Помогите разобраться, что такое КУ

Что значит лично для Вас...

  • Выпивать,когда хочется(а хочется алкоголику, как я понимаю, всегда)

    Голосов: 15 24.2%
  • Выпивать каждый день,но уметь остановиться вовремя

    Голосов: 13 21.0%
  • Напиваться до..."свинячьего визга" по праздникам

    Голосов: 13 21.0%
  • Думать о выпивке только по поводу:грусть,радость,приед друга,отъезд семьи и тыпы

    Голосов: 21 33.9%

  • Всего проголосовало
    62
Да уж, дозревайте, конечно, ребята. Только ваш оптимизм не слишком заразителен.
Здоровья жалко на такие эксперименты.
Собственный выстраданный опыт (который здесь на фиг никому не нужен, и это естественно :D ) навел меня на мысль, что отказ от Ку - это одно из обязательных условий выползания из алкоголистического болота. Как только я себе наконец сказала (после долгой борьбы) - а пошло оно, это КУ, - словно гора с плеч свалилась. Не нужно больше думать - как часто, по скольку, с кем и по какому поводу я могу себе позволить... Просто не пить - не так обременительно.
Не хотела нудеть. Но если уж Ларс сам признался, что начались "вылеты"...
:idea: Когда ты в полной завязке, сорваться тоже можно, но все же барьер существует, и он в трудную минуту как пусть не 100-процентная, но страховка. А когда ты практикуешь КУ, барьера нет никакого. Даже не заметишь, как сорвешься. Или сорвешься сознательно. Какая разница!
Lars, у тебя светлая голова, но, кажется, еще не хватает личного отрицательного опыта, чтобы отказаться от заведомо ложных теорий.
 
а если у меня нету никаких "вылетов", я и не алкоголик, получается? Я пью светлое легкое пиво, не больше 1.5 литра в день, обычно литр, вот уже лет 5. Никогда не опохмеляюсь, состояние опьянения не выношу на дух, но безалкогольное пиво, к сожалению, невкусное , я перепробовала все доступное по цене - ослиная моча. Но к теме. Я считаю себя алкоголиком, т.к. употребляю регулярно и хочу употреблять регулярно. Собственно, я еще и кофеголик, но это вроде менее вредно, а про пиво я почитала - не понравилось. Я бы хотела вообще никак себя не контролировать, просто перевести пиво (а в последствии и кофе) в разряд пищевых продуктов типа сока - вот мне иногда хочется попить томатного сока, иногда - грейпфрутового, а не с упорством маниака выпивать ежевечерне пакет яблочного :evil:
 
К счастью, между нормальным употреблением и алкоголизмом есть обнадеживающая ступень - бытовое пьянство :D , суть банальное злоупотребление спиртным. Если задуматься на этом этапе, то алкоголизм, имхо, уже не грозит
А тем более, если вы пишете, что состояние опьянения вам не нравится - так это ж замечательно! Это и будет ваш порожек, через который можно и не переступать.
 
About написал(а):
Выпивку каждый день (даже контролируя кол-во) назвать КУ нельзя, т.к. смысла пить при КУ еждневно я не вижу. Такая вот путаная мысль получилась.
Я, вот, как раз выбрал бы вариант такого ответа "Выпивать (хоть) каждый день,но уметь остановиться вовремя".
За примером далеко ходить не надо: легко пережил НГ праздники, участвовал в 2-х юбилеях друзей. Жена отметила даже, что я не разу не напился (чего она с ужасом ожидала). Я собой гордился. КУ прекратилось как всегда внезапно с передачей в пятницу подарка в объеме 1 л. прекрасного виски, к которому я неустанно прикладывался и днем и ночью, пока не добил Пришлось взять день в счет отпуска, чтобы привести себя в порядок. Считаю, что опять вернулся "в режим КУ".
 
Agata написал(а):
Да уж, дозревайте, конечно, ребята. Только ваш оптимизм не слишком заразителен.
Здоровья жалко на такие эксперименты.
Собственный выстраданный опыт (который здесь на фиг никому не нужен, и это естественно :D ) навел меня на мысль, что отказ от Ку - это одно из обязательных условий выползания из алкоголистического болота. Как только я себе наконец сказала (после долгой борьбы) - а пошло оно, это КУ, - словно гора с плеч свалилась. Не нужно больше думать - как часто, по скольку, с кем и по какому поводу я могу себе позволить... Просто не пить - не так обременительно.
Не хотела нудеть. Но если уж Ларс сам признался, что начались "вылеты"...
:idea: Когда ты в полной завязке, сорваться тоже можно, но все же барьер существует, и он в трудную минуту как пусть не 100-процентная, но страховка. А когда ты практикуешь КУ, барьера нет никакого. Даже не заметишь, как сорвешься. Или сорвешься сознательно. Какая разница!
Lars, у тебя светлая голова, но, кажется, еще не хватает личного отрицательного опыта, чтобы отказаться от заведомо ложных теорий.
МАМА!
Неужели это я писала
Просто слов нет... Как стремительно пошла деградация...:D :D :D
 
Ладно, первый шок от посещения этой страницы прошел. :D
ya написал(а):
а если у меня нету никаких "вылетов", я и не алкоголик, получается? Я пью светлое легкое пиво, не больше 1.5 литра в день, обычно литр, вот уже лет 5. Никогда не опохмеляюсь, состояние опьянения не выношу на дух...
... Я считаю себя алкоголиком, т.к. употребляю регулярно и хочу употреблять регулярно.
... Я бы хотела вообще никак себя не контролировать, просто перевести пиво (а в последствии и кофе) в разряд пищевых продуктов типа сока
Подчеркну сразу: я не пытаюсь ставить диагноз, и вообще не отвечаю за свои слова (как только что показало мое знакомство с собственным постом трехмесячной давности :D ). Все имхо.
Ya, похоже, вы имеете дело с так называемым "доброкачественным алкоголизмом", на форуме употребляется еще термин "потаторство"... То есть химической зависимости как таковой со всеми ее прелестями как то абстиненция, патологическая тяга - у вас нет. Это, конечно, хорошо. С одной стороны. Вы защищены от разнузданного алкоголизма с подзаборным финалом.
С другой стороны - не вижу ничего хорошего в ежедневном употреблении немаленьких (!) объемов спиртного. Не сомневаюсь, что и потаторы за милую душу могут заработать себе цирроз печени, хотя алкоголиками в высшем :) понимании и значении им стать не суждено никогда. :D
Ya, мне все же казалось бы разумным разгрузить ваш плотный пивной график. Неужели расслабляться каждый вечер - так уж обязательно?
Возможно, раз вы сюда, на форум, написали, все же вы находите некую проблемность в своем способе употребления. Потому что если и так все устраивает - в чем смысл ваших поисков здесь?
Аналогии с соком я не очень поняла. Вы хотите пить пиво как сок или сок - как пиво?
 
Тоже не очень понимаю, что ya хочет? Если нет проблем - так пей как и что хочешь - у нас в стране не сухой закон. Если есть проблемы - то какие, и чем мы, форумчане, можем помочь????? А если ВООБЩЕ, то пить, оно конечно вредно.....
 
Дорогой Спонсор! Этот пост лишь наглядно показывает траэкторию моего духовного роста. И Вы должны бы не скорбеть, а гордиться тем, что с Вашей помощью мне вовремя удалось сделать резкий разворот в сторону Днища. И каких душевных усилий мне это стоило. :D
 
Agata написал(а):
не вижу ничего хорошего в ежедневном употреблении немаленьких (!) объемов спиртного. Не сомневаюсь, что и потаторы за милую душу могут заработать себе цирроз печени, хотя алкоголиками в высшем :) понимании и значении им стать не суждено никогда.

цирроза печени я не слишком опасаюсь, но тож не вижу ничего хорошего в ежедневном употреблении любого количества пива.

Agata написал(а):
мне все же казалось бы разумным разгрузить ваш плотный пивной график.

именно это я и хочу сделать и завела тему в подфоруме "Если вы решили бросить пить".

аналогия с соком простая - я хочу вообще не контролировать употребелние пива, как я не контролирую употребление сока, блинчиков, чая, картошки с салом и т.д. Т.е. захотелось картошечки - покушала картошечки, захотелось пива - попила пива, захотелось кефиру - кефира. Без фанатизму, т.е. Щас мне вечером хочется исключительно пива и меня это напрягает. Собственно, это, видимо, совсем не КУ, а вопрос ветки был именно про это.... Так что я выступила не в тему, прошу прощения у автора. Исправляюсь - мое видение КУ - это употребление 2 раза в неделю от 0.5 до 1.5 светлого пива. Собираюсь начать с этого и отнестись, как к диете, т.е. если вдруг превысила "норму", не бросать "диету" совсем, а начать на следующий день. На диетах я не сидела, но этот принцип диетологии мне кажется разумным.
 
йолки, ну чево непонятно? :) если я буду бесконтрольно пить, я буду пить каждый день, а я каждый день чет забоялась уже, бо опасаюсь за здоровье и терпеть не могу зависимостей. Такова нынешняя се ля ва. У меня масса знакомых, которые пьют пиво совершенно бесконтрольно, и у них чаще, чем в раз в неделю не бывает. Соверешнно естественно. Тоже так хочу. Вот.
 
я не сходу, я протестилась! Набрала 8 баллов. И я довольно много читала про аддикции - у меня подруга болезненно-полная, она поначалу все мне про обмен веществ доказывала, а потом согласилась, что просто кушает многовато, а обмен веществ уже на этом фоне... того-с. Просто есть аддикции социально приемлемые - шоколад тоннами жрать, к примеру, не приемлемые вообще - наркотики и приемлемые условно - так называемый социал дринк. Но это та же аддикция, вне всяких сомнений. Как и табакокурение, кофезависимость и т.д.
 
ya написал(а):
мое видение КУ - это употребление 2 раза в неделю от 0.5 до 1.5 светлого пива. Собираюсь начать с этого и отнестись, как к диете, т.е. если вдруг превысила "норму", не бросать "диету" совсем, а начать на следующий день.
Одобряю. :D Желаю успеха. Было бы интересно узнать позже - получается ли. Так что пишите! :D
 
ya написал(а):
я не сходу, я протестилась! Набрала 8 баллов. И я довольно много читала про аддикции - у меня подруга болезненно-полная, она поначалу все мне про обмен веществ доказывала, а потом согласилась, что просто кушает многовато, а обмен веществ уже на этом фоне... того-с. Просто есть аддикции социально приемлемые - шоколад тоннами жрать, к примеру, не приемлемые вообще - наркотики и приемлемые условно - так называемый социал дринк. Но это та же аддикция, вне всяких сомнений. Как и табакокурение, кофезависимость и т.д.

Вот-вот-вот, очень с этим согласна!!!! И про соц. приемлемость и про Ваши опасения насчет себя. Очень Вас понимаю.
И кстати это как раз-таки умно задуматься о чем-то еще до наступления тяжелых последствий.

Могу дать совет. Он не универсален, но может Вы в нем найдете что-то рациональное.
Попробуйте какое-то время не пить вообще. Например, полгода.
Вот так взять и не пить. Во-первых, посмотрите, как Вы это будете переносить (может оказаться, что тянет Вас сильнее, чем Вы думали, и это будет сюрпризом). Во-вторых, поймете, что ждет человека, попавшего под каток алкогольной зависимости и вынужденного не пить вообще (это тоже придает мудрости). В- третьих, преисполнитесь уверенности, что не пить - РЕАЛЬНО. (хотя и не особо приятно).

В итоге будет напрашиваться вывод, что надо себя сдерживать ( а Вы это можете, как выяснилось), чтобы не попасть в ситуацию, когда контроль над собой будет причинять постоянный дискомфорт.

Думаю, понимание, что пить ежедневно не стоит ради своего же комфорта, будет гораздо глубже, чем когда-либо.

Но есть и минусы, конечно - типа, проблемы с общением с друзьями.
Я вообще замечала, что если хочешь, чтоб тебя все поили, надо всем сказать, что не пьешь. Тут же все лезут с предложением бухнуть.
Но это можно пережить.
Зато опыт просто бесценный.
 
Ляля, спасибо за совет. Я пробовала не пить неделю-две вообще - довольно тяжко, бо привычка уже многолетняя. Т.е. не то что какие-то депрессии и прочие страссти, нет, но вечером просто хочется пива. В результате я быстренько скатывалась к своей обычной норме - литр светлого вечерком. Так что я решила все-же постепенно Неделю, себе обещанную заради очищения организму , я не выдержала, выдержала только 3 дня, но разницу уже почуствовала, утром голова легче. Вчера сильно перенервничала и в качестве привычного расслабляющего средства приняла литр пива, дык сегодня с утреца твердо осознала - разница есть. И, кстати, вкус оказался не так чтоб очень :o , вопщем, продолжу диету в том же режиме, среда-суббота. Я так, кстати, в свое время курить бросила - сначала получилось так, что курить стала меньше, не специально, а так сложилось (ну, а тут придется контролировать себя), а потом мне просто РАЗОНРАВИЛОСЬ курить. После субботы попробую еще раз на неделю, не получится - разрешу себе в среду расслабится и попытаюсь на следующей неделе. Вот такой план. На ближайшие пару-тройку лет :)
 
А у меня с курением какая-то фигня.
Вообще я как бы не курю в общепринятом смысле слова.
То есть - каждый день
Но в то же время - курю (т.к иногда курю)
.
Иногда я курю раз в неделю, при этом могу за вечер больше пачки выкурить (неслабо, да?)
Иногда -целую неделю по штучке в день (тоже странно).
Бывают перерывы по 2 недели, по месяцу, по 3 месяца......
Дома не курю вообще (у меня и не подозревают, что я на это способна). Никаких дискомфортов по этому поводу нет.

Одно время не курила на работе никогда.
А был период, когда курила стабильно на работе и нигде больше ( работала сутками тогда. Получалось - пачка в сутки - 3 дня перерыв).

Могу не курить если надо день, неделю, месяц. Но при этом совершенно четко знаю. что навсегда не брошу.

Большинство людей говорят, что я очень странно курю.
 
Ляля, извени но у меня такой - же прикол : дома , или где ещё я ваа-аще не курю, а как приходишь на работу - то штука за штукой???
 
Без разницы, как много и сколько ты куришь. Если куришь - зависимость постепенно вырабатывается. Курить плОха, мне это никогда не нравилось.
 
прыг-скок написал(а):
Без разницы, как много и сколько ты куришь. Если куришь - зависимость постепенно вырабатывается. Курить плОха, мне это никогда не нравилось.
Серьёзно???
ЖЖОШ!
rulez.gif
rulez.gif
rulez.gif

cannabis.gif
 
Назад
Сверху Снизу