Новая Жизнь

Новая Жизнь

Новичок
Не пьет 7 лет 4 месяца 16 дней
Регистрация
3 Дек 2016
Сообщения
15
Привет всем!

Решил зарегистрироваться, т.к. есть вопросы, на которые хочется получить ответ не в книгах, а от реальных людей, поборовших эту болезнь.

Мне 40 лет. Конечно, как и многие, была бурная молодость со всеми атрибутами: гулянки, пьянки и т.д.
Редко себя ограничивал - пил "до свинячего визга". Конечно, молодой организм восстанавливался быстро, и казалось, что всё идёт хорошо.
Хотя уже тогда были проблемы, связанные с выпивкой. Много раз попадал в неприятные ситуации, которые могли закончиться плачевно.
Пару раз падал в беспамятстве прямо в помещении, где пил. Даже зашивали лоб) Повезло, что крепкий.
Думаю, что в том числе из-за желания гулянок, пьянства потерял первую семью. Расстался с женой и сыном.

В 30 лет появилась вторая семья. Пыл к пьянству чуть поутих, но когда выпиваю - иду до конца. Надо напоить всех вокруг, а если уже все разошлись, обязательно догнаться до потери памяти.
Запоями не страдаю, хотя самочувствие на следующий день ужасное. Могу похмелиться на второй день пивом, не всегда.
Сам не пью - только в компании с кем-то.

В последние месяцы такие алкоудары начали отражаться на работе и семье. Жена уже боится со мной быть в компаниях, переживает, что начну всякие глупости говорить и творить. В общем ситуация мрачноватая. Потерял довольно крупную сумму, проиграв в онлайне, будучи в пьяном виде.
Вот после такого случая понял, что пора с этим делом бороться. Прослушал аудиоверсию книги Карра, посмотрел видео Жданова, Ефимова и т.п., не пил максимум неделю.

Но есть факторы, с которыми я не могу никак справиться:

1. Где-то раз в неделю, обычно на выходные, мы видимся с тестем. Наши жены готовят вкусный обед, ну и как без того, чтобы выпить. Пытался несколько раз говорить, что я в завязке. Он говорит - ну тогда и я не буду пить сам. Сидит обижается, т.к. был настроен со мной выпить. В большинстве случаев я чувствую себя виноватым и мы пьем.
2. Как быть на днях рождения (своих и чужих), гулянках и т.д. Ведь у нас 99% знакомых употребляют. Кто больше, кто меньше. Я честно говоря и не представляю как сидеть и не пить, когда все вокруг чокаются, наливают и т.д. Как побороть этот эффект "белой вороны"? Обманывать, что принимаю какие-то таблетки, за рулем и т.п. постоянно не получится. Не ходить на такие мероприятия вообще? И еще бесит, что будут вспоминать моё прошлое поведение и говорить - "Ну да, он бросил, т.к. ему пить вообще нельзя" или "Что, провинился перед женой? Запретила?"...

Извините, что много написал для первого поста. Просто хочу выговориться, и может кто-то мне даст хорошие советы, техники из своего опыта.
 
Привет, НЖ, и добро пожаловать!
Не думаю что кто-то здесь, как ты пишешь, поборол эту болезнь. Просто учимся жить с ней. Как учатся жить люди с диабетом и с другими хроническими заболеваниями.
Нельзя нам пить ни при каких обстоятельствах.
И чужие обиды здесь ни при чем. У меня тоже коллега надулась - хотела отметить профессиональный праздник, а я предложила тортиком))
Ну а что мне чужие обиды? Готов ли ты в угоду чужим ожиданиям и обидам продолжать разрушать свою жизнь, свои отношения?
Ты ответь себе на этот вопрос, и тогда сам придумаешь что отвечать.
Я вообще разные варианты ответов заготовила. Вчера вот было "Провожу социальный эксперимент"
 
Спасибо за быстрые ответы! И за песню спасибо, хоть и нравятся несколько песен ДДТ - эту не слышал. Сильно.

2zarazara: А я почему-то думал, что от этой болезни можно излечиться... Навсегда. По крайней мере, в книге Карра так утверждается.
Да, думаю на первое время может обманных ответов и хватит) Спасибо за вариант с "социальным экспериментом" можно сказать "ставлю эксперимент над организмом")
Только не хочется такие вот отговорки каждый раз придумывать... Должен же быть какой-то еще способ или железобетонная отговорка, которая не требует каких-нибудь долгих объяснений, и отсекает попытки уговора выпить.

2ikva.100: Расклад мой, думаю, не нов. Читал, что надо пересмотреть окружение - ну пересмотрел и действительно несколько человек-провокаторов на алкоголь исключил. Но как тестя исключить? Он же тесть)
Очень надеюсь обрести такую уверенность и силу духа, что эти все отказы предлагающим выпить будут не в тягость. Чтобы не задумываться ни на миг, не сомневаться, независимо от компании и ситуации.
 
Карра я не читала. А что он подразумевает под излечением?
Или что ты подразумеваешь под излечением?
Люди по многу лет живут без алкоголя и вполне счастливо. Но я не помню чтобы кто то на форуме говорил чтт он излечился.
 
Обманывать, что принимаю какие-то таблетки, за рулем и т.п. постоянно не получится. Не ходить на такие мероприятия вообще? И еще бесит, что будут вспоминать моё прошлое поведение и говорить - "Ну да, он бросил, т.к. ему пить вообще нельзя" или "Что, провинился перед женой? Запретила?"...
О, да!!! Это вопрос-вопросов!! Можешь сказать, что у тебя печень или почки на исходе... Наследственное заболевание. Начало прогрессировать по причине твоих возлияний. Доктор запретил навсегда, иначе *дальше сам придумай* С новой жизнью, НЖ! 😄
 
1. Скажи правду, бросил. Супруга наверняка поддержит. Первое время пообежается, затем привыкнет.
2. Сначала мажся, не ходи какое то время. А затем по тихоньку привыкнешь, а через какое то время ржать над всеми будешь, я сейчас вообще не понимаю зачем пьют, с боку смотрю вроде и радости то у них нет, так сидят обсуждают кого нибудь, кости перемывают, одного закончат за следующего берутся. Либо нашего ВВП и политику обсуждают, короче не пей со временем сам разберешься какой вариант тебе подходит. Удачи!
 
Привет, Жизнь!
Добро пожаловать к нсм в компашку трезвых алкоголиков))
насчет тестя. А он в курсе твоих геройств по пьянке? Тесть по идее за счастье дочери должен ратовать. Вот и скажи по чесноку. Мол алкаш я, но не хочу вашей дочери жизнь портить. Поэтому больше не пью
А на все осталтных плевать. Они с тобой бухнули и забыли, а ты помрешь скоро от того что отказать не можешь. Перспектива не очень как то
Мой знаеомый обычно говооил так: я то выпью с вами, но вы готовы оплачивать мой дальнейший запой и выход из него? Желающие как то пропадали сразу
 
Карра я не читала. А что он подразумевает под излечением?
Или что ты подразумеваешь под излечением?
Люди по многу лет живут без алкоголя и вполне счастливо. Но я не помню чтобы кто то на форуме говорил чтт он излечился.

Не знаю, можно ли тут линки публиковать. О том, что Карр не считал алкоголизм хронической болезнью пишется сразу, в первой же главе его книги. Он осуждает мнение обществ Анонимных Алкоголиков, и утверждает, что алкоголизм - это не есть болезнь неизлечимая. И его способ не основан на силе воли. Т.е. не надо бороться с собой каждый день. Вот к чему хотелось бы прийти в итоге.

Про тестя: да говорил ему, что бросил. Видимо я сам еще не готов был бросить - не верил себе. Вот и мозг выдумал отмазку - мол жалко тестя)
Жена кстати не очень верит, что брошу. Иногда даже сама говорит - ты какой-то молчаливый, грустный когда не пьешь) Поддержка сильная)

Про компашки: да, я и стараюсь морозиться как могу) Уже и до обид доходит. Интересно сколько ж времени надо быть трезвым, чтобы уже пойти на гулянку и выдержать это? По Вашему опыту?
 
Привет!
Правильно написали. Зачем отмазки перед тестем?
Скажи твердо - не пью, я так решил и всё.
Ну пообижается тесть раз, другой. Привыкнет. Не портить же ему отношения с зятем из-за этого?
 
тестя нафик, алкаша. только алкаши обижаются что с ними не пьют. ты ему нужен просто как повод вмазать. остальных таких же тоже в топку. бабло по синьке не они просрали, а ты. вот и делай выводы.

и да, если походы в гости это тупо жратва и выпивка - нафик гости.
 
. Интересно сколько ж времени надо быть трезвым, чтобы уже пойти на гулянку и выдержать это? По Вашему опыту?
Я очень редко пропускал, сразу же ходил, но только в тот момент когда решение было твёрдым, четким, осознанным. А так да, придешь я мол не пью, если там не бухнешь то дома обязательно забухаешь. Так что решение за тобой! А остальное отмазки.
 
и да, если походы в гости это тупо жратва и выпивка - нафик гости.
А вот если нет других друзей, что делать?
Там фейерверки, зажигалки и пьяные ныряния в сугробы. А дома унылый сериал и тоска.
Сложно все.
 
Интересно сколько ж времени надо быть трезвым, чтобы уже пойти на гулянку и выдержать это? По Вашему опыту?

все станет на свои места как только задумаешься, что еще КРОМЕ водки и тупки по синьке есть на тех гулянках. вот перечисли. но отними водку.
 
А вот если нет других друзей, что делать?
Там фейерверки, зажигалки и пьяные ныряния в сугробы. А дома унылый сериал и тоска.
Сложно все.

завести кота.
<
 
Ну, не считай это болезнью, если так больше нравится.
Все равно выход то один - пить нельзя ни капли. Или Карр по другому считает?
Бороться с собой каждый день? Ну это может первые пару недель было. Сейчас, в основном все ровно идет, может пару раз в месяц погрызут дурные мысли, но с ними уже гораздо проще справляться. Думаю дальше будет еще лучше.
 
Назад
Сверху Снизу