Пивное пьянство! Помогите, пожалуйста!

Я не знаю, на какой я ступеньке. Только мне пришла в голову одна мысль, которая меня просто УЖАСНУЛА!!!
А мысль такая. С одной стороны очень хочется прекратить пить пиво так, как пью его я (с продолжением...). А с другой стороны (и эта мысль меня очень сильно расстроила), - похоже, что я просто боюсь расстаться с пивом навсегда. Возможно, именно поэтому и возникает ощущение, что окончательное решение не сформировалось полностью. Хотя мне казалось, что я все для себя решила!!!
Что же делать? Как себя убедить в собственной глупости???

Вы Карра читали внимательно ? Именно про это он и пишет, про ложный страх лишиться источника зависимости - мнимой поддержки. И про неэффективность бросания силой воли - на практике такое даже людям с сильной волей не под силу.
Увы, пока что в целом все, что вы делали, делалось вопреки советам Карра - поддались страху, пытаетесь научиться контролировать себя силой воли....

Вкратце, если попробовать действовать по Карру, то следует
1. Не бояться потери от бросания, вспомнить, что в детстве мы прекрасно обходились без всякой эмоциональной поддержки в виде доз наркоты в лице табака или алкоголя. Значит, можем существовать без него и сейчас. Необходимо попробовать найти интересное занятие, искать дополнительные источники положительных эмоций. Спорт, путешествия, дети ... да мало ли чего есть в этом мире. Свободное время, уходящее на выпивку, надо занять чем-то другим....
2. Нужно принять мысль, что вам это не нужно. Не нужно принимать этанол - яд для организма, он не рассчитан на это. Вы больше не пьете не потому, что научились держать себя в руках, а потому, что вам это не нужно.
 
Однако однозначно поняла, что пиво мне пить нельзя. Если я даже и провела несколько дней трезвых, несоклько раз пиво пила, но немного и без продолжения, то это - скорее, исключения из моего правила.
Короче, понятно, что мне с пивом надо завязывать 100-процентно. Окончательно.
Я тоже такое проходила. Потом придумала метод, год не пила вообще, метод оттачивала, вылечилась полностью. Теперь тоже почти не пью, но иногда с удовольствием выпиваю немного вина (пиво - почему-то разлюбила). Это и к вашему вопросу, чем всё закончится. По-разному заканчивается. Правда мой случай очень редкий... но это-то как раз у меня удивления не вызывает 😁
 
Вы Карра читали внимательно ? Именно про это он и пишет, про ложный страх лишиться источника зависимости - мнимой поддержки. И про неэффективность бросания силой воли - на практике такое даже людям с сильной волей не под силу.
Увы, пока что в целом все, что вы делали, делалось вопреки советам Карра - поддались страху, пытаетесь научиться контролировать себя силой воли....
Карра я пока так и не дочитала. Он у меня очень-очень медленно читается.

Свободное время, уходящее на выпивку, надо занять чем-то другим....
Да и парадокс в том, что времени свободного мало. Вроде бы и занято оно. А для выпивки, получается, что я "дополнительное" время от сна беру!!! И откуда я этот страх-то взяла???
Попробую Карра дочитать. А лучше, наверное, перечитать и то, что уже прочла.
Спасибо за советы!!!
 
Всем привет!
Оххх!!! Сколько же времени понадобилось, чтобы удалось то, к чему я стремилась.
Я себе поставила условие - не писать в этой теме ни строчки, пока не продержусь две недели. Уррррааааа!!! Получилось! 😄 😉 😄
Только вот сколько много времени потребовалось, чтобы получились "чистые" две недели. Начинала, держалась по пять дней, по десять! И опять ... А последний раз - вообще вопиющий! Продержалась две недели. Была счастлива. Все хорошо. Не успела зайти на форум из-за отсутствия времени. И как раз на следующий день после этих двух недель - все опять, по накатанной схеме 😳 . Боюсь этого ужасно. У меня такое ощущение, что теперь уже ПИВО КОМАНДУЕТ МНОЙ, когда я "пускаю" его в свою жизнь.
Более того, мне стало казаться, что мне намного меньше стало надо этого пенного напитка, чтобы у меня "снесло крышу". По-другому я объяснить происходившее просто не могу.
А срывы - это просто очередной поздний поход в магазин "за хлебом (молоком) и т.д.", т.е. чем-то, что на самом деле было очень нужно. И идти-то не хотелось, но надо было... Тут-то и подкрадывалось это очень условно спящее желание выпить чуть-чуть пивка...
А чуть-чуть у меня ну никак не получается! Это я еще летом поняла, когда стала пытаться завязать с этой дрянью. Но если раньше у меня притуплялись все эмоции и мыслы после 3-4 бутылок (т.е. полутора-двух литров), то последнее время, похоже, этот объем уменьшился 😲
Хорошо это или плохо, я просто не знаю.
Когда ходила больше недели без пива - была просто счастлива. Как же здорово! Голова свежая, не надо думать о том, есть ли "следы пития" на лице и прочее-прочее. Кто страдает именно пивным пьянством, думаю, с этим хорошо знакомы.
Ненавижу рекламу пива!!! Ее так много!!! Ощущение, что она - везде. Даже водку намного меньше рекламируют.
И люди с пивом - тоже везде!!! Это очень дезорганизует.
В общем дорогие друзья!!! Есть вопросы!
Как держаться дальше???
Очень-очень боюсь срыва. По методите Шичко пишу нужный текст. Правда, к сожалению, не каждый день! Но даже если забываю, когда ложусь спать, вспоминаю. И с помощью моего богатого воображения пишу этот текст мысленно (он у меня прописывается "визуально").
Может быть, что-нибудь посоветуете из Вашего опыта??? Буду благодарна за любые комментарии и советы.
Всем УДАЧИ!
 
Привет Лидия! Поздравляю с 2мя неделями во-первых! Мне таблетки эспераль помогают не пить..Если есть тяга, я пью таблетку специально, зная, что она несовместима с алко. И тяга как-то сама по себе отпадает, не мучаешься диалогами.. А всяко разные соки, йогурты ты пить не пробовала? Я была с подругой в кафе недавно, мы заказали по обалденного коктейлю на основе йогурта. Туда входило еще мороженое, фрукты, сироп, взбитые сливки. Объедение!!!
 
Мне таблетки эспераль помогают не пить..Если есть тяга, я пью таблетку специально, зная, что она несовместима с алко. И тяга как-то сама по себе отпадает, не мучаешься диалогами.. А всяко разные соки, йогурты ты пить не пробовала?

Спасибо большое за совет. Выходит, что я и безо всяких таблеток могу. Но надо взять на вооружение!!!
Честно говоря, я до сих пор не очень могу понять само слово "тяга". У меня ощущение, что эта тяга "сидит" где-то у меня внутри. Думаю, что в голове. Возможно, что я неправильно трактую это слово. Я его для себя "перевела", как потребность. Но, похоже, что это не так. В словаре Ушакова нашла такое определение (применимое к теме): Тяга - переносное. Тяготение, стремление. Тяга к культуре, тяга к чтению.
Получается, что это просто желание???
Йогурты и соки пью, конечно, иногда. Но все последнее время (с лета) пила квас. Даже сейчас есть запас дома.
Интересно, что кваса столько, сколько я могу пива выпить, у меня выпить не получается. Я, конечно, к этому и не стремлюсь, просто его больше "не входит" :)
 
Итак! Вперед!!! :)
Поставила счетчик - уже даже целых 18 дней получилось.
Очень-очень-очень надеюсь, что не придется его убирать.
Как же хорошо без этого дурацкого пива...
 
У меня такое ощущение, что теперь уже ПИВО КОМАНДУЕТ МНОЙ, когда я "пускаю" его в свою жизнь.
Совершенно верно, командует. Правда, не само пиво, а посредством пива. Алкголь в данном случае является лишь инструментом.
Более того, мне стало казаться, что мне намного меньше стало надо этого пенного напитка, чтобы у меня "снесло крышу".
Вряд ли это тебе кажется. Скорее всего так оно и есть на самом деле.
А срывы - это просто очередной поздний поход в магазин "за хлебом (молоком) и т.д.", т.е. чем-то, что на самом деле было очень нужно. И идти-то не хотелось, но надо было... Тут-то и подкрадывалось это очень условно спящее желание выпить чуть-чуть пивка...
Здесь ты описываешь типичный случай реализации программы в действие.
А чуть-чуть у меня ну никак не получается!
И не получится.
Ненавижу рекламу пива!!! Ее так много!!! Ощущение, что она - везде. Даже водку намного меньше рекламируют.
И люди с пивом - тоже везде!!! Это очень дезорганизует.
Естественно. Ведь твоя проблема имеет две составляющие - одна внутри тебя (программа), другая - извне поступающая и подпитывающая эту программу информация , то есть реклама и пример окружающих.
В общем дорогие друзья!!! Есть вопросы!
Как держаться дальше???
Очень-очень боюсь срыва. По методите Шичко пишу нужный текст. Правда, к сожалению, не каждый день! Но даже если забываю, когда ложусь спать, вспоминаю. И с помощью моего богатого воображения пишу этот текст мысленно (он у меня прописывается "визуально").
Может быть, что-нибудь посоветуете из Вашего опыта??? Буду благодарна за любые комментарии и советы.
Всем УДАЧИ!
Отрабатывать метод Шичко полностью. Пока ты делаешь это лишь частично, отсюда и половинчатый результат.
На твоём этапе необходимо писать дневник ежедневно собственноручно на бумаге, отвечая на специальные вопросы и правильно формируя постановку задачи. Это конечно лучше делать с поддержкой инструктора. Если продолжать делать так, как ты делаешь сейчас, то это будет как бы неполное тушение пожара котрый всегда будет готов при первой же возможности разгореться вновь.
 
Честно говоря, я до сих пор не очень могу понять само слово "тяга". У меня ощущение, что эта тяга "сидит" где-то у меня внутри. Думаю, что в голове. Возможно, что я неправильно трактую это слово. Я его для себя "перевела", как потребность. Но, похоже, что это не так. В словаре Ушакова нашла такое определение (применимое к теме): Тяга - переносное. Тяготение, стремление. Тяга к культуре, тяга к чтению.
Получается, что это просто желание???
Нет, это не просто желание. Это требование проалкогольной программы - этого нематериального паразита, угнездившегося в подсознании и требующего своего удовлетворения. Он будет домогаться своего до тех пор, пока не будет истреблён окончательно. В случае с табачной зависимостью его требования подкрепляются ярко выраженной физической тягой к наркотику, в случае с алкоголем тяга как таковая выражена не столь ярко, здесь центр тяжести смещается в сторону мыслей, идей о желательности. допустимости и т.д. алкоголя.
 
В случае с табачной зависимостью его требования подкрепляются ярко выраженной физической тягой к наркотику, в случае с алкоголем тяга как таковая выражена не столь ярко, здесь центр тяжести смещается в сторону мыслей, идей о желательности. допустимости и т.д. алкоголя.

не соглашусь-тяга к наркотикам , в тч и курению, более подконтрольна, чем к алкоголю. единственное что-ТЯГА бывает редко. чаще просто желание, выпейте воды или сока, поешьте-и пройдет, а если не пройдет-то возможно- это желание праздника. а он может быть и без алко:)
Может, поможет прогулка. физ нагрузка, массаж, секс.
 
Совершенно верно, командует. Правда, не само пиво, а посредством пива. Алкголь в данном случае является лишь инструментом.
Вряд ли это тебе кажется. Скорее всего так оно и есть на самом деле.


Отрабатывать метод Шичко полностью. Пока ты делаешь это лишь частично, отсюда и половинчатый результат.
На твоём этапе необходимо писать дневник ежедневно собственноручно на бумаге, отвечая на специальные вопросы и правильно формируя постановку задачи. Это конечно лучше делать с поддержкой инструктора. Если продолжать делать так, как ты делаешь сейчас, то это будет как бы неполное тушение пожара котрый всегда будет готов при первой же возможности разгореться вновь.

Анрей. Спасибо ОГРОМНОЕ, что отозвались. Может быть, что-то я не так делаю? Так хочется расстаться с этой ужасной привязанностью/привычкой и много еще с чем. Я понимаю, что во мне борется два желания - расстаться с пивом и любовь к пиву. Но пока все спокойно, пока все получается - чувствую себя просто СУПЕР!!! И так за себя радуюсь! Как только вечерний поход в магазин (даже просто за хлебом) - так начинаются "внутренние переговоры". У меня сложилось впечатление, что я как бы в этих переговорах даже лишняя.
Просто столько раз уже срывалась с "намеченного курса", что страшно. Пытаюсь себя оградить ото всяких "лишних" походов в магазин и т.д. Но все равно внутри что-то гложет. Более того, почему-то на трезвую голову не высыпаюсь СОВЕРШЕННО. Голову от подушки "отодрать" не могу. Очень-очень странно... ВОзможно, что этому есть какое-то объяснение. Я вобще по жизни СОВА, могу лечь и совсем поздно - это для меня легко, только вставать трудно всегда.
Если я правильно Вас поняла, то лучше по методике Шичко заниматься с инструктором? А где его найти этого инструктора? И ведь это денег каких-то стоит?
Буду благодарна за совет!
Лидия
 
Нет, это не просто желание. Это требование проалкогольной программы - этого нематериального паразита, угнездившегося в подсознании и требующего своего удовлетворения. Он будет домогаться своего до тех пор, пока не будет истреблён окончательно. ...в случае с алкоголем тяга как таковая выражена не столь ярко, здесь центр тяжести смещается в сторону мыслей, идей о желательности. допустимости и т.д. алкоголя.
Да, я и на самом деле чувствую, что как таковой ТЯГИ вроде бы и нет. Есть какая-то дурь (в смысле дурные мысли) в голове. Вот и решаю почти каждый день дилемму - попить немножечко (а немножечко у меня не получается, уже доказано) или нет. Или лучше бутылку кваса купить. Последнее время именно квас и покупаю. И так здорово!!!
Но все равно уверенности нет. Все равно довольно часто возникают "пивные" мысли. Вечерами! Я не пойму, почему у меня это все так??? Почему именно вечер??? Почему, будучи на каком-то сабантуе на работе, где можно пить и вино, и Шампанское, и Виски, мне все это не надо??? И почему подъезжая домой, у меня начинают в моей несчастной голове бродить мысли о пиве... И ведь целые мыслительные сражения происходят... Чушь какая-то. Вот читая - и понимаю, что бред. А ведь все это на самом деле так.
 
И почему подъезжая домой, у меня начинают в моей несчастной голове бродить мысли о пиве... И ведь целые мыслительные сражения происходят... Чушь какая-то. Вот читая - и понимаю, что бред. А ведь все это на самом деле так.
Нет, это не бред. Это работа зависимости в твоём сознании, она проявляется в виде таких вот мыслей, появляющихся в нужный с точки зрения зависимости момент. Я уже писал здесь. что зависимость представляет собой нематериального паразита поселившегося в глубинах подсознания, и этот самый паразит обладает свойствами злобной, хитрой, враждебной личности, внимательно наблюдающей за тобой, отлично тебя знающий и умеющий тобой управлять для достижения своих целей.
Но дело ещё и в том, что как и любой другой паразит, зависимость имеет свои мощные системы защиты позволяющие ей оставаться неуязвимой. В частности, основа зависимости - проалкогольная запрограммированность сознания остаётся неповреждённой, сколько бы мы о ней не говорили, она не подвергается действию времени, не проходит сама по себе. Этим и объясняется твоё положение: есть вроде бы положительный, но неустойчивый результат.
Для полного освобождения надо и метод Шичко отработать полностью. То, что ты делала до этого дня является как бы артиллерийской подготовкой, обретением первого опыта борьбы. Теперь можно вступать в основное сражение с врагом.
 
Ох, господа! Как же это сложно оказалось.
Намного сложнее, чем представлялось...
Ведь этот самый материальный (или немательальный) паразит - он же все равно часть меня. Так ведь?
И эти битвы за выживание под солнцем! Они очень-очень сложны. По крайней мере для меня. Возможно, что мужчина может стукнуть кулаком по столу. а мне все хочется интеллигентно, культурно... Я понимаю, что глупо, но... Так получается уж. Увы.
Один из последних эпизодов. Во-первых, я стала бояться района, где живу, и собственную квартиру в смысле возможных провокаций на попытки "выпить пивка". Просто страшно приближаться к дому. Никогдане думала, что со мной может происходить что-либо похожее.
Так вот. Приближаясь к дому, мне оставалось минут 30-40, готовя себя ко всем этим "замечательным" ощущениям, я твердила про себя про противостояние внутреннему врагу, про то, что пиво - мой враг и т.д. и.т.п. и в какой-то миг!!! ... (кошмар полный) поймала себя на том, что думаю, как мне лучше положить бутылки пива, которые я сейчас куплю (в сумку, в пакет, чась туда, часть сюда и т.д.). И все это мой мозг должен был "переработать" одновременно. Т.е. мой полный отказ от пива и от мыслей о пиве и одновременно - куда я его (это кошмарное пиво) положу...
Финал. Вовремя, наверное, эту мысль поймала!!! Откуда она свалилась??? Хотя меня она, надо признаться, обескуражила.
В итоге все обошлось!!!
Всем УДАЧИ!!!
Лидия
 
Ох, господа! Как же это сложно оказалось.
Намного сложнее, чем представлялось...
Ведь этот самый материальный (или немательальный) паразит - он же все равно часть меня. Так ведь?
И эти битвы за выживание под солнцем! Они очень-очень сложны. По крайней мере для меня. Возможно, что мужчина может стукнуть кулаком по столу. а мне все хочется интеллигентно, культурно... Я понимаю, что глупо, но... Так получается уж. Увы.
Один из последних эпизодов. Во-первых, я стала бояться района, где живу, и собственную квартиру в смысле возможных провокаций на попытки "выпить пивка". Просто страшно приближаться к дому. Никогдане думала, что со мной может происходить что-либо похожее.
Так вот. Приближаясь к дому, мне оставалось минут 30-40, готовя себя ко всем этим "замечательным" ощущениям, я твердила про себя про противостояние внутреннему врагу, про то, что пиво - мой враг и т.д. и.т.п. и в какой-то миг!!! ... (кошмар полный) поймала себя на том, что думаю, как мне лучше положить бутылки пива, которые я сейчас куплю (в сумку, в пакет, чась туда, часть сюда и т.д.). И все это мой мозг должен был "переработать" одновременно. Т.е. мой полный отказ от пива и от мыслей о пиве и одновременно - куда я его (это кошмарное пиво) положу...
Финал. Вовремя, наверное, эту мысль поймала!!! Откуда она свалилась??? Хотя меня она, надо признаться, обескуражила.
В итоге все обошлось!!!
Всем УДАЧИ!!!
Лидия
Хорошо всё, что хорошо кончается. Лидия выиграла бой с врагом в тяжёлых условиях, и эта её победа станет хорошим твёрдым шагом на пути к полной победе. В последний момент она сумела распознать хитро закамуфлированное вражеское действие и нейтрализовала его. А эмоциональное сопровождение..... тут уж как говорится, на войне как на войне.
 
Назад
Сверху Снизу