. Разводись, дели имущество и подавай на алименты на подростка. Думай о своём доходе, хоть каком-то. Тебе сколько лет?
Твои дети уже страдают, подумай о них, а не о сохранении сцепки с алкашом. Перефокусируйся. Покажи им пример, что не нужно с бубнами вокруг алкаша плясать. Посмотри на это все какбэ из будущего, через 10 лет. Вот ты ещё 10 лет прожила в неврозе, какая радость.
 
А что он должен сделать такого, чтобы поняли, что пора уходить? Бить уже бьет и я так понимаю сильно, раз полиция приезжает. Психику детей вы с мужем совместными усилиями доканали. Старший видеть вас не хочет, младший загнан и наверно спит и видит как сбежать от вашей тёплой семейки. Он вас должен покалечить или как? Вы для ухода ждёте именно этого? Или так не хочется работать, что мордобой можно и потерпеть и детей принести в жертву?
 
Что ты хочешь сама? Вот не будет пить. А секс с ним будет. Ты хочешь его? А потом имей ввиду, все обиды, что копились когда то, нахлынут, прорвет дамбу и ты будешь кусать локти, что не ушла раньше. Я прошерстила интернет, завязывают 1-5%, а остаются вместе еще меньше. Для твоего ребенка, он даже не пьющий - как источник для нервозности, повторюсь, даже если он не будет пить.
 
Прежде всего я бы сейчас занялась обезопасиванием себя, включая свое жилье, куда можно быстро уйти.
Пока товарищ готов доказать свое осознание нанесённого ущерба, реши жилищные вопросы. Ну если готов не только словом
Следующий запой будет ещё фееричнее и зажигательнее
А если случится чудо чудесное и рождение пожизненного комфортного ремиссанта, ничего страшного, запасное жилье добавит спокойствия твоей опытной душе
 
Ну конечно дальше будет хуже. В опьянении он выдает фактически психозы - по сути он психически болен. Наследственность адова. А чего ждать еще? Чтоб случилось что-то совсем уже непереносимое?

Чего вы боитесь? Ну поживите вы для себя - это же очень интересно на фоне такого долгого брака.
 
чего натворил-то? аж интересно!
на самом деле я к тому что некоторым одного какого-то события хватает, а опытным алкам как правило нужна критическая масса. нужно самому дойти до желания лечиться. тут, мне, кажется просто шок от масштабов и попытка откатить все, позолотиться.
 
Я прожила с алком 33 года и до такого треша, как у тебя он не дошёл, но всё равно нервная система убита в хлам, тоже была реакция на всё-слёзы и депрессивное состояние, ничего не радовало в жизни, жизнь и настроение зависели только от его употреба, я рада, что ушла и тебе советую не строить планов на будущее с алком, это путь в никуда, просто потеряешь время и здоровье, да и дети тебе спасибо не скажут за такую жизнь, мне повезло в том, что дочь успела отделиться до того, как он начал неконтролируемое употребление, и она всего этого не видела.
 
Мне лично нравится вот этот ПТ:


ТС, почему ты тут, но не откликаешься? И как это ты никогда не работала?? Совсем выпала из социума, получается. Пора изучать рынок учёбы, труда, повышения квалификации. Не всё же щастливой женой и матерью быть.
 
Но есть надежда, что он попадет в 5% смогших отказаться от алко навсегда из 5% хотевших завязать в принципе.
Если решение бросить именно его, то шанс есть. Дай ему его. Все непостоянно в этом мире и он действительно может измениться в лучшую сторону и перестать бухать. Решение принимать тебе, но советы других соз что толку нет и не будет это их личный печальный опыт, у тебя будет не обязательно также.
Сейчас живу страхом и ожиданием, что сорвется. Этот страх парализует.
Страх это непродуктивно и пользы ни тебе ни ему никакой не сделает, наоборот настраивайся на позитив, толку будет больше. но как только он выпьет один раз, сваливай и не жди его очередной белочки. Короче по обстановке и не придумывай еще не случившиеся события.
 
Назад
Сверху Снизу