Осознал, решился - бросаю

Vsebudet

Привет! Почитал твою тему.

Ежедневно заходил в алкомаркеты (купить сигарет) - на алкоголь внимания не обращал - мимо холодильников с пивом проходил спокойно - руки не тянулись - голова не шумела.

Вчера побывал на пьянке - прошло все хорошо - желаний не возникло (1 момент на секунду был - но пролетел мигом).

За долгое время читания данного замечательного ресурса, и на собственном опыте, я понял, что дело отказа от алкоголя имеет несколько основных, так сказать, постулатов, которых очень желательно придерживаться. В данном случае ты допускаешь методическую ошибку, соприкасаясь так или иначе с алкоголем.

Вообще, тоже слишком сильно зацикливаться на своем бросании я бы не советовал. Мысли не должны крутиться вокруг этого. Смотри на шаг вперед. Например, на то, что ты готов предпринять, когда эйфория первых трех-четырех недель пройдет, и мозг начнет выделывать выкрутасы по саморазводке на выпить. Над этим уже можно было бы поразмыслить сейчас.

Задумайся, как организовать свое свободное время, чтобы оно было и интересным и полезным, и доставляло положительных эмоций.

Еще по твоему дневнику, мне показалось, что у тебя чрезмерный эмоциональный подрыв сейчас наблюдается. Он конечно же пройдет и сменится на противоположную картину. Будь готов к унынию, раздражительности и приступам немотивированной агрессии. Также саможалость вполне вероятно будет работать на саморазводку.

На работе ты много работаешь, мало спишь - это плохо для трезвления.

В общем и целом, если коротко. Когда бросаешь пить - "решился" плохо подходит. Ты как будто чего-то боишься. "С долгожданной радостью" отказываюсь от алкоголя - вот такой настрой куда лучше!
 
Vsebudet

Привет! Почитал твою тему.





За долгое время читания данного замечательного ресурса, и на собственном опыте, я понял, что дело отказа от алкоголя имеет несколько основных, так сказать, постулатов, которых очень желательно придерживаться. В данном случае ты допускаешь методическую ошибку, соприкасаясь так или иначе с алкоголем.

Вообще, тоже слишком сильно зацикливаться на своем бросании я бы не советовал. Мысли не должны крутиться вокруг этого. Смотри на шаг вперед. Например, на то, что ты готов предпринять, когда эйфория первых трех-четырех недель пройдет, и мозг начнет выделывать выкрутасы по саморазводке на выпить. Над этим уже можно было бы поразмыслить сейчас.

Задумайся, как организовать свое свободное время, чтобы оно было и интересным и полезным, и доставляло положительных эмоций.

Еще по твоему дневнику, мне показалось, что у тебя чрезмерный эмоциональный подрыв сейчас наблюдается. Он конечно же пройдет и сменится на противоположную картину. Будь готов к унынию, раздражительности и приступам немотивированной агрессии. Также саможалость вполне вероятно будет работать на саморазводку.

На работе ты много работаешь, мало спишь - это плохо для трезвления.

В общем и целом, если коротко. Когда бросаешь пить - "решился" плохо подходит. Ты как будто чего-то боишься. "С долгожданной радостью" отказываюсь от алкоголя - вот такой настрой куда лучше!
Спасибо за информацию! Она для нас, только бросивших употребление, самое оно...!
 
Спасибо за информацию! Она для нас, только бросивших употребление, самое оно...!

В свое время, мне было очень важно увидеть, что я не один такой с этой проблемой столкнулся. Вокруг множество таких же страдальцев. Это отчасти вселяет некоторую надежду на хороший исход.
Вообще, каждый бросает пить по-своему, универсальной таблетки нет.

Важно в начале соблюдать основные принципы - это не быть голодным, злым и уставшим. Избегать застолий и пьющих, пьяных людей, ни с кем не ввязываться в споры.
Многие ребята, еще толком не просохнув, начинают до потери пульса заниматься спортом - итог будет предсказуем - срыв, так как организм загнанный, нервы на пределе как были, так и остаются. Такая физкультура приносит двойной, а то и твойной вред организму.

Ну и нужно обязательно пробовать анализировать причины - почему я пью. Ведь есть внутренние причины, связанные с нарушением психики, физиологии, а есть внешние - окружение, раздражающие факторы, опротивевшая работа и тд и тп. Разобравшись в причинах и начав с ними работать, ты довольно успешно сможешь сохранять трезвость, не прикладывая к этому особых усилий.

А это к сожалению, далеко не с первого раза получается.

У автора пока не увидел попыток понять причины своего алкоголизма.
 
Наверное эйфория, которая как и у многих быстро заканчивается?
На моём опыте, а я не пил и пол года и год без кодировок. Непременно будут моменты большого стресса, например какая то беда (не дай бог конечно) и тд. Или наоборот моменты ну очень позитивные. Именно в такие моменты я срывался. Когда все ровно идет, то и пить не хочется. Анализируя свои срывы сделал вывод что душевное равновесие для меня очень важный фактор. Но стрессы будут по любому и уже было несколько в течение 2 месяцев, которые успешно пережил. Думаю главное это перетерпеть тягу когда она появилась, через час- два она проходит, по крайней мере у меня так. На следующий день эйфория появляется с двойной силой, только я это называю природный кайф и спустя год трезвости он не покидал меня, и я просто тащился от того как четко работает голова и какое стало отражение в зеркале. Еще заметил что при внезапной тяге начинается давление, которое проходит на следующий день. В общем нужно быть готовым к таким тягам, когда подсознание берет верх мыслей и в этом помутнение огромный риск срыва
 
Ну и нужно обязательно пробовать анализировать причины - почему я пью. Ведь есть внутренние причины, связанные с нарушением психики, физиологии, а есть внешние - окружение, раздражающие факторы, опротивевшая работа и тд и тп. Разобравшись в причинах и начав с ними работать, ты довольно успешно сможешь сохранять трезвость, не прикладывая к этому особых усилий.
Я теперь точно знаю почему я пью. покопавшись в себе, понял что в стрессовые ситуации (плохие или хорошие) у меня начинается учащенное сердцебиение и легкий тремор конечностей, состояние очень не приятное, нервяк. И пью чтобы заглушить это состояние и в итоге ухожу в запой. Вот думаю носить с собой успокоительные на такие случаи. Как на это смотришь?
По поводу спорта решил заняться с декабря, организм уже окреп и появилась лишняя энергия. Занимаюсь без фанатизма, только когда есть желание,( гири, гантели), и это кстати делает меня крепче в моральном плане особенно, и дисциплинирует про алкоголь вообще не думаю, думаю как бы не закурить, так как при спорте бросаю курить
 
Молодец! Так держать!
Мы с тобой день в день идем, у меня за все время разок тяга была, и эйфории нет, ровное эмоциональное состояние. Но мы на верном пути! Сегодня точно не пьем!
Путь тернист - но верен)
 
Vsebudet

Привет! Почитал твою тему.





За долгое время читания данного замечательного ресурса, и на собственном опыте, я понял, что дело отказа от алкоголя имеет несколько основных, так сказать, постулатов, которых очень желательно придерживаться. В данном случае ты допускаешь методическую ошибку, соприкасаясь так или иначе с алкоголем.

Вообще, тоже слишком сильно зацикливаться на своем бросании я бы не советовал. Мысли не должны крутиться вокруг этого. Смотри на шаг вперед. Например, на то, что ты готов предпринять, когда эйфория первых трех-четырех недель пройдет, и мозг начнет выделывать выкрутасы по саморазводке на выпить. Над этим уже можно было бы поразмыслить сейчас.

Задумайся, как организовать свое свободное время, чтобы оно было и интересным и полезным, и доставляло положительных эмоций.

Еще по твоему дневнику, мне показалось, что у тебя чрезмерный эмоциональный подрыв сейчас наблюдается. Он конечно же пройдет и сменится на противоположную картину. Будь готов к унынию, раздражительности и приступам немотивированной агрессии. Также саможалость вполне вероятно будет работать на саморазводку.

На работе ты много работаешь, мало спишь - это плохо для трезвления.

В общем и целом, если коротко. Когда бросаешь пить - "решился" плохо подходит. Ты как будто чего-то боишься. "С долгожданной радостью" отказываюсь от алкоголя - вот такой настрой куда лучше!
Спасибо за слова! Приму на вооружение) Сегодня под вечер очень был раздражителен - причину так и не понял. Видимо от того что весь день ничего не делал толком, а может и в другом кроется причина. Не могу без дела весь день быть - угнетает.... Вот счас хоть до форума дошел - днем с телефона читал - а там не авторизирован( Вот хотелось бы отдохнуть но не дома, а подальше от родных краев - сменить зиму на лето, но это только в следующем году возможно. Новый год встречать тут в России придется. Давно просто не уезжал никуда(
 
В свое время, мне было очень важно увидеть, что я не один такой с этой проблемой столкнулся. Вокруг множество таких же страдальцев. Это отчасти вселяет некоторую надежду на хороший исход.
Вообще, каждый бросает пить по-своему, универсальной таблетки нет.

Важно в начале соблюдать основные принципы - это не быть голодным, злым и уставшим. Избегать застолий и пьющих, пьяных людей, ни с кем не ввязываться в споры.
Многие ребята, еще толком не просохнув, начинают до потери пульса заниматься спортом - итог будет предсказуем - срыв, так как организм загнанный, нервы на пределе как были, так и остаются. Такая физкультура приносит двойной, а то и твойной вред организму.

Ну и нужно обязательно пробовать анализировать причины - почему я пью. Ведь есть внутренние причины, связанные с нарушением психики, физиологии, а есть внешние - окружение, раздражающие факторы, опротивевшая работа и тд и тп. Разобравшись в причинах и начав с ними работать, ты довольно успешно сможешь сохранять трезвость, не прикладывая к этому особых усилий.

А это к сожалению, далеко не с первого раза получается.

У автора пока не увидел попыток понять причины своего алкоголизма.
Про причины напишу отдельный пост на неделе - надо немного покапаться и разобраться в себе
 
Короткий отчет за воскресенье. Не пил. Не тянуло. Весь день прошел непонятно как-то. Не работал, проспал до обеда, потом домашние дела, прогулка, опять дом, диван, телек... Не мой ритм если честно - к вечеру немного раздраженным стал. Но об алкоголе не вспоминал - просто внутренне бесился - чего-то не хватает как будто. На завтра куча дел - в выходные их выполнить не реально было (никто ж не работает) - видимо от этого бесился, что дела стоят и не делаются... А может не от этого. Утром проанализируем) Цель на понедельник не пить!
Всем желаю того же)
 
Надо научиться жизнь принимать такой какая она есть.
Поэтому для алка главное понять надо что Разум Вселенной есть, и он не Я.
Я раньше всегда рулила этой жизнью и результат всё бесит -стакан. Эту связку надо разрывать, это нелегко, но возможно.
 
понял что в стрессовые ситуации (плохие или хорошие) у меня начинается учащенное сердцебиение и легкий тремор конечностей, состояние очень не приятное, нервяк. И пью чтобы заглушить это состояние и в итоге ухожу в запой. Вот думаю носить с собой успокоительные на такие случаи. Как на это смотришь?

Я думаю, что успокоительные - это как временный вариант, хотя некоторая польза от них есть. Постоянно их употреблять не получится, когда-то их можно забыть и не иметь под рукой. Тебе надо понять, чем обусловлена твоя обостренная реакция на события вокруг тебя. Возможно, нужно просто подождать, когда нервная система сама отрегулируется, но это долго - год-полтора, - готов ли терпеть столько? Возможно - поработать над собой, но это не у всех получается без посторонней помощи, а к психологам у нас у многих предубеждения, да и найти хорошего специалиста сейчас проблема.

Я бы постарался намеренно сводить к минимуму ситуации, когда меня начинает расколбашивать. Это должно помочь.

о поводу спорта решил заняться с декабря, организм уже окреп и появилась лишняя энергия. Занимаюсь без фанатизма, только когда есть желание,( гири, гантели), и это кстати делает меня крепче в моральном плане особенно

А мне бегать нравится, после дорожки отличное настроение на весь день остается. В плане общеукрепляющем со своим весом работать эффективнее и не занимает много времени. К тому же в нашем возрасте уже есть проблемы с косточками, и гири тягать не очень то полезно. Утром или вечером упражнения на пресс и отжимания, делаю лесенкой - каждый день +1. Спина практически перестала болеть, в руках силушка богатыркая :)

Весь день прошел непонятно как-то. Не работал, проспал до обеда, потом домашние дела, прогулка, опять дом, диван, телек... Не мой ритм если честно - к вечеру немного раздраженным стал.

Так дальше будет. Период эмоционального подъема сменится апатией, раздражительностью. Потом скорее всего появится саможалость, чувство несправедливости, обязательно захочется накатить по этому поводу. Этот период будет дольше, чем эйфория. Да еще и Новый год скоро, который тебе придется встречать дома. Все вокруг бухают, а мне нельзя, я типа какой-то не такой - дефективный :) Будь к этому готов, заранее запланируй какие-нибудь приятные мероприятия, купи билеты, забронируй поездки, в общем - по максимуму себя займи приятными обязанностями. Лениться и отдыхать - обязательно надо.
 
Так дальше будет. Период эмоционального подъема сменится апатией, раздражительностью. Потом скорее всего появится саможалость, чувство несправедливости, обязательно захочется накатить по этому поводу. Этот период будет дольше, чем эйфория. Да еще и Новый год скоро, который тебе придется встречать дома. Все вокруг бухают, а мне нельзя, я типа какой-то не такой - дефективный :) Будь к этому готов, заранее запланируй какие-нибудь приятные мероприятия, купи билеты, забронируй поездки, в общем - по максимуму себя займи приятными обязанностями. Лениться и отдыхать - обязательно надо.

Да с Новым годом придется пофантазировать)) Но у меня со второго января начинается самая - самая работа (пока все бухают) - в нее можно и надо будет удариться. За каникулы можно заработать как за 2 месяца (не такси))))
 
Да с Новым годом придется пофантазировать)) Но у меня со второго января начинается самая - самая работа (пока все бухают) - в нее можно и надо будет удариться. За каникулы можно заработать как за 2 месяца (не такси))))
Даже если и такси, что в этом такого ? Зато будут деньги.
 
Короткий отчет за понедельник. На счетчике 14 дней - маленькое но достижение. Последний раз не пил 2 недели наверное весной. И прям помню как ждал пятницу, чтоб наверстать "упущенное".
Сегодня не пил и не было мыслей об алкоголе - прям совсем не было. Ни секунды желания. Это очень мотивирует и радует, когда вспоминаешь в процессе написания отчета за день)
Почитал форум - люди с опытом часто предупреждают, эйфория пройдет, начнутся качели, желание будет возникать. Вот что подумал - может сделать для себя "черный список" последствий, которые были со мной при употреблении - записать его и в случае возникновения желания - читать и вспоминать к чему все приводило? Есть у кого похожий опыт, чтоб делать список или что-то в этом роде - именно записанное а не в голове потом искать воспоминания? Буду рад советам на эту тему.
План на вторник - не пить! Всем удачного и "сухого" вторника!
 
Короткий отчет за понедельник. На счетчике 14 дней - маленькое но достижение. Последний раз не пил 2 недели наверное весной. И прям помню как ждал пятницу, чтоб наверстать "упущенное".
Сегодня не пил и не было мыслей об алкоголе - прям совсем не было. Ни секунды желания. Это очень мотивирует и радует, когда вспоминаешь в процессе написания отчета за день)
Почитал форум - люди с опытом часто предупреждают, эйфория пройдет, начнутся качели, желание будет возникать. Вот что подумал - может сделать для себя "черный список" последствий, которые были со мной при употреблении - записать его и в случае возникновения желания - читать и вспоминать к чему все приводило? Есть у кого похожий опыт, чтоб делать список или что-то в этом роде - именно записанное а не в голове потом искать воспоминания? Буду рад советам на эту тему.
План на вторник - не пить! Всем удачного и "сухого" вторника!
Эйфория пройдёт обязательно, будут скачки настроения, апатия, злость, радость. Все будет. Должно пройти время, чтобы нервы уравновесились. Это нормально, это признаки выздоровления. Прописывать я бы настоятельно рекомендовал и черный список и планы. План на вторник пожалуй тоже поддержу. Не буду во вторник пить.
 
Постараюсь) Просто даже мыслей не было за день - "а не дернуть ли 1 баночку пивка?"
Вся гадость в том, что их вообще может не быть. Компульсивное поведение алкоголика называется. Именно поэтому 1шаг состоит из двух частей, признание бессилия перед алкоголем и признание потери контроля над собой.
 
Назад
Сверху Снизу