Важно Ограничивающие убеждения и их вред.

То есть.
Один сказал о еде, что это редкостная дрянь, второй подтвердил - да, гадость, т.к восприятие и вкусы совпали.
Третий, прочитав диалог двух, должен родить реакцию, коль уж прочитал, так?
Какие реакции возможны после прочтения обсуждения еды третьим?
Cob, да никакие.)
Если у чела есть такое убеждение о конкретной еде, да и ради бога. Ну вот я скажу водка-плебейство, тебя это сразу ранит до глубины души? Ведь нет. Ты же взрослый чел и имеешь собственное мнение по этому вопросу. Тут и разговаривать не о чем. Фраза была приведена в качестве категорично оценочной по абсолютно нейтральной теме.

Ты не понял. Вопрос не в этом.
Любое категоричное высказывание не допускающее других толкований, может по разному отразиться на РЕБЕНКЕ, когда идет интенсивный воспитательный процесс. И не все убеждения будут ему полезны. Некоторые будут настолько ограничивать, что чел, вырастая, вообще не своим путем пойдет.
Чем плох велосипед или та же печенка? Да ничем. А классическая музыка? Но почему то для родителей это было ни разу не приемлемо и ребенок получает программу "туда не ходи, снег башка попадет" и стыд в придачу, если нидайбох ослушается.

У ребенка нет собственного мнения по многим вопросам и он вынужден пользоватся чужими. Плохо если это мнение остается с уже взрослым челом, чужое,чисто субъективное и не отражающее реальность.
Тогда до седых волос будешь крайне стыдиться есть печенку и вареники, слушать музыку, которая тебе нравится и бояться кататься на велике. А разбежаться с мужем алком ваще будет смерти подобно.

Созы изначально допускают множество ошибок, начиная со знакомств и заканчивая разводом, когда, вырастая, руководствуются сомнительными убеждениями дисфункциональных значимых взрослых.
 
Сразу вспомнилось

-Продавцу нельзя говорить спасибо, плебейство.
- Не будешь учиться - будешь окорочками на морозе торговать.
😁 😁 😁

Про окорочки вштырило))) ПОчему именно окорочками? Не самый худший вариант)))
 
...коль есть охота проговаривать, значит, ДО СИХ ПОР актуально?
Для меня актуально стало в связи с прослушиванием классики. Музыка навеяла) И иногда руки трясутся, когда что то новое начинаю делать. Я ж криворукая по версии мамы.
А еще в связи с тем, что я иногда начинаю вести себя с дочерью точно так же. Категорично высказываясь. А потом думаю. Я ж хочу ей как лучше. А получается, как всегда.
Тема отцов и детей вечна. Себя воспитываю.
 
Три родительских правила, которые нарушила в первый же день самостоятельной жизни и больше никогда уже не соблюдала.
<


1. От кошек шерсть и зараза.
Не представляю свой дом без кошачьей наглой морды.

2. Нужно обязательно съедать горелую верхнюю корочку у хлеба.
При малейшем намеке на горелость, выкидываю.

3. Суп, в котором ложкой передавлена картошка,превращается в не эстетичную кашу.
Люблю супы пюре. Если суп не пюре, ложка в помощь. Будет пюре.
 
А еще в связи с тем, что я иногда начинаю вести себя с дочерью точно так же. Категорично высказываясь. А потом думаю. Я ж хочу ей как лучше. А получается, как всегда.
Думаешь, это хорошо 😉
Удачи!
Я в одном вопросе научилась ловить себя за язык до того, как рот открою 😁
 
Кстати, отцу это всё, что он внушал мне, совершенно не мешало часто приговаривать мне- не умеешь работать головой- работай руками. Это почему то на удобренную ленью почву отлично село, взошло и до сих пор дает плоды. 😁
 
Для меня актуально стало в связи с прослушиванием классики. Музыка навеяла)


У мамы наверно не было слуха совсем - бедняжка!!!

У мну мамана сказала тут мечтательно как то - вот бы послушать оперу!

Я грю - какую еще оперу?

Она грит - Царскую невесту хочу!


Ну мы тут покинулись - еле билеты нашли - в Москве дают только в двух местах и то только по одному разу в год.

Купили в Геликон оперу - только на май есть билеты!!!

Подариле маман на ДР. Она абсолютли хэппи!!!!! В неописуемом восторге (84 ей стукнуло напомню)

Но! - она с музыкальным образованием и абсолютный слухом. Для нее - это истинное наслаждение - классическая музыка - она каждую ноту слышит и может сыграть на фортепиано.

Про себя я такого сказать не могу. К опере равнодушна!
 
Думаешь, это хорошо 😉
Удачи!
Я не могу точно знать, что для нее хорошо. Она отдельный чел.

Вот у нее есть убеждение - карамельки не есть. Они скользкие. Подавишься - умрешь. Бабушка напугала( Не ест. Реально боится.
 
Чем плох велосипед или та же печенка? Да ничем. А классическая музыка? Но почему то для родителей это было ни разу не приемлемо и ребенок получает программу "туда не ходи, снег башка попадет" и стыд в придачу, если нидайбох ослушается.
Ребенок, когда получает возможность, первое что делает - проверяет полученные знания. В итоге, с чем-то согласен, с чем-то нет. А родители дают то, что сами знают - иного по определению дать не могут.

Почему мы с ней друг друга поняли про плебейство? - Я уверен, с детства слышали и прекрасно понимаем о чем речь. То есть, никак не о том, что те, кто есть макароны с хлебом - плебеи. Пусть они жрут что хотят, но я добровольно не буду, т.к для меня это вот это)) Не возможно это объяснить, можно просто прочувствовать.

И нормально, что есть ограничивающие убеждения. Как без них? Какой там вред? Там есть ложь/истина. Что есть что, определяет время, жизненный опыт и способность включать мозг.

Ты эту цитату воткнула как императив. А это было сказано по сути в частной беседе при полном взаимопонимании. Это не навязывание и не ограничивание. Это обмен мнениями. И мой старший сын так же слышал подобное много раз. И уже позже разобрался, чему верить, а на что можно забить, но умение "включить" такое восприятие в нужный момент осталось.


Ты классику не воспринимаешь, а я живопись. Хотя меня таскал детский искусствовед по пушко-третьяковкам, а позже любители по луврам да метрополитанам, а я пялился на посетителей больше, чем на экспонаты. Но чувствовал и чувствую прекрасно от этого, вечно уссываясь про себя от "потрясающе вылепленных кистей Родена". 😲
 
Ребенок, когда получает возможность, первое что делает - проверяет полученные знания.
Не всегда. Некоторые вещи сказанные крайне эмоционально, даже не проверяются.
У меня с наркотиками так. Боюсь даже разговоров об этом.

А родители дают то, что сами знают - иного по определению дать не могут.
Сами знают или так же - сразу на подкорку в детстве было записано?

Почему мы с ней друг друга поняли про плебейство? - Я уверен, с детства слышали и прекрасно понимаем о чем речь. То есть, никак не о том, что те, кто есть макароны с хлебом - плебеи. Пусть они жрут что хотят, но я добровольно не буду, т.к для меня это вот это)) Не возможно это объяснить, можно просто прочувствовать.
Не чувствую. Ем. Но родители предупреждали. 😄

Что есть что, определяет время, жизненный опыт и способность включать мозг.
В том то и дело, что речь о тех убеждениях, которые ты не отслеживаешь сознательно. Есть предмет или явление, которое автоматически вызывает эмоцию. И ты уже давно, с детства привык это не делать, ну или делать. А почему эмоция возникает именно такая и именно на это... Вот тут вопросы возникают.

Ты классику не воспринимаешь, а я живопись.

Наоборот. Воспринимаю. Но больше 10 минут слушать не могу. Стыдно становится. И никогда не пробовала на колонки включить. Только в ушах.
Вот и возник вопрос. А почему собственно?(с.)
Так это же отловить нужно было. А раньше послушала немного и автоматически выключала.
Попалась на Франсуа Девьене там дольше чем 10 мин.) Хочу дальше слушать и не могу.

Живопись для тебя- скука смертная. Все эти галереи надо в более позднем возрасте посещать и не с нудным искусствоведом), а с любимой девушкой. Эмоциональной окраски тебе не дали. Все сразу в серое покрасили.
 
Живопись для тебя- скука смертная. Все эти галереи надо в более позднем возрасте посещать и не с нудным искусствоведом), а с любимой девушкой. Эмоциональной окраски тебе не дали. Все сразу в серое покрасили.
Вот точно так все и говорят, кто разбирается или хотя бы нра. И именно с ней я и ходил. Точнее с ними. И по фигу все - не берет, скукотища. А музыка вырубить может - в невменоз вогнать. А они понять не могут, почему я говорить не могу после концерта. Я могу выпендрицца и показать, что разбираюсь - беседу поддержать. Но буду молотить это как стих - ноль эмоций. Не дано - ну и отлично, одной проблемой меньше. Делов-то!

Стыдно классику громко слушать оттого, что она тебя не вставляет. Ты что, мучаешься от этого? Ну и зачем себя насиловать? Попробовала, сделала вывод, если не твое - досвидос.

Я не пойму, если один не способен кайфовать от того, от чего другой может - что в этом плохого или хорошего? Это вообще никак, что для одного, что для другого))

Наркотиков все бояцца и это правильно. С ними у меня почти таже тема. Меня друг, врач в нехилой клинике, 30лет назад уколоть хотел - попробовать, гастроэнтеролог из соседнего кабинета говорил: не ссыте, зайду - проверю. Я тупо так и не решился, он тоже. Ну и чего? А вот чего: это результат воспитания, накопленного и переданного безусловного опыта. До сих пор вспоминаем и оцениваем положительно.

А убеждения никак с эмоциями не соотносятся. Точнее, если наплевать - то убеждения рулят. А если рождается эмоция, то все убеждения летят к черту. Все темы когда не "потому что", а "вопреки" - как раз об этом. Вопреки чему? - Убеждениям. Прикол, а ведь таких историй по жизни с вопреки - большинство.
 
-Продавцу нельзя говорить спасибо, плебейство.

это то откуда могло возникнуть? 😁
вот не зря я всегда думала, что больше всех парятся о своем "неплебействе" дурно воспитаные люди

кстати, помню случай - с девушками с работы пошли 100 лет назад в шоколадницу. одна из перми, другая из смоленска
мне в шоколаднице нравились блинчики. особенно с мясом и грибами
мясо условно конечно - всякие суб продукты там были
короче, эти колотушки у меня спрашивают че я буду - я сказала
так которая из перми прям так страдала потом, что в начинке печень. не по вкусу страдала, а что печень
типа это не мясо, это нищенство есть печень. типо отбросы
я очень удивилась на нее
но вот есть у людей такие комплексы
у меня наэрно другие заскоки
😄
 
У мну мамана сказала тут мечтательно как то - вот бы послушать оперу!
...
Но! - она с музыкальным образованием и абсолютный слухом. Для нее - это истинное наслаждение - классическая музыка - она каждую ноту слышит и может сыграть на фортепиано.

Про себя я такого сказать не могу. К опере равнодушна!
Я обожаю оперу. Редко хожу, но вообще - обожаю. Вообще классику обожаю... 👏
Григ там... Штраус... Чайковский... прочая музыка для мобильников... 😳 👼
Мама у меня классику не понимает категорически. Слушает различную пугачёву.
Бабушка вообще никакой музыки не понимала, кроме Кадышевой и застольных песен.

Почему такой разброс во вкусах в одной семье - не знаю.
Критика предками моих музыкальных вкусов отскакивала от меня, как от стенки горох.
 
Назад
Сверху Снизу