Очень нужен совет

Всем привет.Уже почти год захожу сюда как гость, а сегодня решила спросить совета. Читала темы на форуме и мне очень помогли. Я поняла, что я созависимая..Прошла все круги ада: недоумение (как он может так плевать на семью, на работу), вину(наверное, я виновата (курю, с собой обеды не собираю, часто подруги приходят), бешенство( я тебе отомщу), отчаяние, стыд. Два с половиной года не пил.(закодировался). А потом снова по новой, с утроенной силой. Я думала с ума тогда сойду. Единственное, что я смогла добиться - не приходить домой пьяным. Живет у мамы. У меня у самой был отец-алкоголик и мама развелась с ним, чтобы я не видела всей мерзости.У нас есть две дочери. Младшей 6 лет. Она своего любимого папочку видит белым и пушистым, хотя уже что-то понимает. И я хочу спросить: как вы говорили своим детям, что их папаша алкаш и чмо, что ему плевать на "свою красавушку"?
 
Как мне объяснить, чем он болен? такой болезнью из-за которой не приходят домой? Утром пошел на работу и не вернулся? Я помню, когда мои родители развелись, я обвиняла маму, пока она не рассказала причину. Правда, я чуть постарше была. Боже, как я не хочу. чтобы и мой ребенок пережил все это! Я и любила своего отца, и жалела, и стыдилась, и хотела, чтобы он гордился мной. А теперь я вижу ее стремление ему нравиться. слушаться - лишь бы в семье все было спокойно("все вместе"). и негатив в мою сторону. как ей все объяснить, что это не ее вина и не моя!
 
Как есть. Моя все прекрасно и без моих особых объяснений поняла в свои 5 лет. К сожалению, дети из алкогольных семей слишком быстро взрослеют.
 
Да, вы правы. Лучше все как есть, чем постоянно врать. что папа в командировке. Спасибо. А сколько сейчас вашей девочке лет? и она общается со своим отцом?
 
Да, вы правы. Лучше все как есть, чем постоянно врать. что папа в командировке. Спасибо. А сколько сейчас вашей девочке лет? и она общается со своим отцом?
Ей 7. Мой муж ей отчим. Не пьет. Именно с отцом не общается.
 
Назад
Сверху Снизу