Трезвые вопросы

не считаю правильным себя противостоять алкогольным традициям коллектива.
Ну, как правило весь коллектив с вопросом - пошто ты не пьёшь не наваливается. Это обычно какой-нить махонький такой захмелевше-осмелевший гандончик-пиявочка. И шо же прикажешь с ним цацкаться ? Увольте, я не для того свою трезвость выстрадал, чтобы перед всякой пьяной сявкой изъясняться!


и над своим употреблением задумываются :YES:
@Piramidon, всё больше убеждаюсь, что тебя надо причислить к лику святых за твоё подвижничество и его результат .
Алилуйя,
Алилуйя,
Алилуйя...
 
Всем привет. Принял твердое решение не пить после осознания, что я алкоголик и что перерывы, просушки и т.п. не работают, и ничего другого не остается как завязать навсегда. Особенно когда на первой неделе без алкоголя организм физически колбасило, спустя месяц тяга ушла, жизнь заиграла новыми красками. Надеюсь, что этап торгов для меня завершен, я признал для себя.
Но есть какой-то стопор когда мои некоторые родственники (близким уже открыто заявил и меня все поддерживают) спрашивают почему я не выпиваю на застольях и т.д. Не могу открыто им заявить что у меня была проблема, и я решил отказаться, т.к. есть очень сильная зависимость. Вместо этого начинаю говорить, что это ЗОЖ и т.д. Т.е не получается им сказать что я вообще не пью?
А как вы поступали в подобных ситуациях, у кого были? очень важен взгляд со стороны.
Привет. Один месяц трезвости маловато, чтобы вступать в палемику с алкашами на тему отказа, так как алко-демон твой никуда не делся, а сидит в засаде и ждет. Еще не известно чем дискуссия на тему распития может закончится (спойлер: совместной попойкой). Мой совет - говори что на лечении, которое не совместимо с алкоголем. Тема прокатывает на 100 процентов и спорить не нужно с алкашней и от тебя быстро отстанут.
 
Всем привет. Мне 27 лет, было ЕУ последние 2 года, в основном пиво, до этого выпивал 3-4 раза в неделю, объемы естественно увеличивались, были попытки прекратить, но были и срывы... И вот сейчас после работы над ошибками стою на осознанном пути трезвости. Из многих советов как не сорваться видел тут не слушать музыку, не смотреть фильмы, не бывать в тех местах которые ассоциируются с алкоголем.
Но появляются иногда воспоминания, когда случайно по радио послушал любимую песню, особенно начались сейчас, когда еще на ранних этапах употребления были клевые истории, но связанные с алкоголем...
Страшно стало что они с одной стороны приятные, как например встречались с друзьями, или смотрел давно забытый сериал, но были в сочетанием с банкой крафтового пива, и сознание выдает: было тогда хорошо... И не только из-за алкоголя, а в целом, но он там присутствовал.
Видел на форуме похожие темы, но там в основном пишут про негативные воспоминания, у меня они тоже были и стыдно за них и прочее...
Речь именно про ранние этапы алкоголизма, когда это еще не было осознанной мной проблемой.
Может грядет срыв? или что это может означать.
Потому что в целом состояние отличное, тяга недавно была но прошла, трезвость осознанная, ракурс переведен на другие интересы и т.д.
 
память всегда будет тебе выдавать воспоминания когда все было хорошо и весело, когда алкоголь расслаблял и делал тебя привлекательным, помогал в работе и решениях, делал отпуска незабываемыми. Мне легче, потому что алкоголь перестал приносить удовольствие а стал создавать проблемы, порой крайне серьезные. Тяга серьезна в течении первого года трезвости, иногда «зубная» когда буквально физически держишься на зубах, кусая себя за пятку. После первого года становится легче, потом еще легче, но полностью не отпускает никогда. Welcome to the family)
 
Всем привет. Мне 27 лет, было ЕУ последние 2 года, в основном пиво, до этого выпивал 3-4 раза в неделю, объемы естественно увеличивались, были попытки прекратить, но были и срывы... И вот сейчас после работы над ошибками стою на осознанном пути трезвости. Из многих советов как не сорваться видел тут не слушать музыку, не смотреть фильмы, не бывать в тех местах которые ассоциируются с алкоголем.
Но появляются иногда воспоминания, когда случайно по радио послушал любимую песню, особенно начались сейчас, когда еще на ранних этапах употребления были клевые истории, но связанные с алкоголем...
Страшно стало что они с одной стороны приятные, как например встречались с друзьями, или смотрел давно забытый сериал, но были в сочетанием с банкой крафтового пива, и сознание выдает: было тогда хорошо... И не только из-за алкоголя, а в целом, но он там присутствовал.
Видел на форуме похожие темы, но там в основном пишут про негативные воспоминания, у меня они тоже были и стыдно за них и прочее...
Речь именно про ранние этапы алкоголизма, когда это еще не было осознанной мной проблемой.
Может грядет срыв? или что это может означать.
Потому что в целом состояние отличное, тяга недавно была но прошла, трезвость осознанная, ракурс переведен на другие интересы и т.д.
Да я слушаю-смотрю что-то из старого, что и по синьке заходило.
Конечно совсем наркоманские темы, оно уже конечно неактуально. Даже сознание протестует, против героизации таких вещей.

Но какие-то штуки и так хороши, не взирая на связку в прошлом с веществами.

Надо попробовать их переоценить. Какие-то отвалятся за ненадобностью. Какие-то останутся.

Но месяц очень мало, чтобы что-то сформировалось. Год-два-три. Поначалу я бы вообще избегал этих ностальгических алковоспоминаний и ассоциаций.

Первый год мотает по-всячески, мозг ужасно обманывает сам себя, разводит на всех направлениях, давит на жалость, злится, дергает за экзистенциальное. В общем, самому себе доверять нельзя, в первый год особенно.
А там уже полехше.
 
Что посоветовать? Первые три месяца можно пережить в одиночку, но потом начинается серьезная ломка, и нужины люди, которые эту ломку прошли и могут помочь это сделать тебе. Мой совет-АА. Но до него нужно дорасти, когда устанешь срываться в одиночку и поймешь что помощь нужна потому что демон гораздо сильнее тебя
 
Назад
Сверху Снизу