Перга. Личный эксперимент

Любой квас кашер парва
Ну , раз так !
Скоро лето , жара ...
Может кому пригодится , этот простой рецепт приготовления кваса.

Кофейный квас.

Вместо многодневной возни с сухарями, суслом и прочими терминами из сказки про Колобка, берем полуторалитровую бутылку воды. Затем добавляем треть-половину стакана сахара и 1 чайную ложку растворимого кофе. Не бойтесь, вкус кофе в конечном продукте чувствоваться не будет. И количества сахара тоже не бойтесь, оно нужно для процесса брожения.

Всыпаем ½ чайной ложки лимонной кислоты (на иврите – מלח לימון), ½ чайной ложки дрожжей и - по желанию - 10-15 изюминок. Закрываем крышкой, взбалтываем. Оставляем в комнатной температуре на 10-12 часов, а затем ставим в холодильник на столько же времени (чем больше, тем лучше, со временем квас становится более газированным). Проще говоря, смешиваем все ингредиенты в четверг вечером, в пятницу утром, проснувшись, ставим квас в холодильник. В шаббат же наслаждаемся холодным, газированным и пенящимся напитком, который неотличим от того самого, ностальгического кваса из бочки.
 
Рэволюцыонэр. Кто алкоголь ядом не называет, тот наймит капиталлизма и спаивает Россию.
Не уводи разговор в сторону ;D
Речь о том, что г-н Липатов предлагает средство для возврата в алкогольный ад. Разве не так, FatCat?
 
Да ладно тебе жмуриться-то! :-D

Г-н Липатов предлагает средство для употребления того, перед кем ты обязана признавать своё бессилие, а Высшую Силу г-н @Липатов В.П. Автор метода
заменяет пергой собственного изготовления.:sarcastic:
Я ведь не сочиняю, а всего лишь на всего, как говорится, "за что купил, за то и продаю".
Посмотри сама: https://notdrink.ru/threads/metod-g...-pergovoj-smesju-drugogo-spasenija-net.39292/

Г-н Липатов, я не ошибся?:-D
 
Так ребят, я принимаю пергу второй день и сегодня постирала шторы, что за побочки такие, я никогда бы такого не сделала
 
Речь о том, что г-н Липатов предлагает средство для возврата в алкогольный ад.
Если для тебя умеренное употребление, это ад, сиди в своем раю один. Это на тему "ада".

Что касается предложения Липатова, он предлагает пьющим алкоголикам, а не мне или тебе. Пусть предлагает.
 
Так ребят, я принимаю пергу второй день и сегодня постирала шторы, что за побочки такие, я никогда бы такого не сделала
пока муж не кидается шить новые - норм. у меня вот жена уже пошила.
 
Ну , раз так !
Скоро лето , жара ...
Может кому пригодится , этот простой рецепт приготовления кваса.

Кофейный квас.

Вместо многодневной возни с сухарями, суслом и прочими терминами из сказки про Колобка, берем полуторалитровую бутылку воды. Затем добавляем треть-половину стакана сахара и 1 чайную ложку растворимого кофе. Не бойтесь, вкус кофе в конечном продукте чувствоваться не будет. И количества сахара тоже не бойтесь, оно нужно для процесса брожения.

Всыпаем ½ чайной ложки лимонной кислоты (на иврите – מלח לימון), ½ чайной ложки дрожжей и - по желанию - 10-15 изюминок. Закрываем крышкой, взбалтываем. Оставляем в комнатной температуре на 10-12 часов, а затем ставим в холодильник на столько же времени (чем больше, тем лучше, со временем квас становится более газированным). Проще говоря, смешиваем все ингредиенты в четверг вечером, в пятницу утром, проснувшись, ставим квас в холодильник. В шаббат же наслаждаемся холодным, газированным и пенящимся напитком, который неотличим от того самого, ностальгического кваса из бочки.
это не квас, это брага )
 
Никогда не видел в продаже в Израиле.
Есть какие-то разрыхлители теста для домашней выпечки, но не дрожжи.
Думаю быстродействующие дрожжи у вас должны продаваться.
В том рецепте есть изюм , на нём присутствуют определенные штаммы дрожжевых грибков , возможно дрожжи и не нужны.
Пробуй , экспериментируй...
Все должно получиться.
Как то так...
 
Ну , раз так !
Скоро лето , жара ...
Может кому пригодится , этот простой рецепт приготовления кваса.

Кофейный квас.

Вместо многодневной возни с сухарями, суслом и прочими терминами из сказки про Колобка, берем полуторалитровую бутылку воды. Затем добавляем треть-половину стакана сахара и 1 чайную ложку растворимого кофе. Не бойтесь, вкус кофе в конечном продукте чувствоваться не будет. И количества сахара тоже не бойтесь, оно нужно для процесса брожения.

Всыпаем ½ чайной ложки лимонной кислоты (на иврите – מלח לימון), ½ чайной ложки дрожжей и - по желанию - 10-15 изюминок. Закрываем крышкой, взбалтываем. Оставляем в комнатной температуре на 10-12 часов, а затем ставим в холодильник на столько же времени (чем больше, тем лучше, со временем квас становится более газированным). Проще говоря, смешиваем все ингредиенты в четверг вечером, в пятницу утром, проснувшись, ставим квас в холодильник. В шаббат же наслаждаемся холодным, газированным и пенящимся напитком, который неотличим от того самого, ностальгического кваса из бочки.
Надо замутить, однажды я уже какую то настойку делала, тоже с дрожжами, она рванула, полкухни отмывала от ягод
 
Надо замутить, однажды я уже какую то настойку делала, тоже с дрожжами, она рванула, полкухни отмывала от ягод
Сахар, дрожжи, кофе и изюм - это уже не квас, а брашка какая то :SCRATCH:
 
Сахар, дрожжи, кофе и изюм - это уже не квас, а брашка какая то :SCRATCH:
та оно все по похожей технологии делаеться, тут разница, что недолго давать бродить, чем дольше, тем крепче...наверное, я не спец
 
та оно все по похожей технологии делаеться, тут разница, что недолго давать бродить, чем дольше, тем крепче...наверное, я не спец
Мне нравится из овса квас.
Полезный.
Овес (только неочищенный), вода и сахар.
Все.

Я еще максым люблю, в Киргизии он популярен. Только настоящий. Сложнее чем квас делать, но надо как-нить заморочится.
Летом - это и напиток и еда одновременно)
 
Назад
Сверху Снизу