Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

Я в том смысле, что то, что мне по вкусу))Что я терпеть ненавижу - выкину без проблем или скормлю страждующим 😁
Блин,Инкс. Ты реально странная. Да все люди едят то,что им по вкусу. Откуда у меня,например,вообще возьмется на столе или в тарелке то,"что я терпеть ненавижу", ума не приложу ?
 
Спорный вопрос)))Ничто ни в чем не может дать гарантий, тем более, в вечности)))Лан, не будем философствовать, а то нафлудим 😳
Никакой не спорный и строго по теме. Вечное - это и есть убеждения. Это подтвержденный опыт столетий. Мыть руки перед едой - пример ограничивающих убеждений (позже можно проверить истинность). Рахманинов - гений (подтвержденный во времени большинством) еще один. И так далее.

Понятие "вечен" - это, понятно, в сравнении с отдельно живущей <strike>тварью</strike> Личностью. Понятие относительное, но в целом ясное и однозначное.
 
Блин,Инкс. Ты реально странная. Да все люди едят то,что им по вкусу. Откуда у меня,например,вообще возьмется на столе или в тарелке то,"что я терпеть ненавижу", ума не приложу ?

Да и меня терзают смутные сомненья. Мажор это типа не плебей?
 
Да все люди едят то,что им по вкусу. Откуда у меня,например,вообще возьмется на столе или в тарелке то,"что я терпеть ненавижу", ума не приложу ?

Оха, я ем то , что мне не по вкусу , когда на здоровый образ жизни пытаюсь выйти. Худею, вобщем.

Но потом мне оно наоборот становится по вкусу , а то, что я раньше ела -нет.

Эх, ты наверное не знаешь как это - поправляться на 100 грамм уже только при взгляде на мороженку)))
 
Блин,Инкс. Ты реально странная. Да все люди едят то,что им по вкусу. Откуда у меня,например,вообще возьмется на столе или в тарелке то,"что я терпеть ненавижу", ума не приложу ?

Ну как же. Вот стоит борщ. Я его не ем. Он третий день стоит - вылью без проблем. А стоит потому, что другие члены семьи едят.

Никакой не спорный и строго по теме. Вечное - это и есть убеждения. Это подтвержденный опыт столетий. Мыть руки перед едой - пример ограничивающих убеждений (позже можно проверить истинность). Рахманинов - гений (подтвержденный во времени большинством) еще один. И так далее.

Понятие "вечен" - это, понятно, в сравнении с отдельно живущей <strike>тварью</strike> Личностью. Понятие относительное, но в целом ясное и однозначное.

Я поняла тебя. Согласно, но не столь пафосно это облекаю)))

Да и меня терзают смутные сомненья. Мажор это типа не плебей?

В данном контексте у меня - я ворочу нос от борща, например 😁 Мажорка, не голодавшая нормально 😁
Причем тут плебеи?
 
У меня, скорее, голодное дество. Я от этого и жирею еще))Доесть всю тарелку (выкидывать нельзя!), съесть все, что в холодильнике (выкидывать нельзя!) и т.д. Но я борюсь с этим. С тарелками не доборолась, а с холодильником - без проблем уже)))

Так объясните мне без религиозной составляющей, логически: почему нельзя-то? 😲
Это голодная память наших предков. Моя мать 40-го, про коноплю знает, что ее варили в ее детстве. Зеленую мелкую картошку варили - на полях колхозных брали, что ли? Кстати, начало 90-х для меня тоже не шибко. Выкидывать хлеб? Простите, я его не каждый день могла себе позволить купить. Хотя сейчас хлеб плесневеет и т.д. Но доесть то, что в тарелке, доедаю.
 
Смотрю "Бриллиантовую руку"
"Наши люди на такси в булочную не ездят")))
-Двор не для гуляния.
- А для чего?
-Для эстетики!
Несравненная Нонна Мордюкова.
А еще чего-то за вареники с картошкой обидно..
Мои любимые. С детства.
 
*** вся твоя гордость заканчивается с рождением ребенка

***взрослых надо уважать

*** хлеб выкидывать грех
***доедать надо все, как в обществе чистых тарелок

*** унитаз-лицо женщины

*** мое имя- от слова Лень
У нас была более зловещая интерпретация.
С рождением ребенка заканчивается вся твоя жизнь. Роды это самое жуткое, что есть на свете. Я безумно боялась забеременеть.

Взрослых да, надо конечно уважать. Но когда ты сама взрослая.. До сих пор, когда случайно в общественном транспорте нахожусь- оглядываюсь, а не надо ли кому место уступить? Хотя пару раз мне самой уже уступали. 😁

С хлебом - сложно. Выкидывать нельзя, а что делать, если нонешний сохнет очень быстро и плесневеет. Я его вообще сейчас мало ем. Стараюсь меньше покупать. А засохший крошу, рядом с помойкой оставляю- птичкам.
Доедать все -это вообще. 😜 У нас было - доешь, это неуважение к матери, она старалась готовила. У подруги- доешь все, ишь какая фифа, тарелку доесть не может. У БМ: не доел, всю силу в тарелке оставил. А что, сложно порцию поменьше положить? Нет, нужно обязательно под самый обрез гарнира навалить.
<


Унитаз-лицо хозяйки. У бабушки подруги в первый раз услышала. 😲
Вот сколько на унитаз смотрю, все время вспоминаю, ржу, Это - мое лицо.

"Да лень раньше тебя родилась!! А потом и ты следом. Так и прицепилась она к тебе" Помнится в раннем детстве все ее хотела увидеть, а какая она, эта Лень?)

В общем, какие промежуточные выводы для себя сделала.
Тема полезная. За белоснежными фасадами образцовых семей - дремучий домострой процветал. Невежество, чванливость, дикая смесь надерганных от разных людей установок.

Картинка в голове возникла при прочтении. Человек с крыльями, пришпиленный множеством булавок, мелких гвоздиков и огромных гвоздей к непонятной формы контуру на стене. Как шкурка. Пытается освободиться, а проколы и пробои кровить начинают. Больно.
Зато когда вырвешься - раны заживут и вот она, свобода.)
 
Прикол про выкидывание еды и установки:
С подружками после госов, но перед дипломом поехали отдыхать ко мне на дачу. В те времена дача была в районе калязина. Привезли еду. Хлеб за пару дней заплесневел. Остальное мы оч быстро сожрале. Ягоды из леса жрать надоело. До городка мы пешком не дошли. В приезжей автолавке все относительно съедобное к нашему приходу закончилось
Так что сходили мы в место выброса хлеба. Достали его из пакета. Обрезали плесневелые корки, пожарили и сьели
Так что все эти ограничения - до момента пока жрать не захочешь
😉
 
Про хлеб еще.
В советские времена можно было и четвертушку и половинку купить. Теперь сложно. Продавать надо. Хочешь, бери целую.

Тут на прошлой неделе стою, выбираю. Рядом старушка: ну куда мне целую буханку, мне бы половинки хватило. Я про себя тоже так думаю. Раньше бы попросили - нам разрезали. А так, она целую взяла, я - другой сорт, поменьше размером.
 
У нас половинки продаются. В холодильнике недели две без всякой поесени. Я раньше хлеб вообще мало ела. Да и теперь раз в день ток. Так что едим пока не кончится.

А на тарелку кладу по аппетиту. И вскгда спрашиваю других типа те столько или еще ну если сомнения. Я понимаю что челу в гостяз неудобно не дожрать то. Лучше поменьше положить а потом добавку если чо.


Т.е. как то к елетнадо с уважением. Сейчас реально голодных много. У меня постоянно просят на хлеб. И не пьянь на вид обычные люди. Вот совершенно обычные норм одетые.
 
Ну я понимаю этих людей на самом деле - у мну маман 1932 года рождения. Соответсвенно пережила всю войну в возрасте 9-11 лет.

Вот она рассказывала, как в Казахстане они были в эвакуации. Там только хлеб тои был собственно. И потрошки так называемые - из чего и готовили - то ли суп, то ли невесть что.

В колхозе работали - детьми же в войну - им за это выдали 2 огромных буханки хлеба. Было счастье неописуемое.

Они по-этому так и относятся к хлебу и еде.

Да - у маманы моей бзик - она тарелки долизывает буквально и хлеб не умеет выбрасывать. Но - чо уж поделаешь? Я вообще совсем из другог мира - из те, кто родился в спокойные жирные 70-тые. Но доедаю все с тарелки - не оставляю - тоже считаю моветоном - оставлять в тарелке. Впрочем - у меня аппетит хороший)))
 
Маман в эвакуации голодала в Омске. Отец в Москве. Проблема что накупит много наготовит и тухнет. Долго учили ее поменьше покупать и готовить. На даче одна вечно травилась. Уже не свежее видимо ела. А выкинуть не может. Ну сейчас вроде перестроилась на меньшие объемы.

Вообще мы конечно хорошо жили всегда в смысле не голодали. Скорее наоборот. Но вот как-то у меня генетическое видимо с едой то. Бабушка выросоа как раз таки в полном довольстве. Голодала уже только взрослая. Но к еде с уважением относилась всегда.

Мне тут один не бедный бизнесмен сказал, мол вот кризис евро доллар итп. Доходы упали всем е айс. За то пояса подтянули уже считают в магазах чтоткупить из еды а что не надо. А то еду выкидывали сколько лет то вот и кризис пришел. Грех это ж массово выкидывать еду. Зажрались. Крищис ща отрезвит и очистит. Есть в этом здравая мысль.
Конечно надо без фанатизма. Но разумно подходить к покупкам.
 
Маман в эвакуации голодала в Омске. Отец в Москве. Проблема что накупит много наготовит и тухнет. Долго учили ее поменьше покупать и готовить. На даче одна вечно травилась. Уже не свежее видимо ела. А выкинуть не может. Ну сейчас вроде перестроилась на меньшие объемы.

У мну у маманы - та же проблема.

У нас с сестрой двоюродной даже присказка есть. Когда сестра мне звонит и грит - чот тетя Т опять на живот жаловалась - она там чем питается то? Опять падалью?

Ну да - реально падалью - потому что - ничего выкидывать не умеет. Меня она тоже иной раз пытается привлечь к падали - я конечно сопротивляюсь)))

Но ее уже не переделаешь...
 
Ой, Валя, ну перестань
Что случится без мытья?????

Ну ладно без пылесосенья - будут валяться крошки.
А без мытья??
Ну?
Полы грязные будут. Мы дома тапочки не носим, в носках или босиком ходим. Поэтому грязь на полу сразу ощущается.
 
Полы грязные будут. Мы дома тапочки не носим, в носках или босиком ходим. Поэтому грязь на полу сразу ощущается.
Так купите тапочки себе
Не, ну хотя я в твоей теме написала - если тебя не напрягает - так убирайся хоть два раза в день
А если напрягает, надо подумать - что можно сделать (тапочки там, пересмотреть убеждения) - но это только в случае напрягов
 
Я вообще совсем из другогj мира - из те, кто родился в спокойные жирные 70-тые.
😁 Это в столицах они были жирные.
В школе на каникулы в Москву ездила. Родителей спросила чо привезти? Сыра говорят и карамели московской.
Хлеб вкусный рижский был.

У нас только если что "выкидывали", то с утра и сразу очереди. За бананами апельсинами тож 2-3 часа стоять - нормально. Не говорю, что голодали, с черного хода многое на столе было. Но все это из под полы ели. Нидайбох кто узнает.
У подруги в семье курица за счастье была. Она ко мне отъедаться приходила.
 
Назад
Сверху Снизу