Помогите, как не думать об алкоголе

Аленамур

Новичок
Регистрация
2 Мар 2021
Сообщения
2
Всем здравствуйте. Мне 30 лет, есть ребёнок 8 лет. И все время начиная с 15 лет я зависима от алкоголя. Пили в моей семье всегда и все. И мне это не запрещал ось, компании, тусовки в подростковом возрасте. Далее вышла замуж, забеременела, пить сразу бросила, во время берем и кормления не пила и даже не думала об этом. Но когда ребёнок стал старше, понеслось. Я думаю постоянно об этом жду выходных, думая что я куплю и сколько, что приготовлю на закуску. Я не могу готовить есть и не налить себе стакан пива, пиво я люблю и могу пить его полторахами. Водку,коньяки не пью. Вино или пиво. И меня это уже достало, но я не могу мне скучно, приходя с работы мне хочется холодного пива и я покупаю его, не каждый день конечно но... Надо сказать что этот мой алкоголизм не влияет на ребёнка, дом, семью. То есть наоборот выпив я хожу прибираюсь, готовлю, играю с ребёнком. Но так все это надоело, похмелье с утра, трата денег ((помогите, что делать. Муж кстати не пьёт совсем, но постоянно работает, и сам мне покупает если прошу, говорит я так добрее. К слову я ещё курю, но нет привязки. То есть пачка у меня есть всегда но она неделями может лежать, а вот с алкоголем такого нет, заранее на какой либо праздник я не покупаю, потому что все выпью
 
Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.
Чтобы поставить счетчик трезвости, нужно зайти в свой профиль (можно прямо по этой ссылке). Найти там строчку "Дата отказа от алкоголя" и установить дату в окне напротив. Затем нажать на кнопку "Сохранить" ниже. Есть еще видеоинструкция по установке счетчика.
Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
Ссылка на темы, отмеченные значком "Важно" в разделе "Если вы решили прекратить пить".
Ссылка на тему для новичков, где достаточно подробно написано о нашем форуме.
Привет, на первое время информации читать-не перечитать. Располагайся.
Каждое утро - сегодня я не пью.
Читай какие есть методы, просушишься, подберешь что ближе и в добрый путь
 
Добавлю, про семью, моя семья не была алкашами нет. Приличная, работящая,но коньяки и водки в доме были всегда. Но алкоголь алкоголем, но работу пропустить было недопустимо у моих родителей. И у меня так же. В какой бы состоянии не была, имею ввиду похмелье, на работу приду всегда) это я сама себя успокаиваю, что не все потеряно возможно и чувство ответственности есть
 
Привет!
В какой бы состоянии не была, имею ввиду похмелье, на работу приду всегда) это я сама себя успокаиваю, что не все потеряно возможно и чувство ответственности есть
Это все временно
Алкоголизм прогрессирует и скатиться можно так быстро,что и ахнуть не успеешь,как потеряешь семью,здоровье,работу...

Читай,пиши,общайся
Все получится если очень захочешь
 
Оно такое зыбкое-чувство ответственности. Я тоже с похмела ходила, так себе работник в таком состоянии, а потом ушла на надомный труд и полилось рекой
 
Всем здравствуйте. Мне 30 лет, есть ребёнок 8 лет. И все время начиная с 15 лет я зависима от алкоголя. Пили в моей семье всегда и все. И мне это не запрещал ось, компании, тусовки в подростковом возрасте. Далее вышла замуж, забеременела, пить сразу бросила, во время берем и кормления не пила и даже не думала об этом. Но когда ребёнок стал старше, понеслось. Я думаю постоянно об этом жду выходных, думая что я куплю и сколько, что приготовлю на закуску. Я не могу готовить есть и не налить себе стакан пива, пиво я люблю и могу пить его полторахами. Водку,коньяки не пью. Вино или пиво. И меня это уже достало, но я не могу мне скучно, приходя с работы мне хочется холодного пива и я покупаю его, не каждый день конечно но... Надо сказать что этот мой алкоголизм не влияет на ребёнка, дом, семью. То есть наоборот выпив я хожу прибираюсь, готовлю, играю с ребёнком. Но так все это надоело, похмелье с утра, трата денег ((помогите, что делать. Муж кстати не пьёт совсем, но постоянно работает, и сам мне покупает если прошу, говорит я так добрее. К слову я ещё курю, но нет привязки. То есть пачка у меня есть всегда но она неделями может лежать, а вот с алкоголем такого нет, заранее на какой либо праздник я не покупаю, потому что все выпью
Привет!Лови поддержку!
Беда в том,что алкоголизм болезнь прогрессирующая и дальше может быть хуже.Изучай материалы,тут их много,будь на форуме,общайся.
 
Я вот тоже сначала со стаканом готовила/убирала. А потом можно, впринципе, со стаканом ходить, что-то там убирать, приготовить, а потом не трогайте меня, мне надо отдохнуть.
Пить первое время может и весело, и задорно. Но потом, когда кроет депрессия, и чтобы выровнять свое состояние до просто нормального, надо выпить, начинаешь задумываться....
 
Привет.
Надо сказать что этот мой алкоголизм не влияет на ребёнка, дом, семью.
Вот зря ты так думаешь. Я тоже алкоголь использовала при готовке и уборке. На качестве это точно сказывается. На семье тоже отражается, просто сейчас может ещё не сильно заметно. И на внешности тоже.
Пока что из минусов алкоголя для себя ты перечислила всего 2 (похмелье и потеря денег), все остальное плюсы. У меня переломный момент произошел, когда эйфория от алкоголя стала занимать один вечер, а отходняки с жутким самокопанием, чувством вины и стыда дошли до 3х дней. Неравноценно очень. Поэтому, со своей стороны советую больше акцентироваться на минусах алкоголя. Что он забирает у тебя и чему мешает.
Надо сказать что этот мой алкоголизм не влияет на ребёнка, дом, семью. То есть наоборот выпив я хожу прибираюсь, готовлю, играю с ребёнком
Ты как будто защищаешь свое употребление алкоголя....
 
То есть наоборот выпив я хожу прибираюсь, готовлю, играю с ребёнком.
Это да, только вот выйти на улицу с ребенком и свежим перегаром уже не получается и на завтра в планах похмелье, а ещё хуже продолжение, а не поездка за рулем, например.
Я тоже была доброй мамой, которая сорила деньгами. Но детей и это утомило прилично.
Торгуетесь и отмазываетесь, пока.
Почти 2месяца я просыпаюсь со свежим ртом и головой, я могу в любое время прыгнуть за руль.
Это и правда свобода
 
Привет @Аленамур Ох если бы существовала возможность поместить тебя на мое место хоть на минутку, чтобы ты своими глазами увидела, во что превратится твое "не каждый день" годам к 40 или раньше. Очень идентично - я тоже сначала любила налить бокал, чтобы готовить или убирать, или по работе что-то делать, если дома работала (у меня такая работоспособность появлялась!). В 30 лет у мпаня еще тоже было "не каждый день". Я тоже всегда пила некрепкие напитки. Потом начались запои. Сначала 1-2 дня и выходила сравнительно легко - день помучаешься, на следующее утро как огурец. Пару дней не пьешь, потом опять - несколько дней подряд "культурно" выпиваешь по вечерам (каждый вечер), потом - мини запой. Сначала только в выходные. Потом и в будние. Сначала не прогуливала работу ни при каком состоянии, потом на день отпрашивалась - мол, отравилась или еще что-то. Во время запоев, кстати, уже не до уборки, вообще ни до чего. Состояние: выпил - уснул - проснулся - выпил - уснул. Ну и так далее. Если ты думаешь, что я стремная 40-летняя баба, которая работает уборщицей в пятерке, то ошибаешься, я всегда хорошо выглядела, одевалась, имела престижную и высокооплачиваемую работу, машину, квартиру и умничку дочку. Алкоголь не щадит никого. Я потеряла все, кроме умнички дочки, которая, кстати, все видит и, уверена, в душе страдает. Безусловно, твое "не каждый день" сейчас не отражается на ребенке и семье, но рано или поздно начнет отражаться. Ты ведь не контролируешь ситуацию, тебе хочется и ты пьешь. Ты не увидишь и не отследишь, как все пойдет под откос.

Если думаешь, что с тобой такого не будет, то ошибаешься. Не будет только при одном условии - ты перестаешь пить. Как не пить - у каждого свой метод. Кто-то читает литературу, кто-то ходит на группы, а кто-то просто сжимает зубы и не пьет. Просто не пьет. Говорят, что со временем тяга ослабнет и будет легче.

Надеюсь, мой пост тебе поможет. Поддерживаю !!
 
Всем здравствуйте. Мне 30 лет, есть ребёнок 8 лет. И все время начиная с 15 лет я зависима от алкоголя. Пили в моей семье всегда и все. И мне это не запрещал ось, компании, тусовки в подростковом возрасте. Далее вышла замуж, забеременела, пить сразу бросила, во время берем и кормления не пила и даже не думала об этом. Но когда ребёнок стал старше, понеслось. Я думаю постоянно об этом жду выходных, думая что я куплю и сколько, что приготовлю на закуску. Я не могу готовить есть и не налить себе стакан пива, пиво я люблю и могу пить его полторахами. Водку,коньяки не пью. Вино или пиво. И меня это уже достало, но я не могу мне скучно, приходя с работы мне хочется холодного пива и я покупаю его, не каждый день конечно но... Надо сказать что этот мой алкоголизм не влияет на ребёнка, дом, семью. То есть наоборот выпив я хожу прибираюсь, готовлю, играю с ребёнком. Но так все это надоело, похмелье с утра, трата денег ((помогите, что делать. Муж кстати не пьёт совсем, но постоянно работает, и сам мне покупает если прошу, говорит я так добрее. К слову я ещё курю, но нет привязки. То есть пачка у меня есть всегда но она неделями может лежать, а вот с алкоголем такого нет, заранее на какой либо праздник я не покупаю, потому что все выпью
узнаю себя))
кроме того, правда , что с похмы бывало не выходил на работу, отпрашиваясь уже утром (по факту), а иногда и вечером (заранее)))
ну это просто закономерный, следующий этап)
 
Хотела еще добавить - попробуй методику "сегодня я не пью". Мне помогает. Даже если тяга, я ей как бы говорю - сегодня не пью, приходи завтра и так каждый день. Прими участие в к-н марафоне трезвости, испытай себя. Если сорвешься, то ... ну сама понимаешь .... Если выдержись - то тут два варианта: 1) поймешь, что тебе это больше на фиг не нужно или 2) решишь, что можешь все контролировать, выпьешь свою бутылку вина и дальше ... ну сама понимаешь ... Я, конечно, тут очень деловая с 6 днями трезвости, но вот как-то так ... )
 
узнаю себя))
кроме того, правда , что с похмы бывало не выходил на работу, отпрашиваясь уже утром (по факту), а иногда и вечером (заранее)))
ну это просто закономерный, следующий этап)
Все мы одинаковые (
 
Поражаюсь тем, кто хочет бросить на этапе, когда алкоголь - твой союзник, помощник, анестезиолог и хороший друг. Когда ты с ним добрее, умнее, раскрепощённее, веселее, тебе легко и кайфово. Как можно отказаться от этого, не представляю) Удачи, такое осознанное решение поистине сильное, тут много такого опыта, у меня его нет, к сожалению.
 
Поражаюсь тем, кто хочет бросить на этапе, когда алкоголь - твой союзник, помощник, анестезиолог и хороший друг. Когда ты с ним добрее, умнее, раскрепощённее, веселее, тебе легко и кайфово. Как можно отказаться от этого, не представляю) Удачи, такое осознанное решение поистине сильное, тут много такого опыта, у меня его нет, к сожалению.
Полностью согласна.

Поэтому и пишу, как бы мне автора на свое место поставить, чтобы увидела свое будущее. Я когда такое читаю, мне правда очень и очень сильно хочется, чтобы на этом этапе человек остановился, чтобы осознал, что катится на дно. Не знаю, есть ли успешные примеры полного прекращения именно на таком этапе. Я приходила на этот форум много лет назад, когда была примерно на таком же уровне как автор. Ушла после 5 дней трезвости. Подумала, что все и так ок (((
 
@Alex _ 107 , ну тут вроде немало примеров людей, которые бросают, не став алкоголиками, не деградируя ни социально, ни морально. Просто пьют много. У меня и в жизни полно знакомых, которые бухали как черти в студенческие годы, потом резко стали умеренно пить по праздникам. Есть и такие, кто пил вроде наравне со мной, но мог тормозить и не пить потом совсем. Так что не обязательно кому-то надо твою или мою жизнь прожить)
 
Поражаюсь тем, кто хочет бросить на этапе, когда алкоголь - твой союзник, помощник, анестезиолог и хороший друг. Когда ты с ним добрее, умнее, раскрепощённее, веселее, тебе легко и кайфово. Как можно отказаться от этого, не представляю) Удачи, такое осознанное решение поистине сильное, тут много такого опыта, у меня его нет, к сожалению.
Я по факту, на таком этапе и сваливаю с алко"дружбы".
Не пил запоями, но пиво часто и много. И как увидел, что выходные могут превращаться в алкомарафоны, то и запои недалеко!
Не просцывал матрацы, не блевал под ноги детям, НО спасибо форуму!!!!! :IN LOVE: :IN LOVE: :IN LOVE: Я УВИДЕЛ чужими глазами, чем это всё может стать, и ЧЕМ я могу стать!

ТС успехов в начинании!

upd: забыл добавить, что главное, это то, что я алкоголик, и нельзя об этом забывать!..
 
Последнее редактирование:
У меня тоже дно не успело наступить. Задумалась о проблеме, когда алкоголь приносил больше плюсов, чем минусов. Тоже пришла на форум, почитала, обрадовалась, что у меня всё не так и ушла. Но заходила с каждого похмелья сюда. И потихоньку сработала магия форума. Когда ты продолжаешь употреблять, но удовольствия от этого уже нет. Ты уже начинаешь понимать, что каждая пьянка - кирпичик в дороге вниз. Пить как раньше, беззаботно, уже просто не получается. Перестаешь обманывать себя.
 
Назад
Сверху Снизу