Помогите спастись ментально.

так я не против платить ПТ, хочу только, чтобы с созами и вда работать умели. Я уже с несколькими поговорила и как про алкоголизм в семье начинаю разговаривать, сразу на лице растерянность и ну я не знаааааю, дел не имел (-ла). Стоп, приехали.

Не пьет два месяца. Стал равнодушной непьющей скотиной. Либо пьяная скотина, либо равнодушная. Как кастрированный кот.
Он равнодушная скотина - а ты человек, который даже скотину не может правильную найти, чтоб залезть на шею.

Дело то не в нем, а в тебе.

Тебе чтоб жить - нужны чьи то шеи - мироздание обязательно пендель дает в таких случаях.
 
Ну хорошо, такая любовь не долговечна вообще. Как невроз, что всплыло в воспалённом сознании)) ей такая любовь самой зачем?
многие думают: уж лучше такая, чем вообще никакой.
 
Спасибо за отклики.
Читала форум несколько дней безотрывно, господи, сколько же женщин несчастных. Молчу, не отвечаю, потому что ответ на ладони, да, нужно бежать, да, это ненормально. Да, пол страны - алки. Да, у общества замылены глаза и если не убил, то че такова, живите дальше. У каждой первой партнер пропил и совесть и страх.
Как докатилась до того, что не работала? Ну вот так - села на шею, ноги свесила, шея оказалась алкашом. Думала семья, удобно было, расслабилась. Пришла пора слезть с шеи или снимут принудительно. Вот только к 45 годам пришло окончательное понимание, что в семье алкоголизм с белкой, а я соза. Испытываю раздражение, злость, растерянность, что дальше делать. До шеи жизнь была и работа в ней была, но это было настолько давно, что можно с чистой совестью писать - никогда не работала, квалификации не имею.
Тема была одна - там женщина-неонатолог, муж не работал, она его отселяла, дочка и сын у них. И про эту дочку женщина писала, что у нее инфантилизм. И я подумала - все ВДА очень инфантильны. Это такой способ бегства от реальности? Я в домике, ничего не вижу-ничего не слышу, серый камень, проходите мимо. А я "почетный ВДА" в третьем поколении. Ну кого я еще могла найти, как не алка. А если раскрутить тему дальше - кто, как не алк, свяжется с истеричными ВДА, женщинами-качелями.
Здорово! Пришло понимание, -это как определиться с тем где ты сейчас находишься, вроде точки координат. А дальше для понимания куда двигаться нужно разбираться почему и как оказалась именно в таком положении и как из этого выбраться.
Я тоже 3 поколение вдашек. Это семейное, оно передается из поколения в поколение - модели семьи и отношений. В Важном есть тема с литературой, есть раздел ВДА, на этом форуме есть вся информация нужная.
Ещё посоветую книгу Петрановской Тайная опора, о том как что формируется у детей с самого рождения - потому что мы берем из семьи родительской модели и установки с которыми входим во взрослую жизнь - сложность в том что ничего иного не видели и не знаем как оно может быть иначе. Читая можно увидеть свое.

А с работой. Вон выше есть пост Смешарика, которая долго не работала а после развода нашла работу - попроси поделиться опытом, у неё есть))). И может кто то ещё что посоветует, ты сейчас не одна, кто то проходил до тебя то что ты проходишь сейчас.
 
Дело то не в нем, а в тебе.
Я знаю, что дело во мне и пришла на этот форум за помощью для себя. Отчаялась искать ПТ по ВДА и зависимости. Вылечусь от зависимости и появится понимание пути. Я жить хочу.
 
Займись своим лечением, вот правда, не самое важное сейчас верность и доверие:)
Смешарик, как ты нашла работу после длинного перерыва? Как справилась с эмоциями? Мысли про верность и доверие для меня важны в ключе понимания, что конкретно этот брак и этот человек частный случай, а не самобичевание ВДА по теме "я большего не заслужила, да кто такой я"
 
По Толстому брак, это согласие, что дети будут от этой женщины и от этого мужчины. Всё.
Понимаешь в чём у тебя проблема? Неопределённость. Вот этот раздрай - быть или не быть, это и есть проблема, а не сам факт ухода, откуда ты знаешь как будешь себя чувствовать? Ну или останешься. Не суть важно.
Подвешенное состояние вот и есть проблема.
 
Смешарик, как ты нашла работу после длинного перерыва? Как справилась с эмоциями? Мысли про верность и доверие для меня важны в ключе понимания, что конкретно этот брак и этот человек частный случай, а не самобичевание ВДА по теме "я большего не заслужила, да кто такой я"
А причем тут так уж ВДА, если ты не работаешь?

Почему не работаешь? Не все дело только в ВДА. просто желание удобно закрепиться на чьей то шее - оно тоже ведь присутствует.

То есть не самому развиваться - а развиваться за счет кого то.
 
А причем тут так уж ВДА, если ты не работаешь?

Почему не работаешь? Не все дело только в ВДА. просто желание удобно закрепиться на чьей то шее - оно тоже ведь присутствует.

То есть не самому развиваться - а развиваться за счет кого то.

вда при том, что я поднимаю вопросы про верность, доверие. У вда паранойя на этот счет.

А что касается работы - наличие работы не уберегло ни одну женщину от потери брака или от пьянства партнера. Все форумчанки имеют работу, некоторые даже ученые степени, у некоторых еще и мощная поддержка родственников и у всех беда и все справляются через не могу. Да, наличие работы спасает от голода, но при отсутствии опыта и квалификации в 45 лет с нуля - такая работа не поспособствует процветанию. Изматывающий беспощадный труд за копейки. Самое оно для женщины в моем положении. Мой путь пока мне видится так - принять ситуацию, полечить голову, восстановиться и найти работу. Ну и новый замуж никто не отменял.
 
вда при том, что я поднимаю вопросы про верность, доверие. У вда паранойя на этот счет.

А что касается работы - наличие работы не уберегло ни одну женщину от потери брака или от пьянства партнера. Все форумчанки имеют работу, некоторые даже ученые степени, у некоторых еще и мощная поддержка родственников и у всех беда и все справляются через не могу. Да, наличие работы спасает от голода, но при отсутствии опыта и квалификации в 45 лет с нуля - такая работа не поспособствует процветанию. Изматывающий беспощадный труд за копейки. Самое оно для женщины в моем положении. Мой путь пока мне видится так - принять ситуацию, полечить голову, восстановиться и найти работу. Ну и новый замуж никто не отменял.
Наличие работы позволяет ЛЮбОМУ человеку относится к себе с уважением. ни от кого не зависеть, принимать собственные решения и не стоять с проятнутой рукой перед другими людьми. которые совершенно не готовы везти его на своей шее по разным причинам. В том числе и в силу своего алкоголизма. А вообще то мало кто кого по жизни готов везти на своей шее..
Поэтому мироздание рано или поздно об этом напоминает.
 
Наличие работы позволяет ЛЮбОМУ человеку относится к себе с уважением. ни от кого не зависеть, принимать собственные решения и не стоять с проятнутой рукой перед другими людьми. которые совершенно не готовы везти его на своей шее по разным причинам
Особенно когда это вовремя, в нужный момент. Вообще переворот в ходе вещей.
 
Да, наличие работы спасает от голода, но при отсутствии опыта и квалификации в 45 лет с нуля - такая работа не поспособствует процветанию. Изматывающий беспощадный труд за копейки. Самое оно для женщины в моем положении. Мой путь пока мне видится так - принять ситуацию, полечить голову, восстановиться и найти работу. Ну и новый замуж никто не отменял.
Хорошее алиби, чтобы ничего не менять.)
Созависимость, по сути, это не зависимость в чистом виде, это тяжелый невроз. Лечить его, оставаясь в зоне поражения, крайне непродуктивно. Восстановиться не получится. Значит, и работы не будет. Не будет работы - нельзя уйти.
А "изматывающий беспощадный труд" вполне себе действенное лекарство от пустой мыслежвачки, которая присуща всем созам.
 
вда при том, что я поднимаю вопросы про верность, доверие. У вда паранойя на этот счет.

А что касается работы - наличие работы не уберегло ни одну женщину от потери брака или от пьянства партнера. Все форумчанки имеют работу, некоторые даже ученые степени, у некоторых еще и мощная поддержка родственников и у всех беда и все справляются через не могу. Да, наличие работы спасает от голода, но при отсутствии опыта и квалификации в 45 лет с нуля - такая работа не поспособствует процветанию. Изматывающий беспощадный труд за копейки. Самое оно для женщины в моем положении. Мой путь пока мне видится так - принять ситуацию, полечить голову, восстановиться и найти работу. Ну и новый замуж никто не отменял.
А что способствует процветанию с твоей точки зрения?
 
вда при том, что я поднимаю вопросы про верность, доверие. У вда паранойя на этот счет.

А что касается работы - наличие работы не уберегло ни одну женщину от потери брака или от пьянства партнера. Все форумчанки имеют работу, некоторые даже ученые степени, у некоторых еще и мощная поддержка родственников и у всех беда и все справляются через не могу. Да, наличие работы спасает от голода, но при отсутствии опыта и квалификации в 45 лет с нуля - такая работа не поспособствует процветанию. Изматывающий беспощадный труд за копейки. Самое оно для женщины в моем положении. Мой путь пока мне видится так - принять ситуацию, полечить голову, восстановиться и найти работу. Ну и новый замуж никто не отменял.
Ну к 45 годам большинство уже стали специалистами в своей сфере и хорошими. Поэтому каторжный труд за еду - это звучит смешно. Но вот эта самая работа позволяет не терпеть мордобой за этот самый кусок хлеба, а спокойно уйти и жить с уважением к себе себя самой и окружающих. А с нахлебницами большинство мужчин не церемонятся(((знают, что никуда не денется в любом случае, так как сама ни на что не способна. Даже если муж предлагает сидеть дома и не работать, те кто поумнее работают.
 
Изматывающий беспощадный труд за копейки. Самое оно для женщины в моем положении.
Если начистоту- то да, действительно так, это самое то для женщины в твоем положении. Быстрее спасёшься ментально.
 
Я знаю, что дело во мне и пришла на этот форум за помощью для себя. Отчаялась искать ПТ по ВДА и зависимости. Вылечусь от зависимости и появится понимание пути. Я жить хочу.
А почему какой то особенный ПТ? Это не про зависимость и не про доверие и верность, это же про развитие личности, у нас не пройдены некоторые этапы, к примеру сепарация от родителей и часто ищем партнера - идеального родителя для себя.
Работа - твой выбор, выберешь работу с возможностью развития и роста - постепенно будешь учиться и расти.

По доверию и верности - ну попробуй прочитать книгу Эрхардт Уте - Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят.
Дело не в партнере, а в нас - опора может быть только в нас самих, внешняя опора всегда провальна.
…Некоторые, впрочем, уже проснулись, и пробуждение было ужасно. И что же? Сплошь и рядом находится простой ответ: это Он был не тот, кому бы снова хотелось вручить свой хрустальный башмачок; где же Принц? Ох, как грустно видеть прекрасных, умных и талантливых, радостно готовых наступить на те же самые грабли, которые уже разбили не одну тысячу женских лбов по обе стороны Атлантики!

В этом смысле книга Уте Эрхардт – грозное и своевременное предупреждение. Ее незатейливая прямота – «делай раз!» – сродни прямоте плаката на железнодорожных путях: «Сэкономишь минуту – потеряешь жизнь». С автором можно не соглашаться, мысленно спорить. Можно сердиться и обижаться – конечно, обидно! (Идея вторичной выгоды послушания и отказа от самостоятельности задевает куда как больно, и не она одна…)

И, наконец, можно проснуться. Услышать грохот состава, уносящего твою единственную жизнь. Сказать себе: «Я у себя одна. Чего я хочу на самом деле? Что чувствую? Куда иду?» – и двинуться своей дорогой.

 
И еще.
принять ситуацию, полечить голову, восстановиться и найти работу
"Лечение головы" в нашем случае - это не вопрос нескольких сеансов у ПТ, а долгое выстраивание новых понятийных цепочек, навык отслеживания эмоций, контроля над ними, наработка новых поведенческих реакций. Даже при отсутствии рядом источника невроза - работа долгая. А через год-два начинать работать будут еще сложнее. Поэтому мне плохо верится, что ты готова взять на себя ответственность за свою жизнь.

Хотя есть и обнадеживающий момент, вот это:
Не пьет два месяца. Стал равнодушной непьющей скотиной. Либо пьяная скотина, либо равнодушная. Как кастрированный кот.
Ты ЭТО уже увидела. Сформулировала для себя и позволила себе озвучить это перед другими. Это уже большой шаг вперед.
 
Назад
Сверху Снизу