Помогите поставить голову на место

AquaMari

Новичок
Регистрация
29 Апр 2021
Сообщения
41
Пол
женский
Помогите советом те, кто проходил подобное.

Мне 32, мужу 34, вместе с моих 16 лет (студентами познакомились), в 18 вышла замуж, у нас трое детей. Выпивал он всегда, естественно не сразу так, как сейчас, сперва по выходным, потом и на неделе понемногу. Прошлым летом поддался таки на уговоры и пошёл в клинику кодироваться, долго разговаривал с врачом, тот ему сказал что кодироваться ему не нужно, он может сам бросить. Врач и мне это же самое сказал, что провёл с ним беседу и он должен все понять сам. Не понял, на 3 недели тогда хватило и все вернулось на круги своя. На эти темы разговоров избегает, переводит их.

Последний год у нас кризис в отношениях, он как с цепи сорвался (это в моем понимании), то есть на фоне недопонимания и ругани произошёл скачок в употреблении- в августе уходил из дома подумать, разобраться в себе и все это время пропил почти, хватило его на 6 дней, пришёл с осознанием что любит. После этого случая есть момент - начал выпивать с вечера и не может остановиться на другой день, на третий отходит. Пока это нечасто (раз в месяц-два-три), до этого пил раз в неделю пока не уснёт за столом (в основном после бани), и пару раз в неделю по 2-3-4 бутылки пива 0,5. С утра начал опохмеляться после крепкой вечерней пьянки.

Пьёт только пиво, редко коньяк. Я год назад много говорила с ним на эту тему, просила заканчивать, он ничего не обещал и в основном молчал. Я выговорюсь, проорусь и жили дальше. Собственно, с этого и начался кризис- я его пилила постоянно разговорами. Видимо, посидел подумал что нафиг надоело все и ушёл тогда.

В целом по совместной жизни- всю жизнь есть чувства, много времени проводим вместе с детьми и вдвоём (кино, прогулки, кафе, поездки на выходные). Я фрилансер, 3 года на дому, он последние 2,5 года командировками 3 через 3 недели. Переехали к морю, живем 2 года на съеме, в родном городе квартира (ипотека ещё 7 лет), планировали выплатить и продать ее детям на первоначальный взнос на ту же ипотеку в будущем, например. 2 месяца назад взяли ещё одну ипотеку (она на нем, банк потребовал составить брачный договор), на мне есть кредит на ремонт. То есть жить планировали остаться здесь, сейчас в новой квартире идёт ремонт, через месяц должны были въезжать туда.

Последняя межкомандировка у нас прошла спокойно, напился перед отъездом за день, на другой день пиво потихоньку. Я говорю- у тебя самолёт вечером, зачем пьёшь. Я говорит, в аэропорту ещё одну и спать лягу в самолете. В итоге на другой день добрался до работы, вечером встретился с другом, напился и на другой день весь день пил. Как он ходил на работу, я не знаю. Он ведущий инженер на проекте. В мае у него повышение до руководителя проекта. Не знаю о чем он думает.

Меня короче переклинило в эту пьянку, поговорили по телефону после неё на другой день. Стыдно, говорит, не знаю как так, как с цепи сорвался. Я говорю - и что с этим делать будешь. Он раздраженно так- а что я должен с этим делать. Понятно, говорю. Ночь не спала, думала, поняла что не хочу так, не хочу видеть как он спивается, устала бояться за него, что с ним пьяным что-то случится, не хочу чтобы дети видели папу пьяным.

На другой день по телефону поставила условие, или бутылка, или я. Сказал подумает, утром смс от него что попробует не пить и куча всяких страхов, от того что я его брошу и до того, вдруг у него не получится и я все равно его брошу. Я ему ссылку скинула на этот сайт- типа посмотри.

Вечером разговор по телефону- как пить будешь бросать. Ну, не знаю, говорит, в спортзал пойду, таблеточки попью успокоительные. На силе воли, говорю, что-ли бросать собрался? Не знаю, грит, на силе воли боюсь не смогу. Конечно не сможешь, и спортзал тебе не поможет в этом. А что я сделать должен? Я говорю- Ты на форум по ссылке заходил? Да, дак там алкаш какой-то че-то писал, я не стал читать. Ты че мне, предлагаешь может в их ряды вступить? (агрессивно так) Я говорю- ничего ты не понял, тебя хватит на пару недель и ты надеешься что можно будет дальше все вернуть, думай ещё, мне нужен твой полный отказ от алкашки. Он начал- а как же дети, а как же мечта наша жить у моря. Я говорю- так у тебя выбор-то есть, думай. Понял, грит, пока.

Вот, 2 суток после этого тишина, не звонит не пишет. Я вчера билеты купила на себя и детей на начало июня в родной город, готовлю себя к тому, что придётся расходиться. Очень жаль и его и себя, и мечт своих о жизни в тепле. Думаю, не бросит он, не сможет, а я так дальше не хочу. Написала километр текста, выговориться нужно было, ну и понять хочу права я или нет в таком поступке. Помогите голову отрезвить, чтоб ошибок не наделать. Детям ничего не говорила.
 
ВСе плохо - он алкоголик.

Цифры значения не имеют. Текст лучше разбивать на абзацы. простыни плохо усваиваются.
Поняла про текст. То есть ждать тут нечего, я права?
 
Поняла про текст. То есть ждать тут нечего, я права?
Да , ты права.
Он алкоголик в отрицании. То есть таковым себя не признает.
Значит ни о каком сознательном бросании речи нет .
Почитай сама на форуме и поймешь.
 
Муж - алкоголик, в отрицании, а значит дальше будет становиться всё хуже. Надо уходить из зоны поражения самой и уводить детей.
 
Прикольный нарколог попался ему, сам походу закладывает за воротник )))
Я у нас в городе таких двоих в ГНД знаю, нервные, курящие и пьющие, зато гонору выше крыши.((
Может просто муж выставил таким образом, что нарколог не понял что перед ним алкоголик. Он ведь реально тогда хотел научиться расслабляться без алко и пить умеренно
 
Я говорю- Ты на форум по ссылке заходил? Да, дак там алкаш какой-то че-то писал, я не стал читать. Ты че мне, предлагаешь может в их ряды вступить? (агрессивно так)
он не читал форум. алкашом себя не признаёт. потому что нет никаких потерь социальных и по здоровью.
готовься к разводу. сходи к юристу по разделу брачного имущества. всё узнай. мужу разводом не грози. тебе от этого пользы нет, а вред очевиден. тихой сапой втихоря стели себе соломку. думай на что и как жить будешь.
а муж твой ещё лет 15 пить будет. я в его возрасте даже не думала бросать. хотя признавала себя алкголиком.
 
У меня сейчас основной вопрос как раз не рано ли я собралась, или смысла ждать нет. Он молчит, думаю, что не хочет меня разочаровывать, но и понимает что не справится с этим. Но ведь реально даже ничего не попробовал, чтобы что-то поменять
 
Я вчера билеты купила на себя и детей на начало июня в родной город, готовлю себя к тому, что придётся расходиться. Очень жаль и его и себя, и мечт своих о жизни в тепле. Думаю, не бросит он, не сможет, а я так дальше не хочу.
Сдай билеты, купи новые на завтра! Чего тянуть? А то ты так будешь еще сто лет сходиться-расходиться. Он не бросит, он алкаш. Ты больна созависимостью. Ты не вправе ничего от него требовать, это его жизнь. Пока ты это не поймешь, так и будете в одном колесе вертеться.
 
У меня сейчас основной вопрос как раз не рано ли я собралась, или смысла ждать нет. Он молчит, думаю, что не хочет меня разочаровывать, но и понимает что не справится с этим. Но ведь реально даже ничего не попробовал, чтобы что-то поменять
А что изменится?

Так и будет... Всю жизнь. ПОтом еще усугубится...
 
он не читал форум. алкашом себя не признаёт. потому что нет никаких потерь социальных и по здоровью.
готовься к разводу. сходи к юристу по разделу брачного имущества. всё узнай. мужу разводом не грози. тебе от этого пользы нет, а вред очевиден. тихой сапой втихоря стели себе соломку. думай на что и как жить будешь.
а муж твой ещё лет 15 пить будет. я в его возрасте даже не думала бросать. хотя признавала себя алкголиком.
Дак тут нет выхода, кроме как уезжать на старую квартиру, юридически к новой я не имею никакого отношения. ЗП у меня, конечно, меньше
 
Сдай билеты, купи новые на завтра! Чего тянуть? А то ты так будешь еще сто лет сходиться-расходиться. Он не бросит, он алкаш. Ты больна созависимостью. Ты не вправе ничего от него требовать, это его жизнь. Пока ты это не поймешь, так и будете в одном колесе вертеться.
Дети в школе, учебный год нужно заканчивать. Муж все равно в командировке
 
У меня сейчас основной вопрос как раз не рано ли я собралась, или смысла ждать нет. Он молчит, думаю, что не хочет меня разочаровывать, но и понимает что не справится с этим. Но ведь реально даже ничего не попробовал, чтобы что-то поменять
Никакого смысла ждать нет вообще. Потеряешь годы и всё.
 
У меня сейчас основной вопрос как раз не рано ли я собралась, или смысла ждать нет.
ну если у тебя терпелка не кончилась и ты согласна ради денег ещё лет 10 потерпеть, то терпи конечно. но счастливыми эти годы точно не будут. единственный плюсик--деньги. других плюсов я не вижу.
 
Дети в школе, учебный год нужно заканчивать. Муж все равно в командировке
Скажу прописную истину, которую женщины конечно не поддержат: у каждого человека есть собственная воля, но навязывая свою волю, ты заставляешь его волю противодействовать и жить по своим правилам. Так создан человек, сам того не понимая. Представь, что я к тебе прийду и скажу, что ты живешь неправильно и нужно жить вот так.. Или не... Твоя мать... Или любой... Да ты пошлешь на три буквы... Так же сейчас примерно и у твоего мужа, но ты его жена и он вынужден маневрировать, проще говоря вешать лапшу, обманывать...Лишь бы ты его не трогала... Никогда человек не бросит пить ни ради тебя, ни ради детей. Только по собственной воле он может это сделать. И только тогда будет положительный прогноз. Все остальное - это на всю жизнь мозги друг другу крутить... Поэтому тебе стоит просто оставить его в покое и начать собственную жизнь. Тогда может быть положительный прогноз.
Ушел, спорить не хочу, а то мозги вспухнут. Это чисто в порядке инфы лично от себя, это лично мое мнение...
 
ну если у тебя терпелка не кончилась и ты согласна ради денег ещё лет 10 потерпеть, то терпи конечно. но счастливыми эти годы точно не будут. единственный плюсик--деньги. других плюсов я не вижу.
Как бы не смешно, дело не в деньгах, а в чувствах, с самого начала любила, с годами только больше, а любить его есть за что, оттуда и все терзания мои)
 
Назад
Сверху Снизу