Паническое растройство и алкоголь.

Колясик

Ветеран
Не пьет 7 месяцев 3 дня
Не курит 7 месяцев
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
502
Доброго времени суток, Уважаемые форумчане!!!

Меня зовут Николай, 44 г, живу в Казахстане, г Тараз ( бывший Джамбул)
Признаю себя алкоголиком на 2 стадии.

Моя история необычная, и в тоже время вполне банальная.
Выпивал с подросткового возраста, дискотеки и др всякие мероприятия.
Курил травку несколько лет, после 20 лет присел на героин но не кололся им а курил его. Через пол года соскочил.

Запойным алкоголиком практически не был, максимум почти месяц пил пиво каждый день отдыхая в Тайланде.
А так обычно 2'- 3 дня , максимум 5 дней.
Причём периодами, 2-3 месяца мог не пить, спортом занимался, потом опять втягивался в этот порочный круг. И так по кругу : шаг вперёд, два шага назад.

После 40 лет начал чувствовать последствия употребления алкоголя, упадок сил, утомляемость, и самое главное в психике начались изменения, по началу неосознанные. Тогда я ещё не знал что такое панические атаки.
Так вот начали появляться так сказать зачатки ПА, ночью с бодуна мог соскочить резко с кровати и как будто воздуха не хватает, но как правило это всё проходило за минут 5-10.

И вот 3 года назад, меня очень сильно долбануло этими паническими атаками.
Это даже не ПА , а было серьёзное паническое растройство.
Я пил три дня, у сестрёнки был юбилей, ну и как у меня завелось после юбилея пил ещё 2 дня. В это время у меня очень серьёзные дела были, ( пол года к этому шёл) мог заработать очень неплохо за одну сделку. Всё это происходило на нервах, облом за обломом, и вот в эти дни когда я пил 3 дня, пошло всё крахом.

После этих трёх дней, со мной начали происходить страшные вещи, я стал задыхаться, ощущения как будто умру.
Тогда я не знал что это такое, 4 адские ночи где я даже не мог прилечь на кровать, мысли даже были о суициде.
Я уже реально с жизнью прощался.
Родные все в шоке были, я реально с ума сходил. Это был АД!!!

Объездили все клиники, все анализы сдал, думал может ковид, поэтому задыхаюсь, тогда как раз карантины эти были.
Анализы показали что всё в норме и лёгкое и всё остальное.

Помогла мне одна женщина неврапатолог с наркологической клиники.
Выявила ( алкоголь и постоянный стресс вызвал паническое растройство) и купировали моё состояние фенозипаном, тогда как раз праздники были, и в больницу надо было ложиться через 3 дня.
И вот эти три дня я под фенозипаном ходил как наркот))) врач ещё сказала никуда на машине не надо ездить а сидеть дома.
Я конечно же не послушал и ездил, окружающие меня люди в шоке были от моего состояния, ну представьте, надо было каждые три часа 1 мг фенозипана пить, а на ночь целую таблетку 2.5 мг.
Под фенозипаном закурил, просто зашёл в магазин и купил пачку сигарет, а до этого не курил лет 5.

Ну в итоге состояние это прошло, и я лёг в больницу с диагнозом панического растройства, это одно из разновидностей невроза.

2 недели там лежал, пичкали меня антидепресантами и капельница каждый день.
После выхода из больницы 3 месяца ещё пил антидепресанты.

Последующие пол года года где то не пил, страх повторения этого ужаса прошёл, ну подумал что будет если 2-3 бутылки пива выпью.
И вот так потихоньку пошло - поехало дальше - больше.
Каждые выходные пил крепкое пиво, по праздникам мог вискаря или водки выпить, на следующий день обязательно пива литра 4.

Иногда чувствовал признаки наступления панических атак, сбивал фенозипаном или амитриптилином.
Но самое главное после бухалова не было сна, и приходилось пить фенозипан или амитриптилин.

Надоело это мне, я понял алкоголь убивает меня потихоньку, сон страдает, психика сильно, упадок сил, память, сильнейшее раздражение, депрессивные состояния с похмелья. Спортом не могу заниматься потому что это не совместимо.
Добавлю ещё что сама по себе психика у меня слабая, в 2000-х годах мы 5 лет воевали с теми которые хотели у нас забрать всё.
Это по бизнесу, судились 5 лет, сфабрикованные уголовные дела, ну и без криминала в те времена никак не обходилось. Короче и по красному и по чёрному бились. Но в конце концов своё место "под солнцем" мы отвоевали.
Но болезни заработали, у отца подагра и диабет 2 степени. У меня психика пострадала.

Пробовал не единожды бросать выпивать, и курить и по Карру и по разному.
В этот раз читая форум, понял что наконец-то я начал просыпаться, прочитал в теме " Лёгкого способа " Аллен Карр, отрывок с Книги Энтони де Мелло " Отречение это не выход" и ещё кто то написал что надо не противиться проблеме а смотреть сквозь неё. Соб- но Аллен Карр так или иначе об этом и говорил, я просто недопонял немного его мысли.

Это на меня сильно повлияло, вообще много чего с форума читая и я чувствую как моё сознание перезагружается.. Аллен Карра теперь я думаю понял его мысли в книги ЛС.
Благодаря чтению темы " Аллен Карр Лёгкий способ бросить пить. "

Буду читать форум, ( особенно в выходные, т.к. постабстинентный синдром как раз к ближе к пятнеце активизируется :) Буду мотивироваться, хочу навсегда соскочить с этого яда алкогольного, и жить полноценно наслаждаясь жизнью.
Курить тоже скоро брощу.
 
У меня через 16-18 месяцев трезвости психика восстановилась: появилось стабильно хорошее настроение. До этого 31 год бухал. Правда, потом случился алкогольный срыв. Через 27 месяцев. Побухал 6 месяцев и остановился. Через 7 месяцев случился повторный срыв. Сейчас меня регулярно долбят перепады настроения, поскольку срок трезвости маленький. Для себя опытным путём определил минимальный срок трезвости, когда более менее голова успокаивается: нормализуется настроение и ослабевают мысли о выпивке. В моём случае это 70 дней.​
 
У меня через 16-18 месяцев трезвости психика восстановилась: появилось стабильно хорошее настроение. До этого 31 год бухал. Правда, потом случился алкогольный срыв. Через 27 месяцев. Побухал 6 месяцев и остановился. Через 7 месяцев случился повторный срыв. Сейчас меня регулярно долбят перепады настроения, поскольку срок трезвости маленький. Для себя опытным путём определил минимальный срок трезвости, когда более менее голова успокаивается: нормализуется настроение и ослабевают мысли о выпивке. В моём случае это 70 дней.​
Да, думаю для психики нужно больше времени, нежели чем физически поправиться
 
Год полтора для прихода в более менее стабильное состояние. Не полное восстановление.
Я так понимаю, главное как пережить или как относиться к постабстинентному синдрому?
Читал что и после года воздержаний постабстинентный синдром может иногда проявляться.
 
Я так понимаю, главное как пережить или как относиться к постабстинентному синдрому?
Читал что и после года воздержаний постабстинентный синдром может иногда проявляться.
Смотря что понимать под проявлениями ПАС.
Бывает, что люди и так часто с пошатнувшимися здоровьем и психикой без какого либо употребления алкоголя.

Кстати, ответ Стеценко про ПАС.

Интересная тема про ПАС

В этом сезоне я решил не углубляться в ПАС.
 
Смотря что понимать под проявлениями ПАС.
Бывает, что люди и так часто с пошатнувшимися здоровьем и психикой без какого либо употребления алкоголя.

Кстати, ответ Стеценко про ПАС.

Интересная тема про ПАС

В этом сезоне я решил не углубляться в ПАС.
Лично я понимаю ПАС, таким образом;
Например, пил я в прошлые выходные, с пятницы по воскресение, новая неделя началась, всё нормально, понедельник , вторник, и так до пятницы.
А вот в пятницу уже с утра мыслишки всякие нехорошие лезут, типа вечером надо расслабиться под конец тяжёлой рабочей недели, да причём не так страшны сами мысли, а как сопутствующая эйфория, предвкушение я бы сказал.
Даже если выходные пройдут в сухую, то на следующие выходные опять эти самые эйфорические мысли, приведут тебя к алко лавке :)
Или стрессовый день, и тут эти же самые мыслишки лезут, да закинь пивка литра этак 3-4 , и будет всё отлично, хотя где то там глубоко внутри понимаешь что алкоголь не решит твои проблемы.
Вариаций тут масса конечно, и через месяц два, пол года могут возникнуть такие ощущения когда описывают признаки ПАС
У кого то тревога, у кого неуверенность в себе, в груди давит, у меня лично какая то эйфорическое состояние, энергия бьёт ключом если знаю что сегодня буду употреблять. Но если какой то облом, или даже представить что не получится сегодня выпить по той или иной причины, то возникает пустота или какая то апатия.
Вот это для меня ПАС, как я понял.
Но бороться с этим явлением я не собираюсь, мне более ближе методика Аллена Карра.
То есть я свободен, разорвал эти цепи, а не приношу какую то жертву.
Обесценить алкоголь настолько, насколько это возможно.
И тогда я так думаю все явления и признаки ПАС будут менее выражены, или вообще мимо пройдут.

П.с. Спасибо за ссылки!
 
Лично я понимаю ПАС, таким образом;
Например, пил я в прошлые выходные, с пятницы по воскресение, новая неделя началась, всё нормально, понедельник , вторник, и так до пятницы.
А вот в пятницу уже с утра мыслишки всякие нехорошие лезут, типа вечером надо расслабиться под конец тяжёлой рабочей недели, да причём не так страшны сами мысли, а как сопутствующая эйфория, предвкушение я бы сказал.
Даже если выходные пройдут в сухую, то на следующие выходные опять эти самые эйфорические мысли, приведут тебя к алко лавке :)
Или стрессовый день, и тут эти же самые мыслишки лезут, да закинь пивка литра этак 3-4 , и будет всё отлично, хотя где то там глубоко внутри понимаешь что алкоголь не решит твои проблемы.
Вариаций тут масса конечно, и через месяц два, пол года могут возникнуть такие ощущения когда описывают признаки ПАС
У кого то тревога, у кого неуверенность в себе, в груди давит, у меня лично какая то эйфорическое состояние, энергия бьёт ключом если знаю что сегодня буду употреблять. Но если какой то облом, или даже представить что не получится сегодня выпить по той или иной причины, то возникает пустота или какая то апатия.
Вот это для меня ПАС, как я понял.
Но бороться с этим явлением я не собираюсь, мне более ближе методика Аллена Карра.
То есть я свободен, разорвал эти цепи, а не приношу какую то жертву.
Обесценить алкоголь настолько, насколько это возможно.
И тогда я так думаю все явления и признаки ПАС будут менее выражены, или вообще мимо пройдут.

П.с. Спасибо за ссылки!
Не за что! Спасибо за развернутый ответ!
Мысли про выпить, расслабиться и снять напряжение - это для меня просто откровенное желание выпить и к ПАС отношения не имеет. Алкоголь не обесценен значит. Под ПАС понимаю тревогу, упадки сил, которые бывают уже через полгода или месяцев девять. Или же яркую тягу - если не выпью, то свихнусь. И никакие "обьективные" причины типа стрессов тут не нужны. Хочу выпить и всё. Так было на. 5 месяцах трезвости прошлым летом. Хотя сам виноват. Загнал себя во все возможные триггеры и умотал нервную систему, и без того умотанную. В этот раз осторожно с этим.
 
Назад
Сверху Снизу