Пивное пьянство! Помогите, пожалуйста!

Пока не очень поняла у Карра, почему от отметает "силу воли". Мне кажется, что все-таки без силы воли тут не справиться. Но, с другой стороны, я согласна, что, видимо, как раз этой силы воли в данном случае у меня и не хватает. Куда-то она прячется :)
Это уступка западной изнеженности и расхлябанности. У них там (а теперь и у нас здесь) внедряется установка на бесконечный поиск удовольствия везде и всюду. Сила воли же подразумевает определённое насилие над собой, своими желаниями, устремлениями, что в корне противоречит современной официальной идеологической доктрине. Вот и Карр чтобы не быть непонятым, вынужден постоянно во всём призывать к поиску удовольствия и отказу от использования силы воли, по нему получается, что и бросание курить - едва ли не удовольствие.
Такой подход конечно же неверный, это на мой взгляд главная ошибка Карра.
Но ты, Лидия, правильно замечаешь, что одной лишь силы воли здесь недостаточно - это хорошо знает любой из нас. Она безусловно нужна, но помимо неё требуется кое-что ещё....
 
Для меня это оказалось не столько вопросом отказа от чего-л., сколько вопросом реализации своего давнего и страстного желания освободиться! А это значительно приятнее - воплощать свои ЖЕЛАНИЯ! 😄
Вот видишь, и Никуша уже говорит: приятнее то, приятнее это... Это и есть работа той самой установки на поиск удовольствия, поиск приятного.
Хотя у Никуши скорее всего было на самом деле не желание получить что-то приятнее алкоголя, а твёрдая решимость избавиться от смертоносного порока, и реализация решения теперь уже совершенно обоснованно приносит не удовольствие, а удовлетворение.
Если бы Никуша исходил из поиска удовольствия и решал, что приятнее - опьянение или трезвость, то вряд ли он сдюжил бы такой срок воздержания.
 
Такое ощущение, что ты все еще где-то на предпоследней ступеньке перед окончательным решением!
**
Я когда читал Карра - с усилием сдерживал себя, чтоб не махнуть всю книжку одним разом за день - настолько меня все это достало и настолько уже хотелось остановиться и освободиться.. собственно, я это желание в итоге и реализовал!
Для меня это оказалось не столько вопросом отказа от чего-л., сколько вопросом реализации своего давнего и страстного желания освободиться! А это значительно приятнее - воплощать свои ЖЕЛАНИЯ! 😄

Я не знаю, на какой я ступеньке. Только мне пришла в голову одна мысль, которая меня просто УЖАСНУЛА!!!
А мысль такая. С одной стороны очень хочется прекратить пить пиво так, как пью его я (с продолжением...). А с другой стороны (и эта мысль меня очень сильно расстроила), - похоже, что я просто боюсь расстаться с пивом навсегда. Возможно, именно поэтому и возникает ощущение, что окончательное решение не сформировалось полностью. Хотя мне казалось, что я все для себя решила!!!
Что же делать? Как себя убедить в собственной глупости???
Получается, что во мне борется два совершенно противоположных желания??? Что же с ними делать-то?
Подскажите, пожалуйста!!! Может быть, у кого-нибудь было что-то похожее? Или это у всех так?
Очень прошу, поделитесь опытом!!!
 
Я не знаю, на какой я ступеньке. Только мне пришла в голову одна мысль, которая меня просто УЖАСНУЛА!!!
А мысль такая. С одной стороны очень хочется прекратить пить пиво так, как пью его я (с продолжением...). А с другой стороны (и эта мысль меня очень сильно расстроила), - похоже, что я просто боюсь расстаться с пивом навсегда. Возможно, именно поэтому и возникает ощущение, что окончательное решение не сформировалось полностью. Хотя мне казалось, что я все для себя решила!!!
Что же делать? Как себя убедить в собственной глупости???
Получается, что во мне борется два совершенно противоположных желания??? Что же с ними делать-то?
Подскажите, пожалуйста!!! Может быть, у кого-нибудь было что-то похожее? Или это у всех так?
Очень прошу, поделитесь опытом!!!
Надо принять решение ,либо пьешь либо нет ,либо смерть либо жизнь, все очень просто середины у нас нет.
 
Я не знаю, на какой я ступеньке. Только мне пришла в голову одна мысль, которая меня просто УЖАСНУЛА!!!
А мысль такая. С одной стороны очень хочется прекратить пить пиво так, как пью его я (с продолжением...). А с другой стороны (и эта мысль меня очень сильно расстроила), - похоже, что я просто боюсь расстаться с пивом навсегда. Возможно, именно поэтому и возникает ощущение, что окончательное решение не сформировалось полностью. Хотя мне казалось, что я все для себя решила!!!
Что же делать? Как себя убедить в собственной глупости???
Получается, что во мне борется два совершенно противоположных желания??? Что же с ними делать-то?
Подскажите, пожалуйста!!! Может быть, у кого-нибудь было что-то похожее? Или это у всех так?
Очень прошу, поделитесь опытом!!!
Сомнения терзали всех.Ничего страшного.Может быть нужен какой-толчок? 😄
У меня вон тоже стереотип срабатывает-допинг и антидеперссант,как же с ним расстаться?
А ещё болезнь такая,коварная...Ищет лазейки.
 
Надо принять решение ,либо пьешь либо нет ,либо смерть либо жизнь, все очень просто середины у нас нет.

Так именно это я и пытаюсь сделать. Видимо, на самом деле окончательное решение не сформировалось???
Пить-то не хочу. Еще раз повторю - не хочу пить так, как пью, т.е. не пара бутылочек, а с продолжением... По-другому у меня просто не получается. Знаю это!!! Останавливаю себя! Но не всегда, увы, это получается???
Наверное, у вас это не тоже сразу получилось??? Или сразу???
 
привет! у нас с тобой история совершенно одинаковая, то же самое пиво по вечерам, комп по полночи, и только одного сорта, правда у меня если удавалось то и днем:))) последние приложение было в прошлую субботу, после этого было принято решение что все, раз и навсегда. 5 дней скажу тебе были с переменным успехом, то было совсем легко, то прямо вообще хлам.... все эти дни я искала решение и вот только сегодня до меня дошло наконец-то, как вообще дело обстоит. notdrink.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry494219 вот почитай если интересно.
 
Получается, что во мне борется два совершенно противоположных желания??? Что же с ними делать-то?
Подскажите, пожалуйста!!! Может быть, у кого-нибудь было что-то похожее? Или это у всех так?
Очень прошу, поделитесь опытом!!!
Мне это очень хорошо знакомо и по борьбе с табаком, и по борьбе с алкоголем. Сейчас, Лидия, в тебе борятся два начала: ты сама и поселившийся в твоём подсознании нематериальный паразит, обладающий всеми чертами злобной, хитрой, коварной и враждебной тебе самой личности. Этот самый паразит делает всё для своего самосохранения, и стало быть, для твоего уничтожения.
Здесь надо сказать, что любые попытки примирения с врагом обречены на провал. Не тот случай, чтобы компромиссы какие-то искать. Раз дошло дело до обращения на этот форум, стало быть и проблемы встали уже серьёзные, и хотя здесь находятся некие спецы, пытающиеся путём КУльтурного или контролируемого потребления алкголя найти какие-то приемлемые формы, я категорически не советую тебе экспериментировать.
Гораздо лучше понять, что алкоголь на самом деле является вредным посторонним пришельцем подлежащим полному и безусловному изгнанию, и что абсолютная трезвость это наше нормальное изначальное состояние с которым мы пришли в этот мир, но затем по разным причинам его утратили. Надо восстановить своё нормальное человеческое состояние.
Что для этого надо сделать?
С www.andreyqwerty.narod.ru/
1. Прослушай лекции Жданова № 1; №2; № 3; № 7
2. Прочитай рассказ "Коварство невинной сигареты", там поднятые тобой воросы рассмотрены на примере табачной зависимости.
3. Посмотри www.narcom.ru/selfhelp/crash.html - тут этот же вопрос рассматривается на примере других наркотиков, предлагается более сложная методика.
Затем не спеши, какое-то время обдумай всё это, и реши для себя главный ворос: изгнать врага или продолжать жить с ним. Если избавиться, то для этого есть средства и способы, если оставить его - тогда лучше перейти в раздел КУ.
 
привет! у нас с тобой история совершенно одинаковая, то же самое пиво по вечерам, комп по полночи, и только одного сорта, правда у меня если удавалось то и днем:))) последние приложение было в прошлую субботу, после этого было принято решение что все, раз и навсегда. 5 дней скажу тебе были с переменным успехом, то было совсем легко, то прямо вообще хлам.... все эти дни я искала решение и вот только сегодня до меня дошло наконец-то, как вообще дело обстоит. notdrink.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry494219 вот почитай если интересно.
Очень хорошее образное сравнение привела Алиса в указанной ссылке, я пока писал, не видел её поста, а то можно было бы и не трудиться.
 
привет! у нас с тобой история совершенно одинаковая, то же самое пиво по вечерам, комп по полночи, и только одного сорта, правда у меня если удавалось то и днем:))) последние приложение было в прошлую субботу, после этого было принято решение что все, раз и навсегда. 5 дней скажу тебе были с переменным успехом, то было совсем легко, то прямо вообще хлам.... все эти дни я искала решение и вот только сегодня до меня дошло наконец-то, как вообще дело обстоит. notdrink.ru/forum/index.php?showtop...mp;#entry494219 вот почитай если интересно.

Спасибо!!! Прочитала. В целом, конечно, понятно. Но понятно в теории. Как оно на практике пойдет???
А ты - молодец!!! Держись!
 
Мне это очень хорошо знакомо и по борьбе с табаком, и по борьбе с алкоголем. Сейчас, Лидия, в тебе борятся два начала: ты сама и поселившийся в твоём подсознании нематериальный паразит, обладающий всеми чертами злобной, хитрой, коварной и враждебной тебе самой личности. Этот самый паразит делает всё для своего самосохранения, и стало быть, для твоего уничтожения.
Здесь надо сказать, что любые попытки примирения с врагом обречены на провал. Не тот случай, чтобы компромиссы какие-то искать. Раз дошло дело до обращения на этот форум, стало быть и проблемы встали уже серьёзные, и хотя здесь находятся некие спецы, пытающиеся путём КУльтурного или контролируемого потребления алкголя найти какие-то приемлемые формы, я категорически не советую тебе экспериментировать.
Гораздо лучше понять, что алкоголь на самом деле является вредным посторонним пришельцем подлежащим полному и безусловному изгнанию, и что абсолютная трезвость это наше нормальное изначальное состояние с которым мы пришли в этот мир, но затем по разным причинам его утратили. Надо восстановить своё нормальное человеческое состояние.
Что для этого надо сделать?
С www.andreyqwerty.narod.ru/
1. Прослушай лекции Жданова № 1; №2; № 3; № 7
2. Прочитай рассказ "Коварство невинной сигареты", там поднятые тобой воросы рассмотрены на примере табачной зависимости.
3. Посмотри www.narcom.ru/selfhelp/crash.html - тут этот же вопрос рассматривается на примере других наркотиков, предлагается более сложная методика.
Затем не спеши, какое-то время обдумай всё это, и реши для себя главный ворос: изгнать врага или продолжать жить с ним. Если избавиться, то для этого есть средства и способы, если оставить его - тогда лучше перейти в раздел КУ.

Андрей! Огромное спасибо! Преступлю к дальнейшему самообразованию на эту тему.
Перед тобой СНИМАЮ ШЛЯПУ!!! Молодец! И силы нашел, и бросил эту заразу!!! Такие примеры как раз и вдохновляют!
Оставлять врага не хочу!!! Не поняла, что такое раздел КУ? Это здесь, на форуме? Может быть, пока не обращала внимания!
Еще раз спасибо!
 
А мысль такая. С одной стороны очень хочется прекратить пить пиво так, как пью его я (с продолжением...). А с другой стороны (

Лидия, привет!
Помнишь ты писала,что не пила 3-4 недели без проблем и это было связано с оздоровительными процедурами - и желания не возникало. Нам с тобой на одной воле не уехать - это точно. Во всяком случае, лично у меня не получилось. Может действительно нужно применить какое-то средство - когда пить будет просто нельзя (для здоровья). И никуда не денешься - пить с продолжением или без - вообще нельзя будет никак.Непонятно выразилась я, конечно. А КУ - это, насколько я поняла, те, кто пьет, но может контролировать меру (только мне непонятно, зачем).
 
Так именно это я и пытаюсь сделать. Видимо, на самом деле окончательное решение не сформировалось???
Пить-то не хочу. Еще раз повторю - не хочу пить так, как пью, т.е. не пара бутылочек, а с продолжением... По-другому у меня просто не получается. Знаю это!!! Останавливаю себя! Но не всегда, увы, это получается???
Наверное, у вас это не тоже сразу получилось??? Или сразу???
Не сразу, конечно же! Что-нибудь может тебе помешать сделать солидную паузу, свободно вздохнуть, позаниматься собой любимой (да, собой, да, любимой, да ради удовольствия, радости и простого человеческого счастья жить без этой тягомотины и обузы), и тогда - в стабильном и уверенном в СЕГОДНЯШНЕМ дне состоянии - принять решение о будущем... А?
Откинь сегодня мысли о том, что будет - и не парься пока по этому поводу!
Зачем человеку, который еще не совсем отошел от тяжелого гриппа - думать о том, что снова придет когда-то зима-холода... как-то думается больше о том, чтоб быстрей уже поправиться, окрепнуть, встать на ноги, начинать жить обычной активной жизнью..
**
АндрейК - прошу избавить меня от Ваших комментариев, не имеющих ни со мной, ни моими словам ничего общего!!!
 
Спасибо!!! Прочитала. В целом, конечно, понятно. Но понятно в теории. Как оно на практике пойдет???
А ты - молодец!!! Держись!

на практике нужна мотивация. откровенно говоря, когда я ставила крест на алко у меня ее не было. но... подумав я решила все таки проанализировать почему меня стало беспокоить положение вещей. 1 осознание невозможности остановится приняв даже одну кружку пива - это ненормально. 2 я начала полнеть - страшно сказать за год с 55 до 75.. хотя я пила пиво и раньше, но такого ужаса не было, да и следила я за своим внешнем видом и гордилась всегда собой.
так вот если посчитать за последний год я получала минимум 1000 калорий за вечер, и это только на алкоголе + к этому алкоголь вызывает голод а это еще + н-ное количество калорий. для женщины - чем не мотивация отправить алко в топку?
знаешь я приведу несколько примеров из свой жизни - однажды я пришла на новую программу фитнеса, там мне назначили тренировки и персональную диету. посмотрев на эту диету ПЕРВОЕ что я спросила у тренера - "но я не вижу здесь какой алкоголь мне можно применять!", она так странно посмотрела на меня и сказала "ну если вам так надо, можно бокал сухого вина за ужином"... если бы сейчас я не поняла, что находилась во власти змия, мне наверно было бы очень стыдно!
и следующий пример. я всегда хотела водить машину, мне нравится это, я бы даже с большим удовольствием разбиралась бы в ее устройстве. но все мои мысли о покупке останавливались только на одном - "но я же пью, как же я буду водить машину" и предпочитала ездить на такси. ну не смешно ли?
и последние, я посчитала сколько денег сэкономились за эти 5 дней, это просто труба!
выводы - я быстро вернусь к своему красивому телу, под глазами пропадут мешки, кожа приобретет прежний здоровый вид. я сэкономлю кучу бабла и куплю то что я даааавно хотела купить:))))))) - чем не мотивация?
 
Андрей! Огромное спасибо! Преступлю к дальнейшему самообразованию на эту тему.
Перед тобой СНИМАЮ ШЛЯПУ!!! Молодец! И силы нашел, и бросил эту заразу!!! Такие примеры как раз и вдохновляют!
Оставлять врага не хочу!!! Не поняла, что такое раздел КУ? Это здесь, на форуме? Может быть, пока не обращала внимания!
Еще раз спасибо!
Занимайся, пользуйся, если надо - поможем.
На счёт успехов - я тут такой не один, есть и посильнее.
Под КУ здесь на форуме понимается конролируемое употребление алкоголя, для сторонников этого пути есть соответсвующий раздел. Однако интересно совпадение: то же самое КУ можно понимать и как КУльтурное потребление алкоголя - с точки зрения методики Шичко-Жданова это один из краеугольных камней алкогольной идеи, вреднейшее и опаснейшее явление служащее основной причиной дальнейшего распростраения алкогольной зависимости. Об этом речь идёт в лекции Жданова № 7.
Для меня алкоголь является самым настоящим наркотиком с ярко выраженным свойством парализовывать волю, и все мои попытки "дружить" с врагом, вводить его в какие-то приемлемые рамки неизменно кончались провалом. Поэтому я принципиальный противник КУ.
И на счёт мотивации. Алиса говорит всё правильно, но есть и более глубокие причины. У алкогольного потребления очень велика социальная сторона дела, что неизбежно влечёт в конечном счёте политические последствия для всего общества в целом. Об этом Жданов рассказывает в лекциях № 8; 9; 12; 13
 
Надо принять решение, либо пьешь либо нет, либо смерть либо жизнь, все очень просто середины у нас нет.

Спасибо за совет!!!
Только у Вас, на мой взгляд, как-то уж очень просто.
У меня так не получается. Решение [по крайней мере мне так кажется] приняла. Но одна моя половина с этим решением согласна и его поддерживает, а вторая - плевать на него хотела.
Я уже писала, что совершенно понятно, что НЕЛЬЗЯ ИДТИ НА КОМПРОМИССЫ с самой собой (или кем-то внутри, или внутренним пьяницей, голосом и т.д.). Прекрасно знаю, что компромисс - это в общем-то обман. Полумера... Полууступка... Да, на самом деле середины нет. Середина - это тот же компромисс, на который идти нельзя!!! ВОт и все!
Но одно дело понимать, а другое - поступать согласно своему пониманию.
В какой-то книге прочитала "Знать - значит, уметь - значит, делать". Если не делаешь, значит, не знаешь...
Увы, это в полной мере, похоже, относится и ко мне... Я считаю, что что-то знаю (что так надо или не надо делать), но не делаю по каким-то причинам. Нахожу отговорки, спорю с внутренним голосом или каким-то другим способом...
Но при этом при всем ОСОЗНАЮ, что есть проблема, ее надо решать. И У МЕНЯ ЭТО НЕ ОЧЕНЬ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!
Поэтому я и оказалась на этом форуме, чему очень рада! 😄
Я слышала (читала) рассказы мужчин, которые "завязали" за один вечер. Я знаю таких людей. Держались несколько лет. Они молодцы! Правда, не все выдержали до конца, но алкоголиками уже не стали. Ни разу, правда, не слышала таких признаний от женщин, но, возможно, это просто объясняется несколько повышенным чувством самосохранения женщин...
 
Лидия, привет!
Помнишь ты писала,что не пила 3-4 недели без проблем и это было связано с оздоровительными процедурами - и желания не возникало. Может действительно нужно применить какое-то средство - когда пить будет просто нельзя (для здоровья).

Конечно, помню. ТОлько тогда мое пиво ушло на какой-то второй план. Нельзя - и все. Это как в самолете. Курить нельзя - значит, нельзя. У меня с куревом, кстати, и другие вещи случались. Тут увлеклась очень сильно, назовем условно, историей. И приехала я в одно заведение, в котором курить нельзя. Вход по звонку. Встречают, провожают. КОроче, курить внутри нельзя. Так я могла там просидеть за изучением документов 3-4 часа вообще не подумав и не вспомнив про курение. Никакой досады! Никаких ломок, раздражения или чего там еще бывает. Просто не курила. Выходить там курить - в принципе было возможно, но очень уж муторно с вышеописанной системой пропуска в здание.
И ничего! И не погибла! И ущербной себя не чувствовала.
Похожее было и с пивом. Было нельзя - не пила и не задумывалась, почему не пью, почему не тянет.
В этом, видимо, есть некий парадокс...
Понимаю, что могу, понимаю, что надо, но, к сожалению, до конца отпускать эту возможность (попить пивка...), видимо, не хочется. А НАДО!!!
 
Было нельзя - не пила и не задумывалась, почему не пью, почему не тянет.
У меня так же. Поэтому и кодировалась. Один укол - и свобода.
Ты попробуй сама себе срок какой-нибудь назначить не пить, может легче будет. 😄
Да, и не думай про Бросить Навсегда, если пока не думается. День трезвый прошёл - и хорошо.
 
В этом, видимо, есть некий парадокс...
Понимаю, что могу, понимаю, что надо, но, к сожалению, до конца отпускать эту возможность (попить пивка...), видимо, не хочется. А НАДО!!!
Да, действительно парадокс и никто не может его объяснить. Зависимость вообще иррациональна по своей сути, поэтому одних лишь прагматических взглядов на неё недостаточно. Действовать надо!
 
У меня так же. Поэтому и кодировалась. Один укол - и свобода.

Лаура,
А я тут читала, что многие не выдерживают срок кодировки, причем уже у самого конца. А как у тебя?
 
Назад
Сверху Снизу