Помогите разобраться, что такое КУ

Что значит лично для Вас...

  • Выпивать,когда хочется(а хочется алкоголику, как я понимаю, всегда)

    Голосов: 15 24.2%
  • Выпивать каждый день,но уметь остановиться вовремя

    Голосов: 13 21.0%
  • Напиваться до..."свинячьего визга" по праздникам

    Голосов: 13 21.0%
  • Думать о выпивке только по поводу:грусть,радость,приед друга,отъезд семьи и тыпы

    Голосов: 21 33.9%

  • Всего проголосовало
    62
Выбрал 4пункт. Но , по моему дурацкому разумению - КУ просто невыносимо - разрешать себе остограмиться и потом сдерживаться силой воли... Не ну нафих.
 
Тоже имхо ;) По-моему, КУ для алкоголика возможно (и приятно) только тогда, когда алкоголик перестал воспринимать эти 100 гр. как выпивку. Хотя со 100 граммами это сделать, наверно, непросто: их если не для опьянения, то и пить незачем вроде. С вином или пивом проще; мне их вкус нравится.

А если воспринимать этот один бокал как выпивку - то да, действительно невыносимо. Я, когда хочу напиться, о КУ даже и не думаю: тут уж по выбору - либо вообще пить не буду, либо уже и воспринимаю это как никакое не КУ, а пьянку.
 
Контролируемое употребление. Ключевое слово - контролируемое. То есть, предполагается, что человек может себя контролировать. А если он пьёт, заведомо зная, что пить ему противопоказано, то о каком контроле идет речь?

Следовательно, контролируемое употребление для алкоголика невозможно, по определению.

Как вам ход моих мыслей? :D :D
 
Мне - никак :D
Я много раз говорила, что КУ в лично моей расшифровке означает "культурное". Поэтому мне обсуждения ключевого слова, которое у меня-то даже и второстепенным словом не является, как-то... никак ;)

***
А если расшифровывать как "контролируемое" - так если алкоголик контролирует количество выпитого, то ему перестает быть противопоказанным пить. (Случаи цирроза и тому подобного мы не рассматриваем; тут уже дело не в алкоголизме, а в других болезнях).

Так что алкоголику "по определению" контролируемое употрбление рекомендовано! Это неконтролируемое ему противопоказано...
 
Я вот как думаю.
Если мне доподлинно известно, что после одной бутылочки пифка я не остановлюсь, то и начинать мне не стоит!! Вот в этом заключается контроль, на мой взгляд. Контролировать себя - не выпить первой рюмочки.

А уж если выпила - какие уже контроли могут быть? Уже понеслась душа в рай!:D
 
Ясно написал(а):
Контролировать себя - не выпить первой рюмочки.
Это контролируемое неупотребление.
ААшники давно уже это явление приметили. Они, правда, утверждают, что им и оно недоступно... Бессилие там и тэ пэ.
 
Они, правда, утверждают, что им и оно недоступно... Бессилие там и тэ пэ.

:lol: Ярунда и очередная грязненькая провокация...Плюс нежелание и неспособность понять то, что другим понятно.

Бессилен алкоголик, в моём понимании, когда алко уже выпито, внутри. 8) Как, впрочем, и с кофе, чаем, колой, б.а.п...Остаётся лишь ждать последствий употребления.
 
Отмечусь, что ли , в темке...

Мое мнение на сегодняшний день такое:
КУ - это этап в в развитии самоощущения болезни "алкоголизм". ну, если так не нравится - этам взаимоотношений с алкоголем.
В определенный момент пьющий ВДРУГ осознает, что пьет, мягко говоря, "многовато". Вот тут и начинается КУ.
Кто на этом этапе останавливается.
Кто, со временем осознает, что КУ его проблем не решает или не получается и завязывает или пытается это сделать, периодически, возможно, возвращаясь к попыткам КУ.
Кто из КУ потихонечку переходит к неумеренному употреблению и...
Или опять завязывает, или пьет до пенала..

Итак, КУ - это этап жизни пьющего и возможность (невозможность) КУ постигается каждым для себя, индивидуально.
На слово не верит никто...

:D
 
Чапаевец написал(а):
Ключевое слово - "пьющего" стало быть - КУ - непременимо...

Не понял мысли. Если Вы решили завязать,то КУ естественно ни к чему.

то есть надо попробувать..?
Упасибоже.
Обычно период КУ идет ПЕРЕД завязкой. И после того, как человек понимает, что КУ не решает его проблем, не получается, он завязывает.

Второй вариант - сильно и проблемно пьющий завязывает, но через некоторое время трезвости у него возникает иллюзия, что он вылечился и может пить "как все". В подавляющем большинстве случаев КУ у него длится недолго и он опять сваливается в проблемное пьянство. Но в то, что так будет, мало кто верит...
Сходу в КУ обычно предшествует построение теории о возможности КУ...
К сожалению практика эти теории, как правило, рушит вдребезги...
 
France написал(а):
Сходу в КУ обычно предшествует построение теории о возможности КУ...
Не обязательно... Скорее теория создаётся на основе практики, а успешность КУ в сильной степени зависит от критичности отношения к КУ, а так же тщательного анализа каждого отдельного случая употребления алкоголя, и выявления "подводных камней"....
 
Gendziburo написал(а):
France написал(а):
Итак, КУ - это этап жизни пьющего и возможность (невозможность) КУ постигается каждым для себя, индивидуально.
Это точно... Кто может, а кому не дано...
Есть и третий вариант - "а кому и нах. не надо.." :D
 
Только не забывайте, что эта надпись висела на воротах концлагеря...
 
France написал(а):
Есть и третий вариант - "а кому и нах. не надо.." :D
Да, как в басне про лису и виноград. Классику тоже не забывайте.

Этот "третий" вариант - вроде заверений алкоголика, что он в любой момент может бросить пить! Просто ему это "и нах. не надо."
 
Назад
Сверху Снизу